26 красавiка 2024, Пятніца, 11:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

США не намерены вести торг вокруг политических заключенных

15
США не намерены вести торг вокруг политических заключенных

По словам американского дипломата, суды по делу о массовых беспорядках стали еще одним шагом к самоизоляции Беларуси.

Правительство Соединенных Штатов Америки не будет вести торг вокруг политических заключенных, заявил в интервью БелаПАН временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан.

Он подчеркнул, что в этом вопросе позиция США «очень четкая и ясная — освобождение всех политзаключенных и снятие с них всех обвинений и отмена всех приговоров».

Комментируя заявление Александра Лукашенко о возможности освобождения тех, кого судят в связи с событиями 19 декабря, Скэнлан сказал: «Прежде всего, насколько я понял из этого заявления, говоря о «так называемых политзаключенных”, Лукашенко подразумевал только экс-кандидатов в президенты. Когда мы говорим о политзаключенных в Беларуси, мы имеем в виду приблизительно 50 человек, которым предъявили обвинения в связи с событиями 19 декабря и большинство из которых уже осуждены».

Скэнлан напомнил о сделанном 27 мая заявлении Барака Обамы. Президент США, в частности, заявил: «Следуя нашим ценностям и принципам, правительство Соединенных Штатов будет вводить новые санкции в отношении отдельных белорусских государственных предприятий в дополнение к санкциям, визовым ограничениям и замораживанию активов, объявленным 31 января. Данные меры направлены против лиц, ответственных за репрессии...»

«Наша политика была, есть и будет оставаться такой», — подчеркнул Скэнлан.

По словам американского дипломата, суды по делу о массовых беспорядках стали еще одним шагом к самоизоляции Беларуси.

«Эти судебные процессы являются политическими и вообще не должны были иметь место, — подчеркнул Скэнлан. — США, ЕС и Россия публично призывали к немедленному освобождению и снятию обвинений со всех тех, кого задержали в связи с событиями 19 декабря. Мы глубоко сожалеем, что политические заключенные в Беларуси являются реальностью».

Как считает временный поверенный, есть опасность того, что в будущем достойные претенденты на пост президента могут решить не участвовать в выборах, если будут знать, что это может привести их в тюрьму.

Скэнлана поразило «огромное несоответствие между свидетельскими показаниями, которые были в пользу обвиняемых, и приговорами, в которых они были признаны виновными». «Например, многие милиционеры, которые давали показания, не могли даже опознать обвиняемых. Это противоречие не нашло отражение и в государственных СМИ. Освещение процессов в госСМИ не было объективным», — подчеркнул дипломат.

Тем временем, 3 июня на совещании по вопросам совершенствования деятельности судов Александр Лукашенко заявил: судебные процессы над организаторами и участниками массовых беспорядков в Минске 19 декабря прошли в полном соответствии с законом, и виновные понесли заслуженное наказание.

«Несмотря на оказываемое колоссальное давление извне, судьями были квалифицированно и грамотно, в полном соответствии с законом проведены процессы над организаторами массовых беспорядков и погромщиками Дома правительства», — подчеркнул Лукашенко.

Напісаць каментар 15

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках