20 красавiка 2024, Субота, 0:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лукашенко объявил о раскрытии теракта. Маховик раскручен

299
Лукашенко объявил о раскрытии теракта. Маховик раскручен

Лукашенко в эфире телеканала ОНТ 13 апреля заявил, что "чекистам понадобились сутки, чтобы задержать без шума выстрелов и трескотни террористов".

"Сегодня мы должны были собраться в таком составе и обсудить ход расследования. Я просил чтобы были результаты. В 5:00 преступление было раскрыто. Чекистам понадобились сутки, чтобы в 21:00 12 апреля без шума выстрелов и трескотни задержать терористов. Мы знаем кто и как. Пока мы только не знаем зачем. Благодарен чекистам и милиции. Аналитики, следователи, эксперты обработали огромный массив аудио- и видеоматериалов. И что особо радует - не выходя из кабинетов вычислили преступников", - заявил правитель.

Лукашенко дал поручение силовикам не расслабляться и "Зачистка должна быть проведена по всем направлениям! Вы видите, каким жестоким становится мир вокруг нас. И мы не должны допустить этого в Беларуси. Уроки должны извлечь все простые люди. Все эти негодяи - работали токареем и электриком, общались с многочисленными коллегами. Неужели ни у кого не возникло подозрение? Не могу в это поверить. У таких людей всегда есть аномальные отклонения", - сказал диктатор.

"Отдельное спасибо сотрудникам МЧС, скорой помощи. Мы получили тысячи сигналов. Я уверен, что мы раскроем еще тысячи преступлений на основании этих данных", - отметил Лукашенко.

"Как мне доложили следователи, задержанные признались не только в совершении террористического акта в метро, но и на их совести и теракты, совершенные на День Независимости и в Витебске", - сказал Лукашенко.

Он также потребовал допросить оппозиционных политиков в связи с терактом в метро.

"Я поручил рассмотреть все заявления от политических деятелей. Мы ищем соучастников и заказчиков. Эти деятели от так называемой "пятой колонны", может, раскроют карты и укажут, кто заказчик… Всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, стон и вой зарубежных страдальцев", - потребовал Лукашенко.

По его словам, "дошло до кощунства: у нас трагедия, а наши так называемые "европейские партнеры" в Страсбурге рассказывают о каких-то правах человека". "А наши доморощенные - пятая колонна - призывают ввести санкции. Пляска на костях", - отметил диктатор. "Хотя бы подождали, пока траур закончится", - добавил он.

Между тем, обратил внимание Лукашенко, "это не касается всей оппозиции". "Оппозиция может и должна существовать в государстве, но пятой колонны в стране не будет", - подчеркнул он.

Лукашенко заявил: "Сообщники и возможные заказчики, кто они? Для нас это важно".

Диктатор призвал силовые структуры "не расслабляться". "Режим несения службы усилен не потому, что мы ожидаем чего-то, а потому что маховик раскручен, идет активная работа по расследованию преступлений, работу надо завершить", - отметил Лукашенко.

Лукашенко также потребовал пресекать любые слухи и панические настроения в белорусском обществе.

"Любая паника, в том числе по поводу продовольствия, валюты, должна пресекаться. За распространение клеветнических измышлений виновные понесут уголовную ответственность", - сказал он.

Правитель отметил попытки создания в обществе панических настроений, распространения слухов о якобы совершенных новых терактах. "Договорились до того, что якобы за этим преступлением стоят не только власти, но и военные, милиция и даже церковь", - сказал он.

"Я распорядился найти этих негодяев, задержать их и допросить, как настоящих преступников", - отметил Лукашенко, сообщив, что такие лица уже задержаны. "Никакого прощения им не будет, они создают среду и будоражат наших людей", - сказал правитель.

Напісаць каментар 299

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках