19 April 2024, Friday, 23:00
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 59
0 +
ох, 17:54, 19.12

Вы шутите?

Reply
0 +
paval, 18:05, 19.12

сапраўды - дзіўна.
Рэклама турыстам: "Наведайце Нарачанскі край! Экскурсія на Беларускую АЭС - уключана! " :(

Reply
0 +
11, 18:25, 19.12

Электростанция стоит несколько миллиардов долларов. Разделим эту сумму на 10 миллионное население, получим сумму с каждого человека, которую необходимо заплатить. А с учётом нетрудоспособного населения Беларуси, умножаем эту сумму на 2 и получаем несколько тысяч долларов

Reply
0 +
Dzioma, 18:31, 19.12

Они там чего, вообще головой с дуба ляснулись???

Reply
0 +
Капец, 18:31, 19.12

Кошмар какой-то.

Reply
0 +
Илья , 18:43, 19.12

поддерживаю - подальше от крупных городов и поближе к границе!

Reply
0 +
nik_k, 18:44, 19.12

Samoe interesnoe, chto esli chto-to poidet ne tak, klika coberet monatki i svalit (isparitsa). Kak eto bilo v 1941 godu. A vot liaxtarat i posleduuschie pokolenia vse ostavsheesa govno budet lopatami kushat'.

Reply
0 +
Бенедзікт, 18:44, 19.12

Гэта і ёсьць вынішчэньне беларусаў, працяг злачыннай палітыкі расейскіх акупантаў на Беларусі... Толькі робіцца, у асноўным зараз гэта, рукамі калябарантаў.

Reply
0 +
баба Маня, 18:49, 19.12

А я б Дрозды выбрала. Райский уголок....И своя АЭС под боком президентский глаз радовала бы, али нет?

Reply
0 +
Зелик, 18:53, 19.12

Dzioma:
Они там чего, вообще головой с дуба ляснулись???
-------------------------------------------------------------
У меня тоже эта мысль проскочила первой.

Не далеко от Островца еще год назад собирались строить ветряные электростанции, т.к. в этом районе самые сильные в Беларуси ветра. При этом ветра северо-западные. В любой атомной электростанции случаются выбросы. Поэтому и дурню понятно, что Минск и Нарочанские озера будут постоянно подвергаться радиоактивному загрязнению.
100%, что они с дуба ляснулись.

Reply
0 +
ИП, 19:03, 19.12

А вот этого, братья (и сестры), допустить уже никак нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!
У нас жить-то опасно, а тут еще эта зараза.

Пока дети играются в песочнице, это любо дорого смотреть.
Потом они сбиваются в стайку и тырят мелочь.
Потом - в шайку и грабят слабых.
Потом уцелевшие приходят в большой бизнес..
Потом рулят страной, если просто многго денег уже мало.
Эти молчаливые уроды от власти замахиваются на то , в чем сами ни бум-бум!

Reply
0 +
Dzioma, 19:13, 19.12

Зелик, 18:53, 19.12

Ага, правильно, это чтобы, если выброс случится, чтобы ветерком все разнесло побыстрее. Геноцид народа на полную катушку идет и планируется на будущее (если план А не удастся).

Reply
0 +
kom, 19:22, 19.12

Спасите наши души!
Мы бредим от удушья.
Спасите наши души,
Спешите к нам!
Услышьте нас на суше -
Наш SOS все глуше, глуше,
И ужас режет души напополам

В.Высоцкий

Ну думаю что бы получить более полную картину развития событий "уважаемая редакция" ответит нам в ближайшем будущем на вопросы из "старого конспекта"?

И ситуация прояснится с финансированием и т.д.

Что делал противник в подобных ситуациях в прошлом и чем это закончилось?
Как вероятнее всего он будет действовать сейчас?
Как он будет двигаться?
Когда он начнет основное движение?
Каковы его план и тактика?
Как может снайперская винтовка внести максимальный вклад в выполнение задачи
(из организации дозора с подразделением поддержки)

Reply
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 19:26, 19.12

Только в Могилеве или на Шкловщине.

Reply
0 +
Юрий Воронежцев, 19:42, 19.12

Как-то мало похоже на правду.
Денег-то нет. Даже на начальную подготовительную стадию.
Хотя, под "распил", возможно, пустят часть кредита. Возможно, в этом и есть серьмяжная правда.
Идиотизм ситуации заключается в том, что стройка начинается в момент, когда практически все страны, где они начинались, или консервирут их или вообще отказываются от слишком дорогих проектов

Reply
0 +
Мікіта, 20:13, 19.12

Зацените ум наших ученых и политиков

Reply
0 +
Alies', 21:15, 19.12

Edinstvennaja oblast' Belarusi, chistaja ot radiacii. Konechno AES nuzhno stroit' v nej. Vot tol'ko chto belarusy zhrat' budut, kogda i otsiuda pojdet radioaktivnaja eda? A Grodnenskaja oblast' - samaja produktivnaja i po miasu i po zernovym v Belarusi.

Prokliatyj rezhim zagonit v mogilu vseh belarusov.

Reply
0 +
госць, 21:18, 19.12

беларусы!!! пора ведь уже что-то делать!

Reply
0 +
NB, 21:20, 19.12

Это полный блеф в расчете на вой и истерику прежде всего Литвы. Она не опомнилась еще от закрываемой Игналинской. И вот под носом у Вильнюса (от площадки до столицы Литвы менее 60 км!) вырастает монстр, а вода Вилии, которая пойдет на охлаждение реакторов, в любом случае поплывет в Вильнюс... Конечно, подлецы в связке Лука-Семашко блефуют. Не им сейчас начинать такие стройки века. Ноги у самих дрожат и трусы падают. Денег надо немерено, своих специалистов нет, кроме пенсионеров в Соснах.
Покупать мозги не на что, своих не было и нет.
БЛЕФ ПОЛНЫЙ!!!

Reply
0 +
hrust, 21:52, 19.12

Хотят под начало строительства привлечь кредиты и использовать на поддержание рушащейся экономики. Только так

Reply
0 +
ККК, 22:02, 19.12

Роза ветров в нашей стране складывается так ,что преобладают северо-западные. Случись что и это облако пронесет через Минскую,Гомельскую оласть и дальше на Россию.Очень хорошие шансы на покрытие у столицы,а там 20% населения.В общем запачкана будет вся страна,живого места не останется (разве что Витебская обл.)Раковых больных будет не счесть ,пока все не перемрем.Кто этой кучке самозванцев дал право решать за будущие поколения.Лет через 20-30 большинство из них отойдет в мир иной.Кем они себя возамнили дорвавшись до власти?Это же сколько дыбилам думать надо было и наконец принять хучший из вариантов.Если без АЭС никак,то строй там ,где уже запачкано,Могилевская обл.,подальше на восток,оттуда редко ветры дуют,спасеш республику. Господи избавь нас от психов!

Reply
0 +
Val, 22:06, 19.12

Сэкономят один миллиард долларов сейчас, а просрут впоследствии пятьдесят на переносе этого кладбища в отселенные Брагинские районы.

Reply
0 +
viktor, 22:24, 19.12

Это бред.... Они не могут картошку нормальную вырастить и сохранить ее до весны, а это АЭС............... ПОХОЖЕ КОМУТО ШАЙБА В ГОЛОВУ ЗАРЯДИЛА.....................

Reply
0 +
Dzioma, 23:22, 19.12

Мікіта, 20:13, 19.12

На фоне этого (вместо этого) пускай бы лучше внедряли картофелеуборочный агрегат для 10 живых колхозниц. Бред, но зато не вред.

Reply
0 +
VadimIRE, 23:23, 19.12

Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), Только в Могилеве или на Шкловщине.Za 4to?Zemlia ne vinovata..

Reply
0 +
Rusel, 1:44, 20.12

И резиденцию АГЛ между первым и вторым энергоблоком сделать...

Reply
0 +
mok, 1:54, 20.12

2kom подерживаю

Reply
0 +
иван, 2:13, 20.12

Я недавно (неделю назад) пообщался со своими друзьями из Академии Наук. И вот что они сказали: Островецкая площадка на сегодняшний день является наиболее слабо изученной и данных по фундированию нет в достаточном объеме; к ним пришло заключение по розе ветров буквально днями и там сказано, что так называемый факел от будущей АЭС ложится прямо на Минск! Это значит, что в случае даже незначительного выброса они будут перенесены ветром на Минск. Между собой ученые называют этот вариант "гробовым". Вся Академия бегает- собирает данные по этой площадке, потому что их нет, а площадку им спустили сверху. Какие-то тетки-специалисты из смежных областей обрабатывают цифры второпях и делают справки в пожарном порядке. То есть принято уже политическое решение "наверху", но уже о площадке. Интересно, кто его принимал? Посмотреть бы ему в глаза! И что еще смешно - эту площадку выбрали, чтобы энергию поставлять в Польшу! Куда смотрит МАГАТЭ?

Reply
0 +
mobidick, 4:52, 20.12

да это понт под который лука получит часть кредита. в итоге строить не будут.

Reply
0 +
идущий порознь, 6:23, 20.12

этому не бывать
хотя бы в ближайшие лет пять
не на что строить банальный ответ
так что все это мышиная возня - если только россия на свои же деньги и построит вот тогда действительно хавайся у бульбу

Reply
0 +
Иван, 6:59, 20.12

БНФ лет 12 назад предлагал ослабить зависимость от России и проложить трубу из Брод в Белорусь. Отказались, потому что идея БНФ, а теперь расхлебывать будем, да АЭС строить, травить народ радиацией.

Reply
0 +
Папа Саша, 7:44, 20.12

На моём уровне ситуация, прямо-таки, неважная:
1). Своих "ядерщиков" нет.
2). Руководство из Сосен, возглавившее сей прожект, состоит из неспециалистов, которые давно спились и по этой причине ещё не покинули развалившийся институт ядерных проблем.
3). Площадка выбрана слишком быстро. Предполагаю, что она была назначена и необходимые данные для принятия решения просто подгонялись (могу ошибаться).
4). Предполагаю, что станцию окружат датчиками, подобными тем, что "смотрят" на нашей территорией за Игналинской, Смоленской, Ровенской и Чернобыльской АЭС. Информация будет передаваться в режиме реального времени, а в случаях превышения - мгновенно, в круглосуточный центр. Оттуда - в МЧС. Это - госконтроль. Наверняка будет и ведомственный. Датчики, правда, так себе, но их количество может пререрасти в качество.
ВЫВОД. Мы всего не знаем. Не наш уровень всё знать. И часто руководствуемся эмоциями. Может станция и нужна. А может и обошлись бы. Это должны были сказать специалисты. Но их по данной проблеме нет. А если бы и были, их мнение ничего не значило. По-моему, решение строить больше политическое, нежели экономическое. Если это так, то очень печально. (Далее идут эмоции маленьког человека. Не интересно).

Reply
0 +
xxx, 7:59, 20.12

Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 19:26, 19.12

Только в Могилеве или на Шкловщине.
___________________________________________
неужели? а почему именно там? объясните...

Reply
0 +
Избиратель, 8:33, 20.12

За какие деньги? Пусть внесут ясность на какие средства будем строить?

Reply
0 +
Sorok, 8:33, 20.12

Спокойно, это и есть вавилонская башня режима.

Reply
0 +
Trofim 13, 9:02, 20.12

Сгорел сарай - гори и хата. Впечатление, что мОзги у правителей пошли в раздрай. Перед смертью оторваться по полной...

Reply
0 +
Vit, 9:14, 20.12

Вынішчэньне прыроды - задача другасная. Першая задача, якую вырашаюць маскалі - разбурыць край, які яны найслабей здолелі асіміляваць. Узгадайце першыя прэзідэнцкія выбары - падтрымка Пазьняка геаграфічна памяншалася радыяльна ад Вільні . Карацей, чым бліжэй да Вільні, тым больш за яго галасоў. Гэта помста.

Reply
0 +
govement, 9:19, 20.12

Эта как инцярэсна палучаяцца. Нада начаць строиць АЭС возле ЕС, што бы тыя спугалися идали дзеняг, каб АЭС нястроили. Иначэ будуць строиць, пака не испугаюцца. Хаця, если в планах пака толька "пастройка домикау для рабочых", то... В общэм вазникаець вапрос, можна ли правадзиць аналогию з Севярнай Карэяй и ихняй "пастройкай" или нет?

Reply
0 +
12, 9:40, 20.12

Пора бы уже и организовывать массовую инициативу по борьбе со строительством АЭС. Есть предложения?

Reply
0 +
Андрей, 9:43, 20.12

А я скажу вам как рыбак. В реки нашей республики участились заходы таких рыб как, Семга и Кумжа. После строительства дамб на Немане и Западной Двине эта рыба может к нам подняться только по Вилии. Выше Островецкого района она не поднимается (д. Михалишки). А поднималась до самого истока, потому, как Форель (Форель - оседлая форма Кумжи) до сих пор обитает в верховьях Вилии. После строительства Вилейского водохранилища путь ей в верх был прегражден. И еслиб только был прегражден на уровне Вилейки. Водохранилище работает как большой нагреватель. Большая площадь зеркала быстро нагревается и потом эта вада попадает в реку ( я уже не говорю про цветение). Еще добрых 100 км вода остывает до подходящей для Лососевых температуры.
Сейчас в Островецком районе проводятся мероприятия по охране лососевых. Прежде всего их нерестилищ так, как там они наиболее уязвимы. Со строительством АЭС воды Вилии будут использоваться для охлаждения реакторов. Нагретая вода будет отводиться опять в Вилию. Я делаю вывод: Больше ни один Лосось не поднимиться по Вилии выше Вильнюса, а может быть и совсем не зайдет в неё. Что для меня, как рыбака, очень печально. Я не в коем случае не собираюсь ловить этих рыб, но у меня появляется чувство гордости, зная что у нас водятся эти благородные рыбы.
Всё вышеизложенное ИМХО.

Reply
0 +
Андрей, 10:25, 20.12

Так оно и есть - АЭС нужна, чтобы шантажировать Европу. Пример Ирана и Северной Кореи заразителен. Мол, не дадите денег, построим за свои так, что мало не покажется !

Reply
0 +
123, 10:38, 20.12

Па калхознаму - уладу згубім, але на развітанне кучу велькую навалім.

Reply
0 +
13thVoin, 13:25, 20.12

2018 год объявлен предварительным годом введения в экспуатацию двух блоков. То есть у нас есть 9 лет. Тьфу у нас... У т.н. "правительства".
Ну вот, посчитаем. Работоспособного (я надеюсь, что и только способны но и работают) населения у нас 4 млн. Стоимость будовли оценивается в 4-6 млрд долларов. Возьмем по максимуму - 6.
9 лет - это 108 месяцев. Я уже плавно намекаю на еще один налог в нашей самой просто в мире налоговой системе. 6 млрд делим на каждого брата и 4млн работающих и заодно на колличество месяцев: 6 000 000 000/4 000 000/108 = 13,89.
То есть для постройки АЭС надо "всего лишь" 14 долларов (сегодня это меньше базовой) в месяц с каждого.
А если учитывать, что какие то дотации от правительства и кармана Лукашенко будут, то ждем новый налог с Нового Года, или в течении 09 года

Reply
0 +
Злы, 15:31, 20.12

А я предлагаю построить АЭС на границе с рашей, там тоже места подходящие можно найти. И пусть строят русские, и так, чтоб если выхлоп, то на восток!
Так, глядишь, и пропадёт идейка со строительством.

Reply
0 +
Kom, 17:45, 20.12

Стоимость строительства 8 млрд. А умножать реально на 2

Reply
0 +
Магистр, 1:22, 21.12

Думаю, праваы те, кто считает информацию об Островецкой площадке крупным блефом: площадка мало изучена, площадка возле границы с ЕС, денег нет и не предвидится. Скорее всего, это страшилка для ЕС, чтобы дали денег, или чтобы взять кредит под строительство и ничего не строить. Если посмотреть план - сначала запланировано строительство городка для строителей АЭС. Что-то я не припомню такого внимания к строителям! Даже, если домишки построят, то вскоре отдадут их местному колхозу под жилье. А АЭС сейчас строить не будут!

Reply
0 +
ерема, 12:00, 21.12

а в Прыщевичах построят космодром. они думают что космодром это трибуна и "стол" с пламеотводом. жалкие плешивые люди, говаривал Хоттабыч. "Волна" в СМИ + "откат" -сами знаете куда" а больше и нету ничего

Reply
0 +
max, 19:58, 21.12

с одной стороны глупо осуждать правительство, - оно ведь обязано знать как для народа лучше, а как хуже!
но, если посмотреть с другой стороны - всё не так уж и плохо!
может снизятся коммунальные услуги, да в принципе и Белоруссия, как государство, добавится к числу ядерных держав, что в наше время опасно!
но ребята , запомните, Лукашенко не такой уж дурак, раз задумал строительство АЭС, ему явно нужен какой-то контроль и над западом да и нет только над ним, до того времени, как РФ будет покровительствовать РБ, беларусь останется такой , какая она есть, ведь не сложно догадаться , что РБ является стратегическим объектом, окном в Европу и в случае чего уже может за себя постоять, тем более, что за спиной ОГРОМНЫЙ собрат всегда поддержит и выслушает!

скажу одно, к постройке АЭС мы ещё не готовы и ЭТО МОЁ МНЕНИЕ!

Reply
0 +
qwerty, 19:18, 22.12

Самое большое, что они сделают - это городок построят. Ну фундамент зальют, на том и остановятся. Это не библиотека, окакаются....

Reply
0 +
xxx, 19:28, 22.12

"может снизятся коммунальные услуги,"

Когда это у нас такое было? Смешно. Скорее наоборот.

Reply
0 +
Кекс, 0:24, 23.12

Мы Беларусы - народ живучий )) Чернобль пережили и эту хрень переживем, нам не привыкать)))) Надо еще на Площади Победы
открыть центр по атомной энергетике.

Reply
0 +
T, 11:41, 23.12

Who finances it?
Range of Uranium: 60 years.
Costs will rise.
Up to 10 years building time,
Lukashenko is our 2nd Chernoby

Reply
0 +
БЕНЯ, 15:02, 23.12

Cтанцию построят на деньги России. АЭС будет собственностью России. Ветер преимущественно западный так что геноцид полный. Скоро и вся Беларусь будет собственностью России. Так что не о чем беспокоиться. А на строительство АЭС дядя Лу будет собирать с нас пожертвования в специальный президентский фонд, как он собирал пожертвования на библиотеку. На строительство АЭС эти деньги не пойдут.

Reply
0 +
chater, 15:44, 23.12

мда, дебилизм какойто. Даёшь акцию протеста?!

Reply
0 +
ser Faust, 16:37, 25.12

из всего, что здесь прочитал, могу сделать вывод, что специалист ни один не высказался, а крики "жыве Беларусь" уже тихим скрипом звучат по каждому поводу.... много сказано, поэтому только факты:
1 да будут строить в Островце, это точно
2 да не сильно изученная, но только потому, что две другие площадки изучали так долго и только для того, что Беларуским учёным тоже кушать хочется, а деньги, выделяемые на это немалые, так лучше их взять в 3ом объёме
3 да станция нужна и обязательно... это уже просто каменный век... нету, не придумали ещё не одного способа, который был бы более рационален, в добыче эл. энергии
4 да и чего боятся то? 80%! эл. энергии во Франции добывается при АЭС... это чё они таким способом Арабов и Негров выгоняют... генацидят?))) и вроде люди у них вон и ЧМ по футболу выигрывают и не с четырьмя ногами и с двумя головами.
5 Да специалистов мало... нет специальных заведений, да аборигены мы не умеем пользоваться, чё нибудь как всегда сломаем, не туда нажмём... так давайте вообще без электричества и без тепла и в пещеру, да дорого стоит, но каждый раз у Росси просить "ну дайте ещё газа, ну и деньги дайте ну ещё милиардик, чтоб с вами рассчитаться. Мы отдадим Уго-комрад поможет и отдадим")))))
жалко вот на это смотреть... а когда говорят что вот эти пригнитатели (Россия) нам не нужны... ну так, а кто мы без них? что мы без них? надо хоть чучуть независимей быть, тогда и гляди, может действительно отречёмся
а в добавление могу сказать если АР Лукашенко что то решил он сделает)))) это мы все видели)))

Reply
0 +
dok_bel, 22:52, 25.12

народ, не бойтесь, они не успеют построить ЭТО. Мочи не
хватит, через год по-любому будем в глубокой ж. Будет нашему телепузику Лу не до мирного атоиа!

Reply
0 +
Змицер, 23:14, 26.12

Ай, вельми згодзен з бабай Маняй. Дзякуй.

Reply
0 +
I'm something, 14:30, 9.01

Сограждане! А в нашей Конституции случайно нет положения, что жизненно важные для белорусского народа решения не могут приниматься без всенародного референдума?
Может стоит попробовать все-таки поговорить с ВАРВАРАМИ на цивилизованном языке?

Reply
0 +
Вектор, 10:55, 4.02

А в чём жизненно важное решение? О чём речь? Атомная станция - самый чистый источник энергии. И наск5олько она необходима в современном мире. Типа вы не знаете. Вам бы только языками чесать.
Причём тут Чернобыль??? Там станция стояла древняя, как мир. На новых станциях никаких проблем нет и не будет!!! Противно, что я уверен, что вы всё это знаете и понимаете. Но надо быть "оппозиционером" и поэтому вы несёте этот бред. Вы сами почитайте ваши отзывы.

Reply