27 красавiка 2024, Субота, 17:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Выдающийся литовский актер Донатанас Банионис был агентом КГБ

4
Выдающийся литовский актер Донатанас Банионис был агентом КГБ
Донатанас Банионис
Фото: delfi.lt

Актер собирал информацию о литовских эмигрантах в США.

Выдающиеся литовские деятели искусства – актер Донатас Банионис и дирижер Саулюс Сондецкис – в советские времена были завербованы агентами КГБ. Такую информацию опубликовал Литовский центр по исследованию геноцида и сопротивления, сообщает delfi.lt.

Сообщается, что Донатанас Банионис работал по именем «Бронюс». Актер, в частности, собирал информацию о литовских эмигрантах в США, предоставлял КГБ их характеристику, что должно было облегчить оперативную работу чекистов. Сотрудничество продолжалось как минимум с 1970 по 1974 год (в 1974-м Баниониса избрали депутатом Верховного Совета).

Сондецкис, по данным документов КГБ, был завербован в 1962 году. Он работал под псевдонимом «Салютас» и в агентурной сети находился до 1982 года. КГБ интересовал эмигрировавший в США отец Сoндецкиса. КГБ хотел, чтоб сын повлиял на отца, чтоб тот отказался от антисоветской деятельности и приехал в Литву.

Донатанас Банионис был известен благодаря ролям в фильмах «Солярис», «Мертвый сезон» и других. В 1994 году артист снялся в фильме «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических рассказах». Банионис умер в 2014 году.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках