28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 32
+90 +
sabre, 13:17, 22.05

Бедные таджики!
Теперь нищета, коррупция и загнивание их стране обеспечено.

Адказаць
+35 +
user, 14:48, 22.05

да сразу бы вводили царский престол, что мелочиться

Адказаць
-16 +
ОБЫВАТЕЛЬ, 16:26, 22.05

Как в ОАЭ или в Саудовской Аравии, или в Кувейте, да ",USER, 14:48, 22.05"?

Адказаць
+8 +
ривер, 18:02, 22.05

Какое отношение Таджикистан имеет к нефти ОАЭ?

Адказаць
0 +
ОБЫВАТЕЛЬ, 18:44, 22.05

А кто здесь про нефть то говорит, "РИВЕР, 18:02, 22.05"? Разговор идет о системе власти, да? Вот почему средневековье Рахмона здесь народ осуждает, а такую же семейную систему в ОАЭ, Саудовской Аравии, Кувейте - замалчивают. Как Вы думаете, без нефти...

Адказаць
0 +
ривер, 23:41, 22.05

"Без нефти" никуда...))) Лично я, как демократ и либерал, осуждаю и ту систему и ту. Но нельзя не признать, что уровень жизни арабов намного выше, чем таджиков. Возможно, поэтому людям сложнее осудить шейхов, чем главу клана Рахмона, который довел свой народ до нищеты?

Адказаць
+24 +
Vladimir, 17:07, 22.05

Ленин считал, что основным направлением для болшевиков в политике, должно быть железное правило: Захватив однажды влаcть, большевики никогда не должны выпускать ее из рук! Вот они все и пользуются этим правилом, цепляясь за власть когтями и клыками,пока смерть их не разлучит...!

Адказаць
+125 +
сосед, 13:24, 22.05

Боже, какие же вы все одинаковые и предсказуемые.

Адказаць
+47 +
sabre, 13:55, 22.05

Чего же ещё можно ожидать от бывшего пламенного борца за коммунистическую идею?

Адказаць
+75 +
Jktu, 14:07, 22.05

А если учесть, что Рахмон в свое время тоже был директором самого бедного в стране совхоза, действительно одинаковые!

Адказаць
+59 +
Не понял, 13:28, 22.05

Что так власть вслать? Осталось ,,узаконить" передачу наследникам первой линии?

Адказаць
+42 +
Как бы не так, 13:41, 22.05

Ой,боюсь боюсь,что дурной пример заразителен станет.

Адказаць
+55 +
саб, 13:53, 22.05

Гореть в аду для этих всех выродков, будет мало.

Адказаць
+39 +
Десант, 13:57, 22.05

И кто из них у кого учится?Вродде и минталитеты разные,но как похоже.

Адказаць
+26 +
sabre, 14:10, 22.05

Они учатся у Маркса и Ленина: всё будет общее, но делить блага будем мы.

Адказаць
+39 +
ЯДviga, 14:08, 22.05

...поправки предусматривают снижение с 30 до 25 лет возрастного ценза для кандидатов на пост главы государства. Это изменение призвано позволить баллотироваться на пост президента сыну Эмомали Рахмона Рустаму, которому сейчас 28 лет.
----------------------------------------------------------------------------
А сколько сейчас Коле? И почему бы нам не переплюнуть таджиков и не установить совершеннолетие с 14-ти, - благо с этого возраста недавно введена уголовная ответственность за некоторые преступления, а минимальный возрастной ценз для кандидатов в президенты - с 16-ти? "Преемственность" - как у россиян от Ельцина к Путину, или как в Азербайджане - от Алиева к Алиеву, не являющаяся монархической, и узаконенная, якобы, демократическими выборами и референдумами, - явление, по-моему, такое же новое, как гибридная война, но почему-то ни о каких исследованиях на сей счет широкой публике не известно, и никакой новой терминологии, в связи с этим, вроде, не введено? А ведь здесь так же, как в экзорцизме: изгнать демона можно лишь после того, как назовешь его имя, то есть откроешь его истинное лицо!

Адказаць
+21 +
Вася, 14:56, 22.05

Где-то я уже такое слышал.

Адказаць
+20 +
Грамацей, 15:16, 22.05

Следующая стадия - обьявить всех местных царьков наместниками бога (или соответственно аллаха) на земле и обязать холопов приносить им жертвы и возносить молитвы.

Адказаць
+35 +
Ватикан, 15:30, 22.05

Думают, что бессмертные, а подыхают на полу в кабинете, а за дверьми такие же уроды стоят и только ждут, чтобы занять его место.

Адказаць
+16 +
arelav, 15:48, 22.05

Итог визита в Беларусь к преступному правителю закономерен.

Адказаць
+16 +
swe, 15:49, 22.05

понятно.....надо просто запретить ВСЕ референдумы!!! в совковых странах они приносят только зло! просто нашы народы еще не готовы пока к свободе!!!!!!

Адказаць
+21 +
!, 16:34, 22.05

Может запрещать вопросы на референдуме задавать, которые отстали на сотни лет от понимания современных людей что справедливо в современном мире? Как может образованному цивилизованному человеку в голову прийти спрашивать разрешения на пожизненное правление, если государство демократическое? Результаты референдума могут фальсифицировать, народ может бояться не соглашаться с властью, но дурная то власть, которая вопросы дурные задает или хочет получить разрешение на то, что плохо для народа. Если любому народу предлагать выбор из хорошего и хорошего, то ничего плохого для себя он не сможет выбрать.

Адказаць
+13 +
Грамацей, 17:00, 22.05

В принципе согласен. Важнейшие вопросы развития страны должны решать компетентные образованные люди, а не купленные гречкой люмпены.
Но в данном случае налицо ещё и трюк с вопросом. В нём на самом деле 4 отдельных темы, 3 из которых в принципе можно было бы и обсудить, а вот четвёртая про пожизненного рахмона притянута специально, чтобы голосовали именно вкупе. Очень напоминает горбачёвский референдум : Вы ЗА обновлённый, реформированный, поправленный, изменённый....... СССР ? Кто ж против ? Ах, вы ЗА ? Так мы оставим всё как есть, вы ж ЗА СССР ? ЗА ! Ну и всё !
Короче, хватит референдумов. Нужен хорошо продуманный закон о выборах и компетентный непродажный однопалатный парламент с общественным и журналистским контролем за депутатами. И Парламентская республика, где вся исполнительная власть - у избираемого парламентом премьера.

Адказаць
-5 +
?, 18:36, 22.05

А гречкой из покупают ни те, кто считает себя образованными людьми, которые могут делать что угодно с теми, кого за гречку покупают? Но законодательству можно кого-то за гречку покупать? Кто тогда преступник, кто обманывает, голову дурит и за гречку хочет купить избирателей вместо честной конкуренции в выборах, объясняя свою программу гражданам, чем она для них хороша и что в результате получат? Существует такая демократия, где на выборах можно говорить, что если кого-то выберут, то за это килограмм гречки получат?

Адказаць
-1 +
Грамацей, 20:11, 22.05

Существуют. Расея, и до последнего времени Украина. И виноваты прежде всего избиратели. Предложения не бывает без спроса.
И пока граждане ведут себя как народец - решения должны принимать избранные парламентарии.

Адказаць
0 +
!, 14:02, 23.05

Те которые гречку предлагают, а потом будут делать что в голову взбредет, если не борются за избирателей предложениями и объяснениями что хорошее для граждан сделают? Это замкнутый круг, который нужно разрывать, запрещая и наказывая тех, кто кто не представляет никакие программы, а гречку продает. Таких кандидатов нужно снимать с выборов, как не выполняющих условия конкурса, а если гречку будут избирателями предлагать, то вообще в тюрьму сажать за подкуп избирателей. Правоохранительные органы должны работать и следить за соблюдением всех правил выборного процесса. Если нигде не написано, что нельзя вместо программы гречку предлагать, то это не значит, что не нужно наказывать за подкуп избирателей, а требования представления программы можно внести как обязательное требование для допуска к выборам Программы могут менять и уточнять, но нельзя идти на выборы с гречкой и криками "выбери меня" и "я кого-то знаю и у меня дружбаны есть".

Адказаць
+9 +
Марыля, 18:57, 22.05

Колькі ўжо вас незаменных развялося на постсавецкай прасторы. Што значыць прайсці школу камунізма! У Афрыцы толькі адзін такі палкаводзец- зімбабавец. Якому ўжо за 80! Колькі ж гадоў нашым народам прыдзецца яшчэ чакаць вашай канчыны.

Адказаць
+2 +
Алекс, 20:37, 22.05

Зимбабвийскому Мугабе уже 92.

Адказаць
+6 +
Алена, 19:51, 22.05

Вось пачвары-знайшлi лазейку!Праз так званыя рэферэндумы праводзiць розныя антынародныя законы, дзе,як i на выбарах усе так сама фальсiфiцыруецца i падлажваецца пад асабiстыя жаданьнi правiцеляу! Адзiны рэферэндум, якI б трэба было правесьцi у нас- аб спразненьнi пасады прэзiдэнта i перадачы паунамоцтвау сапрауднаму парлямэнту.

Адказаць
+6 +
Евгений , 20:21, 22.05

бессменный полк рулит

Адказаць
+2 +
Ирина, 21:14, 22.05

один из мерзких клопов, что впились во власть. Гореть им в аду!

Адказаць
+5 +
барадзед, 21:38, 22.05

Интересно, а наш рахмон до этого додумается? Хватит наглости беспредельной, аль побоится?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны