7 мая 2024, вторник, 19:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+10 +
лжейцукен, 13:12, 1.04

Ну и что. Я тоже на запорожце езжу. Зверь-машина!

Ответить
+1 +
Кадыров мечтает, 16:27, 1.04

На чёрном?

Ответить
+9 +
Владислав, 13:18, 1.04

Вот так "пережаривать" - глупо. Есть системы координат и 1927, и 1936 годов. Пулково-1942 - весьма даже распространенная система.

Ответить
+29 +
Анна, 13:27, 1.04

Состояние местности на 1990 год.
Вы хоть примерно представляете, насколько эта местность за 32 года изменилась? Координаты тут не при чем, местность принципиально другая.

Ответить
0 +
Владислав, 13:32, 1.04

Мое замечание относилось только и исключительно к системе координат, безотносительно фактического состояния местности.

Ответить
+11 +
LL, 14:19, 1.04

Смысл в системе координат, если они наложены на полностью изменившуюся местность?

Ответить
+5 +
Владислав, 14:27, 1.04

Заголовок новости прочитайте ? Зачем акцентировать на том, что система координат "древняя" (хотя она вовсе не древняя, есть и более "заслуженные" варианты), если это - всего лишь описание формы поверхности земного шара для европейского региона ? Ну принято в России (и не только, кстати) использовать Пулково-1942, такова данность.

Ответить
+6 +
а вот ни нада, 16:23, 1.04

Умные знают, что в XXI целенаведение ведётся по координатам, а не по "деревне на карте", при этом - на карте с допуском +-20 км по длине 10000 км бывшего совка.

Рашисты уже неоднократно массово попадали в ад по той простой причине, что пытались спрятаться в "лесу на карте", но где в реальности была, например, пахота и - наоборот. Про болота и русла рек на рашистских картах - уже анекдоты с затопленными танками.

Можно напомнить - сколько было случаев "заблуждений" по вине только самих карт, что, кста, не отменяет высочайший уровень тупизны пользователей этих карт.

И не нужно забывать, что вменяемая мобильная связь у рашистов отсутствует, интернетовских карт, соответственно - нет.
Да ещё подлые украинцы, поменялись с соседями дорожными указателями, да и те повесили в противоположные стороны или сняли ваааще, чтобы придурки их не повредили.

А так - да, карты хорошие, координаты отличные - даже если они ничему не соответствуют в реальности, даже селёдку нельзя завернуть - воняет.

Ответить
+14 +
Антон, 13:35, 1.04

На самом деле это лишний раз доказывает, что русские уже как минимум с 1993 года начали вынашивать планы по нападению на Украину.

Ответить
+14 +
1111111, 13:19, 1.04

Карта времен царя Гороха. Хах.
((( Я еще в 70-е при службе такими пользовался.

Ответить
+1 +
Владислав, 15:21, 1.04

Вы будете смеяться, но карты Генштаба Украины - тот же 1993 год, с той же СК-42 (ну, по крайней мере, из доступного). Все это довольно консервативно, и бумажный вариант никогда не даст той же актуальности, что аэрокосмическая съемка.

Ответить
+12 +
Shaman, 13:20, 1.04

Ну так и карты эти как туалетная бумага хороши, благо уже изрядно смяты.

Ответить
+14 +
456, 13:21, 1.04

Не только карты, но и методы те же!

Ответить
+9 +
Не, 13:21, 1.04

Не в карте дело.... Карты хорошие и подробные, особенно дополняя карты "гугл" или другие "космо- снимки"... Но надо еще уметь ориентироваться на местности с учетом произошедших изменений....

Ответить
+18 +
смс, 13:21, 1.04

Вот потому эти дебилы в городе Алешки Херсонской обл. спрашивали как проехать в город Цюрупинск.

Ответить
+11 +
Barista, 13:48, 1.04

А летают, наверное, всё еще по пачке Беломора?

Ответить
+4 +
турист, 13:54, 1.04

Нормальные карты! Изменения в основном коснулись только крупных городов. В сельской местности, а мы её видим на снимках, разве только некоторые деревни исчезли, да кое-где леса уменьшились.
Посмотрите на подобные карты Беларуси. Так называемые генштабовские, гуляющие по интернету. А я их когда-то покупал. На них бросаются в глаза асфальтированные второстепенные дороги, которые сейчас вновь превратились в грунтовые.
Это надо же было этой мрази так развалить страну, что даже дороги только главные поддерживают в живом состоянии. Не говоря уже про заводы и фабрики, а также немалое число брошенных деревень.
Отдельно о наших картографах. Они, чуть изменив, вовсю перепечатывают карты советских годов, прежде всего километровки, выдавая их за новые. Зарплату то за что получаете, работнички?!

Ответить
+17 +
Barista, 14:16, 1.04

Ну где, же они нормальные, Уважаемый?
Планирует подразделение скрытный манёвр через лес в тыл противника и вдруг - оп-па! - лес неожиданно закончился, впереди голое поле, солнышко светит, птички поют. Не успеет оно (подразделение) даже насладиться этой идиллией, как его из арты "приобщат к природе".
Тоже и с бронетехникой: должен быть по карте мост на 50 тонн, а там давно пешеходная дорожка с мостком для любования природой и топливо уже на исходе - обратно не повернуть.
С такими картами только за грибами хорошо ходить.

Ответить
+9 +
Угу, 14:37, 1.04

Вот именно потому ,эти карты - самыя лучшыя и инцярэсныя аналоговнет!

Ответить
+4 +
Чел, 17:35, 1.04

Система координат вообще не при чём. Можно хоть в цилиндрической системе координат измерять. Точки в пространстве будут соответствовать. Другое дело что с 1990 года это только в оркостане ничего не изменилось. Как была степь, так и осталась. А в Украине на месте леса уже может быть поле, на месте поля может быть городок. Русло реки может быть в другом месте. Мост может быть перенесен. Брода нет, реку углубили.

Ответить