19 красавiка 2024, Пятніца, 23:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Европейская «морковка» для монстра

38
Европейская «морковка» для монстра

Власть Лукашенко под угрозой, и Евросоюз не должен спасать последнего диктатора Европы.

«Я вышел из одной тюрьмы в другую, большую», – сказал молодежный лидер Дмитрий Дашкевич, покинув на прошлой неделе место своего заключения.

Может показаться, что счет политзаключенных в Беларуси стал идти на убыль. Однако политзаключенные выходят из тюрьмы не по распоряжению диктатора, а потому, что истекли их сроки заключения. 28 августа на условную свободу вышел Дмитрий Дашкевич; вышел из колонии Александр Францкевич. Эта свобода и правда весьма условна – после освобождения они будут находиться под надзором милиции и в любой момент могут быть вновь брошены в тюрьму за «нарушения». Так уже не раз происходило с другими оппозиционерами.

Важно помнить, что Дашкевич не просто отсидел свой срок до конца, но пробыл в заключении на год дольше изначального приговора в наказание за непризнание себя виновным и «плохое поведение» в заключении. Как и многие другие политзаключенные, он подвергался в колонии физическому и психологическому давлению и содержался в бесчеловечных условиях. В таких условиях в Беларуси остается еще более десятка политических узников, включая бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича и лидера правозащитного движения Алеся Беляцкого. За последний месяц список политзаключенных пополнился еще двумя осужденными оппозиционными активистами, задержанными священником и врачом-психиатром, критиковавшим власти.

Однако даже и в этих условиях у лоббистов режима Лукашенко среди европейских политиков поворачивается язык говорить о проявлении «доброй воли» со стороны режима. Действительно, могло быть гораздо хуже: можно было не выпускать Дашкевича и «накинуть» ему ещё один дополнительный срок. И да, очередной политзаключенный Гайдуков был осужден не на 8 лет, как изначально требовал прокурор, а «всего лишь» на год. Правитель Беларуси очень добрый!

Но оставим сарказм: в списке политических узников за 20 лет существования режима — 185 фамилий. И как минимум четверо исчезнувших политических оппонентов. И сотни тысяч уехавших из страны из-за политических преследований. И полное отсутствие расследования нарушений прав человека, устойчивая атмосфера безнаказанности, продолжение репрессий.

Все эти 20 лет ЕС с регулярной периодичностью предлагал режиму Лукашенко различные «морковки» для вовлечения его «в европейскую орбиту». Монстр эти «морковки» с хрустом проглатывал, требовал добавки, а попутно брал новых заложников, чтобы обменять их на очередную порцию «морковок». Поэтому не может не удивлять наивность или, скорее, цинизм тех европейских и белорусских политиков и экспертов, кто предлагает сейчас расширение экономического взаимодействия и возобновление политического диалога с Беларусью без освобождения и реабилитации всех политических заключенных и начала системных демократических перемен.

Эти лоббисты вновь ссылаются на необходимость ведения диалога и полезность политики «морковки». Они опять используют аргумент о том, что если ЕС будет делать шаги навстречу Лукашенко, «возможно, политзаключенные скоро будут выпущены». Потому что со стороны диктатора об этом якобы были даны некоторые туманные обещания. Эта соглашательская позиция идет вразрез с требованиями принципиальных оппонентов Лукашенко, включая остающихся в неволе политзаключенных.

Запланированное в Европарламенте на днях голосование по докладу о политике ЕС в отношении Беларуси (доклад Палецкиса) четко отражает это напряжение между принципиальной и соглашательской позициями. После многочисленных обсуждений и внесения поправок в Комитете по международным делам в проекте доклада остались опосредованные и даже прямые рекомендации о расширении экономического сотрудничества с Беларусью, в том числе в рамках Восточного партнерства – при том, что никаких позитивных изменений в стране не произошло. А ведь этот доклад, по сути, декларирует позицию ЕС по отношению к Беларуси. Если он будет поддержан Европарламентом в таком виде, это будет одобрительный сигнал диктаторскому режиму и обескураживающий сигнал – тем, кто борется в Беларуси за демократию и верховенство права.

В Европе никак не хотят усвоить урок двадцати лет: Лукашенко недоговороспособен. Его представители могут раздавать туманные обещания, сам он может притворяться заинтересованным в партнерстве, однако любой договор будет нарушен. Так уже бывало неоднократно. Прекрасным примером этого стала совсем свежая история с «калийной войной» с Россией и арестом российского бизнесмена Владислава Баумгертнера, приехавшего в Минск по приглашению премьер-министра. Практику, которую Лукашенко давно и успешно применял на западном фронте — взятие заложников, он теперь решил использовать и на восточном направлении для принуждения российской компании «Уралкалий» к отмене решения о выходе из картеля с беларусским партнером.

Не столь важно, чем закончится эта история для «Уралкалия» – важно, что она четко демонстрирует подход Лукашенко к ведению дел. Он способен укусить любую руку – даже ту, которая его кормит и обеспечивает ему благополучие . В данном случае – нефть, газ и кредиты из России. И это, кстати, полностью опровергает аргумент лоббистов (и самого режима) о том, что Беларусь, в случае усиления давления Запада на Лукашенко, «уйдет к России».

Удивительно, но Европа до сих пор не осознала разницу между подходом к бизнесу в ЕС и в Беларуси. В Беларуси нет независимого бизнеса; он полностью контролируется режимом и системой, выстроенной семьей Лукашенко. Именно диктатор, в конечном итоге, решает, кто может заниматься бизнесом в Беларуси, а кто нет. К иностранному инвестору, приходящему в Беларусь, подходят с той же меркой: все решает Лукашенко.

Более того, иностранный бизнес рассматривается как канал влияния режима на политику ЕС. Примеры такого успешного влияния через бизнес-связи мы видели в 2011 году на примере выведения из-под санкций ЕС предприятий приближенного к Лукашенко олигарха Юрия Чижа. Это было проделано с помощью Латвии. На словах отделяя «прагматику» экономического сотрудничества от политического диалога с международным сообществом, Лукашенко на практике умело их увязывает.

Однако сегодня тяжелая экономическое положение режима и жесткая позиция России привели к тому, что Лукашенко уже некуда идти за помощью, кроме как к ЕС — за новыми кредитами и расширением торговли. Угроза не дотянуть до президентских выборов 2015 года становится для Лукашенко реальной.

Сейчас многое зависит от того, окажется ли возможная экономическая «морковка» от ЕС на самом деле спасательным кругом для режима, который не хочет меняться. Или всё же вместо обмена «позитивными» сигналами ЕС, включая Европарламент, предъявит терпящему бедствие режиму ультиматум — «меняйся или тони». Евросоюз вместо попытки расширить экономическое сотрудничество и «улучшить отношения» с режимом должен заставить его меняться и пойти на реформы, которые обеспечат демократическое, благополучное и европейское будущее Беларуси. Лучшего времени для предъявления жестких требований, чем сейчас, трудно представить.

Называя «морковкой» для режима экономическое сотрудничество, приглашая европейский бизнес к ведению дел с Беларусью, ЕС должен понять: вступая в экономические отношения с режимом Лукашенко, европейский бизнес несет ответственность за финансовое и политическое укрепление диктаторского режима, продолжение репрессий и судьбу политзаключенных. Более того, он рискует своим собственным капиталом, своими людьми и своей репутацией.

Ольга Захарова, Юрий Джибладзе, специально для charter97.org

Напісаць каментар 38

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках