Кроме этих раскрученных "Белых рос", у Алексея Дударева было несколько пьес, и они успешно шли на сцене, в том числе за пределами БССР/РБ. Его произведениям был всегда "зелёный свет" у руководителей и надзирателей творческой жизни общества. Способный был драматург. Соболезнования.
И добавлю, что сейчас, в нынешних ментовских условиях и недозаконов, фильм "Белые росы" вряд-ли был бы снят, так как в его сюжете куча "преступлений" : хулиганка, создание аварийной ситуации на дороге, незаконные собрания, самогоноварение, уличный мордобой, повреждение гаишной машины, сводничество, подмена заключенных, "издевательство" над Валетом...
Эта была бы не комедия, главный герой присел бы на 15 лет после первых 15 минут фильма.
Демонстрация образа Валета - это была своеобразная дань агентурной ГБ-молодости Подонку лукашенке, в этом же фильме была обкатана и мнимая гибель Валета, что не раз случалось с 1994 года с самим Валетом-лукашенкай: то разбился на лыжах, то онкология причинного места, то инсульт, то лежит в Москве "на коврике, у дверей в прихожей" Кремля, а всё оказалось не так... ... ... А ЖАЛЬ !!!
Кроме этих раскрученных "Белых рос",
______________________________________
Это, на мой взгляд, относительно точный сценарии нескольких сторон из жизни и быта советских людей в БССР времен " развитого социализма". Скажу прямо, это не космического уровня " Москва - Петушки", незабвенного Венечки Ерофеева, но звездный состав замечательных артистов сделал из неплохого сценария великолепный фильм, о котром можно говорить, спорить и который можно пересмотреть заново. Пусть будет пухом родная белрусская земля писателю Алексею Дудареву. Соболезнование родным и близким покойного.
в Минске однажды была на пьесе «ПОРОГ»
вот честно: что-то вроде Маленькой Веры… только в театре на сцене.
НЕ увидела таланта… советский прикормленный к Власти писатель ✍️
такой у нас был и Павел Якубович (его миниатюрами восхищалась в 80-е)
а потом Якубович стал главным пропагандоном у гауляйтера… противно даже думать
кстати, Дударев не просто писал… он был одним из самых богатых (его счета 💵 исправно пополнялись за такую деятельность крупными суммами)
ЧТО нам конкретно дал этот писатель… не заметила 🤷♀️⚠️
если и был у нас писатель, то это Иван Мележ 🙏
Он был одним из самых богатых людей потому что его самая знаменитая пьеса " Рядовые" одновременно шла в 132 театрах СССР!Вы представляете, какие это отчисления? Больше миллиона рублей ( советских ) в год! Наверное, он платил огромные налоги, но и деньги имел огромные. Другой вопрос, что на деньги в СССР мало что можно было купить без блата.
Мележ прекрасный писатель, но самый - самый все-таки Короткевич.
Был отличным лоялистом для власти Хама, но Деньги более значимы не только в жизни обывателя, но и союзников от "творчества" для власти даже самозванной, которую организовал и "увазглавил" бесноватый лукашенка!!!Возможно, РАБСТВО покрывается хотя бы частично, но РАБСТВОМ И ОСТАЁТСЯ даже и для драматургов...
Светлая памяць!
ReplyВечный покой тебе ,земляк.! Талантливый был человек. Светлая память о тебе , Алексей, сохранится в наших сердцах!
ReplyЖаль...
ReplyКроме этих раскрученных "Белых рос", у Алексея Дударева было несколько пьес, и они успешно шли на сцене, в том числе за пределами БССР/РБ. Его произведениям был всегда "зелёный свет" у руководителей и надзирателей творческой жизни общества. Способный был драматург. Соболезнования.
ReplyУже и из "Белых рос'' много ушло: Караченцов, Гарбук, Кокшенов, Новиков, Станюта, Таня, Санаев...
ReplyСветлая память
Соболезную родным, близким и всем ценителям советской беларуской классики.
ReplyНіколі не забудуся "Вечар" у Купалаўскім з Галінай Макаравай, Віктарам Тарасавым і аўсянікавым.
ReplyСветлая памяць драматургу!
Светлая память.
ReplyИ добавлю, что сейчас, в нынешних ментовских условиях и недозаконов, фильм "Белые росы" вряд-ли был бы снят, так как в его сюжете куча "преступлений" : хулиганка, создание аварийной ситуации на дороге, незаконные собрания, самогоноварение, уличный мордобой, повреждение гаишной машины, сводничество, подмена заключенных, "издевательство" над Валетом...
Эта была бы не комедия, главный герой присел бы на 15 лет после первых 15 минут фильма.
Демонстрация образа Валета - это была своеобразная дань агентурной ГБ-молодости Подонку лукашенке, в этом же фильме была обкатана и мнимая гибель Валета, что не раз случалось с 1994 года с самим Валетом-лукашенкай: то разбился на лыжах, то онкология причинного места, то инсульт, то лежит в Москве "на коврике, у дверей в прихожей" Кремля, а всё оказалось не так... ... ... А ЖАЛЬ !!!
ReplyКроме этих раскрученных "Белых рос",
Reply______________________________________
Это, на мой взгляд, относительно точный сценарии нескольких сторон из жизни и быта советских людей в БССР времен " развитого социализма". Скажу прямо, это не космического уровня " Москва - Петушки", незабвенного Венечки Ерофеева, но звездный состав замечательных артистов сделал из неплохого сценария великолепный фильм, о котром можно говорить, спорить и который можно пересмотреть заново. Пусть будет пухом родная белрусская земля писателю Алексею Дудареву. Соболезнование родным и близким покойного.
Я "Белые росы" ещё в кинотеатре смотрел.
ReplyДа, время летит.
Там наверное где снимали Росы, уже и многоэтажки выросли...
Replyв Минске однажды была на пьесе «ПОРОГ»
Replyвот честно: что-то вроде Маленькой Веры… только в театре на сцене.
ReplyМележ прекрасный писатель, но самый - самый все-таки Короткевич.
Был отличным лоялистом для власти Хама, но Деньги более значимы не только в жизни обывателя, но и союзников от "творчества" для власти даже самозванной, которую организовал и "увазглавил" бесноватый лукашенка!!!Возможно, РАБСТВО покрывается хотя бы частично, но РАБСТВОМ И ОСТАЁТСЯ даже и для драматургов...
Reply