26 красавiка 2024, Пятніца, 16:36
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 54
+241 +
Валенок местный, 22:39, 22.08

А что ж - всё богатство для семейки, чтоб в золотишко обратить и на боинхе за тридевять земель на и хранение - а потом туда же - век безбедно доживать и жизни радоваться. А просолюдины пусть роются в старье - они ж и не противятся что семейка всё богаче и богаче - значит их такая житуха устраивает Вот и сказке конец.

Адказаць
+203 +
!, 0:03, 23.08

Ну вам было сказано, што поведут назад в совок. Ну вот, привели. Это цена брошенной мовы и незалежности.

Адказаць
+296 +
КРИСТИНА, 22:41, 22.08

Стыдобище и позорище.Это значит, что у людей нет никаких интересов в жизни, кроме халявы.

Адказаць
+89 +
Вег, 10:29, 23.08

Это нищета, но ДУХОВНАЯ. Не померли бы и не заболели молодые люди без этих вещей из сэконд-хэнда, воняющих средствами против насекомых и ещё чем-то. Однако не стыдятся унижаться, потому что напрочь отсутствует чувство собственного достоинства. Выросло поколеньице под названием "воспитаны БРСМом".

Адказаць
+310 +
Алекс, 22:42, 22.08

Если народ позволяет себя доводить до такого состояния, то КТО виноват в этом.... За своё безрозличие и глупость на большее расчитывать нечего... Вот их площадь... Печально..

Адказаць
+175 +
Zmicer.Berasce, 22:54, 22.08

Позорище. Отдельный позор - организаторам!

Адказаць
+86 +
Валера, 22:59, 22.08

БульбУ варим,бульбу парим, бульбу просто так едим)

Адказаць
+131 +
Федя, 23:10, 22.08

Знаю людей разного возраста, у которых плохи дела с финансами. Но никогда эти люди не опускались до подобного..
А те, что стоят с пяти утра или всю ночь - значит время есть. Потому, что те, у которых есть такая же сумма, как предназначенная на шматье из сэконда, купят за эти деньги билет в Польшу (вместе с визой) и на заработанные пойдут за одеждой в тот же польский H&M. Достойно.
Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - ищет причины...

Адказаць
+22 +
Не выпускают , 8:37, 23.08

Не все могут куда-то выехать. Сообщаю вам, что в учетном заведении БНТУ студентам запрещено покидать пределы страны во время учебы. Остается только август. Июнь экзамены, июль практика.

Адказаць
+58 +
Ежик в тумане, 11:04, 23.08

О чем тут можно дальше говорить? Вам, вопреки всем международным законам, ограничили свободу, а вы вместо того чтобы громко кричать об этом, считаете это веской причиной простоять 10 часов в очереди в секондхэнд! И это студенты, самая активная часть населения?!

Адказаць
+139 +
Жизнь в скатывание, 23:33, 22.08

В этом нормального нет, в их сознании. Когда это сознание не думает менять страну и жизнь, чтобы она не была такой унизительной. Не думает как это сделать. А думает как и где сорвать что-то, или выхватить, когда бросят в толпу. Это такая жизнь людей готовых к рабству и выживанию среди подобных в толкотне за свой кусок. Их нет по призыву так кучно собраться на площади борьбы за своё достоинство, чтобы то не довелось делать. А можно и дойти до копания в мусорках.

Адказаць
+139 +
Долой Луку, 23:37, 22.08

Толкаться в таких очередях это дно. Пока такое мы позволяем себе, мы не будем достойны нормальной жизни. Вообще это унизительно, лучше купить себе товар, хоть и не со скидкой, чем так толкаться в очереди, теряя последние остатки своего достоинства.

Адказаць
+278 +
Ж, 23:58, 22.08

Как на Площадь, чтобы добиваться нормальной жизни-не скотской, этих и калачом не заманить.. А там, где как собакам, халявный кусок кидают прямо на землю-небывалый ажиотаж! Рабы и позорники! Правильно таких пересидент народцем и тунеядцами обозвал. Недостойны такие жить по-человечески.

Адказаць
+58 +
Эрик, 0:43, 23.08

У меня мама живет в д. Смагорин Речицкого района. Пенсия мизерная.... Я поражаюсь, как при населении во всей Беларуси( это всего пол Москвы) 8-9 миллионов человек!!!! Не создать им нормальные( не говорю- - хорошие) условия жизни.... Ведь у Вас (Белорусов) есть все - промышленность, с/х хозяйство, культура наконец..... Пол Москвы!!!!! И тысяч 50 работают в Москве..... Как понять??!

Адказаць
+19 +
Доктор всех наук, 8:50, 23.08

Эрику.
- Я поражаюсь, как при населении во всей Беларуси( это всего пол Москвы) 8-9 миллионов человек!!!! Не создать нормальные( не говорю- - хорошие) условия жизни....
-----------------------------
... Для создания чего-либо необходимо иметь:
желание, терпение, упорство и трудолюбие, а те, кто вдобавок использует учение и труд - те всё создадут. Трудится желательно постоянно, экспериментировать, и находить лучшие варианты. Под лежачий камень вода не течёт ...

Адказаць
+61 +
Анна, 12:20, 23.08

Доктор всех наук, вы действительно верите, что пожилая женщина, всю жизнь проработавшая в деревне, чтобы у вас на столе стояло мясо, молоко, овощи, фрукты, не проявляла терпение, упорство и трудолюбие, не трудилась постоянно?
Проявляла. И не меньше, чем польские или бельгийские фермеры. Но государственная система пенсионного обеспечения в конце жизни кинула ее на бабки.
Если вы этого не понимаете, то кинет и вас.
Все профессии нужны и важны. И труд жителя села должен хорошо оплачиваться.

Адказаць
+67 +
сова, 2:06, 23.08

Мирович, какой год за бортом? Га? Очереди длиннее, чем в совке были. Это нормльно, когда в настоящее время у людей пенсии 103 рубля, а сковородка в евроопте стоит 113 рублей?

Адказаць
+103 +
свидетель позора, 2:15, 23.08

Стоять полдня за пачкой холявного мороженого.До чего опустились.Или может довели.Какое сладкое слово_ХАЛЯВА.Посмотрите немецкую кинохронику о концлагерях.Там точно также немцы бросали куски хлеба.И сотни рук тянулись и кричале _мне, мне.Так и здесь до чего опустился народ .Неужели полдня в очереди этого стоит? Вот до чего довели белорусов.А может все эти акции спланированы,засняты на пленку .А потом просмотрены кому надо.И вывод__доводить народ и дальше до полного оболванивания ,звериного состояния .Обезумившими, потерявшими человеческий облик людьми проще руководить..Выбросили нищим бесплатный порченый товар __он и доволен, халява.Он и спокоен.Позорище.Так и будут ждать от халявы до халявы .И все довольны,скоро опять халява.

Адказаць
+133 +
белбыдло, 4:15, 23.08

На фото видно. что в очереди сплошная молодёжь!!!!! Вот результат, как за четверть века диктатуры в стране выросло и окрепло БЫДЛО!
Во что превратилась моя страна, моя несчастная Беларусь!???

Адказаць
+53 +
атрошка, 7:34, 23.08

Это, как выразились бы мои Украинские товарищи, -"полный пипец!"-

Адказаць
+98 +
Alex, 7:47, 23.08

Вы не замечали сколько секондов открылось по РБ?… Это определенно показатель достатка в стране.

Адказаць
+45 +
ВФВ, 9:43, 23.08

Я, как и многие также обратил внимание КАК МНОГО СТАЛО АПТЕК – не это ли показатель здоровья нации! А если посмотреть на вымирающие деревни и убогие агрогородки... Все это ими называется "СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО" !

Адказаць
+17 +
39 поликлиника, 12:25, 23.08

Напротив 39 поликлиники в Минске (в которой хронически не хватает врачей, а главврач кормит сказками о том, как она заботится о пациентах), такая красноречивая картина. Длинный дом, а в нем две аптеки (в двух поликлиниках рядом, детской и взрослой, тоже по аптеке), магазин медицинских товаров, и между ними ЛОМБАРД.

Адказаць
+11 +
все, 13:13, 23.08

НЕ в бровь, а в глаз замечание о 39 поликлинике. Ф. И. О. заведующих, работающих и их родственные связи или откаточно-рецепто-обменные связи. Хорошо жить хотят.

Адказаць
+90 +
СОРОКА, 8:31, 23.08

Да от какой нищеты они там битвы устраивали? Бились не за хлеб, не за муку, соль, масло... это просто жуткая деградация народа, на халяву что-то получить...ХАЛЯВА главный тормоз - начальники разоряют и так нищие предприятия, на халяву списывая новые машины, компьютеры, мясо, бензин, солярку... следом идут работники, которые нахаляву тянут домой и в гаражи, все что могут....
извините любителям красоты, которые не могут купить себе помаду (ну если так уж прямо жить без нее не могу) проще было бы сдать бутылки... Самое дешевое мороженое стоит 67-90 копеек...
Нет, там стояли не нищие...там стоял позор... очень жаль, что их много и они не понимают, что это стыдно

Адказаць
+78 +
Плешь на горе, 8:45, 23.08

Зашквар не в том, чтобы покупать в таких местах, а в том, чтобы стоять в таких очередях за подачкой, как скотина.

Адказаць
+84 +
Kritik, 8:53, 23.08

Нет в Беларуси народа, к сожалению. Есть только население. Был бы народ - никто бы не "царствовал" четверть века. Давно бы выгнали.

Адказаць
+34 +
Изгой, 9:50, 23.08

После 1945 года подсчитали, что погиб каждый четвертый белорус, однако специалисты считают - каждый третий. И вот вместо погибших в страну понаехало с востока, да плюс доблестные военные вот Вам и такой микс народный в нашей стране! И пропали гордость, честь, культура, мова...!

Адказаць
+39 +
Линда, 8:53, 23.08

Навернулись слезы. Как жаль нашу молодежь. Тут нет будущего для них.

Адказаць
+45 +
Вопрос, 9:34, 23.08

Везде, во всех странах , во всех противостояниях , революциях , участвует молодежь , .... кроме Беларуси :(
Беларуская молодежь , ПОЧЕМУ ? Вы не такие как все ???

Адказаць
+34 +
Отвечаю , 12:27, 23.08

Потому что уже 24 года подавляют личность ребенка в школе, как в Северной Корее.

Адказаць
+39 +
мания, 8:57, 23.08

Система: школа-армия-вуз-колледж лет за 15 загоняет человека в клетку сдерживания инициатив. Государство загоняет его в клетку низкооплачиваемой работы и пива (на кассе , на видном месте любого магазина), хлеба и дешево-некачественных продуктов, арендуемых квартир.
Какая инициатива? МЫСЛЬ загнана в далекий уголок. Говорящие правду в тюрьмах и изгнаны за границу, остальные молчат.
Цели достигнуты теми, кто менял в 90 конституцию.
Главная цель власти - удержать власть. Для этого придумана система. Нет пока Владимира Ильича, Парвуса , Троцкого . ....
Чтобы они не проявлялись делаются различные опасные для жизни населения Республики проекты.
История учит бояться и руководствоваться инстинктом самосохранения . Печально.

Адказаць
+25 +
Xenos WIGHT, 9:39, 23.08

"Нет пока Владимира Ильича" - зато до сих пор работает построенная им система удержания власти.

Адказаць
+2 +
серж, 14:09, 27.08

Классно написано.

Адказаць
+24 +
фыау, 9:00, 23.08

так некоторые продавцы одежды говорят, что может уже пора на секонд хенд переходить. новые вещи белорусу уже накладно

Адказаць
+26 +
сочувствие всем, 9:31, 23.08

Cтыдно было и в 90 гуманитарную помощь из запада ,америки и всего мира получать. Это и одежда была, и продукты питания, и кровати в больницы для тяжелобольных лежачих, и лекарства, и детское питание.
И это помогло нам выжить и не умереть от голода и холода.
Государство не могло нас обеспечить.
И теперь сэконд помогает многим сэкономить деньги и купить на них еду чуть качественнее, или оплатить коммуналку, или позволит работать на ставку, или полставки.

Адказаць
+1 +
Агава, 21:16, 24.08

Одно дело вещи первой неободимости, и да, в гуманитарку нам однажды с мамой перепал рис, в котором каждая третя рисинка была черной с одного конца.перепревше подгнивший рис. И да, в 93 году в девятку завезли партию гуманитарных шприцов, которые главврач завернул назад, тк срок годности у низ истек больше полугода как. Бвл скандал, но он настоял...
Если так уж деннг нкт, что надо одеться в секонде, можно сделать это ПОСЛЕ работы, когда нет давки. А не стрять на лестнице по два три часа. Повторюсь, это просто покащатель самоуважения...
Ах, нет, после работы фирмовых бреНдовых вещей не останется...

Адказаць
+41 +
леха, 9:34, 23.08

Линда, 8:53, 23.08

Навернулись слезы. Как жаль нашу молодежь. Тут нет будущего для них.
-------------------------------------------------------------------------------
А чего их жалеть ? Тот кто хочет для себя хорошего будущего ,не стоит сутки в очереди чтобы получить в секинхенде подарок в виде б/у шных трусов.

Адказаць
+8 +
Марта, 21:26, 23.08

Молодёжь такая, какой мы ее воспитали, и нечего её хаять. Всё идёт из семьи, кто больший авторитет: учитель или родитель? Вот.Поэтому взрослые, только сами и становится примером не позора, а гордости своим детям. Иного пути для достойной жизни наших детей нет

Адказаць
+30 +
Я, 11:14, 23.08

Мы сами виноваты. Пока до сознания народа не дойдет эта мысль, ничего не изменится. Прежде всего наша вина в инфантелизме в делах государства. Мы сами посадили сипатого на трон, сами же должны его и скинуть. Сам он не собирается уходить, напротив, готовит себе смену.

Адказаць
+26 +
рэпрэсаваная, 11:14, 23.08

СОВА, 2:06, 23.08
в настоящее время у людей пенсии 103 рубля, а сковородка в евроопте стоит 113 рублей?
----------------------------------
ці мая "пенсия" - 305 руб..блр.(гэта ў Менску,- бяз сада-агарода-дачы,)? а лека "GO - ON" (ірляндцкае лека ад артроза) каштуе 296 руб.блр.. Адна... Апмула!..

Дарэчы, зьяўляюся - р э п р э с а в а н а й (ма'ю Пасьведчаньне рэпрэсаванай) - з бацькамі жыла ў Сібіры "в Спец.Зоне"!..
Ня ма'ю сродкаў , як скрнчыць кнігу а
рэпрэсаваным бацьку, які быў адпраўлены ў Чыту 7.02.49 г. - адным этапам з Ларысай Геніюш
Ня ма'ю, ўвесь час, як "дажыць" да канца кождага месяца на 305 руб.блр., якія Ты, Лукашэску і твая Банда кідаеце мне, з' якіх, па аплаце "ЖКХ", ЛЕКАЎ, мыла, зуб.пасты, запалак...., "на жизнь" застаецца 50 руб.блр.!..
Лукашэску! Я хочу толькі аднога - пакінь пасаду "перасідзента" сам - бяз крыві народа!
Восень Ужо Надыйшла!

Адказаць
+19 +
Гость, 11:15, 23.08

Ну справедливости ради у многих стоящих в очередях с деньгами все в полном порядке.Тут в первую очередь играет роль совковая алчность и жадность."Возьму и перепродам с выгодой" или "возьму,хоть и не надо,но пусть валяется,авось пригодится" Попробуйте ради эксперимента всякий хлам и мусор,бесплатно раздать и результат будет тот же

Адказаць
+7 +
сож, 12:26, 23.08

ГОСТЬ, 11:15, 23.08
------------------------------
Калі гэты "ГОСТЬ" ні троль дык з большага - ня мае рацыі?!..
Са шмацьцём зразумела - стаяць за "брэндавымі" рэчамі, (ані - "совковыми, пО-цене "брЕндовых", какими забиты все склады РБ"..) многія з' якіх з этыкеткамі...

Але - як быць з марожаным?..
І... простая арыфметыка.
Пралічым колькі ж марожанак мага купіць у РБ на, так зв."зарплату" у 400 руб. пры кошту марожанкі ад 1,5 - да 2,5 руб.?..
Дзелім 400 руб. на сярэднія 2 руб = 200 марожанак!
Пытаньне. Ці можна...поўнаварта... "пражыць", аж месяц, чалавеку, які з'ядае па 6 марожанак у дзень?..

Бацька, які мае заробак 400 блр.руб. мусіць падзяліцца... яшчэ ж і са сваемі дзецьмі - ні яму ж адному "жараць", аж цэлы месяц, аж .. па 6 марожанак... у дзень!!..

А калі матка адзінокая, якой быўшы муж замінае "алименты" ці зусім - адзінокая маці, з "зарплатой" ў 300 руб (і тое ж - яшчэ "хОрОшая зарплата" для жанчыны...) - колькі... яна... можа... купіць... марожанак для дзіцяці?!!

Адказаць
+10 +
vir, 12:53, 23.08

Вынік.
У "сасуте" РБ, дзе,так зв."улада" поўнаварта сьсе ("сосёт") кроў са сваех грамадзянаў - няшчасны беларус? даўным-даўно - 25 гадоў. таму, ператвораны ў простага раба, які працуе за талерку пустога супу!
Гэта значыць - "Беларусь" (Літва гістарычгая) - даўно ператворана ў адзін шчыльны Каныэнтрацыйны "ЛАГЕРЬ"!

Адказаць
+14 +
Анатолий, 13:12, 23.08

Стоять одетым в дорогих одеждах всю ночь, что бы купить себе поношенную одежду, но за дешево.
Это никак не говорит о нищете, а говорит больше о жадности.

Адказаць
+14 +
Глеб, 22:24, 23.08

Немагчыма глядзець на тое, як народ сам сябе давёў да гэтага. Вялікая калісьці нацыя была... А зараз аднаго цыгана прагнаць не могуць. І колькі ж яшчэ абяцанні па 500 будуць утрымліваць нас ад нармальнага жыцця?

Адказаць
+13 +
жизнь жестянка, 12:18, 24.08

как больно и стыдно смотреть на унижение народа... Неужели из за копеечной халявы люди готовы терять самоуважение,человеческие качества как : честь,достоинство ,стыд... Почему только одна женщина из толпы за мороженом учит своего сына не поднимать с земли брошенную в народ халяву?А остальные готовы задавить друг друга в толпе за копеечную подачку... Ведь эту подачку даже не раздавали в руки людям ,а швыряли как голодным зверям... ведь даже никто не додумался швырять это мороженое обратно в тех кто его разбрасывал...

Адказаць
+23 +
Barsik, 14:22, 24.08

Соглашусь со многими комментаторами, позор... Но не соглашусь с другим... Почему наезжает на молодежь? Где вы были раньше, когда решалось будущее этой молодежи? Где вы были, когда Позняк вам объяснял, чем чревато отречение от мовы? Где вы были, когда настоящие депутаты 13 созыва устроили голодовку против попрания Конституции? А где вы были когда начали пропадать видные политики, которые действительно боролись с плешью? А когда подарочный городок разгоняли? А когда была площадь, когда избивали людей и сажали в тюрьму? Вы сами выбрали такое настоящее для своих детей... И нечего теперь обвинять их и этом.. Вам же главное было абы не было вайны, мая хата с краю и ён да мне пенсию плациць... а не какая-то там мова, Конституция, выборы...

Адказаць
+4 +
Danielle, 19:53, 24.08

Шаноўнае спадарства, няўжо вы забыліся на тое, як за савецкім часам душыліся ў чэргах у Мінску, у тым самым ГУМе, у цэнтры БССР!, калі там "давалі" /выбрасывалі/, напрыклад, імпартныя кофты, калготы, абутак, парфум, фарбу для вачэй? А чаму? Дык проста таму, што ўсе ведалі, што ІМПАРТНАЕ - ЛЕПШАЕ.Як душыліся людцы ў чарзе, калі ў Мінску адчынілі першы Макдональдс / дарэчы, гэта нават па ЕЎРАНЬЮЗ паказвалі на захадзе/? Цяпер душуцца за сэканд-хэндам / чытайце С. Алексіевіч.../.
Але ж гэтая з'ява не беларуская! У Вене такая ж чарга перад дзьвярыма, калі аб'яўлены вялікія зьніжкі, нават голымі бягуць, каб атрымаць нейкі там даволі-ткі дарагі падарунак. У Расее знаёмая прафесарша /з тых, каторыя Крымнаш/ не саромеецца купляць сэканд-хэнд НА ВЕС!!! Потым прыносіць дамоў і мые ў пральнае машыне. Гэтая ж прафесарша, якая лае й кляне захад, едзе з дачкой- студэнткай за зьніжкамі ў Польшчу, цягне адтуль ежу, бо яна смачнейшая за расейскую... І яна такая не адна.
Аднойчы я была ў Штутгарцe

Адказаць
+5 +
Danielle, 20:00, 24.08

Адноўчы я была ў Штутгарце / Нямеччына/ ў сяброўкі, яе знаёмая / былая жыхарка Ленінграда/ выхвалялася, што яна "одевается" в сэканд-хэндзе і прапанавала нам з'езьдзіць зь ёй у такую краму. Паехалі. Ад аднаго "водару" гэтае залы, дзе вісела адзеньне, мяне заванітавала. А тая жанчына там "одевается". Трэба мець сьпецыяльна зьдзеланыя мазгі, каб надзець на сябе тое, што насіў невядома хто.

Адказаць
+6 +
Агава, 21:07, 24.08

Жажда халявы во втором и третьем случаях. Однозначно.насчкт секонда не знаю, может он влвсе и не секонд, а ехсхлюзивный СТОК, и это был день открытия..ну не знаю, я наверное ленивая и не умею деньги считать, но я б предпочла ходить без помады и в старой майке вместо новой трехкопеечной (про морожко вообще молчу), сем душитьсч в таких условичх.это вопрос самоуважения, а никак не экономии...

Адказаць
+4 +
годунов, 23:19, 27.08

Чтобы найти ответ на вопрос, надо процитировать Ивана Грозного, русского царя:" Чтобы завоевать страну, надо начать ее кормить".
Вот все это и есть результат халявной нефти, газа, халявных российских кредитов и льгот. Теперь их нет и беларусы отгребают по полной. Накормили, теперь голодный паек. А там и сами захотят, чтобы и дальше кормила Россия. Но тогда на ее и условиях. А условия будут горькими.

Адказаць
+2 +
Рома, 13:22, 29.08

Совок - это еще и отсутствие собственного достоинства.

Адказаць
+1 +
Х., 18:34, 29.08

Вспомним середину 90х,народ а массе своей ,типа был не против когда ему начали одевать аркан на шею. А сейчас невинные молодые люди должны пожинать плоды за малодушие родителей и бабушек с дедушками,которые поддались на дешёвый популизм,поевратившийся в сплошное коварство и самодурство.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны