28 сакавiка 2024, Чацвер, 23:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Начальник Горецкой колонии попал под санкции ЕС за пытки

12
Начальник Горецкой колонии попал под санкции ЕС за пытки

В обновленный «черный список» ЕС все же попали три белорусских чиновника.

Европейский источник обратил внимание редакции charter97.org на то, что белорусские СМИ написали только о двух из них — начальнике Бобруйской исправительной колонии № 2 Александре Какунине и его заместителе Юрие Трутко. Между тем, европейские санкции распространились еще на одного представителя пенитенциарной системы Беларуси. В «черный список» включен начальник Горецкой колонии Александр Лопатко.

В качестве причины в новом списке, который был официально опубликован сегодня, указано, что чиновник «несет ответственность за негуманное обращение с Дмитрием Дашкевичем, в том числе за применение пыток и отказ во встречах с адвокатом». «Александр Лопатко использовал угрозы физического и сексуального насилия для того, чтобы заставить заключенного подписать прошение о помиловании», - говорится в документе.

Напомним, вчера стало известно, что Европейский Союз продлил действие санкций против официального Минска на год. Список чиновников и компаний, на которые распространяется действие ограничительных мер, несколько изменился. В нем остались фамилии 232 приближенных белорусского диктатора и 25 фирм. Ранее он включал в себя 242 чиновника и олигарха и 30 фирм.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках