28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 45
+14 +
Стары i нягеглы., 12:01, 16.02

Совдеповские шарики далеко от совдеповской рулетки не разлетаются. Скоро меркантильная комсомолка Грибаускайте приведёт Литву назад - в совдепию. Подвижки в этом направлении уже заметны.

Адказаць
+19 +
Ванда Васілеўская, 21:09, 16.02

Няёмка асуджаць жамойтаў за прыхватызацыю чужога імя: яны не вінаватыя. Ім таварыш Сталін навязаў НАША імя за базы на Балтыцы ў 1939-м. Спадчына ЛІТВЫ ім спадабалася. Але ж ЖМУДЗЬ ніколі ЛІТВОЙ не была, не ёсьць і не будзе. Крадзенае не можа быць ганаровым. Толькі для дурняў, на жаль. А іх зашмат.
"Літва," - гэта мянушка Жмудзі. А "Белая русь"- гэта мянушка ЛІТВЫ. Нашай славянскай, але не балцкай. Невуцтвам нас абуваюць, хлопцы.Станьце з галавы на ногі.Гэта важна. Каб кішкі не замянілі мазгоў. Мы, абазваныя расійскімі акупантамі белымі русамі, і ёсьць Л І Т В А. Фізіялагічна, антрапалагічна, культурна (і моўна), ментальна і характарамі абыякавічаў рознымі ад балтаў. Дарэчы, BALTS (балты) азначае "стаячая вада" - балотныя людзі.Яны не горшыя, але і нічым не леапшыя, каб скрадаць чужую спадчыну. Рэспект.

Адказаць
-4 +
Nxs, 1:13, 17.02

BALTS (балты) - на ЛИТОВСКОМ (не жемаичю) означает БЕЛЫЙ. А именна создателей Литвы литовцы дают для своих детей до сих пор и они очень популярны (Миндаугас, Ваишвила, Гедиминас, Витаутас, Кестутис, Алгирдас) . На беларуси вы даёте своим детям такие имена?
Или вы только всем кричите, что Литва ето - беларусия, но больше ничего неделаете, чтоб быть заслуженым отого названия?
Да вы скора ваабще изчезните как государвство - россия вас проглотит, а вы даже и пальцем нешевельнёте, чтоб отстоять своё.
Мы заслужили право называтся литовцами.
А ВЫ?

Адказаць
+11 +
Neko, 12:38, 17.02

А вы уважаемый приведите нам хоть один иторический документ в котором есть Миндаугас, Витаутас или кто-нить из них. И желательно чем старше документ. И вот мне просто интересно чем это вы заслужили своё право называться Литвой? Может Кастюшкаускас востание проводил за вашу независимость? или может элиту вашей страны в лагеря ссылали? Говорить, не мешки варочать, а по теме вам неуд.

Адказаць
+14 +
zoom-zoom, 15:02, 17.02

Найдите в летописных источниках (а не в ваших учебниках) хоть одного МиндаугАСа, ГедиминАСа, ВитаутАСа и т.д. ВильнЮС тоже можете поискать на среневековых картах, интересно будет. :)

Адказаць
+5 +
Прохор, 16:30, 17.02

Зачет!

Адказаць
+2 +
Nxs, 20:26, 17.02

А вы найдите хоть одно имя, кроме князей, в белорусии с етими корнями (Миндауг, Гедимин, Витаут). Концовка неважная, за 600-800 лет языки меняетса.
Ненайдёте, потому что смысл ети имена имеют толко на БАЛТСКОМ языке, кеми вы толька отчасти являетесь.
Если б вы знали литовский язык (не жемайчю, он немножко отличается) у вас вопросов небыло бы. Даче местоимение вокруг Минска - корень чисто балтский (на словянский не очень похож, но посколька балты с словянинами тесно контактовали, конешно некоторые назвалия были адаптировану под славянский).

Адказаць
-3 +
Neko, 1:35, 18.02

Уважаемый а вы вкурсе, что такое эволюция?так вот наш язык эволюционировал. И имена Витаут были обыдеными для литвинов в то время. Ягайло вы же не приписываете к Ягайлоускаусам хотя ,как вы знаете ,Витовт и Ягайло как бы в одно время жили. А вот то, что наш язык и немецкий в те времена были очень были схожи доказывается и одинаковыми названиями поселений как на територии современной Буларуси так и Германии. И ещё вам для размышления... почитайте кто такие балты и где они жили.

Адказаць
+2 +
яуген, 21:20, 17.02

Витовт 4 !!! раза отдавал тевтонам Жемайтию - так какой он ваш ???
может он еще ваш язык знал?

Адказаць
+4 +
Max, 9:57, 18.02

Господа жемайты, вы непробиваемы! Еще раз: Ваньками, Сашками да Лешками белорусы стали после российской оккупации, когда их перекрещивали с Унии в московское православие! До этого были Ян, Алесь, Змицёр, Якуб, Зенон, Юшко, Лаврин, Стась, Воитко, Стан, Мицко, Мартин, Як, Римко, Шимко. И более традиционные Станислав, Петр, Андрей, Михал, Григор, Богдан и т.д. LIT, здесь никто не говорит, что мол литовский=жемайтский. Здесь Вам пытаются доказать, что литовский=белорусский. Я Вам очередной раз повторяю: в Литве позже всех, наверное, в Европе приняли христианство. Окончательно оно было принято лишь к 15 веку. Имена: Войшалк, Трайдзень, Витаут, Радзивилл, Сурвилл, Товтивилл, Альгерд, Ягайла, Свидригайла, Скиргайла, Миндоуг, Кейстут, Мингайла Генвилло(князья полоцкие), Рингольд, Рюрик, Готшалк и т.д. Это имена прусско-ятвяжские. Именно пруссы, ятвяги последниие приняли христианство. И принимали новые имена в соответствии с нормами католичества или православия. Но некоторые шляхтичи оставляли свои языческие имена, например Радзивиллы, Сурвилл (Ивонка Сурвилла), Гинтовты, Корбут, Ягелоны. Да, приведу Вам некоторые имена литвинов(белорусов) из переписи войска литовского 1528 года: Павел Виштартович, Римко Кгитовтович, Юц Пиктурнович, Петр Висвиллович, Петр Монкгялович, Янко Медкгинович, Як мантромович, Богдан Друсутович, Мартин Контримович...продолжать? Да восточные балты (жемайты, аукштайты) тоже самые поздние были в принятии христианства. Немеций герцог Альбрехт Медведь пытался крестить жмудзь, но он тупо их просто не мог поймать, они разбегались по лесам и болотам. И крестоносцы с таким же успехом. И Ягайла с ними повоевал... причем все жмудзь описывали, как дремучих людей, живущих в домах-землянках, котторые даже не имели шляхту, не знали гончарного круга, одевались в шкуры...Воевали каменными топорами. Наверное ими они победили в Грюнвальде, выскочив из своих землянок. А вы нам тут описываете их. как рыцарей в сверкающих доспехах! Шляхетство им стали давать лишь в середине 15 века, когда они вошли в состав Литвы. Жемайты, аукштайты не были славянезированы, в отличии от ятвягов, кривичей, дайновичей. Последние были славянезированы раньше еще варягами, киевскими князьями, хм... тоже варягами и ляхами. Кривичи раньше всех, так как их земли лежали на пути из варяг-в-греки. Кстати в Полоцке в 12 веке жило 150 000 человек . на те времена-это был просто гигантский город, который даже своего князя умудрился на киевский престол посадить (Усеслау Чарадзей). Больше чем Лондон и Париж вместе взятые (на те времена), там тоже по Вашему жемайты с аукштайтами правили? И текстов на дзукийском диалекте 16 века я не знаю. Может на нем Статут ВКЛ написан? может Вы нам его приведете, любопытно... Но все равно, с Праздником вас!!! Надеюсь, когда-нибудь отметим его вместе. В единой Литве...

Адказаць
+18 +
1, 12:15, 16.02

вернеце яшчэ Вільню, скаты.

Адказаць
+9 +
самы вумны калхозник , 14:00, 16.02

и мы зробим з яе ешчо адзин аграгарадок и пасадзим кадхозника на царэнне.
гэта усё што мы можам

Адказаць
-2 +
J-23, 16:08, 16.02

Какую еще "Вільню"? Разве в 1920 году ВЫ воевали за Вильно?

Адказаць
+11 +
химик, 23:12, 16.02

для тех кто не в теме вильно(вильнюс) до прихода вождя народов был белоруским городом

Адказаць
+2 +
nerijux, 20:19, 16.02

А вы нихатите спросить, хочет ли жители Вилнюса жить в Беларусии?

Адказаць
+21 +
заметил, 13:30, 16.02

зато страны как северная корея или куба после дружбы с рашей не скоро вылезут из ....
нет ни одной процветающей страны если к ней приложили лапу кремлевские упыри со своей политикой "дружбы"

Адказаць
+28 +
nadezhda, 14:42, 16.02

Гуважаемые соседи! С праздником вас! уважение вам за ваш поступок и эту цепь из людей . спасибо, что пускаете к себе в гости и даете возможность вдохнуть свободы, чтобы не забыть ее запах. Процветания вам и вашей прекрасной стране

Адказаць
+7 +
drug, 17:41, 16.02

Spasibo!

Адказаць
+10 +
VILNIUS, 20:00, 16.02

спасибо.
Надеюсь, что скоро в Минске скоро будите праздновать свой день Независимости.

Адказаць
+2 +
Просто я, 16:29, 16.02

После 1917 года прибалтийские "независимые страны" присвоили и разделили, прежде сего, наследство Российской Империи - современно выражаясь, инфраструктуры баз Российского Балтийского Флота. Флот оснащался самым современным оборудованием(по тем временам). . Польше и Германии, в конечном счете, плевать было на эти страны - главное, лишить Россию портов на Балтике. Ах,не грабили так народ - ну, так независимость Прибалтийских стран спонсировалась Германией, а этой стране было кого грабить, начиная с 1933 года. Пусть и далее будут незаисимы и счастливы.

Адказаць
+21 +
хася, 16:58, 16.02

Они сумели отстоять свою независимость, завидую им, живут в нормальной стране.

Адказаць
+1 +
уцй, 18:11, 16.02

J-23, 16:08, 16.02
Какую еще "Вільню"? Разве в 1920 году ВЫ воевали за Вильно?
====================================================
Слушная заувага, шмат кажучы пра "беларускую Вильню", забываемся, што пасля Расейскай имперыи, тольки сучасныя литоуцы змагалися за незалежнасць сваёй айчины, а для беларусау-гэта падарунак лёсу. Таму и правоу на Вильню (не гистарычных, а палитычных) у сучашных литоуцау шмат больш, чым у беларусау.

Адказаць
+29 +
Справка, 19:13, 16.02

А как это литовцы в 1920 году сражались за Вильнюс? Хочу напомнить ход исторических событий. Летом 1920 года РСФСР и Лит. Республика подписали мирный договор, по которому Ленин отдал Литве Виленский край, в который тогда включили и Гродно, и Лиду, и Вилейку, и Браслав. Но во время подписания договора в тех местах стояла польская армия. В июле 1920 года началось наступление Красной Армии на Западной фронте, в результате которого была освобождена западная часть Беларуси, в том числе и Вильно, которое было передано литовцам. Т.е. сама литовская армия в боях за Виленский край не участвовала. Потом Красная Армия получила поражение под Варшавой и начала отступать под натиском поляков. Таким образом польские войска, не обращая внимание на литовскую армию, вошли в Вильно. Потом генерал Жилиговский провозгласил образование территориального образования Срединная Литва, изгнал из Виленского края литовцев и попросил включения своей республики в состав Польши. в 1939 году Красная Армия вновь освободила Вильно от поляков и в октябре месяце передала его Литве в обмен на размещение военных баз на территории республики. После вхождения Литвы в состав СССР ей, из состава БССР, в 1940 году, были переданы Друскеники и Свентяны, а после Отечественной войны из состава Калининградской области передали Мемель. Литве все это досталось в результате политических махинаций, сама она в борьбе за это ни в каких сражениях не принимала участия. Хочу напомнить, что двум другим Прибалтийским республикам повезло меньше. После вхождения в СССР, в 1944 году Латвия лишилась Абрене, ныне Пыталовский район Псковской области, а Эстония Печер и Иван-города. Хотя эти территории им тоже отдал Ленин в 1920 году в результате подписания мирных договоров.

Адказаць
+24 +
1, 20:33, 16.02

Вільня- этнічна беларуская зямля, такая як і Мінск

Адказаць
+11 +
Просто я, 21:30, 16.02

Вильно, Ковно - у этих назаний славянское происхождение. На славянских языках они имеют смысл. Земгалы и аукштайты - коренное население Литвы - городов не основывали, или небольшие. Язык у них неславянский. Так что, по большому счету, какле-то право есть у белорусов на этот город. Да и вроде бы исторически он белорусам и принадлежал

Адказаць
-8 +
Daumantas, 21:52, 16.02

Вильнюс основал этнический литовец - Гедимин

Адказаць
+3 +
Андрей, 12:54, 17.02

А почему вы его не обозвали ГедиминАС? К тому же литвинами или литовцами тогда были только наши предки (беларусы), а вы были всегда жемайтами и вошли в состав Литвы только после нашей с поляками победы над крестоносцами.

Адказаць
+5 +
Гедымін, 22:10, 17.02

Не ВільНЮС, а ВільНО сапраўды заснаваў этнічны літовец Гедзімін, але ж не жмудзін!!! Не ГедымінАС! Жмудзь да ЛІТВЫ, паўторымся сто раз, не мае аніякага дачыненьня. Як, скажам, папуасы да чукчаў. Сучасная "ЛІТВА" - мянушка ЖМУДЗІ! А "Белая Русь" - мянушка ЛІТВЫ. Гэта цяжка зразумець? Ну, імперыя Расійская рабіла, што хацела: магла абазваць нас хоць прыдуркамі, хоць, пардон, засранцамі. І гэта, мабыць, было б справядліва. Паколькі суб"екты былі няўцямнымі: ім абы з ног валіла. Як у вядомым анекдоце.

Адказаць
-7 +
nerijus, 22:36, 16.02

Спросите луче об етом жителей Вилнюса. Несомневаюсь, ответ будет не в вашу пользу.

Адказаць
+5 +
Max, 9:46, 18.02

Конечно, ведь в школе они изучают историю по Баранаускасу.

Адказаць
+8 +
Дазваляю сабе не пагадзіцца, 21:30, 17.02

Шаноўная моладзь. У тым ліку жамойцкая. Якая не ведае свайго радаводу. Жамойць ніколі не была, не ёсьць і не будзе ЛІТВОЙ! Гэта СКРАДЗЕНАЕ наша імя! Белыя русы- гэта выдумка маскоўскіх каланізатараў, мянушка, для літвы-народа. Нашага. Да ведама ўсім: Грунвальдская бітва з тэўтонамі Літвы і Польшчы ў 1410 годзе адбывалася іменна з-за Жамойці, да таго залежнай ад немцаў. Вітаўт і Ягайла са сваімі харугвамі перамаглі немцаў. Пасьля чаго Жмудзь увайшла ў Вялікае Княства Літоўскае і Рускае (Украіна) маленькім васальным княствам. Пасьля чаго Княства стала іменавацца Вялікім Княствам Літоўскім, Рускім і...Жамойцкім. Дык якое права мае Жмудзь на найменьне ЛІТВА? Аніякага!
Жмудзіны, майце сумленьне і не адракайцеся ад імя сыайго нацыянальнага. Гэта не робіць вас паважанымі. На крадзеным далёка ехаць нельга.
Дарэчы, гісторыі няведамы Міндаўгасы, Альгердасы, Гедымінасы ды інш. Жмудзь атрымала пісьмовасьць толькі ў 1580 годзе. А да таго былі Міндоўг, Альгерд, Гедымін - славяне. А не балты. На пячатцы Міндоўга, дарэчы, руны прачытваюцца так: "Печаць ставіць князь МІНДОЎГ" Іменна такое "Ў". Дык кім ён быў этнагенетычна?

Адказаць
+9 +
zoom-zoom, 16:24, 17.02

Летувисы не сражались за Вильню.
З успамінаў летувіскага пісьменніка Юстаса Палецкіса, 1978 г: "...пасля вайны мы меркавалі са Сталіным пра лёс Вільні - падавалася нам, што зноўку яна нам не дастанецца, бо Беларусь пацярпела і там актыўна змагаліся з немцамі, але Сталін сказаў "Мяжа пройдзе так", і правёў пальцам па мапе. Мы ўзрадаваліся - Вільня на нашым баку! Падаліся да мапы, падправілі што кольвечы... Так мы зноў здабылі Вільню."

Адказаць
+6 +
J-23, 20:09, 16.02

... началось наступление Красной Армии на Западной фронте, в результате которого была освобождена западная часть Беларуси...
No comment. Я пацталом...

Адказаць
0 +
Дядя Саша, 22:16, 16.02

J-23, 20:09, 16.02
***********************
Рекомендую вылезти и подучить историю. И географию, если есть сомнения, что Варшава западнее Вильно.

Адказаць
+4 +
J-23, 0:23, 17.02

Вообще-то я "пацталом" по поводу "освобождения". Так что рекомендую самому не умничать, а учить историю.

Адказаць
-8 +
Belopolak, 21:48, 16.02

Литовцы - это Нация! За свою независимость они заплатили наивысшую цену, цену крови. А недоразумение, называемое "быдлорусь", должно как можно быстрее перестать существовать, чтобы не разносить заразу по Европе

Адказаць
+2 +
Просто я, 0:19, 17.02

Население Вильно - дореволюционного - составляли примерно поровну - поляки, евреи, и белорусы. А прочих там не стояло.

Адказаць
+11 +
Serge, 13:58, 17.02

А чего Вы минусуете парню? ОН прав на все сто. Американцы - нация! Литовцы - нация! НАция, которая кавалась в борьбе за свое единство. Вильно, Вильнюс, какая сегодня разница? Не было никаких Витаутасау, Альгердасау и прочих ау. Но победителей не судят. Да Жмудь оказалась победителем, а мы...

Адказаць
+9 +
Техасский резчик бензопилой, 18:44, 17.02

+100500 Литовцы не побоялись даже ценой собственной жизни ради Независимости пойти против советских танков. Они заслужили Независимость, Демократию и Европу. А памяркоуные рабы у которых даже в гимне написано Мірныя людзі пусть и дальше довольствуются своей чаркой и шкваркой. У Виктора Попова есть неплохая песня на эту тему, Свободы сеятель пустынный, рекомендую найти в сети, послушать. Там есть такие строчки :
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Адказаць
-1 +
перад вайной жаж так и было -Litbel са сталицай у Вильно, 0:25, 17.02

Ёсць толькі адно выйсця-жмудзинам асвабадзиць беларусь ад маскальких захопникау. Ліцвінам і жмудзи, каб супрацьстаяць гэтае навале з усходу Трэба аднавиць сумесную дзяржаву.

Адказаць
0 +
litvin, 21:33, 17.02

чтобы реально противостоять России нужно восстановить ВКЛ - такие попытки декларировались (Черноморско-Балтийский союз) но это пока к сожалению нереально
большая пропасть между наследниками

Адказаць
+2 +
Ирина, 21:56, 17.02

Вот, что пишет в своей книге "Затерянный мир" известный белорусский историк Игорь Литвин:
"Современные литовцы необоснованно приписывают себе историю Великого княжества Литовского. При этом ставится знак равенства между современными литовцами и жителями ВКЛ - литвинами. Следует вспомнить, что древняя столица ВКЛ - Вильно досталась литовцам совсем недавно: в октябре 1939 года, благодаря И.В.Сталину. Среди жителей Вильно, представители современной литовской национальности составляли тогда всего 3%. Следует пояснить, что Литовская республика имеет такое же отношение к Великому княжеству Литовскому, как и современная Македония к империи Александра Македонского, т.е. составляет мизерную часть площади когда-то огромного государства. Площадь территории ВКЛ превышала 900 тысяч квадратных километров. Это в 4,5 раза больше современной территории Беларуси.
ВКЛ включало в себя не только все земли Беларуси, но и значительную часть современной Литвы, Латвии, России, Украины, Молдавии и Польши. Современная Литовская республика включает лишь две небольшие области ВКЛ: Жемайтию и Аукштайтию. То, что эти земли не являлись всем государством, видно даже из титула правителей: Великий князь Литовский, Русский и Жамойтский. Самый знаменитый и почитаемый Великий князь Литовский - Витовт четырежды (в 1384, 1390, 1398 и 1404 гг.) отдавал Жемайтию Тевтонскому ордену! Эта территория хотя и была важной, но все-таки разменной монетой в политической борьбе того времени. Предки современных литовцев - жамойты, были одним из многих народов, проживавших на территории Великого княжества Литовского. Нет никаких оснований, считать их титульной нацией ВКЛ.
Беларусь - центральная, главная часть Великого княжества Литовского, Русского и Жамойтского. Беларусь является правопреемницей исторического наследия ВКЛ. Наши древние летописи и сейчас хранятся в Москве, в Российском Государственном архиве исторических актов. На их возврате наше правительство не настаивает".

Адказаць
0 +
Nerijux, 23:39, 17.02

В Кведенрбургских аналах, где первый раз упомянаетса Литва - язычевственники, кем были в то время ТОЛЬКО балты. Все славяни в то время были уже ПРОВОСЛАВАМИ. Все князи (Витовт, Гедимин, Алгирд, Кестут, Миндовг - ето по вашему языку, посколько в славянском языке литовские именна было слишко трудно выговотить, их укорачивали. В современной беларусии даже имён таких нету и никогда небыло) были ЯЗЫЧЕВСТВИННИКАМИ.

Адказаць
0 +
Neko, 1:42, 18.02

Почитай для начала где жили балты, прежде чем писать подобную ересь.

Адказаць
+2 +
кемска волост, 6:07, 18.02

Дружбу с ордой пора завязывать, бо еще немного и ваще беларусов не останется, чего маскали и добиваются уже 300 лет. С паляками и балтами косяк вышел, так на беларусах сполна отыгрались, посадив на шею народа марионетку шкловскую. который ведет толпу шкварочников многовекторно, но токо не за цивилизацией. Китай, венесуэла и Мьянма по версии шоса наши верные соратники? таки встает вопрос - шо дальше фима?шо дальше.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны