26 красавiка 2024, Пятніца, 12:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 18
+8 +
Xenos WIGHT, 8:15, 8.12

Если просто - системы наведения бывают активные (это когда полицейский светит фонариком в поисках грабителя), и пассивные (когда полицейский ориентируется на фонарик грабителя). Активная система обладает большей дальностью и точностью, но она однозначно предупреждает цель о том, что её или ищут, или уже нашли. То есть имеется время предпринять активный поиск ракеты, попробовать уклониться или в крайнем случае катапультироваться. А вот пассивная система (к которой относится в том числе "Стингер") является полным сюрпризом, и обнаружить ракету можно только визуально.

Адказаць
-1 +
nwail, 10:38, 8.12

Стингер - это сверхзвуковая пороховая ракета (2,2 маха), которая видна в инфракрасной камере, и металла в ней достаточно (в ГСН) чтобы засечь на радаре с АФАР. ГСН у Стингера - верно, пассивная тепловая, работает в инфракрасном и ультрафиолетовом спектре.
У россиян есть детекторы ракет в вертолётах, есть их видео из Украины, как они засекают запуски Стингеров и Игл. Бортовой компьютер отличает ракеты от птиц, солнца и облаков, отражения солнца с поверхности по большой скорости приближения и тепловому излучению.
Стингер можно ослепить выпуском магниевых тепловых ловушек, либо перехватить такой же ракетой или ракетой с радарным наведением, либо сбить из пушки фугасными снарядами с программируемым взрывателем по данным с АФАР, как у немецкого Гепарда.

Адказаць
0 +
Xenos WIGHT, 11:04, 8.12

Детекторы ракет - это активный поиск со всеми вытекающими. То есть самолёт, постоянно использующий активный поиск, будет светиться в радиодиапазоне как статуя Свободы, причём на гораздо большем расстоянии, чем нужно для запуска ракеты.

Адказаць
0 +
nwail, 12:13, 8.12

;). Детектором ракет может быть комбинация камер, которые работают в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом спектре и скоростного компьютера для анализа картинки. Такой детектор практически ничего не излучает вовне, он только принимает сигнал.

Ну и сами радары тоже могут пассивными. Например та же украинская Кольчуга, являющая большой сверхчувствительной антенной.

Адказаць
0 +
Xenos WIGHT, 12:26, 8.12

Вот пассивный радар как раз и засекает активные системы поиска ракет :) Причём задолго до того, как самолёт подлетит к нему на дальность запуска собственных ракет :)

Адказаць
0 +
nwail, 0:27, 9.12

Я что-то вас никак не пойму. Похоже вы не знаете чего-то, потому дурите мне голову про пассивные и активные системы.
Вы думаете про инфракрасные лампы на вертолете что-ли? Или подсветку целей лазером? Там полностью пассивная система предупреждения об атаке есть, на основе пассивных инфракрасной и ультрафиолетовой видеокамер с высокой чувствительностью, без подсветки. Эти камеры вмонтированы как минимум в специальный подвес впереди.
Как раз для Игл, Стингеров, также на случай подсветки вертолёта лазером.
У этой системы есть свои уязвимые спепые зоны, со стороны которых можно атаковать. Например, со стороны солнца, Также они могли быть не включены (просто по ошибке, в результате плохой эргономики) или быть неисправными. Думаю именно так этих товарищей и спустили.

Адказаць
+11 +
сват, 8:19, 8.12

Жданов в принципе говорит всё правильно, но всякими неточностями очень сильно портит себе имидж. Какой Стингер? У него боевая часть 3 кг, на таком расстоянии что велась съёмка это выглядело как лёгкий хлопок и маленькое облако. А тут как минимум Бук сработал.

Адказаць
+8 +
Ян, 8:31, 8.12

Здесь скорее Ирис немецкий сработал, поэтому и говорят про Стингер, дабы не палить паляну.

Адказаць
+2 +
Тактычны Дрон, 9:19, 8.12

Або Брытанскі Starstreak.

Адказаць
+5 +
Ф, 9:11, 8.12

может просто удачно попал? в горючку. или боезапас...
а с другой стороны: какая разница, какого цвета им билет на концерт иосифа давыдовича выписали?

Адказаць
+1 +
ННН, 10:28, 8.12

Я полностью соглашусь с тобой. Ібо прілетело что-то крупное і сверху. Вертолет сразу склеіл ласты. Как варіант БУК ілі даже істребітель МІГ-29 ракетой.

Адказаць
0 +
HHH, 10:44, 8.12

В пользу істребітеля тот факт, что атака была сверху і РЛС ЗРК не смогла бы его обнаружіть із-за малой высоты. Высота была не более 100 м, а учітывая складкі местності, то ЗРК должен стоять на горке, что опасно.

Адказаць
+2 +
nwail, 11:29, 8.12

НARM. 3 маха. 68 кг взрывчатки.
Р-27 украинского производства. 4,5 маха. 40 кг взрывчатки.
AIM-7. 2,5 маха или 4 маха. 40 кг взрывчатки.

Адказаць
+8 +
алек, 8:24, 8.12

хорошо что хоть летчики нашлись на концерте у кобзона!

Адказаць
+5 +
YES YES BIDEN !!!, 8:37, 8.12

Лучшим рюZZким гамадрилам лучший навоз!!! 😎🤘

Адказаць
+5 +
Так и должно быть, 8:41, 8.12

ZaкабZoнились орки

Адказаць
+5 +
Мощный удар, 9:16, 8.12

Это зенитная ракета, удар был мощный, на большой скорости и сверху. От этого удара орков в аналаговнете ошеломило и контузило. Эти твари сколько убийств делали в Украине до этого времени. В ад!

Адказаць
+3 +
13354кнкпкпкелшдбюьт, 10:38, 8.12

Красиво однако !

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны