19 красавiка 2024, Пятніца, 11:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Венский вальс с палачами

185
Венский вальс с палачами

Непоследовательность западной политики в отношении Беларуси сродни преступлению.

Даже обостренное чувство справедливости иногда может притупиться. И не только простые люди, но и политики, правозащитники, дипломаты, журналисты, в поле зрения которых находится Беларусь, иногда позволяют себе заявить об усталости от белорусской проблемы.

Больше полутора лет после так называемых президентских выборов 2010 года мы кричим о том, что в белорусских тюрьмах находятся политзаключенные. Мир был шокирован, когда узнал, каким пыткам их подвергали в следственном изоляторе КГБ, как над ними измывались в тюрьмах и колониях. Резолюции, протесты, визовые и небольшие экономические санкции со стороны Запада пока не привели ни к какому результату. Лукашенко продолжает удерживать заложников и заниматься работорговлей, как будто сегодня не ХХІ век, и мы не живем в центре цивилизованной Европы.

Я очень много писала о политзаключенных: и о своем тюремном опыте, и о судьбах других узников, взывала к Западу, просила введения более жестких санкций. Сегодня, прежде чем снова написать, спросила человека, который прошел через лукашенковские застенки, о чем ему хочется кричать, к чему призывать мир, зная, что каждый день через те же мучения продолжают проходить Алесь Беляцкий, Николай Статкевич, Дмитрий Дашкевич, Эдуард Лобов, Николай Автухович, молодые анархисты?

И получила ответ: «Хочется уже даже не кричать, а выть».

Действительно, неужели ничего нельзя сделать, чтобы прекратить страдания ни в чем не повинных людей?

Можно и нужно. Нельзя только тянуть время. Потому что сегодня это преступление. Над политзаключенными издеваются так, что сегодня перед ними стоит вопрос не только выживания. Огромные усилия требуются для того, чтобы не сойти с ума, проходя каждый день через те унижения и немыслимое давление, на которое их сознательно обрекают власти.

Преступным можно назвать и ожидание так называемой амнистии, которую «великодушно» объявил Лукашенко. Вроде все уже было сказано предельно ясно: и им, что не будут освобождены «политические», и сами узники написали из тюрем, что надеяться на амнистию в их положении не приходится. Зачем тогда из каждого из них изо дня в день выбивают прошения о помиловании, превращая их и без того страшную жизнь в ад?

А диктатор продолжает измываться, тянуть с подписанием указа об амнистии, видя, что европейские чиновники замерли в робкой надежде: а вдруг хоть один из политзаключенный выйдет на свободу?

Тут уж действительно выть хочется. 20 лет играем в одну и ту же игру, правила которой устанавливает пария и проходимец, изгой и изверг. А Запад, цивилизованный и демократичный, только уступает позиции в его варварской шахматной игре.

Да, сегодня на «западном фронте» некоторое оживление: приняты принципиальные и жесткие резолюции Европарламента и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, назначен спецдокладчик по Беларуси при Совете по правам человека ООН.

И тут же — бессменные в силу своей продажности руководители ЦИК Лидия Ермошина и Николай Лозовик получили визы для участия в Дополнительном совещании по человеческому измерению на тему выборов в Вене.

Скажите, кому после этого верить полузадушенной репрессиями нации, если участники прошлой избирательной кампании продолжают находиться в тюрьмах, под домашним арестом или не могут до сих пор вернуться на родину после вынужденного побега, а поспособствовавшие этому палачи приглашаются в Австрию?

Чего хотят в Вене? Чтобы Ермошина и Лозовик поделились с ними опытом, как на протяжении почти двух десятков лет красть выборы у народа? Как объявлять преступниками кандидатов, которые имели все шансы стать президентами? Или есть надежда, что эти двое диктаторских подпевал вдруг вернутся на родину и проведут свободные выборы?

Да, в Европе хватает честных людей, которые проводят принципиальную политику в отношении диктатуры Лукашенко. Ими и было «пробито» принятие на днях резолюций Европарламента, ООН и ПА ОБСЕ. Но, к сожалению, есть и те, кто, прикрываясь юридическими нормами, позволяют выдать шенгенские визы невъездным в ЕС руководителям лукашенковского ЦИК. Однако даже если эти изгои имеют право посетить мероприятие, организованное международной организацией, то почему бы знатокам юридических норм не задуматься над простым вопросом: как в Дополнительном совещании по человеческому измерению могут участвовать люди, нарушившие все нормы морали и человечности?

Я знаю, кто должен ехать с Ермошиной и Лозовиком в Вену. Николай Статкевич, кандидат на прошлых президентских выборах. Алесь Беляцкий, проводивший независимое наблюдение за этими выборами и обнаруживший бессовестные фальсификации по всей стране. Дмитрий Дашкевич и Эдуард Лобов, арестованные за день до «Плошчы» в результате спланированной спецслужбами провокации. Анархисты, получившие огромные сроки только с одной целью — демонизировать оппозицию и объявить ее «экстремистской».

А пока с таким же успехом можно пригласить на ужин каннибала, накрыть для него стол со сменой 9-ти блюд, а потом удивляться, почему он сожрал метрдотеля, даже не приступив к первому.

Наталья Радина, редактор charter97.org

Напісаць каментар 185

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках