26 красавiка 2024, Пятніца, 16:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Отцы и деньги

13
Отцы и деньги

Чем занимаются наследники российских бизнесменов.

«Группа «Родина» Антона Винера, созданная бизнесменом в 2015 году для «комплексного освоения территорий Москвы и Московской области», с момента создания претерпела ряд изменений. Из состава ее акционеров вышел один из основателей — Павел Родин, совладелец «Бест новострой». На презентации, группа анонсировала запуск нескольких крупных проектов в течение трех лет, но на текущий момент не завершила ни одного. Каким бизнесом занимаются наследники российских бизнесменов — в фотогалерее РБК.

Аркадий Абрамович

Сын совладельца «Норильского никеля», «Евраза», «Первого канала», владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича.

Владеет 39,92% ARA Capital, которой принадлежит 40% британской нефтяной компании Zoltav Resources. Также владеет компанией «Сигма Кэпитал», которая занимается инвестициями и аграрным бизнесом в России.

Татьяна Евтушенкова

Дочь председателя совета директоров и владельца контрольного пакета АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

В 1999 году заняла должность директора департамента инвестиций холдинга «Система Телеком», управляющего телекоммуникационным бизнесом АФК «Система». Была советником президента АФК «Система» и вице-президентом ОАО «МТС» по стратегии и корпоративному развитию. В 2007 году вошла в совет директоров ОАО «МТС». Входила в правление других компаний, подконтрольных АФК «Система», в частности, была председателем совета директоров ОАО «Детский мир-Центр», членом совета директоров «Башнефти», «Русснефти» и группы компаний «Медси». С 2008 года по 2014 год была советником председателя правления «Сбербанка», затем, как следует из ее профиля на сайте LinkedIn, возглавила инвестиционный фонд Redline Capital, принадлежащий Владимиру Евтушенкову.

Ксения Франк

Дочь владельца инвестиционной группы Volga Group Геннадия Тимченко.

В 2011 году дочь Геннадия Тимченко и супруга сына гендиректора государственной компании «Совкомфлот» Сергея Франка вошла в совет директоров ООО «Трансойл». Кроме того, Ксения является председателем наблюдательного совета Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Юсуф Алекперов

Сын совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова.

Юсуфу Алекперову принадлежит 0,13% акций ПАО «Лукойл». Он закончил Российский государственный институт нефти и газа имени Губкина и несколько лет работал в компании. По данным Znak.com, он начинал с должности оператора по добыче в НГДУ «Повхнефть» в Когалыме, затем перешел на должность инженера-технолога, а в 2015 году уже не был сотрудником промысла.

По данным ЕГРЮЛ, в декабре 2016 года Юсуф Алекпекров и его супруга Алиса учредили компанию «Юсал», основным видом деятельности которой значится управление недвижимостью. Кроме того, в сентябре 2016 года Юсуф Алекперов учредил ООО «Экто», занимающуюся производством безалкогольных напитков. Уставный капитал компании на 17 декабря 2016 года составлял 164 млн рублей.

Игорь Ротенберг

Сын совладельца «СМП Банка», владельца компании «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенгберга.

По данным СМИ, владеет компаниями «Газпром бурение», «ТЭК Мосэнерго», которые он выкупил у отца, а также «Глобальными системами автоматизации». Является председателем совета директоров «ТЭК Мосэнерго». В феврале 2016 года Forbes назвал Игоря Ротенберга одним из главных получателей госзаказов в 2015 году, оценив сумму контрактов в 121,1 млрд руб. С 28 ноября 2015 года владеет 50% «РТ-Инвест Транспортные Системы» — компании оператора системы сбора платы с грузовиков «Платон». По данным СПАРК, владеет долями в «Базальт-А Групп», «ГК Сканэкс», ООО «НСК».

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках