18 May 2024, Saturday, 19:37
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 93
+234 +
X, 12:22, 30.11

Вот это хорошо. Остаётся надеяться, что быстро это рашисты не устранят.

Reply
+104 +
Устроня, 12:33, 30.11

Прыемна, але невядома наколькі вялікія руйнаванні гэтай дзіркі.

Reply
+135 +
Alex, 12:39, 30.11

А хоць якія пашкоджанні,усё адно добра,вельмі добра і дзе на БАМі!!!!!!!!

Reply
+30 +
Тетяна, 17:03, 30.11

Авдіівку мою улюблену бомблять кацапи це мені наганяє смуток

Reply
+1 +
Мишаня, 23:25, 30.11

Жел.дор. это гут! Но фуры сплошным потоком шпарят туда-сюда без остановки.

Reply
+58 +
mos cow 2048, 13:57, 30.11

Калі там падзарвалі састаў з КНДРаўскімі снарадамі, то руйнаванне значнае. Калі ў самым танэле, то няма болей танэля. Трэба наноў капаць. Ну а машыністы палюбому будуць думаць, што яны возяць і ці трэба гэтам ім. Ці лепш дворнікам.

Reply
+22 +
Набой, 14:13, 30.11

Не было там набояў. Цыстэрны з палівам і 6 вагонаў металу.

Reply
+51 +
777, 14:23, 30.11

З палівам, гэта добра. Спадзяюся, што тунэль крэпка пашкоджаны.

Reply
+67 +
Makhno, 15:28, 30.11

Украинцы это строили, Украинцы и решили что с этим делать. Бам это только капля в советцком государстве, что было построено Украинцами . Вся газовая отрасль была поднята Украинцами, чтобы потом за эти деньги иметь на свою голову ракеты и бандитов в своих степях. Валить все эти места добычи до основания!

Reply
+32 +
Ян, 16:08, 30.11

Ну не совсем так, много беларусов тоже работали на газопроводах и жд. Я помню 80-е, большой призыв желающих ехать. Зп на те времена там приличные платили

Reply
-15 +
Дарвин, 16:36, 30.11

Вауууу! Ну тут, как говорится, no comments)))))
Далее на ум начинает приходить фейк (а значит,- может и нет?) про «выкапывание Чёрного моря»)))
А что по-вашему тогда в это время делали остальные «недонароды» бывшего сссра, когда ВСЕ делали великие украинцы?? (Кстати БАМ строили сначала зеки , стройотряды и по найму (обе категории по принципу «за длинным рублем»)! Вы украинцев в какую «команду» определите?))
Нестор Иванович, национальное чванство и приводит к имперскому шовинизму, арийскому нацизму, еврейским погромам и т.п.
Хотя вы все это знаете прекрасно из своей же истории!

Reply
+34 +
Длинный, 18:05, 30.11

Притормози - автор этих строк хотел лишь сказать, что украинцы, как одни из тех (а УССР была по сравнению с остальными более малыми республиками самой крупной после РСФСР, но как в последней работают - отдельная тема), кто эту магистраль строил, но кто потом начисто был отодвинут от плюшек по её использованию - они имели полное моральное право уже хотя бы из этого (даже не привлекая сюда логику военного времени) эту магистраль послать вслед за русским кораблём! Никто украинцев на пьедестал в этом плане не поднимает!

Reply
+17 +
alex, 18:37, 30.11

ДАРВИН, 16:36, 30.11

он причислил к Украине то что им по факту принадлежит.

а вот параша чуть ли весь мир "отстроила" своими потными ручонками.самые присамые во всем и везде.

насчет нас беларусов.так все наоборот.даже собственные успехи покорно отдаем маскалям.заметил у многих такую болезнь.если не параша так совок "все пастроел ко ко ко".что и подогревает у параши тот самый шовинизм еще больше.....у тебя не просто так бомбануло)))

Reply
0 +
??? , 23:00, 30.11

Тихо стырил и пошёл - это лучше, чем построил)

Reply
+1 +
Ал, 19:19, 30.11

БАМ строили сначала зеки , стройотряды и по найму...

Наибольшая доля в строительстве БАМа принадлежит частям и соединениям железнодорожных войск Вооруженных Сил, военнослужащие которых и близко не видели этого "длинного рубля"! И было украинцев среди этих воинов во сто крат меньше, чем азиатов.

Reply
+7 +
Трифон, 0:25, 2.12

Строили украинцы и беларусы в основном в 80х -расейцев там было мало-они больше по пьянству специалисты были.Так было и с вахтами в Нижневартовске-куча народа летала с Беларуси и Украины.Взорвали правильно,ждём когда в Москве метро разнесут-вот тогда орда забегает!!

Reply
-136 +
Бам-барабам , 12:46, 30.11

Они и торопиться не будут)). Стратегическое назначение БАМа- обеспечение доставок В СЛУЧАЕ КОНФЛИКТА С КИТАЕМ! Ее и построили параллельно Транссибу на 1000 км севернее именно с этой целью!
Конфликта с Китаем нет и, учитывая наличие ЯО у обоих сторон, а также интересы США,— не будет в ближайшем будущем.
Все равно основную массу перевозок выполнял и выполняет Транссиб.
БАМ- «сырая» дорога, только на случай войны или резервирования.
И уж на войну на Украине это НИКАК не повлияет. Ну, просто создали небольшую и несрочно-решаемую проблему. Некоторые неудобства местному населению создали. И все..

Reply
+127 +
Како, 12:58, 30.11

Да вы прям знаток всего и везде. Не по методичкам работаете ли? А то всякие спецслужбы ерундой занимаются - планированием взрывания чего-нибудь не нужного.

Reply
-86 +
БАМ-барабам, 16:45, 30.11

Нет не знаток)). Просто мозги и логика).
Кстати, насчёт «методички»- тупое избитое клише, выдающее в вас самом пользователя этих «методичек» (что за «методички», о чем???)
Если напрячь незначительно мозг, посмотреть карту, прочесть ту же статью в разделе «Справка», и немного просмотреть материал по теме в Сети,- никаких детских восторгов и истерик не будет)
И ещё,- умного человека характеризует использование аргументов, доводов и анализа при общении с оппонентом, выразившим мнение, не совпавшее с вашим…

Reply
-86 +
Бам-барабам, 13:06, 30.11

Товарисчи «МИНУСОВЩИКИ»!
Война- это не бабский пасьянс и эмоции тут никому не нужны. Хотелками и мечтами войны не ведуться! А недооценка противника и «шапкозакидательство» имеют массу трагических примеров в истории!
От ваших минусов суть дела не изменится)). Транссибирская магистраль не испарится!
Можно конечно убеждать себя в том, что небо не синее и даже поверить в это,- но это уже из области писихиатрии, пардон.

Reply
+73 +
Колька Пи , 13:32, 30.11

Небо синее!!! В войне все методы хороши , особенно с таким подлым и наглым противником!!!!!

Reply
+80 +
Махно, 13:41, 30.11

У меня к тебе вопрос: " а как на боеспособность ВСУ влияют бомбежки жилых домов, школ и больниц Рашистской Педерацией"? Вроде бесполезное занятие, а рашисты бомбят - тратя снаряды и силы. По крайней мере подрыв ЖД путей в стратегическом плане более целесообразен, чем убитые женщины и дети...

Reply
-96 +
З. Фрейд , 14:30, 30.11

Как-то Вы, Нестор Иванович, странно сравниваете «целесообразности» УБИЙСТВ НЕПОВИННЫХ ЛЮДЕЙ и вывод из строя второстепенного объекта инфраструктуры!!
Вы ставите эти вещи на одну чашу весов! Это ужасно и омерзительно…

Блин))) А «тролляня» все равно «Бам-барабам»????
Тут взрослые люди вообще собрались???

Reply
+17 +
РБ, 19:25, 30.11

Зря вы так категорично отрицаете серьезно проведанную диверсию в тылу врага.Если по взрослому…то даже если учесть ваше имеющее право на существование мнение о второстепенности ж/д БАМ…..то все равно польза налицо.Шел там состав-шел…..уничтожен -уничтожен…логистика нарушена-нарушена ..ущерб нанесен врагу-ответ утвердительный.Сегодня запасной завтра ОСНОВНОЙ транссиб.Тот случай когда доепатьс-не к чему даже если хочется.И заметьте ВПЕРВЫЕ в таком тылу роССии. Имидж орков тоже немаловажным есть.

Reply
+2 +
Махно, 0:53, 1.12

Второстепенный объект не такой уж и второстепенный с учётом того, что Рашка утратила все связи и торговые пути - кроме второстепенных! Только идиот не в состоянии это понять! Это как Северный поток 2 - нахрен не нужный, но позарез необходимый🤣🤣🤣

Reply
+35 +
Виктория, 13:42, 30.11

Ну, так и Транссиб взорвём, не переживайте :)) Дорога, кстати, старая, ещё при царе строилась. БАМ - это "проба пера" :)))

Reply
+5 +
??? , 23:05, 30.11

Ваш анализ весьма неплох, и логистика и рокадные перевозки и т.п. Однако, с точки зрения нанесения убытков противнику подрыв любого техногенного объекта на его территории приколен со всех сторон. Как с материальной, так и с психологической. И лично я не минусовал, если что.

Reply
+52 +
Баму, 14:41, 30.11

А вы думаете, что Трансиб прям стоит пустым и ждёт когда на него перенаправят БАМовские потоки? Вряд ли. Ж.д загружена до предела, читали новости про затруднение транспортировки угля на Д.Восток, и впихнуть в нее дополнительные возможности - та еще задачка.

Reply
+40 +
Анна, 16:15, 30.11

"Стратегическое назначение БАМа- обеспечение доставок В СЛУЧАЕ КОНФЛИКТА С КИТАЕМ! Все равно основную массу перевозок выполнял и выполняет Транссиб."

Ой, ну вы прям как в той байке про "санкции нам только на пользу". Из серии "нас... эээ... активно любят, а мы крепчаем". Любые повреждения у врага на пользу! От каких-то диверсий больше толку, от каких-то меньше, но когда что-то в Мордоре горит, тонет, рушится и взрывается - это по-любому прекрасно!

Reply
-86 +
БАМ-барабам , 16:59, 30.11

А я и не спорю про «пользу от любых повреждений»)))
Я говорю, что не нужно восторженных повизгиваний, как-будто после этой операции завтра росармия оставит Крым))))).
А с Вашей фразой про «байки о санкциях на пользу» Вы себя выставили, примерно как Ваганыч ))).

Reply
+7 +
Вася, 1:56, 1.12

Слово повизгивания в данном случае явно перебор. Состав же не просто так. Вез топливо, которое где-то кто-то не получит. Кто то без топлива будет злее голоднее уставшее. Будут чинить этот участок а не выполнять плановые работы. Ни одна диверсия в один миг войну не остановит.но однажды количество перейдет в качество, так что все очень удачно сработано

Reply
-6 +
Анна, 16:10, 30.11

Тоннель - это чудесно. Просто взорванные рельсы починить недолго, а вот если тоннель завалит - это надолго, если не навсегда.

Reply
-6 +
Жд, 18:13, 30.11

Тут проблема в том, что до постройки этого тоннеля всё похоже и без него фунциклировало, правда, если я не ошибаюсь, крюк давали свыше 60 км (может и 100, гляньте вики). Вопрос, что после 2003 сделали с обходным путём? Если разобрали, то класс! В любом случае - новость приятная: за окном холодно, а на душе тепло! Не все ж котам масленица!

Reply
+11 +
Ким Ер Че Нко, 17:02, 30.11

А визитку Яроша там нашли))

Reply
+13 +
Дауж, 18:25, 30.11

Да там сам любимчик Путена Бендера свои отпечатки оставил.

Reply
+104 +
Хтось, 12:44, 30.11

Молодці. Бийте рашистську гадину

Reply
-56 +
Енот, 12:45, 30.11

Там ещё ТрансСиб есть это намного важнее - единственная дорога, связывающая европейскую часть Орды с Сибирью. Два-три моста через крупные реки и на полгода орда в ауте. Просто ордынцев почему-то берегут, слерживают наших от настоящей тотальной войны. При этом орде можно все.

Reply
-56 +
душевно, 12:46, 30.11

Ну, это не единственный путь на Дальний Восток и в КНР, есть же Транссиб :) но все равно мощная акция, конечно

Reply
-46 +
Около, 12:50, 30.11

По ходу, Беларуськалий, по этой железке, тоже, удобрения гнал на Китай ?!

Reply
-36 +
ай да день, 17:46, 30.11

Рот до ушей Дзякуй СБУ,а белкалий видно все ,раз рьяно минусуют😆

Reply
+91 +
Мацьвейка, 12:50, 30.11

Малайцы хлопцы!!!родныя беларусы калі ласка пішыце каментары на беларускай мове ,не лянуйцеся гэта не цяжка знайдзіце ў сабе сілы. жыве Беларусь!

Reply
+59 +
жыве вечна!, 13:06, 30.11

привіт з України :) не раз їздили підтримати акції за свободу, і задовго до 2020 теж

Reply
+37 +
Мацьвейка, 15:16, 30.11

дзякуй вялікі сябар, Слава Украіне!!!

Reply
+67 +
КоньВПальто, 12:56, 30.11

Через всю "великую страну" одна дорога, да и та построена 50 лет назад с привлечением колоний. "Путин так много сделал для страны"...

Reply
+54 +
), 13:30, 30.11

В чемоданы он много наделал. Почему только хромосячие решили что оно это делало ДЛЯ их а не НА их )

Reply
-67 +
Железнодорожник , 13:38, 30.11

Она НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ.
И не основная.
Главная артерия- ТРАНССИБ!
К тому же если в Северомуйске авария, то с Тайшета пустят в объезд на Тынду по Транссибу. Кстати, в большинстве случаев так и ездят. БАМ используют больше всего в интересах населённых пунктов которые на ней же и расположены.

Reply
+40 +
Ну, 14:48, 30.11

Ну да, и эшелон с авиатопливом тоже шёл местным по той дороге.

Reply
-66 +
Железнодорожник , 16:25, 30.11

Против вашего желания,- Вы попали в точку)))
Дело в том, что в силу природных условий и,как следствие, крайне слабой сети дорог ,- малая авиация там- единственный вид транспорта (как в Канаде или на Аляске). Поэтому все, что в сторону от магистрали, обслуживается авиатранспортом.

Ребятки, вы так хотите придать вселенское значение этой операции, что плюете на здравый смысл)))
В таком случае,- вы позвоните в СБУ,- узнайте из мнение))).
Я думаю, эта операция носила в большей степени демонстрационный идеологический характер для психологического воздействия!

Reply
+10 +
NV837, 21:16, 30.11

Ну так и Транссиб взорвут, не все в один день. А пока пусть они перебрасывают 10 000 фсбшников из прифронтовых районов, на патрулирование ж/д путей в восточной Сибири, может быть брянские партизаны что-нибудь у себя провернут..

Reply
+38 +
Анна, 16:20, 30.11

Ну и что не так? Пусть местные населенные пункты и пострадают, а чё б и нет? Пусть у местных начальничкой будет одной головной болью больше. Пусть ваш любимый транссиб пупок надорвет, выполняя работу и за себя, и за взорватого Бама. И хватит нас тут разубеждать, что это все фигня, не стоящая внимания. Любые потери врага на пользу.

Reply
-67 +
Железнодорожник, 17:06, 30.11

А где у меня про «не так»? Кто с кем спорил??))) Кто кого разубеждал?))) Вы читайте фразы, а не буквы)).
Вы так восторгаетесь, будто завтра капитуляцию из-за этого принимать будете)))))))
Там в коменте просто информация к РАЗМЫШЛЕНИЮ! Разумеется, адресованная тем, у кого эта опция включена)).

Reply
+1 +
соня малахитовая, 17:27, 3.12

А что это столько многоликих столпилось погомонить "да по тому баму только водяру местным жителям развозили"? Вам напомнить, что Северомуйский туннель начали строить при бодром Брежневе, а закончили при стареющем Путине? Сельпо на колесах, говорите?

Reply
+53 +
Около, 13:07, 30.11

Жыве Вечна ! Героям Слава !

Reply
-46 +
123, 13:10, 30.11

Просто взорвались пару вагонов с Южно Корейским снарядным неликвидом, странно что он еще во Владике не рванул.

Reply
+18 +
быдло в стойло, 13:14, 30.11

ПРОСТО строить из себя эксперта.

Reply
+47 +
Ши, 13:15, 30.11

Южная Корея оружие рашке не поставляет. Это не Северная.

Reply
+19 +
Ппц, 14:50, 30.11

У него методичка затертая. Поэтому ляпает, что взбредёт. С улицы по объявлению набирают.

Reply
+16 +
Зубр, 13:12, 30.11

Гэта апяць фэйк) эта просто хлопок, молодежь взорвала петарды

Reply
+7 +
яывафп, 13:38, 30.11

Не хилые у той молодежи петарды)))))))))))))))))))))))

Reply
+38 +
1111111, 13:20, 30.11

Рельсы упрямо режут тайгу
..............
Веселей ребята, выпало нам
Строить путь железный
А, короче, БАМ.
(((( А тут Бам-бвм.
И фсё.
Красиво взорвано.
Очень.

Шлю поздравления СБУ.
УРА!!!!!

Reply
-46 +
смс, 13:27, 30.11

Ну что ж, даже если эта дорога не такая и важная, как выше заявил один товарищ, СБУ показала, что у неё достаточно длинные руки. А там, глядишь, и на Транссибе что-то случится.

Reply
+46 +
Евген, 13:40, 30.11

ватники заявляют, что транссиб круче, ну что ж, я думаю их пожелания учтут в СБУ)

Reply
+35 +
Евгену, 14:52, 30.11

После подрыва Трансиба ватники будут троллить, что он был не важен. Гораздо важнее автодорога, которая идет рядом))

Reply
-46 +
Барбос, 18:19, 30.11

Остынь! Твой оппонент сверху ни разу этого не сказал - он лишь пытался укротить щенячий писк (ни разу не умаляя значения достигнутого этой операцией СБУ!), который подняли диванные вояки, представившие в своем воображении, что прям после этого завтра пуйло побежит сдаваться! Научитесь уважать друг друга - иначе нас поодиночке просто передушат!

Reply
+77 +
ПОЛЕЗНАЯ САНКЦИЯ, 13:41, 30.11

Конечно не важная. Скажу больше. Взрыв этой почти ненужной дороги даже НА ПОЛЬЗУ.

Reply
-8 +
Марта, 13:52, 30.11

А это серьёзно Украина или руснявая диверсия) ну как будет посмотреть, сейчас вон одна ненависть в их пабликах к Украине, что за этим последует можно догадываться.

Reply
+14 +
mos cow 2048, 14:02, 30.11

Тады няхай падзарвуць крэмль аналагічна, як на роліку. І матэрыяльнай і маральнай шкоды болей ім, чым Украіне.

Reply
+24 +
Евген, 14:16, 30.11

не, для дискредитации Украины рашисты с радостью взорвут школу или родильный дом. А вот дороги, которых у них раз-два, они не тронут

Reply
+30 +
ок, 14:08, 30.11

Конечно, все что взрывается, горит и дохнет в мордоре неважно. Потому что никому не нужно. Гори оно всё огнем. Выжигаем "русский дух", чтобы не пахло!

Reply
+44 +
цукаепнрголшдждлор, 14:17, 30.11

Ну, фсе , буратины !
Краденные унитазы теперь только оленями.

Reply
+16 +
+1, 15:13, 30.11

Это на вагнеровцах снова?

Reply
+22 +
Элли, 14:45, 30.11

Ещёб парализовать подачу газа,все ТЭц стали и заводы остановились и куча голодных рабов пожирающих своих хозяев....

Reply
+25 +
геба, 14:46, 30.11

Украина еще почти не использовала свой естественный миллионный резерв в россии. Корни не сразу дают о себе знать, многие обрусели. Но историческая родина тянет к ним свои невидимые нити. Слава Украине!

Reply
+15 +
grigogy, 15:21, 30.11

Снимаю шляпу перед украинской внешней разведкой ... правда возник вопрос - как взорвали -- только порвали полотно или посадили кровлю туннеля!?

Reply
+7 +
Олег, 15:40, 30.11

Молодці, оці онуки хуйвенбінів, мудро і наочно, показали Байдену, що вони не згодні з діями х*йла!
Це для їх спецназу, як тренування на московитах!
Після зачистки від московитів цієї території, вони розберуться з інфраструктурою!

Reply
+5 +
зрэшты, 16:04, 30.11

Слышишь, время гудит - БАМ!
На просторах крутых - БАМ!
И большая тайга покоряется нам... (с)

Reply
+21 +
дед, 16:31, 30.11

Туда ему и дорога. Задолбали им при совке.

Reply
+2 +
???, 23:55, 30.11

Если бы в рашке были адекватные обитатели, БАМ был бы классной штукой. К нему бы приделать мост или туннель через Берингов пролив, туннель на Японские острова и весь мир стал бы связан железными дорогами. Пустить скоростные поезда от Лондона до NYC или Токио... Але ж, с придурками на одной планете в отдельно взятой стране (сюда же все эти секторы газа, асады и т.п. метастазы Московии) , это всё маниловщина.

Reply
+6 +
уря, 17:24, 30.11

Теперь будут на телегах ездить, как до 2003 года.

Reply
+10 +
Пушинка, 17:26, 30.11

Интересно, уж не этим ли путем везут снаряды из Кореи для войны в Украине?

Reply
-17 +
Mik, 17:28, 30.11

Тоннель бахнули?

Reply
-6 +
Ьшл, 19:11, 30.11

Действительно тоннель, сейчас перечитал внимательно. "именно в Северомуйском тоннеле им. Бессолова, который находится в Бурятии"
Сколько лукаботы бы не минусовали, но тоннель восстановить куда сложнее, чем просто рельсы на дороге переделать.

Reply
+17 +
The, 17:41, 30.11

Вельмі добра. З першых дзён паўнавартаснай вайны належыць вынішчаць цягнікі Масковіі і весці рэйкавую вайну.
Ўсю транссябірскую магистраль належыць рэгулярна вынішчаць.

Reply
-27 +
чей туннель, 18:04, 30.11

Увы, это был никому не нужный туннель. Его зеки копали для побега из тюрьмы. Днём они шили рукавицы, а по ночам рыли этот туннель в тайне от администрации. И только в 2003-м году вертухаи другой тюрьмы, куда случайно вышел этот туннель, обнаружили его и присоединили к БАМу.

Reply
-27 +
H, 19:05, 30.11

Мда, поменять рельсы дел максимум дня на два

Reply
+1 +
⚪🔴⚪, 23:02, 30.11

Да не, проста у́сё ідзе па плану. Асабліва ілжывым языком, як у Вас не пабудуеш драу́ляны сарцір сярод мухасранску. Украінцы малайцы: "работайте братья!"

Reply
+16 +
Uchida, 19:09, 30.11

Знішчаць як мага больш чыгуначных мастоў на Масковіі. Рэйкавая вайна спыніць ўсю лагістыку маскавітаў.
Без снарадаў і паліва, маскавіты не змогуць доўга вясці вайну.

Reply
0 +
SOŽ, 19:30, 30.11

МАЦЬВЕЙКА, 12:50, 30.11
-----------------
Прыклады зваротаў - ”браты, браток”, але аніяк не “сябры”, бо калі вы ўжываеце фіна-вугорскае - "сябры (шабры), сяброўства" - мова Эрзя " дык вы кажаце - "Суседзі!"

Браты, да шчасьця мы падходзім:
Хай гром грыміць яшчэ мацней!
У крывавых муках мы народзім
Жыцьцё Рэспублікі сваей!
(Гімн Слуцкіх Паўстанцаў 1919 р.)

Прачынайся! Браток Беларус!
Зноў Радзіма зняслаўлена, ў кратах.
Зной Хрыста прыбіваюць на крыж,
Чорны страх пасяліўся ў хатах!

Нашыя звароты - "браты (братове), зямлякі, грамадзяне, панове, паньства...".

Reply
0 +
Сьвядомы , 21:56, 30.11

А як жа тады будзе «friend» па-беларуску? Як па-беларуску сказаць: «he’s friend of my brother»?))
Што вы тут верзеце?)))

Reply
+2 +
цетка, 19:57, 30.11

Амаль чатыры рока... мешкала з бацькамі "на Усть-Параме, на Муе" (БАМ). Мы ўляталі з Муі ў канцы 1955-га на ваенным лятачку, на якім толькі й можна было выбрацца з Муі - вакол была рэліктавая тайга!.. Зялены лятачок прадувала наскрозь... Мне тады было 5 гадоў.
Бацька быў арыштаваны ў лютым 1949-га (адзін этап з Л.Геніюш...) і высланы ў Сібір "по 58 ст." пэўна "по пункту 10 - американский шпион"... Бацька быў ў нямецкім палоне, ўцек і быў інтэрнаваны у Амэрыканьскі лягер...

Reply
+15 +
9999, 20:53, 30.11

ГЭТА ВЕЛЬМІ ДОБРАЯ АПЕРАЦЫЯ!!!

Reply
+1 +
David Prando, 1:34, 1.12

All's fair in love and war!

Reply