20 апреля 2024, суббота, 6:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+126 +
Елена, 22:38, 12.03

Поступят малообразованные и выйдут- такие же..Такая вот система образования..убогая.

Ответить
+78 +
в-я, 23:14, 12.03

Нынешней системе образованные и умные не нужны. У нас после окончания университета ключевые посты и должности заняли бывшие комсомольские работники и блатники. В 90 году блат почти было убрано из обихода. Развивалось предпринимательское движение, грамотные организовывали свои фирмы, кооперативы. А того, кого мы называли шестерками(а они действительно не ахти как учились и старались не вылететь из университета путем вступления в партию, создавали видимость непонятной комсомольской работы, становились "активистами") сейчас работают в исполкомах, различных комиссиях, управлениях и т.д. Уровень школьного образования у нас не низкий. Хромает изучение иностранных языков, так как практических занятий и разговорного общения практически нет. Те, кто сдают экзамены в ВУЗы Европы поступают на 95% на бесплатное обучение. Глядя на сегодняшнюю жизнь в РБ и на приоритеты нашего государства, дала себе зарок, что костьми лягу, но выучу свою дочь с дальнейшим поступлением в иностранный ВУЗ.

Ответить
+17 +
для В-Я !, 8:33, 13.03

Правильно, = в-я, 23:14, 12.03 = ! И интернет Вам в помощь! Знание иностранного языка, или даже 2-х, ищите бесплатные ВУЗы,(а они есть, кстати, в Польше, Словении, да и почти во всех странах ЕС) если трудно материально. Всё вполне реально. Интересно учиться, а также много интересного ребёнок увидит!

Ответить
-27 +
правильно, 6:52, 13.03

зато у каждого будет шанс поступить)

Ответить
+27 +
василий алибабаевич, 9:27, 13.03

Так это ж из школы для умственно-отсталых .

Ответить
+14 +
Да, 12:14, 13.03

Согласен на 100 процентов. Уровень знания ниже 30 баллов это плинтус. Зачем нам нужны такие специалисты, престиж высшего образования нулевой.

Ответить
+1 +
вот жешь, 8:42, 14.03

Кто не заметил, то в ментовские вузы, вообще дибилов готовы брать.

Ответить
+32 +
SA, 22:48, 12.03

получается положительная обратная связь и система идет вразнос

Ответить
+82 +
Alexander, 22:59, 12.03

" в МВД (на места дополнительного набора) по государственным и иностранным языкам, математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси и всемирной, обществоведению, географии составят от 0 до 4 баллов."

Выйдут оттуда "интеллектуалы и театралы", а должны - профессионалы.

4 балла, а вероятно даже и 14 можно получить ставя крестики случайным образом. Не набрать 4 балла они смогут только если будут стараться "думать" над ответами.

Ответить
+40 +
во, 23:07, 12.03

чё народ беспокоится всё будет тип топ скока лет Мясникович академией рулил и все нормально восприняли его докторскую Ясно что академиков типа Алферова у нас не будет но фиолетовой картошкой мир завалим

Ответить
+20 +
пенсионер, 9:29, 13.03

Беларусы! Нами руководят САНТЕХНИКИ!
Мясникович, Качанова и т. д., а теперь ещё и бездарей будем производить?

Ответить
+15 +
Просто женщина, 11:50, 13.03

Давайте не будем обижать сантехников. Нами руководят сволочи. А мы это покорно терпим. Мне вот интересно: мы раньше все отсюда разбежимся или взбунтуемся?

Ответить
+74 +
толя, 23:07, 12.03

Поступят дубовые,а выпустят липовых!!!

Ответить
+83 +
JW, 23:20, 12.03

5 балов из 100.....??????? Я когда поступал мне было стыдно за свои 64 по математике... Жесть, до чего страну довели....

Ответить
+58 +
bob, 23:26, 12.03

Необразованных будет множество
есть вопрос
нафига стране необразованные милиционеры, военные, пожарные и спасатели? впрочем, иные необразованные нафиг не нужны тоже
и ещё вопрос
Нафига стока "учебных" (именно так, в кавычках) заведений этой стране? Плодить необразованных?
и в куда их потом девать?
это тоже вопрос

Ответить
+10 +
как это куда?, 4:47, 13.03

Например, в вертикаль!
А особо одарённых можно отправить вытаскивать из экономической проруби "Нафтан", угодивший туда исключительно из-за недостатков в проведении на предприятии идеологическо-воспитательной работы в трудовых массах.
Да мало ли ещё где могли бы пригодиться наши талантливые выпускники!
Допустим, совершать прорыв в таких перспективных направлениях, как "Космическое воздухоплавание в РБ" или "Атомная ай-нЭнЭ-нано-енергетика"

Ответить
+59 +
незнайка, 23:29, 12.03

В Беларуси можно будет поступать в вуз с 5 баллами из 100 по ЦТ

Это всё относится к училищам ментовским и академии МВД.Потому что туда идут учиться только неучи и *театральные интелектуалы *.Чтобы избивать людей и журналистов дубинками больше знаний и выше баллов не надо

Ответить
+15 +
пас, 23:42, 12.03

в 2001 я со своими 8.5 из 10 даже на бесплатное водоотведение и очистка сточных вод в БНТУ. хотя спасибо за это - стал программистом после платного РТИ, а так бы был...

Ответить
+4 +
пенсионер, 9:32, 13.03

ПАС ....а так бы был....
"Мясниковичем"

Ответить
+43 +
Алесь З., 23:57, 12.03

Ничего удивительного,в РБ получение высшего образования давно превратилось в индустрию,народный всеобуч со всеми вытекающими последствиями. В итоге резкое падение качества образования,десятки тысяч невостребованных "специалистов менеджеров-экономистов",сплошная профанация и формализм. Впрочем как и все отрасли "народного хозяйства БССР"

Ответить
+18 +
Выпускник МВД, 5:08, 13.03

Правдин (взяв книгу):
- Это грамматика. Что ж вы в ней знаете?
Митрофан:
- Много. Существительна да прилагательна...
- Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
- Дверь, котора дверь?
- Котора дверь! Вот эта
- Эта? Прилагательна
- Почему же?
- Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна

Етот смишной случай мине роскозала жына пакойнека а ей роскозал сам пакойнег
Лейтенант Жмурилкин, выпускник академии 2020 г.

Ответить
+18 +
Бормотограф, 5:26, 13.03

5 баллов из 100, по приснопамятной системе оценок -- это кол с минусом. Еще не все кандидаты в менты это вытянут!

Ответить
+14 +
Анатолий, 6:11, 13.03

Министерство образования объединяют с министерством деревообрабатывающей промышленности.

Ответить
+13 +
Ожидаемый итог, 7:49, 13.03

И кого только в эти вузы теперь не заманивают. Дипломы раздают всем, даже тем, кто вообще не в состоянии учиться. Конкуренции нет ни в чём и ни на одном этапе, потому как на работу берут по блату. На каждом месте случайный человек. Вот и пришли к деградации, хаосу и развалу.

Ответить
+19 +
НАБЛЮДАТЕЛЬ, 9:05, 13.03

Да понятно для кого сделан этот порог (в-я, 23:14, 12.03)
Мы с женой окончили школу в 80-х. Взяли какой-то сборник тестов по русскому языку (за 2010 или 2011 год) и без подготовки стали отвечать на вопросы. Я набрал 23 балла, жена - 18. И это при том, что половина вопросов нам были абсолютно непонятными из этой "обновленной" и "оптимизированной" школьной программы.
Представляете, сколько можно набрать баллов, если еще перед этим что-нибудь почитать по предмету?
Кот, если носом будет тыкаться в бланк ответа, наберет не меньше 10 баллов.
Такие "СПЕЦИАЛИСТЫ" с 5-ю баллами потом в слове КОНЬ умудряются сделать четыре АшиПки и в соцсетях создают различные дИмАтиватЫры.

УБОГОСТЬ

Ответить
+4 +
Грамацей, 10:12, 13.03

Между прочим, и комментарии на Хартии - не исключение. Неопределенная форма глагола без мягкого знака и третье лицо единственного числа в настоящем времени с мягким знаком - уже притча во языцах. Про "патриотические" новоязы типа "рЕспублика БелАрусь" вообще молчу, надоело доказывать очевидное. Похоже, вымирает не только белорусский язык, но и русский заодно. Последний пример - заголовок новости на Хартии, позавчера по-моему: "Переговоры в Минске закончились нЕчем".

Ответить
+3 +
Кутузов, 21:40, 13.03

Практически полностью согласен. Единственное - не совсем понял, что не так с "Республика Беларусь"?!

Ответить
+11 +
пенсионерка, 10:19, 13.03

Полная деградация власти.Болит душа за внуков.

Ответить
+6 +
серость, 11:15, 13.03

На нынешнем этапе развития к сожалению почти все окончившие ВУЗы это стопроцентные безработные. Только блатные могут занять места. Для чего учиться и зачем учиться стоит вопрос. Какая перспектива? Только то,что тебя возмут быстрее на рабочую специальность дворником например,чем простого человека или в такси с удовольствием возьмут. И тем более даже знания не нужны,как сами откровенно пишут,а только деньги подавай. Если образованный,то будь добр работай по специальности,а не полы мыть в магазине. Будь грамотным специалистом и начальником,а не шваброй.

Ответить
+4 +
Иной, 15:22, 13.03

За деньги и обезьяну в ВУЗ возьмут, вот и баллы по ЦТ снизили, чтобы набрать побольше овец для стрижки. Белорусские ВУЗы, наравне с ЖКХ, неплохой источник бабла.

Ответить
+3 +
вельмi злы, 16:34, 13.03

азначае толькi адно : - недавукi , велкам у ВНУ , а потым мы хочам , кам у кiраунiцтве былi адукаваныя спецыялiсты---парадокс нашай краiны!

Ответить