27 красавiка 2024, Субота, 12:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 48
+117 +
alex, 13:34, 1.06

Ну так они становили станции глобальной сейсмографической сети, а не GPS. Пускай останавливают, но было бы интересно засекретить теперь данные этой сейсмографической сети от русских. Пускай играют на балалайке, сейсмографическая сеть -- не для русских арийцев.

Адказаць
+3 +
что тоне так, 15:45, 1.06

алекс ты такой умный, только вот я в толк не возьму причем тут роскосмос к сейсмографической сети?)))

Адказаць
+7 +
предположение, 16:54, 1.06

Наверное перепутал GPS с GSN.

Адказаць
+11 +
nik_K, 17:12, 1.06

Я тоже. Подозреваю что это очередные пук(г)алки.

Control

The control segment is the “brain” of GPS. A controller monitors the satellites’ transmission of navigation messages and sends adjustments as necessary. The Department of Defense operates this segment from Shriver Air Force Base in Colorado Springs, CO. The segment also includes 4 monitoring and upload stations distributed throughout the world. Each satellite passes over a monitoring station twice a day

Т.е. всего 4 станции, которые могут производить коррекцию данных по орбитам спутников (аплод данных на спутник) и ни одна из них не находится на территории России!

А роскосмоc скорее всего потому что они владеют GPS приемниками, которые синхронизируют работу российских сейсмических станций. Ну кого они в таком случае наи...и? Опять сами себя, но выдали это всё наоборот.

Адказаць
+132 +
ИГОРЬ, 13:34, 1.06

ДА ЗАЧЕМ МАСКАЛЯМ ЭЛЕКТРОНИКА ОНИ НА СЧЁТАХ БУДУТ СЧИТАТЬ

Адказаць
0 +
sasa, 10:01, 2.06

на пальцах

Адказаць
+95 +
V, 14:01, 1.06

Молодцы, так держать! Создали проблемы своим же геодезистам, продолжайте в том же духе.

Американцам ведь все равно, их и обычная точность спутников устроит - они же не проводят топографические сьемки на территории России. А вот проблемы, которые получат российские геологи и геодезисты, будут связаны с погрешностями измерений пару метров туда-сюда. Соответственно, и карты начнут гулять туда-сюда на пару метров, а это слишком большая погрешность на сегодняшний день. А ГЛОНАСС им такую точность не сможет обеспечить.

Адказаць
-86 +
111, 14:18, 1.06

У ГЛОНАССа точность выше.

Адказаць
+35 +
alex, 14:53, 1.06

Только при наличии полного комплекта спутников в обращении. Ну а поскольку русские не могут не воровать все, что рядом, спутников там обращается самый минимум. Поэтому никакой точности там быть не может.

Адказаць
-1 +
Евгений, 18:16, 1.06

Спутниковая группировка системы ГЛОНАСС рассчитана на использование 24 космических аппаратов (КА). На сегодняшний день группировка насчитывает 29 спутников. Используются по целевому назначению 23 КА, 1 КА на техобслуживании, 4 КА в резерве, 1 КА на летных испытаниях.
24 марта 2014 г выведен на орбиту спутник Глонасс-М № 54 с помощью ракеты-носителя Союз-2.1б. В прошлом году в апреле и июле выведено по одному спутнику. Так, что прежде чем наговаривать и впустую молоть языком надо быть в курсе вопроса.

Адказаць
+58 +
ВВ, 14:54, 1.06

"В настоящее время точность определения координат системой ГЛОНАСС несколько отстаёт от аналогичных показателей для GPS.

Согласно данным СДКМ на 18 сентября 2012 года ошибки навигационных определений ГЛОНАСС (при p = 0,95) по долготе и широте составляли 3—6 м при использовании в среднем 7—8 КА (в зависимости от точки приёма). В то же время ошибки GPS составляли 2—4 м при использовании в среднем 6—11 КА (в зависимости от точки приёма)."

С учётом что все последние пуски новых спутников были неудачные (носители падали), то точность за последние 2 года не выросла.

Так что, "ТОВАРИСЧ", иди свои байки трави в рунете - там им охотнее верят без перепроверки.

Адказаць
-25 +
Anatoli, 17:27, 1.06

Приведи статистику по падениям. Так как то, что ты написал - ложь.

Адказаць
-5 +
Евгений, 18:28, 1.06

Информация по системе ГЛОНАСС открыта. Можешь почитать в Википедии. Никаких падений нет! Ни при запуске, не при эксплуатации. Цитата из Википедии, - "Основное отличие от системы GPS в том, что спутники ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не имеют резонанса (синхронности) с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность. Таким образом, группировка космических аппаратов ГЛОНАСС не требует дополнительных корректировок в течение всего срока активного существования." Для тех, кто не понял разжевываю: если спутник выведен удачно на орбиту, то он от туда ни куда не денется и будет работать до выхода из строя (планового или внепланового). На данный момент на орбите 29 спутников: 23 работают, 4 в запасе, 1 на плановом техобслуживании, 1 готовится к вводу и проходит летные испытания.

Адказаць
+14 +
ВВ, 20:37, 1.06

Да легко.

2012-ый год. Ни одного спутника Глонасс на орбиту выведено не было.

2013-ый год:
26 апреля 2013-
Спутники: Глонасс-М № 747
Космодором:
Плесецк 43/4
Статус: Успех

2 июля 2013-
Спутники: Глонасс-М № 748, Глонасс-М № 749, Глонасс-М № 750
Космодором: Байконур 81/24
Статус: Неудача

Ой прости, 3 уронили, один всё-таки вывели на орбиту. Ну надо не забыть еще, что в 2013-ом один вывели из работы (теперь там болтается в качестве космического мусора).
Итого: общее количество спутников не увеличилось.

Ну что, Толик, точно ложь у меня или просто кто-то тролль? Может стоило самому выложить свою "самую чэсную" статистику, чтобы хоть не позориться?

Адказаць
-45 +
что то не так, 15:46, 1.06

подтверждаю у глонасса точность на порядок выше

Адказаць
+7 +
Вася, 18:17, 1.06

Зачем русским точность когда они свои Протоны кувалдой собирают.

Адказаць
+9 +
55, 14:13, 1.06

Надо было с Москваленда начинать...

Адказаць
+43 +
alex, 14:15, 1.06

Назад к быкам и плугам.

Адказаць
+59 +
лшг, 14:27, 1.06

Сначала какаем, затем думаем, потом снимаем штаны и делаем вид что ничего не случилось. Это всегда по русски.

Адказаць
+34 +
Одессит, 14:29, 1.06

Ну и шо? Сильно пострадали американцы?
Теперь место сейсмической активности в Зимбабве будет установлено точнее чем в раисии!
А зачем кацапам знать где сейсмоопасно, сказали тут строить значит тут.
Верной дорогой!
По факту, любое сопротивление страны-заправки цивилизованному миру будет вызывать только смех))))

Адказаць
-7 +
Евгений, 19:06, 1.06

Не смешите. Ни кто не пострадал. Система GPS теперь на территории России и сопредельных стран всего лишь снизила точность с 2-5 метров до 10. Для точности определения сейсмической активности это не имеет ни какой разницы! Так же как и для бытовых навигаторов. Это стратегический и политический шаг, который я поддерживаю. Во-первых в декабре 2013 г. США отказала России в размещении станций коррекции на своей территории - получите симметричный ответ! Во-вторых надо развивать и стимулировать выпуск оборудования поддерживающих прием сигнала ГЛОНАСС, Сразу скажу тем, кто считает, что состояние электронной промышленности России и СНГ не в состоянии выпустить что-либо современное и конкурентоспособное: они и не будут этого делать! Тайваньские производители давно уже все разработали и отладили выпуск. (В мае 2011 года в розничную продажу поступили первые массово производимые ГЛОНАСС/GPS-навигаторы компаний Explay и Lexand. Они были собраны на чипсете MSB2301 тайваньской компании Mstar Semiconductor). В третьих системы поддерживающие работу с обеими системами навигации GPS/ГЛОНАСС дают точность определения координат в 2 раза выше.
А вот поведение большинства комментаторов мне лично не понятно! Если раньше была гордость за свою страну (система ГЛОНАСС начала разрабатываться еще в союзе 1976 г, и белорусы там сыграли не последнюю роль), то сейчас, такое впечатлении, что большинству чем хуже - тем лучше! И даже высоко технологические достижения вместо радости и гордости вызывают только злобу! А вот американцы помешанные на своей эксклюзивности и американской гордости, видят выгоду везде и поэтому американский производитель мобильных чипов Qualcomm производит семейство микросхем для приёма сигналов GPS и ГЛОНАСС: Snapdragon 2 и 3 уже с 2010 г. Вот так....

Адказаць
+4 +
Никос, 1:40, 2.06

Это ваше поведение совершенно непонятно: вы пишете, что "Система GPS теперь на территории России и сопредельных стран всего лишь снизила точность с 2-5 метров до 10." и при этом говорите что это в ответ на несогласие американцев ставить наземные станции глонасс у себя - "симметричный ответ".
Вы вообще понимаете, что вы американцам этим ничего хуже не сделали, а сделали хуже пользователям GPS в России? "Назло американцам ухудшили у себя работу GPS". Неужели у вас, ватников, мозги совсем уже высохли и вы радуетесь такой идеологической хрени?
Единственное в чём вы правы: "Это политический шаг". Тупо в угоду политике самоизоляции и противопоставлении себя почти всему миру ухудшить точность одной из систем навигации и позиционирования НА СВОЕЙ территории. Это так по совковому, что просто ужас берёт: "назло другим сделаю себе хуже".
Всё больше убеждаюсь, что в России в воду какие-то психотропы добавляют: в ГосДуре помешанные, в соцсетях помешанные и одержимые, а еще и вот в Украину и Беларусь выплёскивается эта паранойя. И даже сюда таких ушибленных заносит.

Адказаць
+62 +
Гамон, 14:40, 1.06

Росиянне, напоминаю, мох на деревьях растёт с южной стороны ))))))

Адказаць
+38 +
qqq, 14:50, 1.06

напоминаю ватникам. мох, на деревьях, растет с северной стороны!!

Адказаць
+13 +
Святослав, 17:27, 1.06

Зачем маскальскому быдлу навигация и ориентация? Им главное чтобы стакан до краев!

Адказаць
+2 +
RU, 23:26, 1.06

так с северной стороны водка холоднее :)

Адказаць
+21 +
Бенедзікт, 14:56, 1.06

Раскосмас спыніў дзейнасць станцый GРS у Расеі
------------------------------
І каму горш ад гэтага? Нейкія ідыёты.

Адказаць
+44 +
yurka, 15:07, 1.06

Заодно отключите электричество и канализацию, а интернет тоже не рашке изобрели)))

Адказаць
+13 +
cool, 16:03, 1.06

Я их сраных отключений и не почувствовал. В моей мобиле только GPS настройки. Утром включил навигацию и спокойно поехал. Скорее-бы весь рашкостан сам себя огородил высоченным забором и отключился от всего цивилизованного мира.
В мире стало-бы чище (без их грязи и вони) и дышать стало-бы намного приятнее. .

Адказаць
+10 +
men, 17:12, 1.06

На Беларуси данное отключение практически не отразиться, так как ближайшие к нам станции находятся в Европе. 1 - в Латвии, 4 - в Украине, 4 - в Польше. В самой Беларуси таковых нет.
Ближайшие с Востока - это 4 находящиеся в Подмосковье. Еще одна российская находится севернее Петербурга, но это уже так далеко, что нам до станции находящейся под Хельсинки и того чуть-чуть ближе.
Про все остальные в России даже не имеет смысла писать - они все намного дальше.

Так что этот очередной русский дебилизм нас практически не затронет.

Адказаць
0 +
Сталин, 18:06, 1.06

причем здесь станции? они никак не влияют на гражданские приемники

Адказаць
+2 +
men, 1:53, 2.06

Сами станции - не влияют. Они ведь для спутников нужны, а не для приёмников. Но при отключении наземный станции корректировки - точность определения координат всё-таки упадёт. Учите мат.часть.

Адказаць
0 +
Евгений, 19:39, 1.06

Ну хоть один технически грамотный, но также антироссийско настроенный человек :-)
Для остальных разжую. Система GPS состоит из спутниковой группировки и наземных корректирующих станций. GPS приемники сигналов получают сигнал ТОЛЬКО от спутников. Для расчета координат необходимо принимать сигнал минимум 4-х спутников. Больше - лучше, точность возрастает. Наземные корректирующие станции служат для повышения точности позиционирования. Они обеспечивают некоторую территорию информацией о дифференциальных поправках. Эти станции обмениваются информацией со спутниковой группировкой и вносят корректирующие поправки в транслируемый ими сигнал.
Так что отключение корректирующих станций всего лишь снизит точность определения координат на территории России, причем население этого даже не заметит, т.к. для бытовых навигаторов увеличение погрешности с 4-х метров до 10 м не нанесет ни какого вреда.
А теперь главное! Россия давно уже ввела в строй свою систему глобального позиционирования ГЛОНАСС. Она точнее на территории России, а за полярным кругом превосходит GPS по точности на порядок! Культурное обращение к США в декабре 2013 г с просьбой разместить корректирующие станции системы ГЛОНАСС на территории США были заблокированы сенатом с формулировкой, что это военная система, а на своей территории они не позволят развивать потенциальным противникам военные системы позиционирования, которые могут быть использованы против США. Поэтому Россия приняла симметричное решение. Я их понимаю и полностью поддерживаю. Тем более, что этот шаг даст импульс к развитию и распространению приборов с поддержкой обеих стандартов GPS/ГЛОНАСС позиционирования,. Использование обеих систем одновременно даже на сегодняшний день дает возможность рассчитывать координаты с погрешностью 1 м.

Адказаць
+2 +
men, 1:48, 2.06

Политически мотивированное ухудшение точности для себя - это нездорово. Вы со своей политикой самоизоляции можете поддерживать Путина сколько вам угодно. Плохо конечно, что массовый психоз настолько заразен, но у меня лично иммунитет. Я рассматриваю вопрос исключительно с научной точки зрения, а с этой точки зрения Россия никому, кроме самой себя, и тем, кто там пользуется GPS, хуже не сделала. И уж точно хуже не стало США от этого.
Ну и да, точность GPS и ГЛОНАСС "за полярным кругом" 99% населения планеты волнует мало. И уж тем более Беларусь, которая никоим образом там не находится. Даже не писал об этом, ввиду бессмысленности.
Ну и как я уже сказал "Так что этот очередной русский дебилизм нас практически не затронет" - нас это ухудшение почти не затронет, потому пусть там у себя пусть сходят с ума и дальше.

Адказаць
-3 +
Евгений, 17:58, 1.06

Отключение корректирующих станций НЕ ОТКЛЮЧАЕТ СИСТЕМУ GPS, а всего лишь снижает ее точность на этой территории. Для гражданских целей этой точности боле чем достаточно! А вообще то правильно, что так сделали. США в декабре 2013 года отказало России в просьбе разместить корректирующие станции системы ГЛОНАСС на своей территории с той же формулировкой - получите симметричный ответ. ТЕм более, что система ГЛОНАСС введена в строй в полном объеме и полностью работоспособна. Более того, она на территории России, особенно за полярным кругом, обеспечивает большую точность чем GPS.

Адказаць
+12 +
1, 16:40, 1.06

Ребята ! все умные люди уехали давно с так называемой россии кто в израиле кто в тех же штатах и.т.д в рашке остались пенсионеры вымирающая молодёжь раша деградирует и пох ихнее сколково у страны нет будущего как и в Беларуси...

Адказаць
-4 +
Z, 17:05, 1.06

Я так понимаю, теперь над рашкой полеты самолетов смогут осуществлять только процентов 5 от всего их него авиапарка.

Адказаць
+24 +
undos, 17:46, 1.06

"Никогда не связывайтесь с Россией. На любую вашу продуманную хитрость, Россия ответит своей непредсказуемой глупостью" - Отто Эдуард Леопольд Карл-Вильгельм-Фердинанд герцог фон Лауэнбург князь фон Бисмарк унд Шёнхаузен. А Рогозину даже батуты доверить нельзя, потому что полное дупло!

Адказаць
-2 +
зачем монголоидам вода, 19:21, 1.06

да, об отключении первый прокукарекал Рогозин

Адказаць
+7 +
rup, 19:53, 1.06

Ещё Бисмарк так сказал о К. Марксе: "Вы ещё наплачетесь с этим бухгалтером". Мудрый был канцлер.

Адказаць
-5 +
Сталин, 17:56, 1.06

Так, в апреле 2014 года, Росавиация зафиксировала случаи сбоев и отказа бортовых навигационных систем GPS гражданских самолетов российских авиакомпаний, при полете над территорией воздушного пространства Украины и над акваторией Чёрного моря. В связи с этими фактами, пришлось ускорить сроки вывода на полный уровень работы своей национальной навигационной системы ГЛОНАСС.

Глонасом - точнее определяются координаты в полярных широтах, американской джипиэс - ближе к экватору.

Адказаць
-2 +
Сталин, 18:00, 1.06


Точность измерений с помощью ГЛОНАСС/GPS зависит от конструкции и класса приёмника, числа и расположения спутников (в реальном времени), состояния ионосферы и атмосферы Земли (сильной облачности и т.д.), наличия помех и других факторов.

"Бытовые" GPS-приборы, для "гражданских" пользователей, имеют погрешность измерения в диапазоне от ±3-5м до ±50м и больше (в среднем, реальная точность, при минимальной помехе, если новые модели, составляет ±5–15 метров в плане). Максимально возможная точность достигает +/- 2-3 метра на горизонтали. По высоте – от ±10-50м до ±100-150 метров. Высотомер будет точнее, если проводить калибровку цифрового барометра по ближайшей точке с известной точной высотой, (из обычного атласа, например) на ровном рельефе местности или по известному атмосферному давлению (если оно не слишком быстро меняется, при перемене погоды).

Измерители высокой точности "геодезического класса" – точнее на два-три порядка (до сантиметра, в плане и по высоте). Реальная точность измерений обусловлена различными факторами, например – удаленностью от ближайшей базовой (корректирующей) станции в зоне обслуживания системы, кратностью (числом повторных измерений / накоплений на точке), соответствующим контролем качества работ, уровнем подготовки и практическим опытом специалиста. Такое высокоточное оборудование - может применяться только специализированными организациями, специальными службами и военными.

Адказаць
-1 +
Сталин, 18:02, 1.06

Необходимость создания собственной, отечественной системы навигации связана с тем, что GPS – американская, потенциальных противников, которые могут в любой момент Ч, в своих военных и геополитических интересах, селективно отключить, "глушить", модифицировать её в каком-либо регионе или увеличить искусственную, систематическую ошибку в координатах (для иностранных потребителей этой услуги), что и в мирное время всегда присутствует.

Адказаць
-1 +
Сталин, 18:15, 1.06

Некоторое время назад иранцы обманули GPS и приземлили у себя американский дрон. Реально заглушить сигналы таких систем?

— Сигналы и GPS, и ГЛОНАСС можно заглушить локально. Причем, для этого вовсе не нужен доступ к системе управления самими спутниками – достаточно мощного источника радиопомех.

Адказаць
+2 +
men, 2:04, 2.06

Сеанс самогипноза, надеюсь, закончился?
Надеюсь вы себя убедили, что это был правильный шаг, потому что я в теме вопросов навигации и меня лично вы не убедили. И убедить могли только крымнашистов в семейниках и с пивом у телика, которые в вопросе глобальной навигации разбираются примерно так же, как в работе и назначении LHC.

Адказаць
0 +
mmm, 19:59, 1.06

гора родила пук

Адказаць
+9 +
Juri, 20:49, 1.06

Отключение и последующий демонтаж станций коррекции американской навигационной системы Navstar GPS снизят точность измерений на 1–2%, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. При этом GPS будет по-прежнему оставаться наиболее точной спутниковой навигационной системой с погрешностью определения местоположения на уровне 1,5 м. Российская система ГЛОНАСС сейчас обеспечивает измерения с погрешностью 2,7 м.

Так что для России практически ничего не изменится, а американцам вообще пофиг точность в российской глубинке. И станции отрубают, потому что содержать денег нет, а америкосы не выделяют.
Как всегда, раздули их мухи слона.

Адказаць
+1 +
фудф, 10:55, 2.06

рогозин ? никто и зовут никак. человечишка, пытющийся набить себе цену пуьем популизма. и добро пожаловать в средневековье, кремлевские империалисты

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны