27 красавiка 2024, Субота, 5:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 33
+34 +
упс, 17:00, 5.04

в 2009 т.н. "невского" назначили обогнавшим "сухорукого параноика".

Адказаць
+78 +
Игорь С., 19:39, 5.04

Самое плохое, что эта чужая беларусам и выдуманая Карамзиным (придворным русского царизма) история навязывается и закрепляется в Беларуси. Суворовское училище, Отечественная война 1812 года. А знают ли господа русские, что Лжедмитрий принёс им вилки? Да, обычные столовые приборы - вилки, тогда они были ещё с двумя остриями и в Европе уже были более века. А у бородатых православных попов да бояр в азиатской и отсталой России вилок не было! элементарный бытовой предмет. Жрали руками, как варвары. Точно так же как и не было в тёмной и бородатой Руси тогда точных наук, искусства всего того, что принесла эпоха Возрождения Европе ускорив путь в капиталистскическое общество, когда Россия до 1861 года была феодальным государством. Весь прогресс европейской цивилизации в Россию принёс только Пётр I и с огромным опозданием. Даже лучники сохранялись в России до середины XVII века и это уже в век огнестрельного оружия. Смехдержава с завышенным ЧСВ, рабством и мракобесием.

Адказаць
+73 +
Яков, 17:04, 5.04

любят в России приврать...

..да и у нас тоже......

Адказаць
+66 +
ы, 18:51, 5.04

у нас сапраўдная гісторыя забаронена, ну а ў Расеі яе ніколі і не было, бо суцэльная брахня.

Адказаць
+85 +
Сергей, 17:07, 5.04

Ничего удивительного. Москали всегда так делали. Просто загляните на русскоязычную (или, как ее называют москали, русскую, хотя это не так!) Википедию и убедитесь - основанием России они считают 862 год, а Беларусь у них возникла в 1991. Сейчас они правда слегка подправили и указали, что именно РФ была образована в 1991, однако 862 год так и висит, указывая на то, какая же Россия древняя и великая. Хотя при таком раскладе можно утверждать, что и Беларусь берет начало из 862 года. Дурдом одним словом.

Адказаць
+48 +
биг, 17:49, 5.04

Ну , Минску то , как ни крути , даже по легальным ватниковским версиям - 950 лет.

Адказаць
+31 +
postman, 17:18, 5.04

Когда начнете переписывать историю второй мировой?

Адказаць
+100 +
федя, 17:28, 5.04

Так уже давно начали. Скоро в учебниках будет, вместо "Советский Союз" только "Россия". А остальные - так, то бандеровцы, то предатели, то колаборанты..
Сколько осталось тех, кто помнит войну? Еще 5 лет и возразить будет некому.

Адказаць
+14 +
несьцерка, 17:28, 5.04

а я так любил в школе историю!

Адказаць
+76 +
сосед, 17:30, 5.04

Огромное, просто огромное количество исторических фактов большевики чудовищно исказили, чтобы показать себя и свой строй самый гуманный и реалистичный. А на самом деле все было как потом оказалось с точностью до наоборот.

Адказаць
+7 +
</>, 23:47, 5.04

расийскую историю искажали задолго до рождения дедушки Карла Маркса.

Адказаць
+47 +
Владимир, 17:31, 5.04

Да там все вранье. Недавно наткнулся на версию что ига вообще не было, а была гражданская война между крестителями и теми кто был против. Тогда было вырезано 75%населения.

Адказаць
+40 +
</>, 19:56, 5.04

Лет до 18 я верил, что "на руси" было 300-летнее "татаро-монгольское" иго.
Потом обратил внимание, что практически никто из живущих на территории Беларуси не помнит о том, что территория Беларуси еще менее 200 лет назад была частью государства "Речь Посполитая" (Polish-Lithuinian Commonwealth).

Напрашивался вывод, что либо "иго" не было игом, либо расийское иго было гораздо более игообразным.

После этого в течение лет 10 искал подтверждения "фактов" расийской "истории" со ссылками на "нерусские" источники.
Не особенно нашел, может быть потому, что я не историк.

Уже много лет к расийской "истории" я отношусь, как к сказке о колобке.
В сказках блины бегают и разговаривают.

Адказаць
+90 +
J23, 18:10, 5.04

Из той же книги сказок Невская битва со шведами (1240 год), Куликовская битва, Иван Сусанин, победа под Бородино, 28 панфиловцев... Это так, навскидку...

Адказаць
+31 +
witness, 18:56, 5.04

да не заливайте - все это голая правда... я сам это видел по телику и даже в старинных фильмах это показывали!!!
и еще в разных докю фильмах после рассказов об контактах с НЛО в Курской области ...

Адказаць
+29 +
пенсионерка, 20:31, 5.04

А приобщённый к " лику святых" Владимир-Красно солнышко ? Алкоголик, убийца, насильник и развратник, а ватники его боготворят! Вот такие у них в почёте!
Преступник на котором клейма ставить негде.

Адказаць
+31 +
...ю, 18:29, 5.04

Сусанин кстати был не русский а мордвин....т.е.,скорее половец....

Адказаць
+37 +
мроя, 18:38, 5.04

А был ли он вообще?

Адказаць
+31 +
объяснитель, 20:02, 5.04

Когда Екатерина II начала раздавать всяческие льготы "героям и радетелям за отчизну" родичи Сусанина из глухой деревни "вспомнили" о "подвиге" своего предка (до этого его никто и не знал) и написали прошение на самый верх. Правда, для этого им пришлось нанимать толмача, поскольку русского языка сами не знали. Так я думаю, что он и литвинов не туда завел, потому что ни понять их, ни сказать ничего не мог...

Адказаць
+21 +
Толік, 19:04, 5.04

Ох, гэтыя рускія "хронікі"... Пішуцца, мусіць, і сёньня заднім (чыслом) днём, пад заказ.

Адказаць
+12 +
И последняя , 19:06, 5.04

связь Александра Невского с Белорусью - орден на персях АГЛ.

Адказаць
+22 +
но-но- не- надо ..., 19:13, 5.04

Мроя, конечно был ... это же был отец Александра Македонского - зять Дмитрия Невского, а в быту просто порутчик Ржевский ... ну или Дубровский (кто его уже вспомнит ...)

Адказаць
-14 +
Петр, 19:17, 5.04

А еще 1 и 2 мировая война это сказки придуманные русскими. На самом деле это был приграничный конфликт который русские начали.

Адказаць
+37 +
не Марзалюк, 19:22, 5.04

Получив воспитание в орде,являясь побратимом Сартака(сына Батыя),имея "ярлык" Хана на сбор дани,добросовестно представлял интересы верховного правителя в Залесской орде. Бог у них был Аллах,а Исус Христос и Мухамед - пророки.Вот такой канонизированный христианин РПЦ Москвы.

Адказаць
+31 +
gj[j;t, 21:58, 5.04

А еще сей "святой" выколол глаза 1000 человек православных, а еще, по некоторым источникам, ему на момент битвы было 9 лет от роду. Вся рос. истрия- сплошь вранье и сказки.

Адказаць
+11 +
("-"), 19:45, 5.04

Прошлое не предсказуемо, так как никто не знает будущего.

Адказаць
+7 +
имя, 19:46, 5.04

"сын своего времени, который умел договариваться с Ордой и направлять ее против своих политических противников, который отрезал боярам носы"
Орда и есть Тартары.
Тартары и есть Русские.
Договорились там с кем-то.
главное НЕВСКИЙ победил ТУПАКА
свинья, клин = ТУПАК

Адказаць
+28 +
Димка-Невидимка, 19:48, 5.04

Прав был Статкевич, говоря о том, что нужно воспитывать патриотов на своей настоящей национальной истории, трактовка которой не менялась бы исходя из текущей политической ситуации требующей задабривания других государств, как это делает Лукашенко. Теперь благодаря трактовке истории Беларуси в угоду России у нас появилось больше патриотов России, нежели Беларуси. И они сейчас желают полного воссоединения Беларуси и России, ибо сие есть наивысшее благо для Беларуси. И Лукашенко сам стал жертвой подобной версии отечественной истории, ведь он уже всеми клетками своего тела чувствует свой бесславный политический конец. А это для него наивысшая трагедия.

Адказаць
-13 +
Взгляд ., 21:00, 5.04

Рукопись «Ливонская рифмованная хроника» была написана через 40 лет после битвы со слов очевидцев и участников событий:
«В королевстве Руссия оказались люди очень крутого нрава. Они не медлили, они собрались в поход и грозно поскакали на нас. Все они были в блестящей броне, их шлемы сияли, как хрусталь».
«Русским стали обидны их неудачи. Быстро они приготовились. Вышел на нас король Александр, и с ним многие знатные русские. Они имели бесчисленное количест­во луков, очень много красивейших доспехов. Их знамёна были богаты. Их шлемы излучали свет».
«Братья-рыцари упорно сопротивлялись, но их одолели. Король Александр был рад, что одержал победу».
«Братья-рыцари разбили свои палатки перед Псковом. Многие рыцари и кнехты хорошо заслужили в здешних сражениях своё право на лен».
«В русской земле повсюду начался великий плач. Кто защищался, тот был убит. Кто бежал, тот был настигнут и убит. Кто сложил оружие, тот был взят в плен и убит."

Адказаць
-6 +
re, 21:04, 5.04

Автор «Хроники», немец XIII века, описывает ход сражения так же, как и нынешние историки. «Русские имели много стрелков, которые мужественно приняли первый натиск. Видно было, как отряд братьев-рыцарей одолел стрелков. Там был слышен звон мечей, и видно было, как рассекались шлемы. Те, кто находился в войске братьев-рыцарей, были окружены. Часть вышла из боя, их вынудили отступить. С обеих сторон воины падали на траву. Там было убито 20 братьев-рыцарей, и 6 взято в плен».
С травой действительно забавно. В оригинале сказано: «In das Gras beisen». Буквальный перевод: «Укусили траву». Это старинное германское выражение, которое поэтично и красиво передаёт горькое: «Пал на поле брани».
Насчёт потерь тоже, как ни странно, всё сходится. Оригинал говорит об атакующем отряде немцев так: «Banier». Это стандартное рыцарское соединение - «хоругвь». Общая численность - от 500 до 700 всадников. Среди них - от 30 до 50 братьев-рыцарей. Oтряд был действительно уничтожен.

Адказаць
-7 +
re2, 21:04, 5.04

Если кому-то кажется, что такого количества убитых немцев мало, пусть вспомнит, сколько потерял Тевтонский орден буквально годом ранее, в битве при Легнице, когда прославленное рыцарство было наголову разбито татарами. Там погибли 6 брать­ев-рыцарей, 3 послушника и 2 сержанта. Поражение считалось страшным. Но только до Чудского озера - там орден потерял почти втрое больше.

Адказаць
0 +
КАРЛ, 22:34, 5.04

Ну во первых Александр Невский Рюрикович(не русский а пРусский князь) а все русские не русские а пРусские, т.к они были Прусскими рабами. Так вот этот Прусский кнчзь будучи опричником у монголо татаров вместе с монголо татарами которые насиловали и убивали местное нпселение Рб Украины и России и дали бой Ливонцам.

Адказаць
+14 +
sergiusz, 22:44, 5.04

собака ордынская санек братца своего удавил ,тупо привел во владимир татар и удавил Андрея, каин ,но у них святой,сцы в глаза -роса

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны