1 траўня 2024, Серада, 10:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 32
+29 +
владимир, 9:44, 17.08

и когда уже до вас дойдет, что дело не в оценках, проблемы системы гораздо глубже, и в то же время на поверхности...

Адказаць
+10 +
родитель, 9:48, 17.08

Задача школы - научить детей. а не разделять и властвовать, устраивая террор против учеников и их родителей. Знания должны передавать учителя. а оценки - это стимул для детей учиться. чтобы старались лучше оценки получить. Оценки то все равно субъективные, субъективности меньше. если оценивать ответы учеников по системе "неудовлетворительно" "удовлетворительно". "хорошо" и "отлично". В разных школах разные учителя и что какой учитель оценивает в 6 баллов. а что в 7 - это вообще сложно сравнить и утверждать что оценки выставляются одинаковые за одинаковые ответы. Учить учителя должны в школе и об этом думать. а не как они учеников будут делить. за что больше всего и воюют и с детьми и с родителями. при том. что приходится самим детей учить и репетиторов нанимать.

Адказаць
+8 +
Алекс_Антонов, 9:50, 17.08

Я может быть старый и замшелый, но в мое время когда говорили " двоечник", "троечник", было понятно о чем и о ком идет речь. Сегодня при оценках в 3-5 баллах ты не понимаешь, это жалость со стороны учителя или это стеб со стороны разгильдяя.

Адказаць
+15 +
qwert, 10:07, 17.08

Согласен, пяти бальная, позволяет на вскидку выяснить наклонности ученика, а десяти - позволяет учителям ловко вертеться в отчетности. Ну а всякие тесты это вообще отстой. Энциклопедические знания, как правило, далеки от столь же универсальных умений.

Адказаць
+7 +
Миха, 10:21, 17.08

А зачем кого то оценивать двоечник он или троечник?Прям со школы хотите детей разделить какими то стереотипами? Если тот же Вася или Ганна учатся не так как все, это не значит, что они глупые, плохими людьми станут или не могут стать долларовыми миллионерами. 10 бальная система гибкая для общей оценки знаний при поступления и не более.

Адказаць
+4 +
реалист, 10:42, 17.08

Что это привилегия в вуз поступить, если в век высоких технологий практически всем на рабочих местах нужны знания. которые в школе не дают и люди занимаются самообразованием и их учат на рабочих местах основам того. что нужно для профессий? Нужно вводить всеобщее высшее образование, чтобы люди могли работать на тех рабочих местах. которые будут создаваться автоматизацией. роботизацией. Можно быстрее что-то внедрять. если есть специалисты. которые способны делать что-то на более высоком уровне. потому что для этого у них знаний хватает и они умеют заниматься самообразованием. Не могут 15 инженеров на производстве сделать ничего. если их не понимают остальные работники. не мыслят как инженеры. если даже не придумывая что-то сами. то умея самостоятельно выполнять свою работу. чтобы инженеры над каждым не стояли и не объясняли. на что не хватит никаких сил и времени у мыслящих на том уровне. на котором нужно работать. Кадры нужны подготовленные. а их невозможно подготовить без их участия.

Адказаць
+19 +
АНДРЕЙ, 10:26, 17.08

Я тоже учился при пятибалльной системе . Но считаю , что ничего менять не надо. Не было в наше время оценок 3+, 4+. Ставили нам 3 или 4 или 5. А сейчас более объективно и более понятно . Плюс превратился в дополнительный балл.

Адказаць
+2 +
реалист, 9:56, 17.08

Всеобщее высшее образование нужно вводить. Учителя и преподаватели должны быть озабочены тем как знания предавать детям. в этом задача образования. а не придумывать как детей долбать и делить. влияя на их последующую жизнь. перекрывая доступ к каким-то профессиям оценками. Работа - это не учеба. нужно демонстрировать умение работать и никого не интересует какие оценки были у этого человека в школе или вузе. где должны стремиться передавать систематизированные знания. в чем и задача школы и вузов. Если учителя и преподаватели такие умные. что хотят оценивать способности людей работать в каких-то профессиях. то пусть сами в этих профессиях работают и оценивают как профессионалы этих профессий. Никто не просит учителя. чтобы он оценил работу токаря. инженера. врача или музыканта и эта оценка что-то для профессионалов в этой области что-то значила.

Адказаць
+28 +
</>, 10:00, 17.08

Когда собаке нечего делать, она что-нибудь лижет.
Когда лукашенке нечего делать, оно занимается бесполезной деятельностью.

Кто-нибудь из лукашенковских облизателей, сообщите ему, пожалуйста, что есть еще очень важное занятие: изменить стандарт на диаметр очка в туалетах типа "сортир".

Адказаць
+20 +
red, 10:04, 17.08

Хоть 5 баллов хоть 10 хоть 12. Наше общество ничем не исправить. В генах белорусов заложена коррупция, ложь, предательство и прочие вшивые составляющие. Мы это тот народ который пожирает сам себя. И не надо далеко ходить. Просто посмотрите вокруг себя.
Поэтому противно вас подстрекатели читать. Вы примитивные жулики которые хотят также как и усатый дядя командовать и править и плевать все хотели на жизнь людей.

Адказаць
+12 +
Малькольн, 10:22, 17.08

Я учился по пятибалльной и нормально себя чувствую. Какая к черту разница? 10 или 5 я? У вас что других проблем в образовании нету?

Адказаць
+7 +
асмик, 10:36, 17.08

Все дело не в оценках . Все дело в учителях . Учителя должны быть профессионалы . А школа должна помимо того чтоб научить ребенка писать и читать она должна заложить в ребенке чувство любви к родине к родному языку к людям . АСЯ псковская область деревня красные пруды

Адказаць
-2 +
лена, 10:47, 17.08

К каким людям. к какой родине и какому языку. что за бред? Детей с детского сада учат. что нельзя кошек за усы таскать потому что им больно. а про людей нужно что-то в школе рассказывать. когда им больно. а когда нет? Может страна должна любить своих граждан. чтобы граждане любили страну. которая их любит? Как можно любить или не любить какой-то язык. если это не мороженное. а люди на каких-то языках разговаривают или нет, что больше связано на каком языке их родители учили разговаривать и какой язык им нужен для общения с кем-то. из-за чего на нем и говорят. прилагая усилия, чтобы этот язык выучить.

Адказаць
+6 +
И никому, 11:02, 17.08

из "специалистов" не пришел в голову пример ведущей в сфере образования Финляндии, где дети до 16 лет вообще не знают что такое оценки.

Адказаць
+4 +
:), 11:11, 17.08

Детям нравится. если их хвалят за дело. каждого за свое. кто-то добрый. кто-то работящий. кто-то аккуратный. кто-то хороший товарищ. кто-то лучше знает физику. кто-то биологию. Дети же выбирают какие-то предметы. которые им больше нравятся и больше прилагают усилия для изучения этих предметов, за что должна быть похвала и вознаграждение, что оценки и выражают. Оценки - это не оценки детей. а оценка их стараний. умений, как на любой работе, когда за сделанную хорошо работу выше оплата. а если добрый. справедливый, то устная похвала за хорошие поступки и высказывания. Детей не травят за цвет глаз. а только хвалят и наказывают за что-то выходящее за рамки нормального поведения в обществе.

Адказаць
+9 +
бордель какой-то, 11:14, 17.08

как только лукашенка ператрахивает минобр, так сразу все ломятся кровати переставлять

Адказаць
+6 +
Анатолий, 11:33, 17.08

Что такое десяти бальная система оценки знаний по сравнению с пяти бальной. Это уже оценка с точностью до полбалла. Скоро наиболее ретивые начнут проталкивать оценки с точностью до одной десятой балла. Но уровня успеваемости учеников это все просто не касается. Как оценки выставлялись субъективно, так и будут выставляться.

Адказаць
+1 +
VD , 12:38, 17.08

Чем проще тем лучше. Прост Бог потому что един. Чем проще, тем ближе к истине.
Чем сложнее, тем большая вероятность ошибки: ЧТО СЛОЖНО - то ЛОЖНО.
Пять - число жизни на земле и высшая оценка за результат.

Адказаць
-1 +
</>, 16:34, 17.08

Если бы Бог любил число 5, то дал бы человеку 5 пальцев, но пальцев у человека 10.
Поэтому "просто" - это 10.
А 5 - это вообще идолопоклонничество.

Адказаць
+5 +
Жан, 12:45, 17.08

Бывший одноклассник, родственница, и любовница имеют отношение к школе. Так что, знаю ситуацию хорошо.
Мнение: пока учителя пляшут под дудку администрации, до самых верхов, пока в школах нет почти мужчин, а директрис назначают по принципу преданности и холуйства, без разницы, 5 или 10 баллов.
Одноклассник рассказывает, мамашка оболтуса дружит с завучем, та приходит и говорит "вы занижаете оценки мальчику" и вынуждают кривить душой.
Так чему научат детей криводушные? Хоть за 10, хоть за 5...

Адказаць
0 +
:), 15:07, 17.08

Про наличие любовницы - это круто. авторитета прибавляет? Зарплаты у учителей невысокие. знание одного предмета в объеме школьной программы не очень высоко ценится. мужчины предпочитают более высокооплачиваемые работы. Дети нормально слушают как пап. так и мам, поэтому отсутствие мужчин в школе не критично. учителя должны иметь авторитет у детей своим поведением. а фора у них и так большая. потому что они учителя. которым должны подчиняться ученики. а если не подчиняются. то уже нужно устраивать разбор полетов что учитель говорит такое. что дети не согласны этому подчиняться. Родительские собрания и директор с завучем и существуют для того. чтобы разбираться в конфликтах учителя и учеников. если такие конфликты возникают.

Адказаць
+9 +
Тутэйшы, 12:59, 17.08

Чего не отнять у главы государства - так это умение кратко формулировть.
Вот своих чиновников он назвал очень точно - "прикорыточники".
"Как возле корыта - довольно хрюкают, а отгонишь - сразу визжать начинают - в оппозицию идут". Гениальная формулировка.

Месяца не прошло, как он не менее гениально - в 2-х словах - идеологию Белорусского государства.
«Заставить работать. Вот и вся идеология. Скрывать здесь от народа ничего не надо», – заявил глава государства.
Цель: «Заставить работать» (за копейки).
Все остальное - березки, патриотизм, деды воевали - средства.

Переход на 5-тибальную систему - тоже средство.
Выход с болонской конвенции, переход на 5-ти бальную систему - и наши дипломы не признаются за пределами границ РБ. Еще один шаг к тому, чтобы заставить работать за копейки.

Адказаць
-3 +
антон, 14:48, 17.08

А кому нужна ВАША "болонская конвенция", Вы развалить полностью образование хотите... и растить полных идиотов. Возвращаться пока не поздно надо к образованию 80-х. Хватит экспериментов над детьми делать. Предмет есть, а учебника-нет, карту и атлас не напечатали... сплошная юмарина...Опомнитесь.А учителя сейчас не учат, а думают как на репетиторстве подработать,это кто может, а другой просто отбывает часы в школе.

Адказаць
+3 +
Галина, 13:30, 17.08

Увы и ах!!!Почему в нашем образовании сначала "что-то"
вводится,а когда "это" начинает давать"плоды",все вдруг отменяется...Не буду голословной.Лет 12-13 назад стали
"вводить" профильные классы.Когда удалось увлечь этой идеей детей и родителей и такое обучение стало давать"плоды",вдруг "в верхах" решили,что у всех учеников должны быть равные условия для обучения,и
"профили" отменили.Теперь,слава Богу,у кого-то
хватило ума-все вернули обратно," профили" возобновили.Раньше черчение в школе велось в 7,8,9кл.
Опять-таки несколько лет назад кто-то ВДРУГ решил,
что это лишний предмет в школе(на мой взгляд,явный вредитель!).Этот кто-то решил ,скажем так,подорвать
"техническую" базу в школе(ведь во скольких технических вузах необходимо черчение!!!).Теперь
предмет вернули,но в крайне недостаточном часовом уровне(изучается,по-моему,только в 8 кл.)
Теперь новые "шарахания".Десятибалльная система
прижилась,и дает свои "плоды".Неужели опять начнется " ломка" всего прижившегося ?!

Адказаць
+1 +
Анатолий, 16:39, 17.08

"Почему в нашем образовании сначала "что-то"
вводится,а когда "это" начинает давать"плоды",все вдруг отменяется"

Потому, что наш президент считает себя умнее всех и вмешивается даже в то, когда нужно начинать занятия в школах. А министр образования тоже должен чем то отметиться. Вот он и решил, что нужно вводить пятибальную систему. Без президента ее тоже ввести нельзя.

Адказаць
+4 +
марк, 14:50, 17.08

І колькі яшчэ яны будуць з'ядаць нашу сістэму адукацыі, за 20 гадоў поўнасцю пакалечаную і дабітую? Адзін крыкун сказаў глупства і тупую дурасць, а ўся зграя з гаўканнем кінулася выконваць загад. І калі ж яно закончыцца? Чаму маўчаць настаўнікі і дзеячы навукі? Ці ім усё да лямпачкі, як звычайным аглаедам?

Адказаць
+1 +
Антон, 15:42, 17.08

Прокуроры Лунинецкого и Пружанского районов возбудили уголовные дела в отношении руководителей учреждений образования по фактам хищения ими начисленной и выплаченной заработной платы фиктивно трудоустроенным работникам. Вот кто учит наших детей...............а ВЫ про систему оценки знаний. Вот она вся оценка.

Адказаць
+3 +
Cuba, 16:20, 17.08

Слушайте, перестаньте умничать. Вы сначала умничали, когда выпускников мытарили между 10-леткой и 12 леткой. Потом между 10-балльной и 5-бальной. Теперь вот еще и форма. Вы в синьку детей помажьте, они от этого гениями не станут. Не количество баллов, форма или срок образования играет роль. Играет роль методика образования, практичность этой методики образования на сегодня и ее гибкость на завтра. И педагогический персонал: любовь к выбранному делу и детям. ВСЕ! ОСТАЛЬНОЕ ПУЗЫРИ НА АСФАЛЬТЕ.

Адказаць
+1 +
Angela, 16:30, 17.08

Те, кто говорят, что раньше были 4+ или 5- забыли, что минусы и плюсы- это баловство и ерунда, все равно в журнал шла 4 или 5- без минусов и без плюсов, средний балл высчитывался, не учитывая плюсы и минусы. Хотя были самодуры учителя и тогда, могли по своим личным критериям оценки выставлять. Мне все было четче и понятнее, когда была 5 бальная система, но сейчас ни в коем случае не нужно переходить на нее. Просто нужно спокойно последовательно улучшать недостатки, такие как плохие учебники, несостыковки в программах, достигнуть положительной селекции учителей, а это только путем подъема зарплат и престижа профессии. Я не хочу, чтоб мою дочь учили бездари, неучи, самодуры или вообще люди с психическими отклонениями. Нужны частные школы. Соревнуясь с частными школами могут поднимать свой престиж и государственные. А то, что происходит сейчас, это профанация, издевательство над детьми и полное отсутствие налаженного учебного процесса. Переделывать систему оценок на этом фоне глупо.

Адказаць
0 +
</>, 16:33, 17.08

Десятибальная система проще.
Хочешь узнать, какая у ребенка оценка в 5-бальной системе - дели на 2.
Хочшь узнать, какая ощенка в 2-х бальной системе - дели на 5.

Адказаць
-2 +
Нап, 16:56, 17.08

Десятибальная система расплывчатая и не дает конкретный ответ - что такое хорошо, что такое плохо. По пятибальной все ясно.

Адказаць
+1 +
</>, 17:40, 17.08

Система, которя дает ответ по шкале "хорошо" - "плохо" - это двубальная система.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны