26 красавiка 2024, Пятніца, 19:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Молодоженов не пустили в приют с чемоданом подарков детям

69
Молодоженов не пустили в приют с чемоданом подарков детям
фото: kp.by

Молодожены из Бреста хотели устроить для детей из приюта праздник, но получили от ворот поворот.

- Мы попросили гостей, чтобы они нам на свадьбу вместо цветов и всякой ерунды приносили подарки для детишек. Они в курсе были, что мы собираемся в детский дом. Подарили кто что – книжки, фломастеры, паззлы, домино, раскраски, мини-игры, карандаши, пластилин... Мы позвонили в приют, нам сказали: «Хорошо, приезжайте», - вспоминает в интервью kp.by день своей свадьбы брестчанин Сергей.

Молодожены праздновали свадьбу 21 января. Пара решила отметить этот день маленьким добрым делом. В социально-педагогический центр, который находится на улице МОПРа в Бресте, молодые приехали с чемоданом подарков для детей.

- Подъехали туда с фотографом, чтобы на память сохранить снимки, но его сразу же выгнали. Ну ладно, может, действительно нельзя, - пересказывает жених. - А потом нам сказали, мол, нужно сначала все подарки принять, составить опись, акт приемки. Нужен завхоз, чтобы оценил все это…

Пара приехала в приют с чемоданом подарков для детей. Фото: из личного архива.

Жених с невестой хотели просто вручить детям подарки, но никак не ожидали, что в день свадьбы столкнутся с такой волокитой и бюрократией.

- Мы немного поспорили, а потом развернулись и поехали в другое место. Зашли, грубо говоря, в первый попавшийся детский садик, где есть группа с детками с ДЦП. Кроме подарков раздали еще детям шарики, они были рады, - говорит Сергей.

Несмотря на то, что благотворительная мини-акция удалась не с первого раза, молодые все равно остались довольны.

- Нам хотелось, чтобы в день нашей свадьбы не только нам было радостно, но и кому-то еще. Свадебные цветы долго не живут, а у детей память какая-никакая останется, - рассуждают молодожены.

Молодым пришлось искать учреждение с более сговорчивой администрацией. Фото: из личного архива.

Все должно быть учтено!

- Утром мне позвонили, я сказала: «Хорошо, приезжайте» - и тут идет свадебный кортеж, невеста в свадебном платье. Зачем нам это? Дети кто в школу собирается, кто тут на занятиях, свой распорядок... И как? – возмущена директор социально-педагогического центра Валентина Кравцова.

Руководитель объясняет: если бы молодая семья приехала с подарками после свадьбы и как положено оформила их, конфликта бы не возникло.

- У нас учреждение образования, где дети находятся на полном гособеспечении. Вся безвозмездная спонсорская помощь, которая нам приходит, должна быть учтена, - объясняет директор приюта. - Все, что они привезли, мы в присутствии заведующего хозяйством должны оценить и оприходовать. Потом, если они хотят раздать подарки детям, списать. Фонды, организации, которые нам помогают – все так делают. Мы все ставим на учет, а потом списываем. Это закон, я им это объяснила. Иначе как – я скажу: «Дети, отдайте, потому что надо определить цену»?

Компетентно

- Есть порядок, который определяет документальное оформление передачи материально-технических ценностей вне зависимости от того, физическое лицо или юридическое лицо это осуществляет, - комментирует ситуацию Юрий Просмыцкий, начальник отдела образования Брестского облисполкома. – Составляется опись, проводится оценка, пишется акт передачи вещей и они ставятся на учет. Без документов приехать и оставить подарки, конечно, можно, но не нужно. Порядок есть порядок, несмотря на то, что это благой порыв. Я понимаю, что молодоженам хочется приехать, устроить фотосессию, вручить радостным детям подарки... Но все немножко не так.

Если кто-то хочет перевести деньги, то счета наших учреждений опубликованы на сайтах отделов образования. Если сумма переводится для какого-то конкретного учреждения, указывается цель: «пожертвование для...» И тогда эти деньги будут расходоваться только в соответствии с этой целью. В случае необходимости даритель может попросить отчет о расходовании этих средств.

Напісаць каментар 69

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках