26 красавiка 2024, Пятніца, 19:34
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 10
+13 +
Зося, 19:50, 23.05

Цікава, якую пазіцыю зойме расейскі гбэшнік Понамарёв у выпадку спробы акупацыі Беларусі? Адказ - пазіцыю ворага. Здраднік рыхтуецца.

Адказаць
+25 +
tasman, 20:13, 23.05

Які ён здраднік? Ён вораг краіны Беларусь па вызначэнню.

Адказаць
+30 +
Makhno, 20:10, 23.05

Рпц это фсбэшное подразделение в Украине и Беларуси. Я вообще поражаюсь почему оно еще работает в Украине, когда только сліпий не бачить кто є кто ? И что удивительного, что фсбэшник в Беларуси открыто говорит о "преследовании" своих коллег по службе ?

Адказаць
+32 +
Владимир, 20:18, 23.05

Прошу прощения за русский язык,но Я за беларускую православную церковь,за белорусский язык на богослужениях и молитвах,за прославление наших белоруских святых.Бог нам белорусам дает нам белорусамуже не в первый раз сделать свой выбор,он испытывает нас насколько мы хотим быть белорусами а мы не можем этого никак понять и бежим от всего белорусского,не могу понять почему люди так бегут к русским.

Адказаць
-13 +
Anatol, 22:44, 23.05

Изначально служба ведётся на церковно-славянском языке, а не на русском. Это придаёт песнопениям особую красоту и мелодичность. Затем батюшка читает проповедь и, как правило, делает резюме или толкование эпизодов Писания. Вот здесь, возможно, уместна белорусская речь.

Адказаць
+26 +
рп67, 20:25, 23.05

РПЦ или не РПЦ.Православная церковь и всё.А по простому-собирают свой общак в Москве,со всех православных церквей.При ссср их крепко притесняли(не трудовые доходы)и прочее,так они хоть не жировали как сейчас(крутые тачки,коттеджи),деньги тогда у них были,но их боялись светить и в церковь тогда шли работать можно сказать адепты.А сейчас прут туда и жук и жаба,тоже кормушка своего рода.ЧЕМ ближе человек к церкви,тем он дальше от БОГА!

Адказаць
+16 +
Уга Чэ, 20:54, 23.05

Трэ дадаць да гэтага папоўскую распусту, п'янства, гамасэксуалізм, пэдафілію, злоўжываньне сваім становішчам. Кажу пра часы ад Масковіі і да 1920-х, а таксама пра 1980-я і надалей.

Адказаць
+24 +
Мимо Крокодил, 20:56, 23.05

Причина первого раскола церкви не теология, а банальный сундук с церковной казной.
Что касается это аксиомы, то ОСОБНННО показательны, в качестве примера распри из-за денег и власти, абсолютные теологические клоны РПЦ БПЦ и УПЦ между которыми НЕТ НИКАКОЙ религиозной разницы и различий, кроме ... желания ряспоряжаться своей собственной казной и властью. А религия это лишь инструмент. Второстепенный для них, причём, ширма.
Попец — это ещё не церковь, церковь совсем не Бог. Церковь - это просто ОРГАНИЗАЦИЯ религиозных единомышленников. Как и положено организациям с уставом, фондом, председателем и секретарями на зарплате. Бог в ней только - повод.
По существу:
Брат Христа Иаков и последователи его первой в мире христианской общины были уверены, что между Богом и Душой человека вечная непосредственная живая связь и нет между ними посредников и перекупщиков.
Иудейский же священник Саул, не знавший Иесуса и прежде жестоко истреблявший его последователей понял две вещи.
1-е — вместо борьбы фарисеев с христианами лучше их, христиан, возглавить и управлять ими в виде организации с уставом, законами и руководителями. Бунтовщиков и инакомыслящих убивать.
2-е — что посредник (церковь) может иметь денежную прибыль и контроль над неофитами зарождавшейся религии, присвоив себе право имитировать и выступать от имени Бога.
Не спроста же живя бок-о-бок в Риме Пётр и Павел не терпели друг-друга и не желали даже встречаться многие годы.
Если ищете Бога, то и ищите Бога, а не церковь.

Адказаць
+2 +
Фома, 10:11, 24.05

Бог ва мне i пракладка памiж мной i Богам, у выглядзе тоустага расейскага папа мне не патрэбна. Калi кожны так падумае, то i праца усiх гэтых прышлых будзе марнаю. Застануцца толькi нашыя.

Адказаць
+2 +
Антилуй, 12:26, 24.05

Вообще-то, Золотой Век Беларусi приходится на время, когда большинство и простого народа и шляхты, как-то Радзивиллы, Лев Серёга и др. были баптисты. Приняли учеников Мартина Объема и стали протестантских. Протестанты раз. себя баптисты, отправлено греческого "баптизио", что означает крещение полным погружением в воду. В английском переводе Иоан Креститель читается как Джон Баптисты. А православье, причем русское православье, навязано нам Категорий второй и в её время эта Церковь носила название Русская Церковь и всё. Название РПЦ, она получила значительно позже порабощения Беларуси .Катькой Катькой распутой

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны