25 красавiка 2024, Чацвер, 11:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 53
-177 +
Александр, 9:05, 18.06

Это была российская земля.

Адказаць
+137 +
III?, 9:23, 18.06

Усохни! Росийская земля это остров Врангеля.

Адказаць
+54 +
Неа, 9:38, 18.06

Врангель - немец. Остров Врангеля - немецкая замля.

Адказаць
+44 +
III?, 9:46, 18.06

Ну значит нету этой земли совсем.

Уважаемый Александр, в вашей реплике я узрел положительный момент - признание того, чего уже нет и не будет. Это есть хорошо.

Адказаць
+47 +
партызан, 10:38, 18.06

Калі не будзем на Мове размаўляць, заўсёды будзем лічыцца "исконно российской землей".

Адказаць
-61 +
Димьян , 15:37, 18.06

Да размауляй ты как хочешь, только вот белорусов , как национальности никогда не было. Учи историю. Привет тебе от Екатерины 2.

Адказаць
+27 +
Smit, 19:30, 18.06

Димьян , 15:37, 18.06
---------------------------------------------------------------------------------------------
Это руских среди орды небыло. Украли термин у украинцев. Москалями не пристижно было называться.

Адказаць
+7 +
димьяну от литвина, 21:38, 18.06

для украинцев русские всегда москалями будут из века в век или на худой конец кацапами
скажите петру вашему спасибо подсуетился гад вовремя подкупил европейских картографов чтобы писали не московия а россия на картах

Адказаць
+10 +
партызан, 21:21, 18.06

Мова - гэта аснова Нацыі. Мова - гэта наш ахоўнік ад скону, як Народу. Бачыце, як маскалі, калабаранты і іншыя ворагі Беларусі зашыпелі, заварушыліся ад аднаго напаміну пра гэта.

Адказаць
+7 +
Хех, 22:06, 18.06

Точно, были литвины, а там дальше угро-фины и кочевые племена. Как всё же русским не хочется признавать, что их не было и нет, разве ,что то формально придуманные.

Адказаць
-34 +
Александр, 19:34, 18.06

Вы, белорусы, любители оскорблять. Это ваш имидж и ваше кредо. Но знайте, что Северо-Западный край Российского государства - это российская территория. Это объективно. ПРочитав мой комментарий, можете опять проявить свою белорусскую злобность, основанную на плохом генотипе.

Адказаць
+13 +
литвин, 21:54, 18.06

ваш коммент полностью необъективен
давайте с вами объективно взглянем на русских - это на 90 % смесь финно-угров кстати это не арийцы (весь чудь мурома итд) и мусульман - татар башкиров удмуртов марийцев итд
это доказано вашими российскими учеными генетиками
настоящих русских в россии максимум 5 % и это бывшие территоррии ВКЛ - Смоленск Брянск Псков
вот как - то так товарищи россияне

Адказаць
+21 +
Владимир, 9:34, 18.06

В 1772 Витебск вошёл в состав Российской империи и стал центром Витебской провинции в составе Псковской губернии (1772—1777). С 1796 город являлся центром Белорусской (с 1802 — Витебской) губернии.

Адказаць
+15 +
sasha2, 10:34, 18.06

Бесполезно тут какие-то факты приводить, тк посетители этого форума осведомлены и знают как всё было на самом деле

Адказаць
+10 +
BDF, 11:14, 18.06

Владимир, 9:34, 18.06 В конце XVIII века в результате трёх разделов Речи Посполитой (1772, 1793, 1795), практически вся территория современной Белоруссии присоединена к Российской империи. В 1806 году к Российской империи отошла оставшаяся часть нынешних белорусских земель.----------------- Учите историю.

Адказаць
+45 +
Ага, 11:28, 18.06

"вошёл в состав" , так вы апісваеце 600 год акупацыйных войнаў маскоўскай арды і знішчэньне 50% насельніцтва беларусаў-літвінаў у адной з іх?

Адказаць
+8 +
Литвин -енко, 22:30, 18.06

А в Полоцк русские цари сватов засылали частенько, да "от ворот - поворот" получали.Вот и злились люто.Сначал Владимир, новгородский князь, тот что Русь крестил, Рогнеду силой взял, а отца и братьев ее убил. А она не хотела за него замуж идти, т.к. он сын рабыни был и князя Святослава. Вот и решили улучшить родословную. А Иван Грозный сватался к Екатерине Ягеллонке(правнучке Ягайло), да она отказала и вышла замуж за герцога Финляндского.
2 недели длиласб осада города, которая закончилась капитуляцией после непрекращающегося обстрела и пожара. Жителей города заставили креститься в православие, а несогласных утопили. 60000 жителььей Полоцка и его окрестностей были лишены имущества и угнаны в плен. с целью торговли людьми в рабство. Но часть пленных полоцких бояр была обменена на московских пленных или выкуплена ВКЛ.

Адказаць
+85 +
ВКЛ, 9:35, 18.06

Губозакаточную машинку подарить? Ваша земля в пределах Московской области!

Адказаць
+99 +
EU, 9:51, 18.06

Российская земля--это Москва и область,все остальное оккупированное...

Адказаць
+28 +
Жаўнер БКА, 11:00, 18.06

Слухай Іван,пасля мангола-татар вы болей як метар з шапкай ня вырастаеце глядзі на свае кіраўніцтва.Праўда і наш байструк нейкі гібрыд.

Адказаць
+35 +
Ага, 11:26, 18.06

Ніколі гэта не была Рашка, як і захоплены Смаленск. Акупаваная ў 1795 - так.

Адказаць
+7 +
разница, 11:32, 18.06

Российская, но не русская.

Адказаць
+30 +
ЯДвига, 12:38, 18.06

Александр, 9:05, 18.06
Если Москву завтра назвать Шанхаем, то москвичи автоматически станут китайцами?

Адказаць
+7 +
ahtung, 14:20, 18.06

Так Витебск никто не называл иначе. Чтоб москвичи стали китайцами, Москва должна войти в состав Китая. Что вполне возможно.

Адказаць
-57 +
NIKOLKA, 9:13, 18.06

И где фото реально существующего памятника для полноты картины? Слабоваты авторы материала оказались...

Адказаць
+6 +
***, 15:38, 18.06

От хутора ничего не осталось, можно только догадываться ,что здесь жили люди.
А памятник съезжу посмотреть.

Адказаць
+1 +
Жанн, 20:24, 18.06

по карте две деревни Костюки... какая из них? интересно было бы узнать побольше и фото.. фото посмотреть

Адказаць
-1 +
***, 21:34, 18.06

Там где был хутор - урочище под названием "Великанов хутор",куда ведет зарастающая дорожка,без подсказки не найдешь(там только сохранилась липовая аллея). А деревня Костюки не существует с войны. Кстати скелета в могиле нет - в 30 годы эксгумирован и отправлен в Минск.В войну скелет был утерян.

Адказаць
+112 +
Alena, 9:29, 18.06

Интересный рассказ! Спасибо

Адказаць
+64 +
Леха 1, 9:30, 18.06

Автору огромное спасибо!

Адказаць
+45 +
andrew, 9:36, 18.06

Вот такой вот у нас великан жил. Интересная статья.

Адказаць
+27 +
DC, 9:53, 18.06

Кстати 100 лет назад средний рост европейских мужчин был не 180 см как сейчас, а порядка 170 см. Что делает великана еще больше относительно других людей.

Адказаць
+3 +
Smit, 19:32, 18.06

Люди старшего поколения в Витебске его помнили.

Адказаць
+15 +
Lycvyn-belorus, 9:40, 18.06

Zyvia Lycvynija-Belorussija!!!!!

Адказаць
+11 +
miejscowy, 10:11, 18.06

спасибо! интересная статья.

Адказаць
+10 +
Дамир, 10:43, 18.06

Очень интересно . Спасибо Хартия !

Адказаць
+4 +
Smit, 19:39, 18.06

Жа еще в прошлом году в Витебске летом был конкурс великанов. Они фотографировались на фоне фото Махнова. Мой знакомый с ростом 209 см. занял серебро. История Махнова это не тайна.

Адказаць
+18 +
Буч, 11:15, 18.06

Его бы в сборную по баскету...поставили под кольцо и все...труба дело ...победа наша

Адказаць
+4 +
Ивана, 11:29, 18.06

Уже тогда фонило

Адказаць
+8 +
свой, 12:03, 18.06

Открываем Советскую энциклопедию читаем: в СССР средний рост мужчины в 1960 -70 х г. - 167-168 см, женщин -156 -157 см. Рост свыше 2 метров считалось болезнью - гигантизм.

Адказаць
+4 +
а, 12:23, 18.06

Што нам гэная савецкасць ?..
Чытайце самі. І тамы леніна з марксам разам.

Адказаць
-8 +
ahtung, 14:22, 18.06

Да ни што. Если у вас 3 руки будет, вы тоже будете этим гордиться ????

Адказаць
+20 +
ЯДвига, 12:33, 18.06

свой, 12:03, 18.06
Рост свыше 2 метров считалось болезнью - гигантизм.
---------------------------------------------------------------------------------------
У нас все, что не вписывается в установленные кем-то и общепринятые затем рамки, считается болезнью. Если бы общество состояло из психов, и они, считая себя нормальными, постановили бы считать психами людей здоровых, то здоровые сидели бы в психушках. Возможно, то же произошло и с определением "гигантизм"? Когда-то, судя по находкам археологов, планету заселяли люди трех и даже девятиметрового роста, так почему бы не предположить, что в парне просто "пробились" соответствующие гены? А, вообще, на мой взгляд, болезненное внимание к людям, которые чем-то выбиваются из общепринятых стандартов, - очень скверная привычка, учитывая, что тот же Махнов, судя по всему, был и сам по себе человеком хорошим и даже незаурядным. Хотя в данном случае его необычный рост сыграл ему на пользу, дав старт благополучию, но всего остального в жизни парень добился-то сам, благодаря собственным способностям. Но что мы знаем о его переживаниях из-за своей "непохожести"?

Адказаць
+7 +
Вася, 15:10, 18.06

гораздо проще предположить нарушение работы гипофиза. то ли генетическое то ли химическое.

Адказаць
+7 +
ЯДвига, 15:46, 18.06

Проще не всегда - вернее. И что мы знаем о "правильной" работе гипофиза, и о причинах, вызывающих ее нарушение, кроме того, что знают, причем, исключительно на нынешнем этапе (а что узнают завтра - неизвестно) врачи?

Адказаць
+2 +
Ст. У. , 21:07, 18.06

Поддержу Вас, Ядвига, в этом вопросе. Можно даже сказать иначе, что этот человек рано умер не потому, что вкрались дефектные гены, а потому, что эти гены оказались несовместимыми с остальными генами "нормальных" низкорослых.

Адказаць
+9 +
Макар, 18:24, 18.06

Благодаря этому сайту и этой статье,я впервые узнал о такой истории и о таком необычайном человеке!

Адказаць
+10 +
Глаша, 20:30, 18.06

Эх Федор! Окажись ты современной Беларуси прожил ли ты и 34 года... Выпивая по три литра пива- современной крынички- тебе бы на третий день было совсем плохо, а ел бы местные сосиски-"верховинские" протянул пару дней-максимум, а послушал бы программу "таки дзень" на 1-ом канале белорусского радио- сразу бы сошел с ума.

Адказаць
+1 +
Паша, 21:17, 18.06

Интересно,а дети какой рост имели.Почему то об этом не говорили.

Адказаць
+1 +
Нейтрино, 21:19, 18.06

Не грустите дорогие о минувших днях и гиганте- еще аукнется Чернобыль родится еще вам гигант и за 3 метра и 5 головый и трехяйцевый и двужо-ый.

Адказаць
+1 +
Влад , 21:51, 18.06

Не спорьте,это вся земля наша,полоцкая.

Адказаць
-4 +
Sergey, 3:39, 19.06

Статья классная, познавательная,очень интересная. Но и тут нашлись "сознательные",опошлили всё что не совпадает с их исключительной беларускостью и свядомасцю

Адказаць
0 +
Елена, 18:42, 25.06

Не понимаю, каким образом у Федора оказалось 2 дочери с одинаковыми именами.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны