30 красавiка 2024, aўторак, 19:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 27
+23 +
Вит Беларусь, 23:22, 28.12

В Беларуси есть армия??)) Скорее её подобие, куча клоунов..) Плешивый наверное балдел читая эту сказку..)))

Адказаць
+21 +
Якуб, 23:43, 28.12

Беларусь никогда не воевала и воевать не будет с братской Польшей. А устаревшая техника это стратегический запас сырья для Белорусского металлургического завода.

Адказаць
+7 +
Мнение, 23:53, 28.12

Везде агенты российские все знают где и сколько всего.

Адказаць
+12 +
беларус, 0:07, 29.12

Какая бы армия РБ ни была,хоть первой в мире, воспринимаю этот российский анализ как провакационный,как перспективное вовлечение Беларуси в военные авантюры кремля.Может хватит россии мутить.Навоевались за счастливое будущее.

Адказаць
+20 +
45, 0:11, 29.12

Российскому "эксперту" следует проспатся прежде чем писать свои "экспертизы".Достаточно прикинуть мобилизационный потенциал Польши и Беларуси 4 к 1 плюс к этому следует учесть качество обучения и оснащения войск средствами зашиты и такой фактор которому русские никогда не придают значения а именно то что свободный и патриотическо настроенный народ воюет на порядок лучше недоразвитого и живущнго в рабских условиях населения.Про НАТО и вооружение танками Леопард и ф16 в купе с ПТРК натовского производства я вообще молчу.

Адказаць
+9 +
Лариса Ник., 0:15, 29.12

Щас ещё и лука хвост распушит и, на путлера глядя, на Польшу сдуру рванёт: тоже ведь надо на что-то крах экономики списывать.
Вы уж там поосторожней с выводами и оценками беларусской армии, а то с сумасшедшего что возьмёшь!

Адказаць
+8 +
azhbeta, 12:30, 29.12

Для того и пишутся подобные статьи, явно провокационного характера. Сравнить потенциал Беларуси и Польши, за которой НАТО это все для таких со сдвинутой психикой как ШОС и именно для того, чтобы или втянуть Беларусь в украинский конфликт, или стравить с Польшей.

Адказаць
+22 +
Дмитрий, 0:25, 29.12

Эксперт не имеет вообще представления о войне в 21 веке.Сейчас не главное сколько танков у тебя или самолетов.А главное технологии ведения войны.Что есть на западе?40 Джевелинов положат 500 танков и глазом не успеет никто моргнуть, а 30 беспилотников нанесут точечные бомбардировочные удары, лучше чем 40 штурмовиков.И не нужно сравнивать кол-во техники.Это не имеет смысла.Ну и что что Украине досталось больше всего военной техники.Она вся стоит законсервированная, просто коробка железа, которую с 0 надо начинить аппаратурой что б она завелась и выполняла свое предназначение.Думаю такое же положение дел в и Беларуси и в России.И еще вот что.Поставить под оружие 500 тыс человек.Смотря как поставить.Если это зимний период соответственно и определённое обмундирование нужно.Берцы, кевларовую каску, зимняя одежда, сух пайки и не на 1-6 дней, а на месяц хотя бы, броники 4 класса минимум, решить проблему с обогревом личного состава и так далее.А если просто дать шапку-ушанку, фуфайку и автомат, то это не армия, это просто мясо на убой...Украина столкнулась со всеми этими проблемами, хотя и Россия оказалась в такой же ситуации.

Адказаць
+11 +
)))))))), 0:28, 29.12

cивокобыльный бред сбрэндившего "эхсперта"

Адказаць
-8 +
СашкО, 1:22, 29.12

А вывод-то какой следует сделать? Много тратим на армию - плохо, мало тратим на армию - будем кормить чужую армию. Замкнутый круг. Но лично я кормить чужую армию не готов категорически.

Адказаць
+4 +
Алесь Нязгода , 1:39, 29.12

які сэнс у гэтай моцы, калі фактычна яна кантралюецца "вялікім суседам"?

Адказаць
-9 +
radical, 2:23, 29.12

подтверждает и ход событий на юго-востоке Украины, где, кроме всего прочего, и количественный недостаток вооружений,
пусть даже старых советских, не позволяет вооруженным силам страны одержать победу над противостоящими им формированиями.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. в Украине имеет большое значение политический фактор- сковывающий действие армии
2. в Украине имеет большое значение статус проводимой военноы операции АТО, а не война (при введении военного положении)
3. в Украине имеет большое значение создание нового государства(его структур) параллельно с военными действиями
4. в Украине имеет большое значение предательство купленных военнослужащих в высших эшелонах власти даже сегодня после всех перетурбаций.
5. Украинская Армия старого образца ето сплошь коррумпированное образование с небоеспособными офицерами.
6. Украина сдерживается от применения всей своей потенциальной силы.
7. Экономика Украины не позволяет вести длительную войну, тем не менее страна справляется с ситуацией и с каждым месяцем всё успешнее.
8. Протяжённость границ Украины с Россией порядка 2000км, да ещё пророссийское Приднестровье требует отвлечения сил
(вспомним войну в Грузии когда абхазцы ударили в спину грузинам, хотя Абхазия на тот момент находилась в перемирии с Грузией, но
под давлением России напала), такой "дружественный"сосед как Лукашенко может не заметить как с российских военных баз начнётся движение
частей и пересечение границ Украины
9. Вспомним сколько техники осталось в захваченном Крыму
10. Украина- "морская держава", но экономика Украины не может позволить себе содержание флота на сегодня.
11. Для такого периметра границ с враждебным государством, которое экономически превосходит Украину техники требуется много больше
и Армия требуется совсем другая.
-------------------------------------------

Адказаць
+13 +
ris, 12:06, 29.12

radical, 2:23, 29.12

Украине, прежде всего, требуется другой президент. А лучше – никакого, достаточно одной Рады. Украина (точнее – её президентская рать) действительно осмысленно (умысел – составляющая часть преступления) сдерживается от применения всей своей потенциальной силы. Это – основанная причина тягомотине, именуемой АТО.

Украинская армия действительно коррумпированное образование, под стать её вышестоящему коррумпированному образованию – власти. И ничего, напрочь ничего не делается, чтобы убить или уменьшить эту коррумпиозность. Здесь коррумпиздят всё, что ещё имеет наглость жить. Что, новоиспеченный не в состоянии убить это, власти у этого шоколадного орла мало? Не в состоянии, не стоит? – Вон из кресла, надоела эта песнь о хорошести барина и мальчишах-плохишах вокруг его. Это песнь старческая, её мотивчик хорошо усвояем лишь отходящими от жизни.

Враг в тылу. Он не внизу, а на самом верху властной пирамиды, так как если это не так, то его бы уже не было. И не превосходство врага (кстати, а где он? почему не назван? если это местный сепаратизм, то почему он сильнее регулярной армии? какой дурень в это верит?) сему причина, а преступность нынешней власти.

Радикал, Вы умны, сомнений этому нет. Когда же Вы прозреете?

Адказаць
+6 +
ДАЙмонд, 3:16, 29.12

Это хорошо, что у нас мощная армия, но без патриотизма армия не боеспособна. А с этим у нас большие проблемы. Боевой дух ниже плинтуса... Печально, но это факт...

Адказаць
+14 +
Российский эксперт: Польская армия значительно слабее Вооруженных Сил Беларуси, 6:57, 29.12

И че?В Швейцарии вообще считай армии нет,а живут прекрасно.Только тупые ватники сидят по уши в дерьме и меряются со всем миром у кого боеголовка толще.Идиоты.

Адказаць
+20 +
1234, 8:31, 29.12

Верить статистики нашего государства, себя не уважать, а то что эти эксперты использовали официальные данные, это факт. Насчет численности нашей армии - занижена раза в полтора. Это делается просто, войсковые части дается статус внутренних войск, и вот несколько дивизий пропали из учета. Также и с вооружением, оно обзывается находящееся на хранение и с учета пропадает. Но то что затраты на Армию, на единицу ВВП, будут одни из самых больших в мире, если не самые большие - это тоже факт. Насчет боеспособности армии, преувеличено раз 5, это не вызывает сомнения. Беларуская армия построена по советскому образцу, а советская армия по боеспособности была одна из самых низких в мире. Если в войне с Финляндией наши потери по сравнению с финами находятся в отношении 1:60, при несравненно лучшем нашем вооружении, то боеспособность нашей армии аналогична.

Адказаць
+29 +
капрал, 9:00, 29.12

Помнится, Красная армия тоже была всех сильней "от тайги до британских морей", пока не пришлось серьёзно воевать. Сначала финны набили морду, потом немцы погнали к Москве и Волге. И если бы не добрый дядя Сэм с ленд-лизом, то не видать красным не только Берлина, но и Минска с Киевом. Теперь бросим взгляд на армию РБ - комплектуется срочниками и представляет собой музей устаревшей техники. Даже "суперкомплексы" С-300 получены в состоянии "сильно б/у". На закупки чего-либо "не б/у", а главное, современного, нет денег. И не будет. Потому что нормальная армия - это, в первую очередь, - нормальная экономика, а не что-то, кое-как существующее от кредита до кредита. У Польши армия целиком контрактная, и деньги на обновление вооружения есть. Потому что экономика показывает устойчивый рост, и подачки от соседей ей не нужны. Угадайте с трёх раз, почему Лучезарный всё время говорит о сотрудничестве с руснёй, особенно в военной сфере? Как человек проживший всю жизнь в СССР, он искренне верит в "агрессивность блока НАТО". В то же верят и его генералы. А в случае гипотетического наступления на РБ даже одной Польши её армия окажется в Орше ещё быстрее, чем Вермахт. Другое дело, что брать Минск и Оршу, а равно и Гродно с Брестом, не нужно ни полякам, ни кому-то ещё.

Адказаць
+11 +
йцук, 10:11, 29.12

Надо понимать, что вся эта "мощь", эффективна максимум на глубину 70 км. А что все это железо будет делать, если останется без радаров? И приоритетно во всем выглядят f16 и leopard2. Белоруские военные, могут лишь похвастать более менее новым ПВО, все остальное, может просто не завестись, или сгореть на марше.

Адказаць
-4 +
666, 10:34, 29.12

саня спи спокойно ты под защитой

Адказаць
+1 +
Валентин, 10:36, 29.12

Прости меня Родина, но с голой Ж-й не очень-то повоюешь, ибо мотивация у молодого поколения уже совсем не та, что у мой мамы, которой 87 и которая кроме зомбоящика ничего не смотрит.

Адказаць
+10 +
Vano, 10:52, 29.12

Да похоже не только президент, но и вся "россия" пребывает в параллельном мире, видел бы этот "эксперт" состояние нашей техники, лихо посчитал количество танков, наверное и те ржавеющие под открытым небом в Уручье возле 120ки тоже приплел

Адказаць
+30 +
кыш, 11:08, 29.12

Глупо оценивать боеспособность количеством переработанного в интересах войны железа. Тот, кто в современном мире намерен воевать двигающимся и стреляющим железом, – болван.

Властная черепушка, набитая убеждением, что она способна укатать мир по своему разумению, - цель, отстреливая с лёгкостью, будь на то желание. И воевать не надо. К месту упомянуть Гамлета: «Пред кем весь мир лежал в пыли, торчит затычкою в щели». От себя добавлю: «Цезарями снаружи, мажут дом от стужи».

Угроза жизни зарвавшимся властным придуркам, вкупе с её реализацией, – основное средство предотвращения мировой катастрофы: помазал ручку туалета нужным средством перед справлением нужды очередным лучезарным – и можно смело утверждать, что Гамлет как всегда, прав.

Адказаць
+8 +
hunter, 11:17, 29.12

Так это российский эксперт, или российский шпион?
А это значит, что у нас нет никаких военных секретов от России, то-есть наша оборона - это сегодня "российский проходной двор".
Вот так дожили.
А НЕКТО продолжает ещё балабонить про какой -то суверенитет. Ну и ну!

Адказаць
+3 +
&&&, 11:32, 29.12

Интересно но факт,чем слабее экономика тем сильнее армия.В Швейцарии вообще солдаты на велосипедах по городу разъезжают.

Адказаць
+10 +
Сергей, 11:38, 29.12

21 век а все по прежнему продолжают яйцами меряться, а не мозгами! да и вообще думаю, что в половине нашей военной техники уже давно баки проржавели.

Адказаць
+15 +
офицер запаса, 13:04, 29.12

Я уже давно забыл из какой дырки пули в автомате вылетают, а считается, что я должен командовать ротой.
А солдаты какие? Они ж за свою службу отстрелили по 10 патронов. Не больше! И кто они после этого? Бойцы?

Короче...будем бежать, как бараны во все стороны.
Как собственно и бежала Красная Армия в 1941-м году.

Адказаць
+4 +
Cerber, 13:50, 29.12

Зато за ними НАТО. Стоит только возникнуть конфликту (не дай Бог), Польша одна (в отличие от Украины) не останется. А у нас до сих пор на вооружении уже устаревшая и морально и физически техника ещё советских времён, да горстка солдат-дворников и стройбатовцев.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны