26 красавiка 2024, Пятніца, 13:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 22
+16 +
Гость, 19:45, 22.08

Плотные толстые пакеты уже платные давно. Тонкие бесплатные, и правильно что фрукты и овощи кладут в них. Остальные продукты (молоко и творог) сложно представить, что они нуждаются в упаковке.

Адказаць
+57 +
Егор, 20:34, 22.08

Какие ещё бесплатные ? Проснитесь! Дядя! Все уже давно платно и платно очень дорого! Все эти так называемые "бесплатные" пакетики и прочие, типа халявные акции рассчитаны на лохов и дураков и ЗАНЕСЕНЫ В СТОИМОСТЬ ПОКУПАЕМОГО ВАМИ ТОВАРА ! Кто то на этих пакетиках неслабо греет руки - просто взвесте один пакетик весом в один грамм и умножте этот грамм на стоимость пакетика в 1 копейку - получите 10 рублей за килограмм пластика! Неслабо??? Килограмм пластика стоит килограмм приличного мяса! И это ещё не много! Некоторые особо ловкие барыги килограмм пластика в виде пакетиков втюривают вам и по 50 и по 100 рублей за кило! А ещё лучше съезтите в Польшу или Литву и вы увидите в их супермаркетах цены в 2-3 раза ниже наших и это при их минималиной минималке в 500 евро а не наших нищебродских рабоче-крестьянских в 200-300 евро...

Адказаць
+24 +
ПЕТ инг, 19:46, 22.08

Сравните кто может, толщину бутылок пэт в РБ и в любой другой стране. На глаз 3:1.

Адказаць
+19 +
лариса, 20:08, 22.08

Оксана,присоединяюсь к вашему вопросу.Зачем нам навязывают п/э пакеты?В округе меня знают все продавцы,сколько я с ними собачилась,пытаясь объяснить:я не хочу полиэтилен.Но есть же ещё и торговые сети.Вроде,в России со следующего года тоже собираются обязать сети использовать бумагу вместо полиэтилена,а отказывающихся штрафовать.Я-за.

Адказаць
+16 +
Garry, 22:21, 22.08

Уважаемые Оксана и Лариса(и прочие экологи так же)....
Бумажные пакеты это совсем конечно экологично,но есть и другая сторона медали(а ещё и ребро медали и её грани)
По порядку:
1) почитайте про выхлопы завода беленой целлюлозы. На слуху.
2) сколько там тонн макулатуры заменяют одно дерево?( не буду оцифровывать,т.к.не помню точно)
3) пищевые пакеты из б/у бумаги( не Первопроизведённой) не пропустит ни одна сан станция(а значит стоимость бум пакетов будет в разы выше Пэт.и ВЫ за них будете платить в магазине,а когда подсчитаете их стоимость,начнете искать способ"выстирать и высушить" для повторного использования
4) не знаю,как вам, а мне не оч нравится яблоко с привкусом лука(или сырок со вкусом "доси")
Да и " авоську" не все ссобой носят.....
Все таки цЫвилизацЫя на дворе.....

Адказаць
+25 +
radical, 20:17, 22.08

а что плохого в том что дают пакеты?
я вставляю пакет в мусорное ведро ( оно имеет специальный дизайн с "ушами" на которые одевается пакет)
и выношу мусор в пакете и забрасываю в контейнер. А для макулатуры и прочего : пластик, стекло, метал
в магазинах можно попросить упаковать покупку в бумажный пакет и потом этот пакет с собранным
хламом выбрасываешь в синий контейнер на переработку. удобно.

Адказаць
+17 +
Garry, 22:05, 22.08

А доблестные Коммунальщики потом эти контейнеры в последовательности цветов радуги свалят в одну машину,и вывезут на чижики,или сев.свалку.....

Адказаць
+8 +
Biathlete , 22:32, 22.08

А я в магазин хожу со старой доброй авоськой. Удобно и экологично.

Адказаць
+4 +
radical, 23:21, 22.08

и такая опция существует- некоторые магазины бесплатно раздают многоразовые авоськи , но это в основном на акциях
а так- авоська стоит $.88- $.99, разных фасонов

Адказаць
+46 +
По оррроп, 20:47, 22.08

Мне никто против моей воли не навязывает. Проблема преувеличена. Если мне не нужен пакет, то я отказываюсь даже от бесплатного. А если нужно два, например, для рыбы, то никто не откажет.Продавцы адекватные и с пониманием относятся к моим просьбам.

Адказаць
0 +
виктюк, 20:54, 22.08

а упакованные в полиэтилен доски?зайдите в /сделай сам/.это просто шок.

Адказаць
+20 +
Garry, 21:37, 22.08

А вы примерно представляете,какой путь и в каких условиях проезжают эти доски до прилавка?
И вот лично ВЫ купили бы например мебельный щит (столешницу) в форме мыльницы(лодочки или прочего отличного от плоскости вида)???
А вода(дождь,морось,или просто высокая влажность) при транспортировке,представьте себе, легко скручивает доски в узел....
-----
Ни разу и нигде не видел упакованных в Пэт досок.(именно ДОСОК В ЧИСТОМ ВИДЕ)
вагонка это уже НЕ доска,а стандартизированная заготовка.

Адказаць
-1 +
Аляксандр, 21:27, 22.08

А тратуарную плітку тожа ў паліэтылен, і навошта так рабіць?

Адказаць
+12 +
Garry, 22:03, 22.08

Каб па багажнику не раскидалася.
Ды з паддону радзей выпадае(у тым лику пад колы машыны,што рухаецца ЗА трактарным прыцэпам,у яким гэтую плитку вязуць да чарговай прэзидэнцыи)

Адказаць
-5 +
горе от ума, 21:41, 22.08

so relatable!
в евроопте мне тоже творог пытались в пакетик положить... говорю: не нужно ложить в пакет! и сразу такие большие круглые глаза а ля как это не надо? он же намочит все вокруг. намочит, Карл! да и как это не взять что-то что бесплатно?
в первую очередь нужно чтобы люди образовывались на счет того, какое влияние оказывают те или иные их решения на окружающую среду. без осознания и изменения в ментальности ничего не будет...

Адказаць
+24 +
Барсік, 21:49, 22.08

В принципе в магазинах продаётся только две вещи - пакеты для мусора и мусор для пакетов.

Адказаць
+2 +
Зося, 17:43, 23.08

Молодец!!! Мудро и остро.

Адказаць
-1 +
ненавязывать, 21:57, 22.08

Пакеты должны быть БЕСПЛАТНЫМИ как во многих цивилизованных странах! Вот тогда совсем другое будет к ним отношение у работников магазина. Появится стремление к тому чтобы не навязывать пакет покупателю. Иначе это обдираловка покупателя получается.

Адказаць
+3 +
Гануля, 22:17, 22.08

Я прапаную такую акцыю,як гэта зрабілі пакупнікі адной буйной гандлевай сеткі ў Вялікай Брытаніі.Яны ўсю ўпакоўку з прадуктаў,якая ім была не патрэбна і была навязана крамай ,пакідалі ў сметніках і вазках каля дзвярэй гэтай крамы.Пасьля такога пратэсту упакавання значна паменьшала.

Адказаць
+4 +
йй, 7:38, 23.08

Производство пластиковых пакетов, сортировка пластикового (и другого) мусора и переработка пластика дешевле для покупателя и безопасней для экологии чем производство бумажных пакетов. Производство бумаги не очень экологично, к сожалению. Беспокоитесь за экологию -- требуйте от коммунальщиков, чтоб они перерабатывали пластик.

Адказаць
+5 +
Лазутчик, 9:32, 23.08

Давайте будем адекватны:
Есть в магазине пакеты платные, есть бесплатные. Бесплатные вами по умолчанию оплачены, берете их или нет.
На кассах Всегда интересуются, нужен пакет или нет. Мне не попадались пока магазины, где не спрашивают. Просто на кассе нужно общаться с кассиром, а не с любимым айфоном.
Старые пакеты собирайте и в спец контейнер.
Чтобы в стране поменять наконец культуру экологии, нужно поменять все руководство, которое об этой культуре ни сном ни духом.
Любите экологию? Возлюбите свой народ и свою страну. Помогите тем, кто за них борется.

Адказаць
+2 +
Феня, 16:53, 23.08

Навязывают бесплатный мешок еще полбеды,так во многих магазинах навязывают платный мешок,как говорится,, Любой каприз за ваши деньги,,...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны