20 мая 2024, понедельник, 4:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 40
+32 +
лжейцукен, 22:23, 28.06

И я хочу Джеймсом Бондом быть в армии.

Ответить
+42 +
Беларус, 6:54, 29.06

Вот лицо истинного белорусского “депутата»: принимают дебилоидные законы для НАС, а своих деток-внуков по америкам попристраивали. Тьфу, негодяи!

Ответить
+17 +
Федя, 8:00, 29.06

— У нас есть примеры в стране, когда иностранные граждане и те, кто имеет двойное гражданство, приходили и призывались на службу, — заявил Равков.

Ну пипец, родители. Теперь вы не увидите своих детей, в Беларуси, до тех пор, когда им не исполнится 28 лет, а может и все 40 ! Кто же их знает, этих бестолочей от власти. Получается, что те, кто ещё намеревался или раздумывал приехать, имея ПМЖ, гражданство и т п. То сейчас, я думаю, у них желание отбито напрочь. Не только у них, но и у их родителей, даже дедушек и бабушек. А ведь кто-то со знаниями, опытом, языками, думал вернуться и найти для себя что-то интересное здесь и быть полезным у себя на родине. Раков, палата3, браво!

Ответить
+155 +
ЛАПША НА УШИ!, 22:24, 28.06

РАВКОВ,НЕ ГОНИ ПУРГУ, ТАКИХ ИДИОТОВ ЕЩЁ НЕ БЫЛО!!
А ВАШ ВНУК, УВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН МАРТЫНОВ, ПОСЛЕ 17 ЛЕТ ПРИЕЗЖАТЬ В БССР УЖЕ НЕ СМОЖЕТ, ЕСЛИ НЕ ЗАХОЧЕТ СЕБЕ НЕПРИЯТНОСТЕЙ НА 5 ТОЧКУ!

Ответить
+99 +
Hell, 22:40, 28.06

Вы ошибаетесь! Нынче мальчикам повестки военкомат в школах вручают и заставляют расписываться уже в 15 лет. В военкомате ставят на воинский учет, вручают удостоверение призывников и «дергают— караулят» каждые полгода. И так до окончания школы. А в этом году в 11 классе сыну повестку эту вместе с аттестатом вручили , на 13 сентября, ну чтоб потом не искать.... или чтоб о них думал 4 месяца... Я ее просто с огромным удовольствием порвала...

Ответить
+16 +
BelyRus, 8:43, 29.06

Несовершеннолетний может подтереться теми бумажками, которые ему вручает военкомат до обретения совершеннолетия. Это деяние (вручение повестки несовершеннолетнему) не ненесет в себе никакой юридической силы. Таким образом эта бумажка (повестка) юридически ничтожна.

Ответить
+58 +
potentat, 22:27, 28.06

Так мозаичный и дал указания побыстрее в кратчайшие сроки усилить "боеготовность" армии, поэтому сомневаться в том что он не подпишет не стоит, боится он с востока зеленых человечков аихтамнету. Скоро к вове, надо потрясти перед ним тем чего нет ).

Ответить
+147 +
Это - не патриотизм, 22:27, 28.06

Чисто любопытно и весьма удивительно:

Зачем Беларуси кормить такую многочисленную, абсолютно небоеспособную, нищую армию из несчастных принудительно исполняющих некий "священный долг") срочников и вечно бухого тупого офицерья (я знаю о чём говорю)!?

Для парадов достаточно тысячи человек, а костюмы и пукалки можно брать напрокат в ближайшем театре.

Только не нужно писать, что это нужно лично (скажем, Лукашенко) - это абсолютный балласт не только для экономики, но и для любого общества.

Про мечту любого колхозника - службу в любой силовой структуре на любом месте в любой должности и радостное исполнение любых приказов любого начальника я даже не говорю здесь, это другая песня.

Ответить
+112 +
справочка, 23:13, 28.06

В богатой Швеции с населением 10 милионов аримя 30 тысяч. Причём страна не входит в НАТО. Нищая Беларусь, армия - 70 тысяч.

Ответить
+22 +
любопытная бабуля, 1:15, 29.06

Увы, наше правительство слабо в математике и ничего не смыслит в экономике, иначе давно была бы профессиональная контрактная армия.

Ответить
+18 +
Viking, 4:57, 29.06

"Зачем Беларуси кормить такую многочисленную, абсолютно небоеспособную, нищую армию из несчастных"

А то вы не знаете, что армия сипатому нужна, чтобы быть генералиссимусом (а судя по его погонам, нечто более высокого ранга - по понятию этого "полководца") и чтобы был буфер между народом и дроздами. Кроме Расеи на Беларусь больше некому нападать. А Расеи и нападать не надо - вся армия уже давно пронизана сверху вниз русским миром и их порядками.

Ответить
+129 +
не дано, 22:28, 28.06

Равков, как получивший погоны в период Совка, не может отвечать на нестандартные вопросы типа двойного гражданстова. Ему не разъяснили что отвечать, а он и не спрашивал. Потому что по сей день круглое -носим, квадратное - катим.

Ответить
+32 +
тутэйшая, 23:08, 28.06

Внуку надо будет получить паспорт серии РР, который освобождает от службы в армии

Ответить
-1 +
Гжегож, 8:11, 29.06

Он не освобождает от службы в армии.

Паспорт серии РР - выдаётся на основании выезда гражданина из страны на постоянное место жительства за границу, будь то ПМЖ, как-таковое или гражданство иностранного государства. Оформляется в консульстве страны пребывания. Подаются необходимые документы там же по месту. Это серия паспорта министерства иностранных дел. В Беларусь возвращаться для оформления не надо. Оформляется долго, т.к проверяют по различным базам, снимают с воинского учёта, аннулируется регистрация по месту жительства, в налоговой и т.п.

Паспорт оформляется, если получен, либо ПМЖ, либо гражданство. Если временное проживание заграницей (виза, ВНЖ - вид на жительство), то не оформляется.

Ответить
-1 +
Гжегож, 8:16, 29.06

ВНЖ – это временный вид на жительство, то есть временный статус, который нужно продлевать до ПМЖ – постоянного места жительства – или до гражданства и паспорта. То есть это статус, который обусловлен и при невыполнении условий (например, при отсутствии в стране более полугода) может быть не продлен на следующий срок.

Для получения паспорта серии РР вначале необходимо оформить разрешение на постоянное проживание за пределами Республики Беларусь в Посольстве (не путать с наличием разрешения на проживание во Франции, Португалии, выдаваемым компетентными органами данных стран!!!).

Такой паспорт может также быть оформлен в органах внутренних дел Беларуси

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
Документы, выдаваемые компетентными органами иностранного государства, если не указано иное, ДОЛЖНЫ быть легализованы (проставлен апостиль) и сопровождаться переводом на русский (белорусский) язык, удостоверенным в нотариальной конторе в РБ, или выполненным переводчиком, аккредитованным в Посольстве Беларуси.

Ответить
0 +
Гжегож, 8:21, 29.06

Ещё немного.
За свидетельствование подлинности подписи такого переводчика взимается консульский сбор.

ВЫДАЧА ПАСПОРТА ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (СЕРИИ РР) ПРОИЗВОДИТСЯ ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ОФОРМИВШИХ ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

Ответить
+37 +
Артем, 23:10, 28.06

А что об альтернативной службе говорят, может не в армию а в партизаны пойти?

Ответить
+74 +
VOVAN, 23:31, 28.06

"...Довольно смелым выступлением отметился Николай Мартынов, гендиректор «Марко».
Довольно смелым выступлением отметился Николай Мартынов, гендиректор «Марко».
В присутствии министра обороны Андрея Равкова он рассказал о восьмилетнем внуке, который живет в Америке и приезжает на лето в Беларусь. Мальчик — гражданин США, но имеет и белорусский паспорт.
— Когда ему исполнится 18 лет, я так понимаю, придет повестка. И если он приедет сюда в отпуск в 19, 20 лет, его не выпустят. Это понятно. Но если он пойдет в армию, то может шпионом быть...."
Чей-то я не понял: внук может быть шпиеном служа у РБ или дед можа быть шпиенам сидя у палатке? Кто больше секретов знает? Российский вариант абсурда в РБ: папа президент (министр или кем-то еще высоким), а дети, внуки граждане США, Англии и т.д.
БАРДАК В КОЛХОЗЕ!!!

Ответить
+96 +
Грамацей, 23:56, 28.06

Этот закон - мина замедленного действия. Одно дело, когда в армию идёт тупая вата, готовая за контрактное бабло выполнить любой преступный приказ. И совсем другое - когда загнанные против своей воли образованные молодые ребята встанут перед выбором: подыхать, завоёвывая для кремлёвского царька новые территории и стреляя в своих протестующих земляков, или повернуть оружие против зажравшихся продажных генералов, нарушивших присягу и перешедших на службу к оккупантам.
Если, не дай Бог, такой выбор встанет, я думаю , расейская агентура в армии Беларуси пожалеет, что призвала на службу белорусских патриотов.

Ответить
+12 +
Гжегож, 8:29, 29.06

Ничего такого не будет. Уедут умные и те, кто поумнее, рабочие и специалисты, люди с идеями и бизнесом. Остальные будут жить и радоваться жизни, великому кормчему и его перлам с выкрутасами. Наступят, примерно, те же 20е и 30е, только XXI века, когда морали в обществе не существовало и соответственно все пожинали плоды отсутствия таковой, с репрессиями, расстрелами, гонениями и т.п.

Ответить
+12 +
pol, 0:06, 29.06

Все очень просто, тут чисто меркантильные интересы генералитета,еще с совка осталось, чем больше солдат - больше прапорщиков, офицеров и генералов. Прапора - ворюги, офицеры - алкоголики, а генерал получает генеральскую зарплату пожизненно, пока его на погост не унесут, плюс у них всех солдаты это бесплатная рабочая сила, которых еще и обобрать можно. А как они все про защиту Родины поют покруче любого соловья.

Ответить
+4 +
bhf, 0:49, 29.06

Внуку надо пойти служить в американскую армию или полицию тогда по действующему белорускому закону о гражданстве он должен быть лишен белорусского гражданства и соответственно не обязан служить в рб. Но думаю что за 10 лет падишах навернется чтоб пацану не пришлось так изощряться.

Ответить
+17 +
Баварский трутень, 1:01, 29.06

Лукашенко подпишет этот закон как пить дать. Для него подписывать бред придавая ему силу закона дело привычное. Примером может служить декрет о тунеядстве.

Ответить
-4 +
мигрант, 2:03, 29.06

Проблема в том, что, имея беларуское гражданство, второе получать незаконно :)

Ответить
0 +
ну-ну, 3:38, 29.06

ничего с этим внуком не случится,
послужит, повзрослеет, станет нормальным человеком
а, дедушке-директору надо больше думать о работе,
что-то не шибко хорошо продается обувь этого предприятия

Ответить
+22 +
Гражданин РБ, 7:14, 29.06

А чего ж дети и внуки не живут в стране для жизни, а выбрали 'проклятую' Америку.

Ответить
+2 +
dvin, 7:18, 29.06

да нет тут все проще. это же электорат к выборам. как прикажут так и проголосуют) + раб сила без прав и з/платы.
есть мысль . вот котедж ермошкиной стоит порядка 1,5-2,млн долларей. это для контрактника зарплата если взять по 1000 долларов в месяц то минимум на 1,500 месяцев то есть на 130 лет ) т.е на одноого чиновника мы тратим 130 лет пррофессиональной з/п для защитника отечества. !!!! вот это да!!! так вот кто отечеству реально дорог.

Ответить
+9 +
Дударев К.И., 8:16, 29.06

Безнаказанасть. И абсолютная власть пораждает преступные законы и декреты.

Ответить
+19 +
Прохожий, 8:18, 29.06

Вот вам и ответ между строк - Где дети и внуки наших чиновников. Простым гражданам армия с поборами от сержантов и без учёта стажа а где дети и внуки чиновников озвучено в статье

Ответить
+16 +
Pani, 8:49, 29.06

Интересно, а коля также будет служить в армии как и учится в школе?

Ответить
+6 +
Леся, 9:28, 29.06

Мартынов может не переживать. К тому времени, когда подрастет его внук, ни Равкова, ни всей этой поганой системы уже не будет.

Ответить
+7 +
Семен, 9:29, 29.06

Один из мотивов данного маразма - идеологический. Если начнутся маштабные протесты против власти, тут же будут объявлены внеплановые сборы пере угрозой взрыва сверхновой звезды в 1,5 млн. световых лет от нас или еще под каким-нибудь благовидным предлогом. А полутюремный режим в казармах быстро "охладит" любого.

Хенералы и сами прекрасно понимают, что белорусская армия годна только для парадов.
Кстати, мнение одного из чинов ВС РБ: если начнется массированное наступление с Запада, вся страна будет оккупирована за 4 часа, мы не сможем отреагировать, мы не готовы.

Ответить
0 +
Солдат, 2:15, 1.07

Неправда!!! Мы готовы!!! У меня время собраться три часа. Я даже знаю кого первым я в плен сдам урагу. И минимальный финансовый запас я держу в валюте!!! Уверен многие так думают. Режим этот, который не заботится, а угнетает, я точно защищать не буду. За кого или за что гибнуть? Согласен дать отпор супостату, но только за вашими спинами, господишки чиновники. Я вас подстрахую, чтобы назад не побежали, дурной пример нам не показали. А вы - вперед, со своими детьми будете показывать нам, как надо. Сынок со стороны Польши наступать, а батя отсюда. Будете врага окружать! Неужели идеологи (идеолухи) действительно думают, что мы это защищать будем? На этой идеологии мы (90-х гг. рождения) выросли и, как результат, вас презираем. Вот так.

Ответить
+10 +
Васiль, 9:29, 29.06

Я думаю, лука не подпишет, у него коленька вот-вот повестку получит :) Как же без коленьки тогда на саммиты и в эмираты кататься?

Ответить
+10 +
тема, 10:12, 29.06

Падение царского режима произошло, в том числе, благодаря разложению в армии. Агитаторы большевиков поработали.
Большая часть молодежи в Беларуси не в восторге терять время на "стать настоящим мужчиной". Их большинство. Почти как большевики.

Ответить
+8 +
Leo, 11:06, 29.06

Вот так потихоньку и узнаем, кто из "элиты" куда пристроил свою родню. Внук за границей РБ ,а деньги ...отсюда туда... Так и живем. И эти люди принимают законы для беларусов...Нет слов.

Ответить
+3 +
СА., 11:42, 29.06

Служили во все времена. Но загвоздка - кому,и за кого?
Она то и рубит под корень весь патриотизм, в сегодняшней ситуации.

Ответить
+9 +
Время - вперёд!, 11:58, 29.06

Придётся всё начинать с начала, которое было в начале 90-ых. Тогда активных и разумных было много, но недостаточно и вата победила своим количеством.Народу были даны эти 25 лет, чтобы осознать свою тупость и косность, которые и привели к власти достойного его самородка-выродка, хорошо показавшего, к чему может привести безразличие, покорность и бесконтрольность деяний власть имущих. Только оппозиционное противостояние власти, активно поддерживаемое всем слоями населения может удержать от роковых ошибок и неизбежного краха. Надеюсь, что это всем уже понятно. Разделение оппозиции на карманную и некую пятую колонну, к которой уже относится большинство населения, делается армейским политруком Лукашенко и его коллегами из советской армии специально, чтобы разделять людей, гасить их активность, сеять сомнения в собственной правоте, а самим оставаться во власти и с высокой пенсией. Мы их встречаем везде. Уже старые, но по прежнему злобные, ненавидящие и громко тявкающие на всё и всех.

Ответить
+8 +
knut, 13:29, 29.06

Суть этой кодлы,слившейся в экстазе с чиновниками,грабить нашу страну под видом "бизнеса" а обучать,оплачивать жизнь своих отпрысков,любовниц за бугром!!!

Ответить
+2 +
sabre, 15:34, 29.06

Вряд ли.
Шпионов и так девать некуда.

Ответить