5 траўня 2024, Нядзеля, 7:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 22
+99 +
alex-2, 10:34, 24.12

Уже далеко не первое интервью читаю и ловлю себя на мысли, что Светлана Алексиевич настолько ясно объясняет многое, что начинаешь ощущать её своим духовным наставником.

Адказаць
+87 +
психолог, 10:51, 24.12

"Накопление духа, накопление человеческого мужества быть человеком, увеличивать в себе человека, сторожить в себе человека". Пусть эти слова Светланы Алексиевич станут для каждого из нас главными в жизни. Мне очень этого хочется. И я верю в это.

Адказаць
+15 +
Владимир, 15:01, 24.12

Когда дух здоровый и тело здоровое!За это надо бороться а ни сидеть по щелям!Владимир Минск.

Адказаць
+95 +
Busel, 11:27, 24.12

Умный человек,умные мысли.И ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА какие то ничтожества пытаются унизить. вы хоть понимаете кто вы и кто ОНА?ШАРИКОВЫ?!

Адказаць
+52 +
O, 11:41, 24.12

Когда терять уже нечего то конечно чувство страха просто уйдёт. В учебниках КГБ это написано. Гэбэшные москали должны быть в курсе.

Адказаць
+57 +
застой-запор, 12:46, 24.12

кого любит и уважает народ, того ненавидит и боится нынешняя власть, что в очередной раз доказывает антинародность существующей власти. Да и никак не может быть народной власть, которая уже безо всякого стеснения грабит народ лишь бы быть у корыта. Сменяемость власти обязательно должна быть. Шлаки должны выводится из организма иначе они отравляют организм. А несменяемые правители и есть эти шлаки.

Адказаць
+42 +
ЯДviga, 12:52, 24.12

"Не было сделано то, что в свое время надо было сделать: надо было не положить Россию на лопатки, а надо было ей помочь – во время и Горбачева, и во время Ельцина, который наделал много ошибок. Но уже поздно. Теперь нам опять надо новое время – ждать его, потому что свой шанс мы упустили".
----------------------------------------------------------------------------
Да не наделал Ельцин никаких ошибок: его политическая элита "вдвинула" во власть с определенной целью, и он эту цель с лихвой выполнил! Между Горбачевым и Путиным (как явлением, а не личностью) нужен был именно такой лидер, как Ельцин, олицетворяющий собой помесь привычного, созданного русской литературой, якобы, исконно русского характера (с его разухабистостью, решительностью и открытостью), и, вроде, потенциального демократа (с его, якобы, готовностью к демократическим переменам, о которых советский народ не имел ни малейшего представления, и поэтому заглатывал всё, что под этим соусом подавалось). В результате, Россия и, к сожалению, всё пост-советское пространство получили то, что имеем: криминально-гебистско-олигархическую "элиту", к созданию которой приложили руку и Горбачев, и Ельцин, неважно, желали они этого, или их просто использовали (что скорее всего). То есть умные (без сарказма) люди сориентировались в обстановке еще до перестройки, и действовали в соответствии со своим стратегическим планом. И не видеть этого западные спецслужбы и аналитики не могли, поэтому и вопрос о помощи Ельцину или Горбачеву отпадает. "Ждать нового времени" - тоже не получится, поскольку жизнь не замирает ни на секунду, движется постоянно, незаметно накапливая в себе всё необходимое для следующего качественного рывка. А вот каким этот рывок будет, и в какую сторону бросит нас, - это вопрос! И вектор зависит от каждого из нас, от того, что мы вложим в эту общую копилку. Алексиевич вложила свои книги, и это очень серьезный вклад. А теперь, кроме всего, прочего, надо, чтобы их прочло как можно больше людей, потому что это тоже качественно меняет человека. Ну, и, конечно же, ее книги - ориентир для других литераторов, и это многих из них раздражает. Ориентир не в том смысле, что все должны вдруг забросить фантастику, детективы и любовные романы, и броситься в документалистику, а в смысле качества и ответственности за свой труд. Потому что не должна становиться элитой искусственно созданная криминально-гебистско-олигархическая прослойка, потому что литераторы, представители творческих профессий и научного сообщества должны возвращать это место себе, и потому что противостоять нынешней, очень опасной "элите" можно только всем обществом. Но это общество еще предстоит сформировать.

Адказаць
+21 +
GenadZZZ, 13:52, 24.12

Дакладнасць і яснасць думак сп.Святланы проста ўражвае. І ў той жа час усё проста і наруральна. У любым інтэрўю, у кожным слове.
На фоне гэтага мысляра - Сонцазачос са сваім звычайным паносам -дробны чалавечашка.
Ніколі не раскідваюсь дыфірамбамі, але Святлана -сапраўдны наш гонар. Геній.
Пасля часоў Зянона -гэта першы публічны чалавек агульнанацыянальнага маштабу.
Пра антынацыянальны маштаб асобных ...удакоў не ўзгадваю

Адказаць
+18 +
Я такі гадкі, 13:35, 24.12

Шаноўная Святлана! Калі у Вас будзе свой відны і добра абазнаны у сеціве сайт тыпу як у Быкава? Родзінай, Каспарава, Гардону і проста вольны як Хартыя!?. Куды мажліва напісаць і паразмаўляць па пытаннях літаруры і пісьменства беларускага, украінскага і літоўскага. Зрабіце яго, як мага хутчэй!

Адказаць
+30 +
не лесть, 14:07, 24.12

ЯДVIGA, всегда с интересом читаю Ваши комментарии. Cпасибо.

Адказаць
+11 +
ЯДviga, 15:18, 24.12

не лесть, 14:07, 24.12
Не за что. Расту над собой: чуть больше года назад кое-кто писал, что из моих комментов "исчез всякий смысл", а я качусь "по наклонной плоскости вниз". Бодрит, что я вдруг "покатилась в гору", нарушая законы физики. :).

Адказаць
+33 +
Интычмент, 14:34, 24.12

Заговор молчания был есть и будет при этой власти.
Эта власть вульгарна, необразованна и подла.
Ни один из представителей власти не появится рядом со Светланой, ибо тогда все увидят, что во власти моральные и умственные карлики, нет микробы, а точней вирусы, что и соответствует их природе.

Адказаць
-14 +
Михаил, сын Davida ., 16:04, 24.12

ЯДviga, 12,52, 24.12.

А вот каким этот рывок будет, и в какую сторону бросит нас, - это вопрос!
_____________________________________
___________

Во - первых, достойно вступать в полемику с лауреатом Нобелевской премии по литературе, ВАШЕЙ коллеге, - это уже примечательно . Во - вторых, госпожа Алексиевич, на мой взгляд, «утончает» Величие русской литературы, ссылаясь на графа Льва Толстого . Как известно, цивилизованный Мир употребляет понятия о «загадочной» русской душе из романов Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО, рождённого, кстати, на Белорусской Земле . В - третьих, «бросать» - это непотребный глагол, уничтожающий на корню, извиняюсь, НРАВСТВЕННОСТЬ . Отсюда, воображаю вывод о ВАШЕЙ поспешности и внезапной благономеренности, характерной для определённых слоёв населения .

Честь имею ! : ))

Михаил, сын Davida, Республика Беларусь, мужской монастырь .

Адказаць
+10 +
ЯДviga, 17:00, 24.12

А разве награда что-то меняет? Поэтому никакого достоинства в этом нет, Михаил:: я никогда не считала, что при полемике должны учитываться звания, титулы и медали, и поэтому мне совершенно без разницы, с кем общаться: с дворником, кинозвездой или министром, если есть заинтересовавшая меня тема или интересен сам человек. Не очень поняла Вашу мысль про Алексиевич и Льва Толстого, но что касается "загадочной русской души", то здесь недавно была любопытная статья западного автора, затрагивающая эту тему, где, в частности, пояснялось, что упомянутая формула - изобретение политкорректного западного ума, который был в свое время ошарашен образом русского человека из русской литературы, и свое изумление варварством облёк в такую изящную форму, что русская пропаганда не преминула истолковать в свою пользу. Так что "варварство" и "загадочность" в данном случае - синонимы. А Вашего "в-третьих" я и вовсе не поняла, но слово "бросать" матерным не считаю, тем более, что Судьба нас реально швыряет то туды, то сюды.
Честь также имею (смотря что под этим подразумевать).
ЯДвига, тоже дочь своего отца, Республика Беларусь, панельная квартира.

Адказаць
+7 +
ЗАНУДА, 18:16, 24.12

ЯДviga, браво, снимаю шляпу !!!
Воспитанность, начитанность, уверенность в себе
всегда будет выше несдержанности, истерики и зависти.

Скорее всего - это была реакция на ранние Ваши
замечания в адрес Михаил, сын Davida.

Адказаць
+12 +
Борзенок, 20:20, 24.12

Ну откуда ты взял, что Достоевский родился на белорусской земли? Нельзя повторять чужие бредни. Посмотри справочники. Очень далекие предки Достоевского -- 15--16 века -- жили здесь. А сам писатель родился в 1821 г. в Москве в семье лекаря Мариинской больницы для бедных. Неужели в вашем монастыре нет книг? И чему вас там учат, если вы так элементарно неграмотны?

Адказаць
-5 +
Михаил, сын Davida ., 8:03, 25.12

БОРЗЕНОК, 20:20, 24.12.

Научись для начала читать, «осёл валаамский», а уж затем ВЫСАСЫВАЙ из пальца ересь, достойную твоему воспитанию .

Адказаць
+11 +
Анатолий, 17:42, 24.12

Да, действительно - "красные" люди из Советской страны говорят на русском, не будем их разочаровывать.
Детей нарожали? Хорошо.
Домов настроили? Не хватает - так стройте!
Садов насадили? Маловато? Так садите!
Колодцев с чистой водой хватает? Так копайте и чистите!
Говорю от себя, от обычного красного человека.
Оставим душевные муки этой ВЕЛИКОЙ ЖЕНЩИНЕ, закасаем рукава и пойдем порадуем ее ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ. Всем мира и добра! С наступающим Новым Годом!

Адказаць
+11 +
читатель, 21:11, 24.12

Господи! Я представляю как устала Светлана за это время. Писатель, ставший публичной персоной на мировом уровне. Это же еще и выдержать надо. А главный труд - творчество - нет времени.
Хочется пожелать Светлане сил, любви, здоровья и новых ( уже классических) произведений в Новом году!

Адказаць
+4 +
БЛАГОДАРНЫЙ, 1:25, 25.12

Слушать рассуждения умницы Светланы Алексиевич - величайшее удовольствие... Выступление в Швеции, другие интервью... Интеллектуальное наслаждение...

Адказаць
+2 +
Алексей., 7:11, 25.12

Для советского человека, как для вышедшего из тюрьмы- нужна была адаптация, а её не было.Вот он и захотел обратно. Просто у нас очень мало интеллигенции. Везде заправляет советская интеллигенция. Интеллигенция зашугана и забита. она до сих пор сидит, как мышь под веником. Чтоб у нас " пошёл процесс" нужна, как в том реакторе, критическая масса. В реакторе графит, а у нас советская интеллигенция. Некому советского человека выводить и состояния совковости.

Адказаць
+1 +
alex-2, 21:29, 25.12

Думаю для всех порядочных белорусов очевидно, что Светлана Алексиевич - ЧЕЛОВЕК ГОДА.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны