20 May 2024, Monday, 1:33
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Andrei Sannikov: “Judging by Minsk’s hysterical response, sanctions are severe”

21

“In fact, we do not know all details, but judging by the response of Minsk, the sanctions are grave. Otherwise there wouldn’t be a hysteria we observe now. Undoubtedly, imposing sanctions has been connected with political prisoners still being behind bars in Belarus, and primarily Kazulin, and as we know, new cases against democratic activists of Belarus are being prepared,” stated the international coordinator of the Charter’97, a member of the organizing committee of the civil campaign “European Belarus” Andrei Sannikov, commenting imposing sanctions against Belneftekhim concern by the US.

Comments 21
0 +
Погорелец, 13:05, 10.03

Я тут глянул за выходные было много комментариев- вроде как многие воспринимают эти все демарши положительно- очевидно, что давление действенное , а когда нет поля для маневра и переговоров с обманами , то режим и воспринимает серьезно, но действия...
Вместо движения в сторону демократии, начала переговорного процесса , новые аресты, репрессии и гонения,истерики и демарши... Видится тут серьезная торговля между Россией и западом- раз маятник- то туда, то сюда. Все это печально, движение идет не в сторону демократизации общества, обьединения вокруг ценностей национальных и общечеловеческих, постепенного ухода от диктатуры к подконтрольности власти народом, а в сторону перетягивания каната влияния на Беларусь- а это не то что можно желать для нас всех.
Демарш и истерика Лукашенки может означать только одно- в международном плане это движение в сторону усиления влияния России, давно угрожающей потерей суверенитета, а внутри страны- это регресс наметившейся было под давлением мирового сообщества ,возможно, оттепели- надежды на демократические преобразования. Выталкивание принципиальной американской позиции взамен на слеповатую европейскую, учитывающую интересы российского и белорусского режима с точки зрения своих экономик не сулит ничего хорошего.
А значит пока и политзаключенные не выйдут и общество останется разделенным, с подавлением позиции оппонентов, и новые дела противников диктатуры дойдут до судов и осуждения....
Жаль , конечно, осенняя динамика была очень оптимистичная, может я и ошибаюсь в оценке сегодняшней ситуации как регресса- очень скоро мы это узнаем, по крайней мере есть два критерия - отношение власти к 25 марта и Козулин- уже в скором будущем можно будет смело сказать- усиление давления на Лукашенку дало результат или откатило ситуацию назад- очень за это переживаю, тк такой регресс чреват не только обратимым в будущем процессом усиления диктатуры, но и уже необратимой потом потерей суверенитета...

Reply
0 +
1, 13:12, 10.03

Важно, чтобы и ЕС могли скоординированно со Штатами вводить аналогичные санкции.

Reply
0 +
1, 13:17, 10.03

Погорелец, 13:05, 10.03
...
-----

Наверное, Штатам надо было Луку по лысине гладить, приговаривая, какой он хороший. Так ?
Что-нибудь конкретное и действенное есть предложить?

Reply
0 +
STAS, 13:18, 10.03

Когда диктаторский режим нарушает международные соглашения по правам человека, права профсоюзов, собственную конституцию и ууголовный кодекс- это нормально, а когда в отввет слегка придавили хвостик-крик, вопли, истерика ...да будьты мужиком в конце концов, а не бабой!

Reply
0 +
Алексей, 13:46, 10.03

Никакие санкции не изменят состояния вещей, пока само население во весь голос не заявит о том, что ему надоело.
Видимо, основная масса надеется, что системный кризис обойдет стороной чей-то офис, квартиру, домик в деревне, что надо будет лишь перетерпеть непродолжительные черные времена, прожив на то, что припрятано в наволочке, в крайнем случае продав машину. Коснется всех, и уже касается. Тракторный завод полгода без зарплаты, как когда-то в России, не протянет. Как и частный бизнес без платежеспособных клиентов.
Штатам в продолжение санкций достаточно закрыть Нью Йорк для долларовых транзакций из Беларуси - и все. Всем.
Наивно ожидать, что какими-то штормами в высокой политике сдует белорусскую верхушку, а отсидевшиеся в штиле низы выползут на все готовенькое и реализуют свои демократические права в очищенной Беларуси.
Опыт всех соседних стран говорит о том, что пока народ не топнет ногой, да погромче - не меняется ничего, кроме декораций.

Reply
0 +
Миг, 14:48, 10.03

Всему виной женский праздник и шампанское!
С понедельника пост... Так что есть надежда на трезвые мысли!

Reply
0 +
Алекс, 15:47, 10.03

"Никакие санкции не изменят состояния вещей, пока само население во весь голос не заявит о том, что ему надоело.
Опыт всех соседних стран говорит о том, что пока народ не топнет ногой, да погромче - не меняется ничего, кроме декораций." -- Ну просто нечего и добавить. Больно все хитрые мы беларусы. Да только похоже уже сами себя перехитрили так, что дальше некуда. Насидели себе геморрой, "пераседжваючы".
Также смешат фразы по поводу "хамских нападок" или "хамского поведения" власти. Это всё равно, что возмущаться тем что волк ведет себя по-волчьи, или лиса - по лисьи.

Reply
0 +
rt, 15:52, 10.03

нормальный ход- bad cop(USA) /хороший мент(Россия). Вспоминается плакат времён войны- где Гитлера с двух сторон давит Крсная Армия и войска Союзников.

Reply
0 +
Сашка! , 16:03, 10.03

Далой самодержавие и нынешнюю власть! я за гражданское неповиновение!

Reply
0 +
1, 17:15, 10.03

Алексей, 13:46, 10.03

Никакие санкции не изменят состояния вещей, пока само население во весь голос не заявит о том, что ему надоело.
---
Так санкции именно для этого и предназначены - ускорить изменение состояния вещей. И тогда народ гораздо быстрее заявит во весь голос, что ему надоело.

Другой важный аспект чуда луканомики это поддержка его Западом в виде покупки белорусских нефтепродуктов. С одной стороны, Россия продает сюда нефть. С другой - Запад покупает нефтепродукты. То есть, неправильно было бы считать , что только Россия финансирует дикткатора - это также делает и Запад(!). И Запад вправе в любой момент лишить Луку какой бы то нибыло поддержки.

Reply
0 +
Семеныч, 17:39, 10.03

Любые санкции неприятны. Единственный выход - экономичская независимость от далеких США.

Reply
0 +
Сергей, 18:07, 10.03

Что бы Семеныч экономически не зависеть от далеких США, голову нужно иметь и рабочие руки, а не водку жрать!

Reply
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 18:32, 10.03

Сергей, 18:07, 10.03
Что бы Семеныч экономически не зависеть от далеких США, голову нужно иметь и рабочие руки, а не водку жрать!
---------------------------
И етой халавой апцтену... :D
С таким шчастям как наш Лыджнег никокая халава и руки неспасут...

Reply
0 +
Игорь, 19:56, 10.03

Прав Алексей, ничего не будет, пока серая масса готова только жрать и плодиться.
Кстати, самая распрекрасная власть если вдруг и появится в Беларуси, столкнется с этим кошмаром - народом-совком, способным только красть, подхалтуривать и приторговывать без налогов.

Reply
0 +
Kot, 20:32, 10.03

Семеныч, ты за Лукашенку или против?

Ответь честно и точно. Уклончивые ответы здесь не подойдут.

Reply
0 +
Михаил П - Семенычу., 21:55, 10.03

Господин хороший! Чем больше я вникаю в политическую ситуацию в стране, тем больше убеждаюсь в одном!
"Водороздел" в стране идет не по линии Запад - Восток, лукашисты - антилукашисты.
"Водороздел" идет по линии тех, кто хочет "пропить" страну и теми, кто хочет достойно в ней жить.
Вы из тех, кто хочет пропить её за "чарку". Говорят, что эту "чарку" Лука уже превратил для Вас в ведро.
Только, Семеныч, не ори что ты работяга. Настоящему работяги работать нигде не страшно. Что на Востоке, что на Западе. Но тебе нужен пьяный Восток. Смотри! Удавишься "халявой".

Reply
0 +
Беларус, 9:52, 11.03

АГЛ стрелки этих санкций переведёт на наши плечи.И мы их,как всегда понесём на своих плечах...

Reply
0 +
Alex, 11:27, 11.03

Вчера прочитал эту статью, а сегодня ночью мне сон приснился, чо Лукашенко повесился! - проснулся я с большой радостью....

Reply
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 11:40, 11.03

Alex, 11:27, 11.03
Вчера прочитал эту статью, а сегодня ночью мне сон приснился, чо Лукашенко повесился! - проснулся я с большой радостью....
----------------------------------------

Гаварат, што ТАКИЕ сны нада снить в ноч с чытвяргу на пятницу... :D

Reply
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 11:44, 11.03

А вот исчо из сонника: сны на 11-e число cбывaютcя в тeчeниe 11-ти днeй и вeдyт к paдocти. :D
Ниверытя? Сами сматрытя:
otvet.mail.ru/question/5533567/

Reply
0 +
Олена, 11:59, 11.03

Игорь: * Кстати, самая распрекрасная власть если вдруг и появится в Беларуси, столкнется с этим кошмаром - народом-совком...*

Абсолютно согласна с Вами. Феномен Лукашенко и заключается в том, что он и белорусский народ будто созданы друг для друга. Его и выбирали когда-то по принципу: свой, из народа, такой же, как все. И победил он именно потому, что пообещал всем ничего не менять в стране, никаких реформ, никакой "прихватизации". И, как ни странно, это срабатывает и до сих пор. Народу хочется лишь одного: гарантированной чарки и шкварки. Свобода? А что это такое? Нам и так хорошо, лишь бы не было войны.

И думаю, даже все экономические санкции мало повлияют на приверженность народа Лукашенко и избранному им курсу. Во всяком случае, массово народ не выйдет, даже если ему и придется затянуть потуже пояс. За примером далеко ходить не надо: Куба и Фидель Кастро. Народ будет только сетовать на "проклятых" янки, которые ставят палки в колеса нашему президенту!

Reply