28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

ГУБОП обнаружил коррупционное гнездо на ОАО «Сукно»

6
ГУБОП обнаружил коррупционное гнездо на ОАО «Сукно»

Следственный комитет закончил расследование уголовного дела, в отношении заместителя генерального директора ОАО «Сукно» Александра Уласа.

Он обвиняется в получении крупной взятки. Как выяснилось, в руководстве предприятия, он не один такой, пишет «Ежедневник».

Уголовно дело в отношении заместителя генерального директора ОАО «Сукно» Александра Уласа, было возбуждено вскоре после посещения предприятия Лукашенко, который ознакомился с планами по его модернизации.

Как ему доложили, планируется перенести прядильную фабрику, что позволит обеспечить полный цикл производства на одной площадке, а также установить новое и заменить морально устаревшее оборудование. Срок окупаемости проекта составляет 4,5 года. Ожидается, что в результате реализации проекта объем производства шерстяных тканей в 2015 году увеличится по сравнению с 2012 годом в 3,3 раза и составит 3 миллиона погонных метров. Инвестпроектом также предусматривается увеличение объема выпуска шерстяных тканей костюмно-плательного ассортимента с 170 тысяч погонных метров в 2012 году до 1,5 миллиона погонных метров к 2015 году.

В целом правитель остался доволен планами по модернизации ОАО «Сукно», поручив лишь доработать некоторые моменты. Однако ему не доложили некоторые особенности работы данного предприятия, которое, кстати, является вотчиной председателя концерна «Белегпром» Михаила Сучкова. Именно с кресла генерального директора ОАО «Сукно» он в декабре 2012 года и пошел на столь существенное повышение.

Но уже во время визита Лукашенко у Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД имелась информация о том, что заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «Сукно» Александр Улас вымогает и получает взятки за решение вопросов, входящих в его компетенцию. 

В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Улас в июне- июле 2013 года, своем служебном кабинете, а также в ресторане «In Vino» из корыстных побуждений сообщил представителю российской компании о том, что он может решить в ее пользу ряд вопросов. Речь шла о том, чтобы в качестве оплаты за поставленное на предприятие техническое оборудование, закупленное, кстати, в рамках той самой модернизации, ОАО «сукно» отгрузило свою продукцию с хорошей скидкой. По словам Уласа, за это нужно было заплатить всего 4,5 тысяч долларов. При этом замдиректора госпредприятия предложил выступить в качестве посредника, чтобы передать деньги, кому следует.

Согласно информации Следственного комитета, передача денег состоялась 17 июля в том самом ресторане «In Vito», что было квалифицировано как совершение преступления по.ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси (получение взятки в крупном размере). В настоящее время расследование уголовного дела уже завершено, и материалы переданы в суд.

Ожидается, что рассмотрение дела начнется уже в декабре. Однако это далеко не все, что удалось выяснить о работе данного предприятия. Выяснилось, что нынешний председатель концерна «Беллегпром» Михаил Сучков весьма интересно вел кадровую политику.

Так, по данным правоохранительных органов, по указанию Михаила Сучкова на должность заместителя директора по юридическим вопросам и кадрам был назначен Александр Матвеенко, который в 2008 году был осужден по ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

Кроме того, по непосредственному указанию Михаила Сучкова на должность заместителя генерального директора по производству ОАО «Сукно» был назначен выпускник Академии МВД Сергей Безик, судимый по ч.2 ст.431 (дача взятки в крупном размере) и ч.1 ст.209 (мошенничество) Уголовного кодекса Беларуси. В 2007 году суд приговорил его к ограничению свободы на 4,5 года с направлением в Исправительное учреждение открытого типа.

Получается, что уже трое из заместителей генерального директора одного предприятия либо были обвиняемыми по коррупционным преступлениям либо являются ими. Это своеобразный рекорд для Беларуси. Интересно, что после вмешательства правоохранительных органов, Сергей Безик в октябре 2013 года был уволен с должности заместителя генерального директора ОАО «Сукно», но ему тут же подыскали другое теплое место в структуре концерна «Беллегпром». Он стал главным инженером на ОАО «Центр моды».

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках