26 красавiка 2024, Пятніца, 14:55
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

EUobserver: ЕС просит отсрочки соглашения с Украиной

7
EUobserver: ЕС просит отсрочки соглашения с Украиной

ЕС выступает за «техническую отсрочку» в подписании торгового соглашения с Украиной.

Об этом сообщает брюссельское издание EUobserver, ссылаясь на источники среди дипломатов. Это стало известно 11 июня в Брюсселе, сообщает «Украинская правда».

По информации из дипломатических источников, стало известно, что отсрочка в подписании торгового соглашения с ЕС может быть связана с обвинениями которые ЕС предъявляет Филиппинам за нелегальную торговлю рыбой. «Мы не можем терпеть нелегальную торговлю», - заявили в Европейской комиссии.

Но какое отношение это имеет к Украине, издание не сообщает.

EUobserver уточняет, что возможная отсрочка связана с уточнением текста соглашения - ЕС хочет избежать случаев, подобных тому, что произошел раньше во взаимоотношениях ЕС с Филиппинами. Суть аналогии с Филиппинами в сообщении EUobserver пока не уточняется. В то же время, информированный собеседник в Еврокомиссии не подтверждает данных об отсрочке подписания Соглашения. «Даже дискуссии относительно этого пока не было», - заверил он, не исключив, что на самом деле инициативе исходит не от ЕК, а от стран-членов.

«Но мы сейчас руководствуемся заявлениями лидеров ЕС, в частности, президента Европейского Совета Хермана ван Ромпея о том, что подписание состоится не позднее, чем 27 июня», - сказал собеседник.

Ранее журналисты сообщали, что некоторые страны-члены ЕС, в частности Германия, вели лоббистскую работу по возможности отложения подписания. Однако впоследствии руководство ЕС объявило, что отсрочки не будет.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках