29 марта 2024, пятница, 13:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Коммунисты, назад!

70

Нулевые чиновники проиграли школьникам до начала боя.

Комментарии 70
+509 +
м-да, 8:41, 1.09

супер! оч понравилось! прочиталось на одном глотке кофе)

Ответить
+37 +
pan palieszuk, 15:34, 1.09

cOMMUNISM IS A CANCER !!!

Ответить
+438 +
Гага, 8:44, 1.09

Ну и Ирина, ну и молодец, умница!!!! Я читала и плакала .....Действительно это так .Когда и мы все опять начнём радоваться жизни и улыбаться.....

Ответить
+474 +
masha , 8:54, 1.09

Никогда!!! Это плата за трусость равнодушие и абыяковость да життя своего и будущей жизни своих детей.

Ответить
+145 +
blur, 10:09, 1.09

абсолютная правда

Ответить
+47 +
Кирюша, 10:28, 1.09

Не соглашусь. Голая правда.

Ответить
-11 +
Психиатр, 10:27, 1.09

Маша ,мазохизм--- не есть хорошо.

Ответить
+30 +
клиент пациентов, 12:08, 1.09

Тем не менее Машу поддерживают не слабо. И мазохизм здесь ни причём.

Ответить
+3 +
Анатоль-21, 6:09, 2.09

Корея в пример...

Ответить
+10 +
евгений, 7:32, 2.09

Какие родители - такие и чиновники и дети и учителя! Нет никакого боя это будни мышиной возни

Ответить
+209 +
L.B, 8:55, 1.09

Хоть детей нет и тема эта далека от меня, как чиновники от народа, но читала с теми же эмоциями и мыслями. Это как в советских песнях: нашу песню не задушишь, не убьешь, эту песню запевает молодежь... Хотя все равно почему то реально грустно и жалко: детей, иных учителей и родителей!

Ответить
-131 +
Не понял, 10:25, 1.09

По Союзу соскучились? А как же евросоюз?

Ответить
+383 +
321_, 8:48, 1.09

Увы, не пойдут коммунисты-лукашисты ловить бабочек, собирать гербарии или склеивайте коробочки. Эти маразматики и дегенераты до последнего будут цепляться за власть, уродовать детей и третировать родителей.

Ответить
+221 +
х3, 8:58, 1.09

Ирина хорошо подколола. Коробочки на зоне делают.

Ответить
+80 +
м., 13:07, 1.09

Ещё скорбные главою -- в психбольницах.

P.S. Ирина - браво! блестяще написано, как всегда.

Ответить
+75 +
Биоробот, 10:31, 1.09

Население на том же уровне. Третируют себя любимых в своих малогабаритных собачих будках. Посмотрите в зеркало.

Ответить
+85 +
Да пошли они!, 8:53, 1.09

С карточками учащихся вообще детективная история.
Половину прошлого года это преподносилось как карта пропуск в школу - как проходная на предприятии.
Поэтому нас с мужем сильно удивило, когда из беларусьбанка позвонили о готовности карточки.
Еще больше "удивления" вызвал договор банка.
А вчера узнаем, что "пропуск в школу" - это замануха, все закручено гораздо круче.
ГЛАВНОЕ - нигде ни на каких сайтах (школы, разработчика, банка ...) нет ни слова, за исключением рекламных фраз, как это будет работать.

Ответить
+94 +
ну-да, 11:37, 1.09

Позавчера дочери в вайбер прислали сообщение, что всем срочно положить на карточку 30р, чтобы столовая могла элементарно закупить продукты. Вчера дочь принесла весть из школы, что на карточку пока деньги закидывать не надо, что с ними куча непоняток, и как сказала учительница, похоже, что колобродить будет еще до декабря. В итоге дала на обед деньги наличкой.
А использовать карточку как пропуск - так вообще маразм. Ладно, старшеклассники уже более собранные, а малышня так те через одного будут терятьэтот пластик.
И оаять же, хотели освободить учителей от нала, а все равно им легче не станет, контролиру, следи кто есть, кого нету, кто-что ел/не ел. Снова все через Ж***. се ля ва.

Ответить
+134 +
норма, 9:18, 1.09

Начинать занятия в 9 утра - это приучать детей начинать трудовую деятельность тогда, когда весь мир уже работает. И начинает работать в 7, 8 утра. Это норма.
Будут расплачиваться дети, когда все встанет на свои места.

Ответить
-86 +
Просто Мария, 10:33, 1.09

Я считаю работать вообще не надо. Надо просто пахать.

Ответить
+95 +
Беларус, 13:24, 1.09

Да, просто пахать, на одного козла...

Ответить
+117 +
класс, 10:39, 1.09

из-за одного урода

Ответить
+178 +
ну-да, 11:40, 1.09

У друзей в Ам ребенок ходит в 6кл. Занятия в школе начинаются в 7,20. Никто не возмущается, всё в порядке вещей.
А у нас один дебелый недоросль всё не высыпается....

Ответить
+51 +
так вот нет, 12:12, 1.09

"В Ам" время поясное (по меридиану, по солнцу), а не совковое с разницей в два часа.

Ответить
+247 +
ВФВ, 9:26, 1.09

Прелестно! Изящно! В десятку (как всегда!). Восхищен!
Все абсолютно правильно. И эти нафталиновые особи должны быть осуждены за издевательство над целым поколением страны (это ж какая безграмотность и убожество управляет!).

Ответить
+184 +
БелУкроп, 10:02, 1.09

Спасибо, Ирина! Отличный текст. Мертвечина вроде министра-коммуниста, это зачет))

Ответить
+200 +
слепцы!, 10:09, 1.09

Ирочка как всегда права на 100%! Но к такому мировоззрению должно двигаться побольше нашего населения! Я, к сожалению, этого не вижу: в те дни, когда диктатор назначает свои гульни около стелы , бежит быдло в 8 утра, чтобы успеть пройти миноискатели или металлоискатели и прочие процедуры, чтобы быть ближе к колхозному телу!! Выразить ему свою верноподданость. А ведь этого по логике вещей быть НЕ должно! Диктатура четверть века, полтора миллиона молодого населения покинуло страну, экономическое состояние хуже некуда, пенсионеры не могут купить нужное лекарство из-за дороговизны.....Когда же большинство прозреет настолько, чтобы ИГНОРИРОВАТЬ все игрища узурпатора? Ведь это не больно, ведь это не будет наказано! Я жду, а жизнь проходит и не становится лучше!

Ответить
+50 +
ab, 18:18, 1.09

И не только молодое население покидает страну,мне под 50 и уже навострил лыжи.

Ответить
+61 +
keymaster, 10:10, 1.09

как всегда в точку.супер

Ответить
+133 +
кыш, 10:14, 1.09

Вот чем занимается так называемое государство (стадо ничтожных двуногих)? Да обеспечением собственного благополучия и безопасности, которое видит в переводе всех под чистую активов страны под себя (в пользование и распоряжение) с приданием тому юридической силы (через указы, законы) и силовой подстраховкой (суды, менты …).

В чём реально это проявляется? Да во всех видах изъятия из нас жизни и средств её обеспечения. Из нас изъяты права, свободы, осуществлены попытки выдрать из нас даже человеческую сущность, наше естество, чтоб ни к чему ни стремились, не требовали, пали в повиновение.

Дети - бушующий вид жизни. Им плевать на стадо чинуш. Не обуздаешь эту жизнь, не обчешешь, подрастут, сметут непотребь (стадо чинуш), да мусорной крышкой накроют. Униформа, выхолощенные учебники, госнашивки, иная дрянь - элементы лишения детей индивидуальности, этакая хитрая погань по превращению их в безликое стадо.

Противиться тому, растить детей в свободе - святая обязанность родителей.

Ответить
-46 +
Брысь, 12:28, 1.09

Детки увлечены соцсетями и подметать мусор не очень- то хотят.

Ответить
+148 +
Сергей, 10:15, 1.09

Ирина, спасибо за пост. Главная проблема страны не ОНО, а раболепие белорусов всех мастей. Диктатор не вечен, но менталитет меняется не за одно поколение. Печалька. Еще раз спасибо.

Ответить
+90 +
nabat, 10:45, 1.09

Сергей,вы правы-раболепие от мала до велика всех мастей-главный препятствие к изменению жизни к лучшему. Белорусы меняйте своё отношение к реальности действиями
...................................................................................................................

Ответить
+35 +
leo44, 12:00, 1.09

Як Вы думаеце ,цi шмал людзей ад усяго насельнiцтва Беларусi прачытае гэты артыкул ? Вось i рабiце высновы...
(...не забудзьцеся пераслаць артыкул УСIМ сваiм знаёмым ,без улiку iх поглядау !)

Ответить
+12 +
sieva, 17:05, 1.09

А не так істотна, колькі людзей прачытае гэты артыкул. Істотна тое, што нашыя дзеці ў сваёй асноўнай супольнасці не паддадуцца, ім усялякія дыскусіі пра час пачатку заняткаў, пра балавую сістэму і пра карткі - не ў галаве і не ў прыярытэтах, гэтаксама як фармальная, на сцяне напісаная забарона курыць у пад'ездзе (у нашым пад'ездзе падлеткі не кураць не таму, што напісана, а таму, так вырашыла нашая супольнасць). Радасць камунікацыі, пазнання, як напісала Ірына, - гэта сутнасная розніца. Гэта тое, што не асацыюецца аўтаматычна з пасадай або партыйнай прыналежнасцю. Мы - ЛЮДЗІ.

Ответить
+39 +
домисоль, 12:17, 1.09

И второе — всегда притворное подобострастие по отношению к начальству.

Ответить
+18 +
Надежда, 15:01, 1.09

Согласна,недаром библейский персонаж Моисей водил свой народ 40 лет по пустыне.

Ответить
+67 +
Беларус, 10:20, 1.09

зомби-картофелекопатель... так вот в чем дело, страной оказывается руководит кортофельный зомби! :))))

Ответить
+81 +
Danielle, 10:42, 1.09

Сеў / беларус/,
Як той крыж на расстаі,
Сярод пушч і поля,
Злажыў рукі і чакае
Ўсё нейкай долі. /Янка Купала/

Калі напісана, а быццам сяньня.

Ответить
+66 +
Глор, 10:52, 1.09

Школа..И сюда свои щупальца засунул Спрут ( в разных смыслах,даже в глагольном). Много чего делается не так,как многие годы делалось.И не в лучшую сторону.Отпуска на ММЗ начинают считать по изуверски.Полный отпуск практически не получить.Исчисляют с даты устройства на работу.Если устроился в январе,а идёшь в сентябре,то исчисляют до сентября!И это НЕ первый отпуск,а уже проработавшим не один год людям! И все подводят под Трудовое законодательство,хотя там ясно сказано :Исчисление ПЕРВОГО отпуска!О порядке исчисления последующих отпусков ни слова...Всю жизнь ходили в полный отпуск,а теперь какие-то новшества.Причем изменений законодательства не было,кроме пенсионных вопросов.Интересно считают : пенсию отодвинули,приплели какой-то июль..А отпуск..Вообще не понятно.Хотя за нарушение Трудового законодательства предусмотрены наказания вплоть до уголовного..Но..
Вот детей и приучают к "лагерному" режиму..И все за наш с вами счёт.Не оборзели ли вконец "умы" в Правительстве и Сам?

Ответить
+41 +
свобода, 10:55, 1.09

Великолепно, Ирина!!!

Ответить
+25 +
KEN., 11:13, 1.09

...ИРКА МОЛОДЕЦ !!!!!!!!!!!!!

Ответить
+118 +
Вег, 11:52, 1.09

А я не могу согласиться на все 100%. Многое, очень многое из заложенного родителями и природой хорошего вытравливает из детей лукашенковская школа. Да, детям разрешается влюбляться, мальчикам - играть в хоккей, независимо от учителей дети могут радоваться друг другу, но на этом, собственно, всё. А школа тем временем способна отбить охоту к учению, пресечь самостоятельность мышления. Зато очень успешно школа делает из детей рабов, приспосабливающихся к самым нелепым требованиям, как писал Салтыков -
Щедрин, "человеческому естеству противным". Когда я учился и работал в ВУЗе, то каждый год отмечал, что студенческая масса становится всё более безликой и трусливой, трудно встретить там студента, способного мыслить и рассуждать самостоятельно, наблюдаются лишь единичные вкрапления , белые вороны. Не верю я, что нынешние школьники, повзрослев, сметут режим. Приспособятся да как-нибудь и будут жить по принципу "А можа так и трэба". Возможно также бегство за рубеж.
И на этом всё.

Ответить
+60 +
lg, 12:25, 1.09

согласна абсолютно...к сожалению...умненькие-разумненькие будут уезжать, как это и происходит здесь уже более 20 лет...отсев происходит перманентный...а мы, кому пришлось вернуться, будем доживать, радуясь за тех, кто не вернулся...

Ответить
+45 +
Удав, 13:42, 1.09

Сегодня отвели старшего в первый класс. Учителя - одни тетки колхозно- совковые. Чему они смогут его научить ??? Трасянке...

Ответить
+5 +
Анатоль-21, 6:21, 2.09

Ты прав и это ужасно !!!

Ответить
+69 +
нік, 11:56, 1.09

Свалата за 23 гады зламала дарослых, ператварыўшы тых у маўклівых рабоў, а цяпер дабралася да дзяцей, бо трэба з малых гадоў закласці ім рабскае паслушэнства і страх, каб баяліся, пісяліся са страху і цалавалі ў дупу ўладнікаў. Беражыце сваіх дзетак, не аддавайце тых на паяданне!

Ответить
-8 +
sieva, 17:08, 1.09

Беражыце сваіх дзяцей ад тэхнічных памылак (сесці за ўключанае аўто або ўторкнуць у электрычнасць прас). А ў астатнім яны дадуць рады (хоць вам асабіста гэта можа быць і праблметычна прыняць адразу)

Ответить
+4 +
Dubrouka, 21:15, 1.09

Не аддам сваіх дзяцей у рабства!!!

Ответить
+49 +
zet, 12:17, 1.09

"мертвечина..."
-------
Слушны, вартасны артыкул!
Мяртвячына "правит" ні толькі ў школках, але ўсей Беларусяй, са згоды дзядкоў і бабуляк седняшніх вучняў!..

У сьнежні 1991 рок, ў Белавескае Пушчы, ў згодзе Расеі, Украіны, Беларусі, была скасавана Жудасная Сістэма пад назвай "СССР"!
Беларусь і бела-русы (Літва, літвіны) атрымалі Карт-Бланш (фр. Carte Blanche - літаральна - "белая/пустая карта) - неверагодна шчасьлівы шанец На НЕЗАЛЕЖНАСЬЦЬ!
Але ў ліпні 1994 року, на выбарах "президента" ("президент -лишняя единица в правительсте - тое самае, што й Траянскі Конь у кампутары, падсунутага нам Масквой), "белые-русы" запоўнілі тую пыстую картку (Карт-Бланш), упісаўшы ў яе - "80,1% і - назад у "СССР"с Камуністам А.Лукашэнкай!"
Замест Прышласьці - Шушкевіча ці Пазьняка - мы атрымалі "Мяртвячыну"- непісьменнага ашуканцу-Калгасьніка!..
P.S. Ды не навучайце дзетак-вучняў казаць - "бабуШКА, дедуШКА...", а - бабуля, дзядуля!
Канчатак "шка" есьць чысты ж Мангалаізм "в русском языке"...



Ответить
+55 +
Глор, 12:51, 1.09

Если ещё добавить,что родителям невозможно попасть в школу без согласования с учебной частью...Это нонсенс.Ребенок,по сути,изолирован от родителей в учебное время,а родители от него.А где права родителей на отслеживание учебного процесса? От кого охраняют охранники в школе?Что скрывает школа?Почему родители лишены права контроля? Там какой-то пытался изнасиловать ученицу..Вроде,как один из родителей,поэтому,мол,и ограничения.В таком случае где гарантия,что ребенок не подвергнется насилию со стороны учителя или того же охранника?Что за глупые отмазки? ГУЛАГ - Готовься Ублажить Лукашенко Александра Григорьевича..???

Ответить
+11 +
нго-нго, 14:03, 1.09

Или так: Главное — Ублажать ... и далее по тексту.

Ответить
-15 +
Тролю, 15:55, 1.09

Такого бреда,как ваш комментарий,я в жизни не читал.Чтобы контролировать учебный процесс нужно в нём разбираться.Контролёр нашёлся.Дело сложное для вас так как вы всё никак не осилите проникнуть туда.Нет в белорусских школах охранников.Нет такой штатной единицы.Как в прочем то,что вы пишете.А следовательно , вы не имеете никакого отношения к республике.Вроде,как-то так.

Ответить
+6 +
Глор, 8:35, 2.09

Да,тролльте себе...Не отказывайте людям в удоволььствии над вами посмеяться...

Ответить
+24 +
Таццяна Севярынец, 14:57, 1.09

Ірачка, адзін у адзін! Буяе і віруе жыццё. Старэйшы ўнук, сыйдзя са школы, зняў блакітны гальштук за 9 рублёў(!) з вышытай эмблемай школы. Убачыўшы яго ўпершыню, я самлела. Колер- вырві-вока і слава меншасцям. Нулявыя ўрокі зараз у Віцебску- гэта класныя гадзіны, інфармацыйныя і гд. ЗДЗЕК! Але пакуль бацькі церпяць, так і будзе. Не ад дзяцей жа чакаць. Бацькі ж павінны бараніць дзяцей ад здзекаў. Ня здольныя....Гэта дзіўна і незразумела.

Ответить
+29 +
Рома, 15:20, 1.09

Руки прочь от бабочек! Пусть ловят колорадов на картошке.

Ответить
+26 +
пенсионер, 15:50, 1.09

РУКОВОДСТВО СТРАНЫ НАПОМИНАЕТ БАСНЮ КРЫЛОВА: ЛЕБЕДЬ ,РАК И ЩУКА. ИЛИ ВЫ ДРУЗЬЯ КАК НЕ САДИТЕСЬ, А В ДРУЗЬЯ НЕ ГОДИТЕСЬ . ПЕРЕЖИТКИ ПРОШЛОГО. ЭТО ОНИ ТЯНУТ СТРАНУ В ПРОПАСТЬ СВОИМИ БРЕДОВЫМИ ИДЕЯМИ.БОЮСЬ ДОЛГО НАМ ЕЩЕ ПРИДЕТСЯ ТЕРПЕТЬ ЭТОЕ ИГА. А СТАТЬЯ В ТЕМУ. НО ЭТО НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ НА НАШУ ЖИЗНЬ . ОНИ КАК ОБВОРОВЫВАЛИ НАС ТАК И БУДУТ.КТО ИМ ЗАПРЕТИТ .РАДИ ОДНОГО БАЙСТРЮКА ВСЯ СТРАНА ВЕРХ ДНОМ. А ЧТО ДАЛЬШЕ??? КТО СКАЖЕТ???

Ответить
+16 +
Димка-Невидимка, 16:55, 1.09

Респект! Я полностью восхищён этой статьёй и взглядом на неё автора.

Ответить
-5 +
учитель, 17:45, 1.09

По поводу формы я думаю может стоить подумать всем вместе родителям и детям, ну а потом донести до администрации школ--хотим или нет.Да в Солигорске было гимназисты ходили в форме.Неплохо. Лучше чем безвкусица .В советские годы все ходили в форме -красиво.Ну не рваные джинсы и мини юбки . И экономия для родителей.Как учитель -я за.Но только из натуральных тканей Для девочек зимой не запрещать брюки. И для детей и учителей деловой стиль..В других странах есть форма и никакой проблемы..

Ответить
+14 +
ау, 21:50, 1.09

в других странах много чего есть и цивилизованные выборы тоже

Ответить
+14 +
Белоруска , 18:17, 1.09

Ну всё,как всегда, вертикаль на передовой в войне с народом,держат круговую оборону.У нас без битв никак,то за урожай,то за деток приходится сражаться.

Ответить
+11 +
ALEX, 21:31, 1.09

КАК ВСЕГДА ОЧЕНЬ ТОЧНЫЙ, ВЫВЕРЕННЫЙ ВЫСТРЕЛ- В ДЕСЯТКУ! ПРИДУРКИ У ВЛАСТИ ТЯНУТ НЕ ТОЛЬКО ОБРАЗОВАНИЕ , НО И ВСЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНИ БЕЛОРУСОВ В СОВОК! НО ТОТ КТО НЕ ИДЕТ ВПЕРЕД-ОТСТАЕТ ВО ВСЕХ ПЛАНАХ, И В ЭТОМ СОСТОЯНИИ ТОЛЬКО ДВА ПУТИ- ЛИБО ТЕБЯ ПОГЛАЩАЕТ БОЛЕЕ РАЗВИТАЯ СТРАНА, ЛИБО НАДО ПРОВОДИТЬ КОРЕННЫЕ , ДЕЙСТВЕННЫЕ РЕФОРМЫ. НАШ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ПОГЛОТИТЕЛЬ ЭТО РАШКА. НО ЭТО НЕДОРАЗУМЕНИЕ САМО СЕЙЧАС В ТАКОМ СОСТОЯНИИ, ЧТО ЕЙ ЛИШ БЫ САМОЙ УЦЕЛЕТЬ! А НЕ ВЕШАТЬ НА ШЕЮ ЕЩЕ 8-9 МИЛЛИОНОВ. ОНИ УЖЕ ПОДАВИЛИСЬ КРЫМОМ И ЛУГАНДОНИЕЙ! ВОТ И ВЫХОДИТ, ЧТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ У НАШЕЙ РОДИНЫ -ДОГАНЯТЬ УШЕДШИХ ВПЕРЕД СОСЕДЕЙ И НЕ ТОЛЬКО. ЕДИНСТВЕННОЕ ПРЕПЯТСВИЕ- АБСОЛЮТНО БЕСПРИНЦИПНАЯ, УЗУРПАТОРСКАЯ ПРЕДАТЕЛЬСКАЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ СТРКУТУРА!!! КОТОРУЮ ГНАТЬ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ С КАРТЫ БЕЛАРУСИ!

Ответить
0 +
Когда, 22:00, 1.09

Ира.всё красиво ,замечательно,согласен.но когда ?

Ответить
+11 +
valery, 22:34, 1.09

Счастливое детство и коммуно фашистсая идеолоия начиналась с революции чуть раньше а уж затем пошли Сталины Брежневы Путины Лукашенки.

Ответить
+3 +
Strannik, 0:17, 2.09

Умничка!!! Все грамотно и с толком! Пора всех ченуш на пенсию или в Тайгу,
пусть медведям свои тупые законы навязывают...

Ответить
-10 +
Анатолий, 4:34, 2.09

Валекий, чем то Вам Брежнев не угодил? По-моему это был лучший руководитель СССР, историю своей бывшей страны надо знать.

Ответить
+9 +
wasdwasd1950, 7:04, 2.09

Недовольство прикорытным стадом свиней и их мозаичным пастухом сплошь и рядом. А вот выйдут ли эти обиженные и недовольные на площадь 8 сентября выразить свое недовольство - это вопрос. Посмотрим.
Если нет, то никакого к ним сожаления быть не должно.

Ответить
+1 +
Rich, 18:47, 2.09

Zero officials lost the game to schoolchildren before the battle began? Maybe this makes sense in Russian, but it is nonsense in English.

Ответить
+3 +
valeri, 12:02, 4.09

Мы к школе ну очень внимательны
(Оставим вопросик "доколе"),
Поменяли начало занятий
Затем, чтобы выспался Коля

Учебники вновь перепишем-
Ведь сверху дано указанье,
Мы толькооттуда все слышим,
Оставив "низы" без вниманья

И, может, заменим отметки
(А ну их, все эти десятки!)
И все наши выдержат детки...
С нас взятки по-прежнему гладки!

Ответить
0 +
vir, 12:59, 5.09

РОМА, 15:20, 1.09
----------------------------
Тролю - ня аб "бабоЧЕК - бабуШЕК" (у Нашае Мове - нама маскоўскіх канчаткаў "ЧЕК - ШЕК (ШКА)", як і няма маскоўскага канчатка "ЕЙ" ("людзЕЙ, дзяЕЙ - гэта есьць, тая самая - "Граматыка" пад - пад Наркамаўку, ў якой вы перапісалі "прыпадкі ("подежи"), націскі ("ударения"), самі словы "под Московскую (рускую...) Грамматику", якой, вы, ардынцы, замясьцілі нам Нашу Родную Мову!
Прыклад -"Няма дзеці, няма людзі, няма птахі",
ані -няма дзяцЕЙ, няма людзЕЙ, няма птушАК"!
"пту-ШКА, папалу-ШКА" - наркамаўка!
Правільна - ПТАХ (м.р.), ПАПЯЛУШАК (ніяк. роду), бо Папялушак - гэта міт!
Дарэчы ў Наркамаўскім, так зв.-"Тлумачальны... Слоўнік...Беларускай...Літататурнай Мовы" - ня ўказаны нават Род словаў, што зроблена, каб зганьбіць Вялікую Славянскую (бела)Рускую Мову - паказаць, бы яна ня мае... Правілаў!
Дарэчы - ўсе літоўскія (беларускія) прозьвішчы падданыя Правілам Граматыкі, ані, наадварот, як падана нам і ўсяму Сьвету ардынцамі й калябарантамі!

Ответить