26 красавiка 2024, Пятніца, 4:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Кому в СССР жилось хорошо?

47

Расслоение на бедных и богатых в советской империи было гораздо сильнее, чем в России до 1917 года.

Каментары 47
+55 +
ара, 16:22, 10.08

оказалось что коммунизм стал капитализмом с парой-тройкой генсеков олигархов(самые богатые) и члены номенклатуры (капиталисты поменьше). А все остальные как были ничем так и остались никем. Законы жизни не обдуришь.

Адказаць
+52 +
Сваяк, 16:36, 10.08

Наменклатурная камуністычная свалата і іхныя нашчадкі і цяпер хапаюцца за ўладу, за сваі прывілеі, за "цёплыя" месцы каля саўгаснага ўладара краіны.
Нічога добрага не адбудзецца ў нашай краіне, пакуль мы не знішчым імперскі савецікус усходняй імперыі зла.

Адказаць
+43 +
Димка-Невидимка, 16:38, 10.08

Любые диктаорские режимы и империи рано или поздно обречены на провал и крах! Это знали и цари, и генсеки. Теперь это пора узнать Лукашенко!

Адказаць
+52 +
Дмитрий, 16:45, 10.08

О том, как "сладко" жилось советским летчикам, не поленитесь прочесть замечательные мемуары "ездового пса неба" Ершова... Да и "военспецы", обслуживающие системы связи, ПВО, космос, ядерное оружие тоже жили зачастую отнюдь не в тепличных условиях, а в клоповнике в районе вечной мерзлоты с сортиром схемы "очко" (так как канализация, разумеется, замерзнет).

Всегда и везде хорошо живет без лишних усилий исключительно номенклатура и приставленные к ней жо...олизы.

Адказаць
+3 +
вася, 2:13, 11.08

лучше не скажешь.

Адказаць
-59 +
фома, 16:54, 10.08

Кто такой этот Максим Мирович? Он при СССР то хоть жил, чтобы быть просветителем по Советам последних двух десятилетий их существования? Нет желания много писать и спорить (а спорить бесполезно против укоренившихся предубеждений, особенно в сознании молодых поколений), но вот по поводу чеков Внешпосылторга скажу. Эти чеки выпускались с 1975 по 1988, но ими оплачивалась работа простых работяг и специалистов, трудившихся по направлению за рубежом. Труд оплачивался частично валютой по месту работы за границей, частично чеками по возвращению на родину. У меня было немало знакомых, работавших на строительстве промышленных предприятий в той же Ливии - чеков у них было немерено. А при чем здесь номенклатура, не знаю. Равенства было гораздо больше чем сейчас. А теперешняя жизнь в Беларуси гораздо хуже чем в позднем СССР, и нравится может только идиотам.

Адказаць
+75 +
Дмитрий, 17:14, 10.08

Мой отец, когда я отреставрировал и подарил ему плохонькую чешскую электрогитару (250 рублей при вашем совке и полторы его зарплаты), плакал.

Провались ваш совок - и вы за ним следом, и никогда не возвращайтесь.

Адказаць
0 +
Proxmiff, 23:27, 10.08

Гитара Jolana?

Адказаць
+81 +
кастусь, 18:09, 10.08

"...но ими оплачивалась работа простых работяг и специалистов, трудившихся по направлению за рубежом." Вопрос, и сколько простых работяг имели эти чеки?
" А при чем здесь номенклатура, не знаю". Я вот тоже не знаю, при чем...Мне 70 лет, и я прожил в СССР не так мало, но я ни разу не видел в очереди, любой очереди, в магазинах ни одного партийного работника, начиная от зав отдела райкома партии. Система, созданная большевиками, была неприкрытым издевательством над людьми. А это я знаю точно!

Адказаць
+33 +
Федя, 19:41, 10.08

Я помню ситуацию из моей юности: я был в 8 классе (школа 10-летка) и хотел купить в ЦУМе подарок маме к 8 марта. Смотрю - в парфюмерном отделе толпа женщин. Пошел посмотреть что там. а там стоит у прилавка мужик - тот самый партийный номенклатурщик - и покупает много упаковок французских духов "Же о зе" (женщины кому сейчас "за 50" поймут о чем я ). Духи эти стоили 45 рублей. Продавец дрожащими руками вскрывала каждую коробочку и показывала мужику (мол, флакон на месте). А женщины стояли и смотрели... Я никогда не забуду этих женщин! - трудяги, одеты в совдеповские пальто, в вязаных шапках и их лица: "Повезло же кому-то! Мне таких духов никогда не видать..."
Эти духи уже не выпускают. Я нашел их в интернет-магазине и купил своей матери. Очень дорого - но я тогда, много лет назад, помню зажал кулаки - такая у меня была злость на этих "партийных" и жаль мне было моей мамы, что она не может себе позволить такие духи. Правда, когда привез эти духи моей матери (ей 80) ...

Адказаць
+12 +
Даймонд, 21:16, 10.08

Федя, сто лят Вашей Маме! Я прекрасно понял Ваш комментарии. Вы просто хороший Сын. Вашей Маме повезло... :)

Адказаць
+8 +
сосед, 22:12, 10.08

Были еще духи "Клима" тоже французские стоили 40 рублей и тоже продавали из-под полы.

Адказаць
+26 +
н@блюдатель, 21:37, 10.08

ФОМА, я жил в СССР и всё что написано в статье правда. Вы наверно сынок чинуши или партийного деятеля? Простые работяги в Ливии, говорите? А что надо было сделать или кем быть или кого знать, что бы стать этим "простым работягой"? Ничего вы не знаете о СССР, раз пишите такую ерунду. Там, где я жил, масло было по талонам ещё в 1982 году! Когда колбасу завозили в магазин люди с пяти утра занимали очередь и я стоял в этой километровой очереди. Давка, драки, ругань. Вот что такое СССР. Тьфу на вас, идеолухов!

Адказаць
+3 +
вшивый блох, 10:36, 11.08

Фома, а что за недоразумение произошло летом 62-го в Новочеркасске? Хорошо жилось, говорите, простым работягам и специалистам... ну-ну...

Адказаць
+53 +
Мистер Хэнки, 16:58, 10.08

Кому-кому? Гагарину Юрке, буфетчице Нюрке, Леониду Брежневу, а остальным - по-прежнему!

Адказаць
-50 +
Патриот, 17:05, 10.08

Не врите господин хороший. Сейчас все гораздо хуже в разделением людей на рабов и господ.Дальше круче: придут паны или литовцы и т.д. титульная нация станет унтерменшем.В лучшем случае коровам хвосты крутить будет основная масса .

Адказаць
+21 +
Немец, 19:46, 10.08

Извините за разочарование, но если Вы используете это слово и, очевидно, верите в "унтерменшенство", нет оснований думать, что победа на войне или Юрий Гагарин изменил определение слова на время существования СССР.

Точнее: 120 советских рублей (безразличный от того, что вы могли купить за эту сумму в СССР) было рабством уже в 60-е годы, чистое рабство в 70-е годы и крайняя форма рабства в 80-х годах. Сегодня ситуация не лучше в Беларуси и России. Все без "паны или литовцы".

Короче, Вам срочно нужны русские слова для описания этой домашней катастрофы (рабство под царями, под коммунистами, под деспотами с коммунистическим образованием). - Иностранные (и даже нацистские) слова просто не подходят для описания этого страдания.

Адказаць
-11 +
Антисетик, 17:08, 10.08

Вроде бы и согласен с автором, потому что сам жил при Совке и воспитывался в обыкновенной семье. Не понравилось окончание статьи. Да, существовала отдельная каста, которая жила богаче, правда рискуя оказаться в тюрьме, как это ни странно. Однако, даже детю крестьянина от сохи возможно было получить образование и выбиться в "люди" гораздо проще нежели в пропагандируемом ныне западном образце жизни. Было хорошее и в СССР, для того же "быдла"...

Адказаць
+32 +
Сваяк, 18:07, 10.08

Не ляпі тут бязглуздзіцу.
Наменклатурны нашчадак ?
У якія гэта "людзі" выбіваўся твой сынок пасля вучобы?
У тых ЛЮДЗЕЙ, хто панаваў былі свае сынкі.

Адказаць
+8 +
</>, 19:22, 10.08

Вы жили в "западном образце жизни"?
Или знаете по фильму "Брат-2" ?

Адказаць
+17 +
нехолуй, 20:23, 10.08

И в какие ж это люди мог выбиться сын слесаря? Максимум в холуи номенклатурщику. И то - большой вопрос. Их прислуга - тоже отдельная каста и наследуемая профессия.

Адказаць
-2 +
отвечаю, 22:18, 10.08

И в какие ж это люди мог выбиться сын слесаря?
-----------------
У нас в КБ работал молодой специалист с высшим образованием начальником. Сирота, выросший в детском доме закончил ВУЗ с красным дипломом. В союзе дороги для всех были открыты, а образование было бесплатным. На кого выучишься, тем и станешь.

Адказаць
+28 +
вашу ж машу!, 17:08, 10.08

Про летчиков - улыбнуло, поскольку поездила за мужем, летчиком-истребителем по гарнизонам 20 лет. Т.к. продуктов в магазинах не было от слова совсем, летный состав кормили в т.н. летных столовых по" летной норме." Из-за запредельных нагрузок при полетах голодный мужик мог потерять сознание со всеми вытекающими последствиями. Поэтому были придуманы "летные столовые". Мужья частенько приносили своим полуголодным семьям в карманах мясные котлетки. Это можно назвать сладкой жизнью?

Адказаць
+92 +
Долой Луку, 17:09, 10.08

Желающие вернуться в СССР. Вибирайте период:
Террор и голод 20х,
Голод и террор 30х,
Бойня и голод 40х,
Нищета 50-60х,
Дефецит 70-80х.
Как-то так)))

Адказаць
-17 +
Евгений, 17:44, 10.08

Бред. Хорошо жилось если так можно назвать 1% населения. Потому что ссали показать что им хорошо. В советское время что можно было назвать хорошо? 99% примерно жило одинаково любая работа позволяла жить и питаться тем что в магазине без излишеств. Цены: хлеб 14-28 коп. молоко разливное 20коп (на следующий день снимай сливки , а если прокисло то кефер ложку не провернешь), свинина 3,20-360, говядина 1,20-2,0 ,сахар 78коп., обед в столовой 40-1,00руб до отвала , проезд 5 коп на всех видах транспорта (контролера видел 2 раза за 10 лет). Ну и главное реальная зарплата 150-300 рублей плюс квартира на 90% предприятий. Господа я живу чем 30 лет назад и поверьте я не одинок. Моральная ситуация в сотни раз хуже. Вопрос: так и терпим?

Адказаць
+18 +
_1_, 20:41, 10.08

Врать некрасиво! Квартиры давали предприятия после 5-10 лет работы у них.
Изгоями были врачи и учителя, там квартиру ждали 12-17 лет.
Я как инженер имел 120 - подоходный, за бездетность = 95 чистыми или ~3 рэ в день.
Поэтому совковые цены кусались полюбому.
А если мы говорил про иностранные вещи то там был тихий ужас!!

Слава Богу, я уехал из совкого "рая" в 1991 г.

Адказаць
+13 +
azhbeta, 21:30, 10.08

А еще расскажите про столовые в совке. Мы зашли со своим другом в Москве в кафе, про еду не буду говорить,известно всем, но столовые приборы были настолько грязные, меня до сих пор тошнит при воспоминании, люди вытирали салфетками, платочками и т.д. - это просто кошмар какой-то.
Сегодня плохо - да, а никто и не говорит, что сегодня хорошо живется, говорится про то время, время коммунистической диктатуры и рабства.

Адказаць
+20 +
Ств, 17:57, 10.08

От ильича до ильича, без инфаркта и паралича.

Адказаць
-24 +
КОМУ ХОРОШО ЖИЛОСЬ?, 18:00, 10.08

В первую очередь рабочему классу.

Адказаць
+34 +
имя, 18:03, 10.08

летчики и проч военные -не трындите. Некоторые начальники ездили затариваться к вам в ваши военторги.Только там можно было купить московскую колбасу(сервелат) в те годы невиданный нигде.Только там можно было купить халву арахисовую для детей, так как нигде и в помине ее не было, только там можно было купить настоящую докторскуюколбасу и настоящие!,блин,сосиски.И у вас же были свои склады с продовольствием, в котором и спирт и гречка и тушенки и селедки были.Дада. Драгоценные.Да.Да. и это было для вас бесплатно!
Солдатиков объедали всегда.Это и в тюрьме и в армии заведено. Урывали от контингента.
Не лгите хоть сами себе. В ваших военторгах можно было приобрести(вам)такую мебель о которой остальным и не снилось .Не лгите!Это все было возле нас.
Военные всегда жили лучше.

Адказаць
+11 +
беларус, 18:04, 10.08

" Большинство белорусов не имело возможности купить самое необходимое и 85-90% населения получало зарплату всего лишь 120 рублей".
Я не в восторге от жизни при совке,но даже тогда килограмм картошки стоил 12 коп. Булка хлеба-16-20коп. Также молоко,крупа,макароны и остальные продукты питания. К тому же (условно)получали бесплатные квартиры, образование , медицина и т.д.. Так что те минимальные 120 рублей -это сегодняшние, по меньшей мере, 1200. Но где они?

Адказаць
+32 +
старожил, 19:16, 10.08

Еда действительно по цене была много доступнее. даже для самых низкооплачиваемых. То же самое относится и коммунальным платежам и бытовым услугам. Но несуразно дорого стоили одежда, обувь и практически все товары длительного пользования, кроме разве молотков и чугунной посуды. Например чёрно-белый телевизор стоил в районе 280 рублей, а цветной уже под 800. Про авто я уже молчу. мало того, что при той зарплате на него надо было собирать лет 15 , так ещё и очереди на право его купить надо было годами. И дефицит на самые элементарные вещи, который исчез практически за пол года после исчезновения самого СССР. Туда ему и дорога.

Адказаць
+5 +
Ирина, 21:36, 10.08

Авто вы имеете в виду теперешний драпчак (жигули), москвич-412 (корч), или зэпар? А других ведь не было и в помине, да и эти по большому блату, да 15 лет нужно было деньги собирать на такое счастье.

Адказаць
-3 +
Смешные вы все., 18:06, 10.08

Самое интересное,это то,что убрав деспота,совершив реформацию,и тд и тп,простой народ так и будет получать грошИ,работая от зари до зари. Вот,почему площадь не собирается.

Адказаць
-9 +
ЗАДАДИМСЯ ВОПРОСОМ, 18:50, 10.08

КОМУ СЕЙЧАС ЖИВЕТСЯ ХОРОШО?
В СССР БЫЛА ПРОБЛЕМА, ГДЕ КУПИТЬ ХОРОШЕЙ ЕДЫ,
НО НЕ БОЛЕЛА ГОЛОВА, ГДЕ ВЗЯТЬ РАБОТУ И ГДЕ Я ЗАВТРА БУДУ ЖИТЬ, ЕСЛИ У МЕНЯ СЕГОДНЯ НЕТ РАБОТЫ?
В СЕРЕДИНЕ 80-Х ЖИЛОСЬ ТАК ХОРОШО, КАК НИКОГДА ПОСЛЕ 90-Х И ПО СЕЙ ДЕНЬ.

Адказаць
+8 +
_1_, 20:43, 10.08

Т.е. работа была, а еды небыло.. :)
И зачем такая работа?

Адказаць
+14 +
Вера, 21:41, 10.08

Ну, да очень хорошо: за спортивным костюмом я занимала очередь в 4 часа утра, а там перекличка... Вот эта жизнь! Не дай Бог такой жизни еще испытать, где газета была замест туалетной бумаги. Отчасти оно то и правильно, поскольку решение Партии и правительства только для этой цели и годились, а про здоровье людей кто думал?

Адказаць
+11 +
н@блюдатель, 21:53, 10.08

Интересные вы люди. Всё пытаетесь сравнить плохое с плохим, найти что из плохого лучше и ностальгировать по лучшему плохому говоря как там было хорошо. Логики ноль. Самим не смешно?

Адказаць
+25 +
</>, 19:30, 10.08

Сейчас те, кто умеют что-то делать хорошо, могут уехать работать в другую страну.
Из ссср уехать было практически нереально.

Для свободного человека лучше сейчас.
Для раба в ссср многое было лучше.

Адказаць
+14 +
Влад 51, 19:59, 10.08

продолжение.
При ЗП в 150р на руки государство возвращало до 300р в виде бесплатного жилья , образования , садики, пеонер. лагеря , путёвки, мизерные тарифы жкх ,
проезд, питание в школе и работе. И т.д
А вот об этом идеолухи умалчивают.
Что дали сейчас? Обобрали , закрепостили
а взамен разрешили ездить по всему миру.
Колбас навалом? А тогда по помойкам никто не лазил. И БОМЖ - большая редкость. Если сравнивать БССР ( СССР) с современным государством луки. То тогда жизнь была в несколько раз лучше( для рабочего). Надо гнать его банду , и строить своё государство правовое , с нормальной экономикой и уровнем жизни.
И только тогда скажем -совок отстой , когда будем ЗАРАБАТЫВАТЬ 2000-3000$.
А пока- РБ отстой

Адказаць
+1 +
_1_, 20:46, 10.08

Беларусь не сдвинется к лучшему, пока народец, вроде тебя, будет помнить совковое рабство!

Адказаць
+3 +
Ирина, 21:45, 10.08

ВЛАД 51, 19:59, 10.08 С такими мыслями и с теми, кто прославляет совок нормальной экономики и жизни не построишь.

Адказаць
+6 +
н@блюдатель, 22:03, 10.08

Ну вы загнули. До этого бесплатного жилья дожить надо было. Путёвки? Далеко не всем удача улыбалась.
И главное, "уважаемый", не РБ отстой, а луканомика отстой. Не мешайте всё до кучи. Не нравится РБ - чемодан, вокзал, Россия.

Адказаць
-4 +
Геннадий, 20:31, 10.08

В СССР 70- начала 80-х человек мог позволить себе роскошь владеть большим количеством личного времени и личное дело каждого,куда он его тратил,кто спивался,а кто научные работы писал или рукоделием занимался.Всё таки социализм присутствовал.

Адказаць
+5 +
???, 22:03, 10.08

Кому в СССР жилось хорошо?
Ну как кому - ответ один - ПРИКОРЫТНИКАМ!!

Адказаць
-4 +
Allexx65, 22:10, 10.08

Может мне больше повезло,чем другим,но дифицита продуктов в Днепропетровске не было Ну разве что только с начала девяностых,да и зарплата моя была 650 р. (Сборщик автопокрышек.)

Адказаць
+7 +
сосед, 22:38, 10.08

Свои молодые годы я прожил при СССР в Минске. Хочется кое что добавить к сказанному выше. Без всяких обиняков скажу, что при Петре Мироновиче Машерове, светлая ему память, в Белоруссии снабжение было лучшее в СССР. При Хрущеве были и черные батоны и талоны буквально на все, но при Брежневе картина с продуктами изменилась и у нас была без проблем. С промышленными товарами, особенно с товарами длительного пользования, действительно были проблемы. Были и очереди и присутствовал блат, не без этого Но голодных или бомжей в Минске не было, это точно.
Говорить о советском периоде можно долго и у каждого жизнь сложилась по разному. У кого то хорошо, у кого то плохо. Но хочу сказать одно, если хочешь идти вперед, не надо смотреть назад.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны