25 апреля 2024, четверг, 7:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 58
+151 +
1111111, 11:25, 6.10

Сволочи.
((( Всё время ходил в этот костёл. Очень удобно. Службы велись на разных языках. Да и удобно для посещения. Добираться.
((( Накажет Бог вас. Ой, накажет. Подонки, безбожники.

Ответить
+54 +
Галина, 11:55, 6.10

То у протестантов забрали, то костёл забрали у католиков, потом церковь масковскую сделали в Минске под названием Свято-Духов собор

Ответить
+39 +
галина, 12:29, 6.10

свято духов собор это костел, не будет толстопузого лукадрыща, вернём католикам.

Ответить
+29 +
мнение, 12:46, 6.10

Это греко-католический храм. Кстати, пора греко-католиков разрешить официально. РПЦ тогда много потеряет. Ну и автокефалия нужна.
Власть делает все, чтоб народ ее люто ненавидел.

Ответить
+2 +
Тамара, 20:18, 6.10

To бесы-лукашисты ломали кресты в Куропатах, то сносят могилы польских солдат и офицеров в Беларуси, теперь вот за костёлы взялись...

Ответить
+43 +
NEK, 12:55, 6.10

Вообще надо гнать поганой метлой ФСБшную фартсейскую нечисть под названием РПЦ. Это не церковь, она НИЧЕГО общего с Богом не имеет, Это идеологический отдел администрации президента РФ

Ответить
+33 +
, 13:01, 6.10

зато маскальское православие - наше "фсё"(((

у каждого попа под рясой гэбэшный погон((

лукашизм всё беларуское убивает уже почти 30 лет. Каждый день((

Ответить
+1 +
ШОС, 20:22, 6.10

Во тварь дорвалась до власти

Ответить
+1 +
А формула успеха, 14:25, 6.10

проста и не нова: «Дорогу покоряет идущий»

Ответить
+167 +
Беларусь акупаваная , 11:25, 6.10

Лукашенко - русский нацист. Русские нацисты и их пособники забирают у беларусов костёл.

Ответить
+118 +
Тимощук, 11:46, 6.10

Шизофреник-маньяк лукашенко оочень злопамятный как и все психи-маньяки, оно помнит как в 2020 люди прятались в костёле, поэтому сейчас этот бес шкловский мстит

Ответить
+49 +
12, 12:08, 6.10

Вернiкi за свае грошы адбудавалi Чырвоны Касцёл пасля башлыцкай навалы, а цяпер другая навала лукашыстская.

Ответить
+101 +
Вася, 11:26, 6.10

Это очередной плевок Луки в верующих ! Цель - лизнуть Гундяя с РПЦ и проверить католиков на "слабо " ! Сейчас начнется торговля с папой римским , и нынешний слабохарактерный папа пойдет на какие-нибудь уступки плешивому людоеду ! Например , уберет парочку неугодных Сипатому священников !

Ответить
+92 +
Юрий, 11:52, 6.10

Сначала подожгли лукашистские черти Будславский костёле, теперь в Красном костёле пожар устроили с дальнейшими погаными действиями...,теперь будут Ватикан шантажировать, гебовские штучки

Ответить
+84 +
A.F., 11:28, 6.10

Европа опять выскажет глубокую озабоченность?

Ответить
+29 +
Марчелло, 11:56, 6.10

Она не выскажет озабоченность. Она введет лоп санкции в отношении беларусов, виз и т.п.

Ответить
+25 +
да, поддержим., 12:22, 6.10

Европа поддержит протестующих.
Минчане же обязательно выйдут на протесты - ну, не весь Минск, но хотя бы половина!?
Или минчане смело выскажут глубокую озабоченность в соцсетях и опять залягут строчит ̷и̷з̷ ̷п̷у̷л̷и̷м̷ё̷т̷а̷ ̷ комменты с обвинениями всех и вся!?

Помочь и поддержать можно лишь того, кто что-то делает.
Чтобы выиграть в лотерею - нужно как минимум приобрести лотерейный билет.

Ответить
+27 +
Патрэбна зброя, 12:46, 6.10

Зараз выходзіць трэба са зброяй,
а не на пратэсты
Бо забойцаў - лукашыстаў- акупантаў - ворагаў беларусаў не спыніш пратэстамі
І так ужо тысячы ахвяр панеслі беларусы
І колькі забітых беларусаў у 2020 - мы ня ведаем

Ответить
+10 +
Давно пора, 13:44, 6.10

са зброяй......

Ответить
+6 +
А вот и истина, 13:48, 6.10

браво!
Помочь и поддержать можно лишь того, кто что-то делает.

Ответить
+91 +
dikwopca, 11:28, 6.10

Просто дикость какая-то.

Ответить
+21 +
Яна, 11:53, 6.10

Не то слово....

Ответить
+54 +
yfo, 11:55, 6.10

банда Лукашистов и устроила этот пожар, отжать костёл.

Ответить
+77 +
oldy, 11:32, 6.10

Тое, чаго не здолее зрабіць рускі салдат, - зробіць рускі настаўнік і рускі поп. (ц)

Ответить
+67 +
Марта, 11:32, 6.10

Тараканище плящет под дудку пу@ла чего оно добивается вражды между католиками и православным в Беларуси, так нельзя делать ни в какой стране мира ещё не опустились до такого, чтобы забирать костелы у верующих, католики Беларуси, таракана возненавидят ещё больше.

Ответить
+91 +
user, 11:38, 6.10

это уже было. рецидив можно сказать. а всё потому, что каратели 1937 года остались безнаказанными - вот и имеем карателей 2010, 2020. кастёл, конечно вернётся верующим. но чтобы нашим детям не пришлось проходить те же круги ада - наша задача, чтобы ни один каратель плешивого не ушёл от наказания. если не накажем, и они смогут отвертеться - история повторится...

Ответить
+60 +
BDFY, 11:39, 6.10

Слов нет!
ЛУ устроит в нём спортзал или зерносклад как когда-то товарищ Ленин?

Ответить
+26 +
Лука сатана, 11:43, 6.10

Нее, снесёт и построит лукашистское здание.

Ответить
+81 +
партизан, 11:40, 6.10

В белорусской области только рпцэшники имеют право на "веру". Любая религия будет уничтожаться в угоду рпцэшной секте.

Ответить
+25 +
Andrei, 11:54, 6.10

Как с языка сняли. Поэтому вполне вероятно, что в этом здании теперь будет размещаться церковь РПЦ...

Ответить
+28 +
!, 12:39, 6.10

Поэтому после смены власти - никаких соплей и церемоний. РПЦ-БПЦ должна быть запрещена, а все российские попы - пинком под зад в Рашку.

Ответить
+2 +
ss, 14:17, 6.10

Штаб-квартира БРСМ - не хотите?

Ответить
+47 +
Кинематографист, 11:45, 6.10

Ну, как правильно здесь в статье заметили - пожар был «загадочным», а закрытие - прогнозируемым! Я об этом сразу после пожара ещё писал!...
Теперь уши «красаучыкау» вылезли наружу во всей красе!!!

Ответить
+35 +
Федор Ровный, 11:48, 6.10

А для мацковского ''патриархата'' из ЗАО РПЦ филиал КГБээээ-Фсбэээ и её филиал ОАО бпц, налоги лукадрыщ отменил, торгуют вплоть до табака и алкоголя

Ответить
+34 +
12, 11:49, 6.10

Это уже указ от бесноватых из мацквы пришло...самозванцу упырю

Ответить
+42 +
Жирный , 11:50, 6.10

Всё! Вот и настало время сменить мне православие на католицизм. Долго же я терпел.

Ответить
+22 +
Заяц-волк,, 11:53, 6.10

Отдаст православной церкви или под склад оружия силовиков, Карпенкова и т.п.?

Ответить
+35 +
BDFY, 11:54, 6.10

Жирный , 11:50, 6.10
Всё! Вот и настало время сменить мне православие на католицизм. Долго же я терпел.
==
В церкви оккупанта ни ногой!

Ответить
+43 +
Верующий, 11:55, 6.10

Месть ублюдка за то,что Католическая Церковь протинего и войны в Украине!!!

Ответить
+19 +
Andrei, 12:18, 6.10

Так у него Католическая церковь ассоциируется со странами "коллективного Запада" и с Польшей и Литвой в частности. Вот он и бесится.

Ответить
+14 +
кстати, 12:50, 6.10

Потому что в Польше Костел и Солидарность скинули камуняк.

Ответить
+18 +
Сиротка, 11:58, 6.10

Все очень просто - оно там себе мавзолей организует

Ответить
+12 +
Мавзолей , 13:25, 6.10

Мавзолей этому упырю мы организуем в построенном за миллион долларов (он же любит: дорого-богато) общественном туалете на набережной в Гомеле.
Смоем останки упыря в дырку в полу.

Ответить
+30 +
Зоська, 12:18, 6.10

З гэтага дня я больш ні нагою ў царкву,
хоць і праваслаўная
Заўсёды любіла Чырвоны касцёл,
там мне мне лепш, чым у царкве,
там, у касцёле ( у любым беларускім касцёле) родная мова гучыць
і стаўленне да вернікаў лепшае,
чым у царкве
Зроблена ўсё па загаду з Масквы.
Касцёл вялікая падтрымка для беларусаў, і таму
знішчаецца ўсё нацыянальнае, беларускае
Але Касцёл вернецца да нас
А дзе будзе нямытая брудная жабрацкае Расея праз два- тры гады?
Нідзе!
Ня будзе такой краіны, такой агіднай смярдзючай плямы, на мапе свету

Ответить
+8 +
Зоська, 12:42, 6.10

І сіпатага нелюдзя- акупанта, мацкоўскага халуя, на карку беларусаў ня будзе
Яго раз,етая кодла дармаедаў усіх масцей стане пылам (пылью) пад нагамі беларусаў

Ответить
+2 +
Почтальон-Гена, 12:23, 6.10

Дуракам на заметку:))

Блез Паскаль (1623 - 1662), французский математик, механик, физик, литератор и философ в своей книге "Мысли о религии", для поиска ответа на вопрос, на что делать жизненную ставку - на религию или атеизм, предположил, что вероятность существования Бога больше нуля и рассмотрел два варианта.
Вариант первый: жить без веры крайне опасно, так как возможный "проигрыш" в случае существования Бога бесконечно велик - вечные муки. Если же Бог не существует, то цена "выигрыша" невелика - безверие нам ничего не даёт и от нас ничего не требует. Реальным "выигрышем" атеистического выбора будет некоторая экономия средств и времени, так как не будет религиозных обрядов.
Вариант второй: жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, всяческих ограничений, обрядов и связанных с этим затрат средств и времени. Цена "проигрыша" в случае отсутствия Бога невелика - затраты на обряды и усилия на праведную жизнь. Зато возможный "выигрыш"...........))

Ответить
+16 +
Русский, 12:28, 6.10

Пацук ничего не делает просто так.
Если он что то забирает, то для того что бы продать.
Надеюсь в конце концов этот бизнесмен будет выкупать пулю вместо верёвки.

Ответить
+4 +
Фур, 12:30, 6.10

А как вы хотели? Протестный костёл в центре города?
А вообще надо бороться с этим опиумом для народа. Сделайте там видеосалон.

Ответить
+9 +
кстати, 12:52, 6.10

Дом кино там уже был. Но сейчас в Беларуси нет кино.

Ответить
+1 +
Лилия, 20:21, 6.10

В костелах много народа, а в мацковских церквях тоталитарной секты ЗАО РПЦ филиал кГБээээ-фсбэээ кремля только на праздники ходят, да в прорубь ныряют, в том числе и пьяные...

Ответить
+19 +
Проба, 12:32, 6.10

Синепалая сатана испытывает дальше, как долго беларусы будут терпеть выходки этой мрази и ,как, можно увеличить эти дьявольские игры с беларусами.

Ответить
+19 +
_, 12:36, 6.10

После деоккупации Беларуси все католические и протестантские храмы должны быть забраны назад у православных КГБешных фашистов.

Ответить
+8 +
Обязательно , 13:26, 6.10

Нужна люстрация этих русскомирных рпцшных попов, по вопросу сотрудничества с КГБ и ФСБ.

Ответить
+7 +
fg, 12:55, 6.10

Крестоповал.

Ответить
+6 +
Iюда на Беларусi, 13:43, 6.10

Так ужо камунякi гэты Чырвоны Касьцёл былi забралi ад веруючых i прыладкавалi для "Беларусфiльма"Я не мiнчанiн,але праходзячы па плошчы,была бачна шыльда з гэтай назвай. Ну што тут можна сказаць у гэтай справе...Што гэты Нягоднiк зрабiу добрага для народа беларусi ?! Нiчога ! Каталiцкi касьцёл на Беларусi быу и ёсьць прваднiком прауды,спакою, мiру i павагi да беларускай мовы i культуры, у працiвавагу да рускай праваслаунай царквы.Гауляйтар Крамля выконвае яго загады,закрывае польскiя школы,трымае за кратамi вядомых польскiх журналiстау i прадстаунiкоу польскай дыяспары на Беларусi.Лукашызм уснуе там дзе не iснуе нiякай здаровай логiкi для цывiлiзаванага жыцця народа.

Ответить
-11 +
dfg, 13:51, 6.10

Это правильное решение. Костёл -имущество миниципалитета.

Ответить
+12 +
Егерь , 14:33, 6.10

В республике небудет ни жизни ни толку - покуда ни уничтожим лукавую нечисть!

Ответить