27 красавiка 2024, Субота, 15:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 47
+34 +
123, 11:09, 1.06

Не сейчас, конечно. После Украины и Белоруссии.

Адказаць
-111 +
паша, 11:15, 1.06

Вы нам еще за Вильно ответите

Адказаць
+26 +
литвин, 11:27, 1.06

Вильно отдал шестипалый!

Адказаць
+65 +
..., 11:41, 1.06

Это Литва у тебя Вильню скрала или кровавый Совок границы рисовал под линейку? Если некуда канализировать агрессию - иди в спортзал.

Адказаць
+14 +
Юрась з логава, 14:08, 1.06

Жемойтия и скрала, когда принимал в дар ворованное большевиками. ОТветственность несут не только те, кто украл, но и кто приобрел заведомо уккраденное, не выгораживайте Жемойтию, не святы они.
В межвоенный период (1921-1939 годы ) Вильня была политическим и культурным центром Западной Беларуси, ее неофициальной столицей. Здесь находились усадьбы всех белорусских политических и общественных организаций, работали беларуские гимназии, беларуский музей, ряд научных и культурно -просветительных учреждений, редакции газет и журналов. Правда, положение менялось к худшему, и накануне Второй мировой войны количество их в результате шовинистической политики польских властей значительно уменьшилось.
После присоединение Западной Беларуси к БССР белорусское гражданство Вильни было убеждено, что город будет наконец в составе белорусского республики. Официальные советские власти даже устроили массовое торжество по случаю присоединения Вильнюса «во веки веков» . Была создана Виленская область, начала выходить, как и в других областных центрах, газета «Виленская правда» на белорусском языке. Но случилось иначе.
10 октября 1939 года Сталин передал Вильнюс с Вильнюсским краем (это был простор с населением 457 тысяч человек ) Жемойтии, которая незадолго уже собиралсь присвоить своей стране историческое назвнеи - Жемойтия, по названию крупнейшего племени, но зная о готовящемся подарке вдруг решила присвоить себе НАШЕ!!! историческое и культурное наследие и назвалась Литвой. Нарком иностранных дел СССР Молотов отмечал тогда: «Мы знаем, что большинство населения этого края НЕ литовский. Но историческое прошлое и стремления литовского народа тесно связаны с городом Вильно, и правительство СССР считал необходимым уважать эти моральные факторы» . Понятно, что такое «благодеяние» должно быть оплаченное. Вначале Москва получила право на размещение в Литве военных баз, а вскоре, как известно, и вовсе «проглотила» ее.
После присоединения Вильни до Литвы жмудское население города стало стремительно возрастать за счет переселенцев из этнических жемойтских земель. Происходило это и благодаря притоку рабочих рук в промышленность, и в результате наплыва массы чиновничества, полиции, армии.
Положение белорусов здесь стало еще хуже, чем при поляках. Литовская пропаганда утверждала, что они не белорусы, а «потерянные литовцы», что им нужно только изменить фамилию, добавив "- ас », « -ис » или « - ус », и научиться самогитскому языку. Безработица среди белорусов резко увеличилась, они испытывали дискриминацию при устройстве на государственную службу. Те же из них, кто родился вне Виленщины, вообще не могли получить Литовский гражданства.
Во время войны инициаторами карательных мер со стороны немцев против национально сознательных белорусов нередко были польские шовинисты. Это вместе с предвоенными сталинскими репрессиями привело к катастрофическому уменьшению количества белорусского интеллигенции в Вильнюсе. И тем не менее в войну здесь еще работали белорусская гимназия, учительская семинария, начальные школы, издавалась газета.
Согласно «календарных заметок» Адама Станкевича, в конце войны литовцы панически боялись белорусов, справедливо полагая, что их активный коллаборационизм, с одной стороны, и широкое сопротивление белорусов фашистской оккупации и их колоссальные жертвы - с другой, могут дать повод для послевоенного пересмотра судьбы Вильни. Но Сталин не счел нужным возвращаться к этому вопросу.
Окончательное уничтожение белорусской культурной среды в Вильне произошло сразу после войны. Литовский правительство в лице министра просвещения Ю.Жугжды не позволило открыть здесь ни одной белорусского школы, чего добивались А. Станкевич и другие белорусские деятели. Были ликвидированы белорусский гимназия, учительская семинария, знаменитый музей имени И.Луцкевича. Все это происходило одновременно с новой волной репрессий против нашей интеллигенции. Практически все белорусские национальные деятели и их семьи подверглись аресты и депортацию.
По согласованию с Москвой и Варшавой вместо белорусских школ начали насаждаться польские и российские, было налажено издание газеты «Красный флаг » на польском языке. Как и ранее, польские ксендзы старались вбить в головы белорусам -католикам, что взаправду они поляки. В этом были заинтересованы и литовские власти. Они, видимо, не видели другого пути денационализации белорусов Вильни, так как понимали, что перевернуть их на жемойтов достаточно проблематично.
Тем не менее, имея целью изменить демографическую ситуацию в свою пользу, они старались набросить на белорусов хотя бы свою внешнюю оболочку: где только возможно, записывали их жамойтами, коверкали имена и фамилии на свой лад ( Мицкявичус вместо Мицкевич, Василявскас вместо Василевский, Астравскайтэ вместо Островская, Жвирблис вместо Воробей и т.д.). Одновременно проводилось массовое переселение в Вильнюс крестьян из этнической Литвы . На протяжении только 1944-1946 годов сюда прибыло около 100 тысяч новых жителей.
Проводилась тотальная летувизацыя топонимики Вильни и Виленского края ( Медники стали Мядининкае, Свенцяны - Швянчонис , Шальчининкай - Шальчининкай , Острая Брама - Авшрас и т.д.).
Таким образом Вильня приобрела непривычный для себя облик, впервые за свою многолетнею историю став жмудским городом.
Это я написал для тех ИДИОТОВ, которые считают себя цивилизованными, а как по мне, так трусами и предателями своих корней и памяти предков. Именно поэтому мы сегодня на обочине процессов в нашем регионе, потому как везде молча уступали.
За себя скажу так, если сложится ситуация такой, что появится шанс вернуть Вильню обратно, то я сам приму в этом участие, а форму возврата подскажет расклад сил в регионе.
Уважать себя надо хотя бы на уровне обсуждения этой темы на форумах, чтобы жемойты понимали, что живут и пользуются украденным имуществом, к которому не имеют НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

Адказаць
-7 +
нуну, 15:18, 1.06

все вопросы к Сталину Юрась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Адказаць
+15 +
Юрась з логава, 15:47, 1.06

Оправдывая свою трусость, черед десяток-другой лет беларусы будут говорить: Все вопросы к Лукашенко или, скажем, к Путину. Оскорбительно то, что никто из тутэйшых не ставит вопрос по статусу города. Наиболее цивилизованным требованием было бы сделать Вильню городом, который каждый беларус мог бы посещать безвизово, чтобы не терять окончательно нити исторической памяти, которыми жива Вильня.
Вы не задумывались, почему только Беларусь - единственное государство-победитель во 2-ой Мировой войне и государство-учредитель ООН не приросла территориями, а со всех сторон их потеряла? Не потому ли, что давно утеряли национальную идентификацию и сегодня в своем большинстве напоминают просто население, проживающее на данной территории и называющее себя беларусами?
Беларусь дает немалый процент ВВП Жемойтии и этим, как рычагом, следовало бы воспользоваться. Важно уметь отстаивать свое национальное, а не быть лузерами по ходу истории, выдавая это за положительное качество, как терпение. Вот и выходит, что мы - профессиональные терпилы по истории и это угнетает.

Адказаць
+4 +
antosha, 16:27, 1.06

Согласен с Юрасем,можно все валить на сталина,ленина или ГОСПОДА БОГА,но факт остается фактом,мы сейчас живем и сами дорлжны решать как нам жить.Меня бесит,когда люди живущие в Беларуси говорят,мы русские,мы один народ,ЛЮДИ,ЗДОРОВЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ ЭТО НОРМАЛЬНО.Хватит быть тутейшами,мы нация!!!!!!

Адказаць
+1 +
set, 17:05, 1.06

Исключительной нелепостью блещут литвинисты, когда утверждают, что литовцы это жмудины, а белорусы это, конечно же, настоящие литвины. Хотя Жмудь является только меньшей частью Литвы, как исторической (Нижняя земля), так и современной. И даже сегодня жмудины составляют отдельную этнографическую группу литовцев. В то время как Литвой в узком смысле называлась Аукштайтия (Верняя земля) и составляла большую часть исторической и современной Литвы. Ни одна хроника не противопоставляет Жмудь и Аукштайтию вместе взятые какой-либо другой Литве. Только Жмудь и соседние с ней земли (например Тракай) могли быть противопоставлены остальной Литве (Аукштайтии), но к белорусам это никакого отношения не имеет.

Настолько же смешные версии предлагает литвинизм относительно имен литовских князей. Различные литвинисты пытались выводить имена князей как из славянских, так и из германских языков. И ни одна версия не оказалась сколько-нибудь состоятельной. Хотя все эти имена легко и просто переводятся с современного литовского языка. Литовцы меняли имена написанные хрониках на свой лад? Конечно. Потому что хроники были написаны на славянском языке, а имена изменены на славянский манер. Но ни у каких соседних славянских народов таких имен не было. Объяснить такое количество германцев среди князей того времени литвинисты тоже не могут, да и перевести имена с германских языков тоже.

Адказаць
0 +
Роман, 18:33, 1.06

Путин похоже уже в спортзал не ходит. Проблемы со спиной и прочими органами. Да и ботекс мешает. Поэтому он свою агрессию канализирует через захват не своих территорий.

Адказаць
-6 +
Lietuva, 14:45, 1.06

In your dreams...

Адказаць
-1 +
Правдоруб, 21:00, 1.06

Судя по количеству минусов, тут особо нет беларуссов.
Поляки, евреи, лабусы и тд - но только не белоруссы. Белоруссы знаю, что Вильня сотни лет была территорией Беларуссии. Конечно раньше она называлась ВКЛ, Беларусской губернией России, но всё же Беларусским городом.
Тоно не помню, или в 1939 или в 1945 году Вильня стал литовским, так они его переименовали в Вильнус. Если откроете старые карты, которым 100, 300, 500 итд лет, то горогда Вильнус нет, а есть Вильня.

И ещё обратите внимание на игру слов:
кто против коммунистов - тот антикоммунист
кто против фашистов - тот антифашист
кто против еврев - тот антисиммит, главное АНТИ
А кто против русских - тот руссофоб, хотя фобия это боязнь чего-либо.
Вот и значит, что все кто против русских - потому, что просто их боится (очкуны)

Адказаць
+37 +
экс-перт, 11:18, 1.06

проблема в том, что Беларусь(правительство) не заступится за братскую Литву и нас будет ненавидеть уже не только Украина, но и Прибалтика( если мы до этого уже официально не войдем в состав орды вместе с Украиной)

Адказаць
+13 +
Юрась з логава, 15:57, 1.06

Главное, чтобы Вы сами себя не возненавидели.
Это кто Вам сказал, что украинцы будут нас ненавидеть?
Я наблюдал за выборами в Украине, общался с массой людей и все были благодарны за поддержку Беларуси. Вспоминали, как в начале Майдана особенно было много беларусов, ораторствующих со сцены Майдана в поддержку Украины Порошенко и Кличко знают о Беларуском комитетет солидарности с Украиной, благодарят за его деятельность. Может Вам лучше пройти по странице в Фейсбуке и увидеть, когда они собирают свои заседания, чтобы придти на одно из них и на общественных началах предложить реальную помощь украинцам, тогда будет меньше шансов, что они возненавидят нас и Вас, в частности. https://www.facebook.com/groups/218388188359907/
А то я смотрю, таких пассивных героев, которые Вам плюсанули гораздо больше, ибо все, когда касается первого шага, тут же прячутся в тину беларуского болота. Если Вы ведете себя достойно, то никто не будет вас ненавидеть. Люди в Украине понимают, что нами через Лукашенко управляет вся мощь ФСБ, как до недавнего времени и ими.
Не гнобите свой народ, делайте что-нибудь и пусть так каждый начнет с себя.

Адказаць
+4 +
Митяй, 20:09, 1.06

Я полностью с Юрасём!!! Беларусы один из самых активных и самых доброжелательных народов, просто так как нас гнобят с 1994г. не давая поднять голову и не смотря на это мы нет нет, да и собираемся на демонстрации в количестве несколько десятков тысяч человек, при населении 8-10 млн. Так же нужно учесть что нас вырезали практически 3 века. Но мы живы, мы боремся, и мы победим!!!

Адказаць
+19 +
от больного путлера, 11:21, 1.06

и не менее больных шизофреников , его окружающих , можно ожидать чего угодно ...

Адказаць
+81 +
jaja, 11:21, 1.06

Этого Путу надо взять за ноги и шмякнуть об угол и будет опять тихо. Как он с.ка уже надоел.

Адказаць
+16 +
radical, 11:54, 1.06

ну так чего не подписываешь петицию о введении персональных санкций на Путина?
кому нужны твои эмоции высказанные здесь? ты выскажи подписав петицию- вероятность
хоть какого-то воздействия 100%

Адказаць
+38 +
зщ0, 11:27, 1.06

Сумасбродный карлик хочет войти в историю. Он войдет как разрушитель мира. Абсолютная власть опасная вещь она только развращает. Тоже будет и с великим собирателем земель.

Адказаць
+4 +
radical, 11:54, 1.06

ну так чего не подписываешь петицию о введении персональных санкций на Путина?
кому нужны твои эмоции высказанные здесь? ты выскажи подписав петицию- вероятность
хоть какого-то воздействия 100%

Адказаць
+105 +
беларус, 11:30, 1.06

Из всех стран Евросоюза нужно выселить россиян. В одну ночь загрузить эшалоны и вывезти на территорию россии.

Адказаць
+50 +
Украинец, 12:17, 1.06

Совершённая логика! Загрузить всех в теплушки и нафиг в московию! К козлу Вове и недоноску Диме ! Хутин- Пуй!

Адказаць
+2 +
Надо так, 12:57, 1.06

Грузом 200... в рефрежираторах

Адказаць
-41 +
Вася., 11:31, 1.06

Что страшно?

Адказаць
+14 +
нет не страшно, 14:28, 1.06

просто из-за таких быдляков как путлер и ему подобных нету жизни нормальным людям ....

Адказаць
+87 +
1, 11:35, 1.06

Один я хочу, чтобы рашка перестала существовать на карте, как самостоятельное государство?

Адказаць
+10 +
123, 12:06, 1.06

Создай петицию на сайте белого дома, через месяц узнаешь сколько нас таких.

Адказаць
+42 +
Stefan, 11:35, 1.06

Парада летувісам Каб арда не прышла ратаваць кацапаў, зрабіце каб так, каб кацапы самі выяхалі. У горшым выпадку павыганяйце іх.

Адказаць
+11 +
Ed, 11:49, 1.06

...русскоязычность , это не подразумевается - гражданство России...)))

Адказаць
+10 +
Бенедзікт, 13:43, 1.06


Расейскамоўнасьць - спрыяньне фашыстоўскай Расеі.

Адказаць
-21 +
ОБЫВАТЕЛЬ, 12:03, 1.06

Если верить всем заявлениям политиков, то российская армия уже должна где-то подходить к Ла-Манш.

Адказаць
+25 +
antiputin, 12:15, 1.06

Для империалистов во главе с путиным не существует понятия русский как нации. Эти люди, вышедшие из КГБ, живущие по принципу КГБ и теории заговора, оперируют таким понятием как "русскоговорящий" - это совки, ностальгирующие по политическому трупу СССР и которые не хотят учить родной язык и не хотят интегрироваться в общество, в страну где они живут. Такая пятая колонна есть в любой стране + она подогревается финансово и политически со стороны кремлевских империалистов. Вот это опасно. С этим надо бороться, иначе новый гитлер будет перекраивать карту европы.

Адказаць
+35 +
Виктор, 12:16, 1.06

Значит, надо из всех стран мира отправлять всех, кто нуждается в такой защите, - в Российскую Федерацию, и проблемы никогда не будет. И не надо голову ломать. Если человеку дороже язык, или там цвет кожи, форма черепа, арийское происхождение и пр., и пр. - и этот самый язык оказывается дороже общечеловеческих ценностей при проживании в другой стране, то это - фашистские идеи,это уже известно, чем кончается.

Адказаць
-5 +
виктория, 17:51, 1.06

Вы это Фарион скажите,Скрипке иже с ними.Для них язык дороже общечеловеческих ценностей.Это фашизм и ,видите,чем кончается.

Адказаць
+4 +
владимир, 12:33, 1.06

Нельзя повторять ошибок немцев в 39 году. Владимир. Минск

Адказаць
+15 +
Вит, 13:11, 1.06

Значит нужно срочно отдать России их "детишек" живьём, пока не уехали а рефрижераторах..)))

Адказаць
+2 +
микола, 21:23, 1.06

ЧЕМОДАН-ВОКЗАЛ-РОССИЯ

Адказаць
-9 +
правда, 13:44, 1.06

Как уже задолбали. Вот видно людям заняться нечем или внимания мало им уделяют, что не неделя, то Россия в Балтию лезет.

Адказаць
+1 +
микола, 21:18, 1.06

А что им делать? Не работать же! Посмотри в Вильнюсе около вокзала почти все бомбилы русаки!

Адказаць
+19 +
м., 13:58, 1.06

Бугагашечки! А после Прибалтики и Беларуси старик кабаев вдруг вспомнит, что где-то в Зимбабве мается в угнетении и нищете выпускник РУДН. Ну и что - черный? Зато русскоговорящий! Освобождать его, срочно!!!

Эта вся кремлевская политика - цирк на уровне халтурного шапито: и фокусы шиты белыми нитками, и клоуны несмешные, и кто-то услужливый, с отвратительным зачосом, выгребает "добро" из вольеров с животными.

Адказаць
+13 +
завтрак, 14:19, 1.06

Ни чего парашка уже с путлером не сможет. Их вообще скоро не будет.

Адказаць
+14 +
ваня, 15:33, 1.06

А как вы думали лабусы.Она обязательно придет.Вспомните депортации и раскулачивания.Вводите обязательный экзамен для получения гражданства.Всех не благонадежных маскалей высылайте к маскалям.Укрепляйте ПВО и вооруженные силы.Видно решили расслабиться.

Адказаць
+6 +
richie, 15:44, 1.06

Absolutely correct analysis of events

Unless Ukraine starts to defend itself nobody will come to your help and no one will send American boys to die for you and instead of you. The same goes to the Baltic's States

The choice is yours

Адказаць
+5 +
911, 16:51, 1.06

так и все кто кое как знает английский может просить защиты в США и Англии а кто знает немецкий просить защиты в Германии и ввода войск на территорию Росиии)

Адказаць
0 +
Владимир, 18:49, 1.06

Россия сегодня-страна непредсказуема От неё можно ожидать чего угодно,но только не цивилизованных поступков.

Адказаць
+2 +
микола, 21:14, 1.06

Службе безопасности Литвы надо проверить всех русскоговорящих на предмет лояльности, соблюдения законов и преданности. Закрыть все проросийские организации.
И, как когда- то, официально объявить, что не согласные жить в Литве будут возвращены на родину.
И сразу же все станет на свои места.

Адказаць
0 +
беларус, 21:23, 1.06

Хватит уже этой мелкой склоки и глупых претензий по территориям.Пора наконец-то остановиться,принять настоящее как данное и заняться совместным обустройством нашего уникального крошечного домика во вселенной под названием ЗЕМЛЯ.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны