26 красавiка 2024, Пятніца, 16:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 4
+3 +
Это вам не БГУ, 10:21, 28.11

Видимо «Ягеллонцы» опять отметились из Ягеллонского Универа в Кракове. Грамота об основании университета была издана 12 мая 1364 года Казимиром III. 26 июля 1400 года король Польши и Великий князь Литовский Ягайло (Владислав Ягелло), благодаря пожалованиям королевы Ядвиги, возобновил деятельность университета (чем и объясняется его название — Ягеллонский университет), что имело особое значение не только для Польши но и для Великого княжества Литовского. Краковский университет был главной высшей школой для молодёжи из княжества. Ягелло оказывал поддержку литовцам, обучавшимся в университете: в 1409 г. он поручил выделить дом для размещения бедных студентов, особенно тех, которые «прибыли из Литвы и Руси». До середины XV в. в Краковском университете обучалось ок. 70 юношей из Литвы из мещанского сословия, а также представители шляхты (князья Гедройцы, Сапеги, Свирские, Гольшанские). А Герман, князь Гедройцкий, был назначен Королевской семьёй попечителем Ягеллонского Университета.

Адказаць
-11 +
mif, 10:23, 28.11

золото нибелунга там не нашли ?

Адказаць
+8 +
Thinking thoughts , 10:47, 28.11

Почитай оригинал по ссылке в статье, если сможешь.
Про Ягеллонский университет - все правильно выше. Классное учебное заведение и там много и белорусов и украинцев учится и думаю, что их будет ещё больше. И к этому учебному заведению имела прямое отношение династия Ягеллонов, выходцев из ВКЛ (почитайте в интернете - весьма интересно).
Но в этом открытии, похоже больше больше заслуги у Варшавского Университета (WU).

Адказаць
+5 +
Fabulous Sorcerer, 10:44, 28.11

То, что мы видим на фото - собственно сам погребальный храм Хатшепсут.
Восстановленный реставраторами за многие десятилетия. Слева по снимку или справа от храма, если смотреть с высоты, расположен ещё один разрушенный храм. Вот там, в основном, и проводятся поисковые и восстановительные работы.
И, безусловно, там будет найдено ещё много интересного.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны