26 красавiка 2024, Пятніца, 21:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Окопная правда

91
Окопная правда

Запрет на сбор денег в школах – всего лишь новая коррупционная схема.

Каждое утро главная задача белоруса – окопаться и спрятать в окопе кошелек.

Потому что он не знает, с какой стороны сегодня по нему начнут стрелять. Предприниматель? Вот тебе дополнительные налоги, требования и указы. Домохозяйка? Заплати налог на тунеядство. Ухаживаешь за инвалидом? Не получишь пенсию.

Государство каждый день придумывает новые хитроумные способы ограбления собственных граждан. Нет, все, конечно, понимают: денег нет, взять их неоткуда, экономика корчится в агонии, союзники отправились либо в преисподнюю, либо в тюрьму, а главный восточный союзник вообще в неприятеля превратился. Что остается убогому? Кошельки белорусов, других вариантов нет.

На этой неделе мишенью государства стали родители белорусских школьников – точнее, родительские деньги. Грабеж был упакован в такую железную раму, что многие сначала даже не поняли его смысл. Ну а что – объявлена война школьным поборам. Конечно, вспомните, сколько было жалоб, сколько постов в социальных сетях, сколько публикаций на эту тему, сколько подсчетов. Но с начала недели наступила благодать: новый министр образования, верный ленинец, подписал постановление о запрете сбора денег родительскими комитетами. Теперь все будет контролировать государство, и ни один учитель не сможет, наконец, купить себе новый «Мерседес» вместо рулона туалетной бумаги для детей: районное управление образования ему этого не позволит.

Понятие «родительский комитет» с этой недели стало запретным: никаких родительских комитетов больше нет, есть только школьный попечительский совет. Родители идут в банк и перечисляют деньги на внебюджетный счет. Вот только это счет районного управления образования, и сама школа не имеет к нему доступа. Отныне все покупки – только через роно. И для того, чтобы купить в школу питьевую воду или туалетную бумагу, попечительский совет должен собраться, поставить вопрос на голосование, оформить протокол заседания и отправить его в роно. Там произведут закупку на основании решения попечительского совета. Проведут тендер или, как сказали моей коллеге из «Комсомольской правды» в Ленинском управлении образования, обратятся к «проверенным предприятиям и магазинам». Все займет неделю-две. Ну и что, разве дети не потерпят неделю-две без воды и туалета? Потерпят, конечно, они ведь – белорусские дети, а не какие-нибудь американские.

А теперь внимательно посмотрите на эту новую схему. Вам все понятно, правда? Белорусов в очередной раз пытаются обдурить. И это не 400 тысяч «тунеядцев», которых ловили-ловили, да не выловили. Школьники найдутся в каждой семье, и это затрагивает всю страну. Итак, под видом борьбы с поборами в школе чиновники запрещают родительским комитетам собирать деньги внутри классов на нужды собственных детей. Поборы, когда «всем скинуться на стеклопакеты, а то аттестат не получат», – да, с ними нужно воевать насмерть. Так ведь борьба объявлена вовсе не с этим. Это мы, родители, на классных собраниях решаем – сами решаем, без участия учителя, - сколько денег нам нужно сдать в общую копилку, чтобы в классе была питьевая вода, одноразовые стаканчики, мыло, бумажные полотенца, туалетная бумага. И эти деньги мы сдаем не учителю, не завучу, не директору, а выбранному среди родителей казначею. На каждом следующем собрании он отчитывается, все чеки сохраняются и предъявляются. Это наши родительские дела, и именно на эти деньги, которые никак не контролируются государством, а контролируются только нами, чиновники и пытаются наложить лапу.

Мой сын Даня учится в обычной районной школе. Так вот, у нас в школе того, что называется поборами, нет вообще. В начале учебного года мы сдали казначею нашего класса по 5 рублей. И все, больше никаких денег пока не потребовалось. А теперь нам государство запрещает по пятерке на водичку для детей скидываться? Держите карман шире, чиновники. Нашу воду и нашу туалетную бумагу вам не видать! Покупайте себе сами, жмоты.

Думаю, все прекрасно понимают, зачем это нужно. Любой педагог вам расскажет, как легко роно снимает деньги с внебюджетных школьных счетов, чтобы затыкать свои дыры. Любая белорусская школа хоть раз, да сталкивалась с этим. Ну да, потом возвращают. Но на какие именно срочные расходы эти деньги временно изымались, школьной администрации никто не докладывает. Зато мы с вами на сайте любого исполкома всегда можем прочитать объявления о тендере на закупку новых автомобилей или строительство коттеджей. А теперь представьте, что наши деньги не хранятся у казначея родительского комитета и не расходуются с нашего разрешения, а поступают в полное распоряжение чиновников управления образования. Представляете, как лихо они могут их прокрутить и сколько «наварить» в условиях собственной неподконтрольности?..

Что до тендеров или обращения к «проверенным предприятиям» для закупок, то и с этим все понятно. Наверняка у каждого из нас найдется знакомый, владеющий таким вот «проверенным предприятием» или работающий в нем. И у меня такой есть, работающий с исполкомами. Формулу он обозначил очень четко: «Есть откат – есть заказ». Так что ничего, кроме чиновничьей коррупции, за этим новым постановлением не прячется. Никакого отношения к борьбе с поборами оно не имеет. Не знаю, какую долю министр Карпенко оговорил лично для себя, но не сомневайтесь: портретами, бюстами и собраниями сочинений Ленина чиновники районных управлений не отделаются. «Капитал», между прочим, не только Сергей Михалок написал, но и Карл Маркс.

Я спросила знакомых, чьи дети учатся в других странах в государственных школах, как обстоят дела там. Так вот, в Польше точно так же выбирается родительский комитет в каждом классе. Это три человека, один из которых становится казначеем. Разница лишь в том, что деньги ему сдают не наличными, а зачисляют на счет. На его личный банковский счет, а не государственно-министерский. Потом казначей предоставляет финансовый отчет родителям, совместно решающим, на что потратить деньги. Разница лишь в том, что каждый сам решает, какую сумму отдать в копилку класса.

У знакомой в Чехии сын пока ходит в детский сад, и сдают родители по 50 евро в год. В школе, как рассказали ей местные мамы, сдают побольше. Но тоже – в родительский комитет, и сами решают, на что нужны пойдут эти деньги. В Литве родители школьников тоже скидываются на повседневные расходы. Родительские комитеты называются по-разному, но функция у них та же самая. И никакие европейские министры не запрещают европейским родителям самим решать, какую воду и какое мыло им покупать.

Что до взносов на нужды школы – может, хватит врать, господа чиновники? Ну признайте наконец, что в Беларуси образование – не бесплатное. Признайте – и всем станет легче. И учителям, и родителям. Назначьте минимальный ежегодный взнос, обязательный для всех, и признайте наконец, что за обучение нужно платить. Но нет, не признают. Потому что, кроме коррупционной, у всей этой истории есть и другая составляющая. Лукашенко на днях в очередной раз случайно проговорился. Снова рассказывал, что 500 долларов средней зарплаты – вполне достижимая цифра. Потом задумался и сказал: нет, не нужны белорусам большие зарплаты, потому что образование и медицина – бесплатны. Этим бесплатным образованием с исполкомовским вымогательством, этой бесплатной медициной с ее самыми дорогими в Европе лекарствами он прикрывает гигантскую яму, в которой оказалась страна. Ребенок ходит в школу бесплатно – значит, хватит тебе и 150-долларовой зарплаты. Из наших собственных детей он пытается выстроить живой щит, загнав нас в окопы. Не выйдет. Не позволим.

А вы, чиновники от образования во главе с краснолицым коммунистом Карпенко, лучше закатайте губу. Наших денег для своих прикормленных тендеров с откатами вы не получите. В искусстве саботажа белорусы давно преуспели, иначе не выжили бы за последние два десятка лет. А искать возможности для откатов в школьных туалетах – это, граждане чиновники, дурно пахнет. Намного хуже, чем в тех туалетах.

Ирина Халип, специально для charter97.org

Напісаць каментар 91

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках