28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

У «БелАза» серьезные проблемы со сбытом

19
У «БелАза» серьезные проблемы со сбытом

ОАО "БелАЗ" констатирует снижение спроса на свою продукцию на основных рынках сбыта в связи со стагнацией в добывающих отраслях.

"У наших конкурентов мы видим снижение объемов продаж от 45% до 54%. Они примерно в такой же ситуации, как и мы. В России тоже проблемы у конкурентов", - сказал заместитель гендиректора "БелАЗа" по маркетингу и экспортной политике Кирилл Казаченко на пресс-конференции в четверг в Минске, сообщает "Интерфакс-Запад".

Он пояснил, что глобальная тенденция снижения спроса на тяжелые самосвалы вызвана стагнацией в добывающих отраслях. "Ожидалась тенденция роста цен на уголь во втором полугодии, но пока роста цен не происходит. Мы столкнулись и со снижением мировых цен на золото, что также сокращает спрос на большегрузную технику. У потребителей сейчас просто нет средств на приобретение техники. Позитива по рынку не наблюдается", - описал ситуацию Казаченко.

По его словам, в связи с этим "БелАЗ" намерен переориентировать определенную часть экспорта в Австралию, ЮАР, Замбию, Индонезию. Однако он подчеркнул, что полностью заместить российский рынок, на долю которого приходится 64% экспорта БелАЗа, "на данный момент невозможно".

Напомним, у многих белорусских предприятий сейчас наблюдаются проблемы со сбытом продукции. Так, на МАЗе из-за проблем с реализацией продукции появился приказ о сокращении рабочей недели, на предприятиях рабочих отправляют в вынужденные отпуска.

Напісаць каментар 19

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках