2 мая 2024, четверг, 2:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+25 +
I-van, 15:12, 5.04

Радикальное предложение!
Отправьте Лукашенко в Зимбабве. Президентом. Если захочет то даже Верховным вождём или Императором всея Зимбабве.
Лукашенко, как всем известно, крэпкий хозяйственник, непревзойденный знаток сельского хозяйства, машиностроения, животноводства и даже космоса.
Он там быстро наведёт парадак, жэстачаще повысит удои зимбабвийских коров и полезных ископаемых.
Если нужно доплатить зимбабвийцам чтобы они Лукашенку приняли - можно будет скинуться по рублику.
:-)

Ответить
+10 +
Бухалтер, 15:45, 5.04

Там проблему инфляции давно решили примерно как на Кубе.
Американский доллар стал параллельной валютой страны.
Так же и у нас. Все крупные сделки, аренда, страховка, под матрас - всё в долларах. Национальная валюта РБ окончательно и бесповоротно - USD! Прокопович не зря Герой!
Только у нас это как бы низзя и белорусы доллар сцыкливо называют "уe"))

Ответить
+3 +
KOT, 16:07, 5.04

Зачэм то золата? Нада жыстачайша прывизаць Зимбавийский долар к найстабильнийшай валюце у миры - фанцику крэпкава хазяйствинника.

Ответить
+4 +
ДЕНЬГИ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИ, 16:22, 5.04

Если можете свободно купить в обменке доллар или евро, а их цена не растет вверх неуклонно, то это не Зимбабве. В чем проблема стран с высокой и гипер ( выше 50 % / мес.) инфляцией ? В безотвественности, политическом популизме и финансо- экономическом невежестве властей. Привязка нацвалюты к любому якорю (золото, камни, доллар ) имеет значение только как временная мера и часть большого комплексного плана системных трансформции экономики, страны и общества. Если духа на реформы власть не имеет, то для всех лучше парралельное легальное обращение твердой и мягкой валюты.

Ответить
+15 +
человек, 16:29, 5.04

Бесполезно привязывать хоть к доллару, хоть к золоту, хоть к чему угодно, пока там у власти такие идиоты, что если их поставить руководить пустыней Сахара, то через пять лет там кончится песок.

Ответить
+4 +
🙄, 16:33, 5.04

А если золота останется на 3 дня? Что будут делать?

Ответить
+11 +
Patriot, 16:43, 5.04

Лучше пускай привяжет к голубике, которую завезли. 😂

Ответить
+4 +
brodyaga, 17:04, 5.04

Курс зимбабвийского "рубля" к доллару измеряется весом.
$1= 1000 кг.

Ответить
+4 +
Анна, 17:34, 5.04

(Голосом Джигарханяна): Шо? Опять?

У них же уже была гиперинфляция - самая высочайшая за всю мировую историю, когда временами цены удваивались примерно каждые два часа. Уже ж порешали проблему - сбили годовую инфляцию до 5%. И снова здорова? Ничему не учатся, они в голову едят.

Ответить
+5 +
SA, 17:55, 5.04

Можно привязать к золоту. прикрутить к доллару. приварить к алмазам. приклеить к платине. только все это не поможет если власти будут продолжать эмиссию для покрытия своих расходов.

Ответить
+1 +
Юрась, 17:57, 5.04

Вроде ж они полностью перешли на американский доллар, как Эквадор и некоторые другие страны. А теперь снова начали фантики печатать?

Ответить
+1 +
Финансист, 18:16, 5.04

А что делать, доллары же не напечатают.

Ответить
0 +
Sir_Chopin, 18:19, 5.04

Американских долларов не хватало для оборота, их ведь тратили, а заработать не могли, т.е. не было их в стране для оборота. Поэтому с 2019 опять свои печатали.

Ответить
+1 +
sir-Chopin, 18:13, 5.04

Там нет две с половиной тонны.
Речь шла о всех резервах, и они "стоят как две с половиной тонны золота". Оценили, что есть бриллиантов на 400 кг золота и т.п.
Т.е. всех богатств у центрально власти примерно на 1/7 грамма золота на жителя страны.

Ответить
0 +
Дантист, 18:32, 5.04

Каждому по золотому зубу.

Ответить
+1 +
Sir_Chopin, 18:50, 5.04

0.14 г - это не каждому. Вроде минимум нужен 1 г на один зуб, а лучше 2 и более. Т.е. хватит по зубу только на каждого десятого или двадцатого, это если поменять алмазы и остальные ценности на золото.
Золота вроде около тонны, т.е по 60 миллиграмм на душу.

Ответить
+1 +
смс, 20:22, 5.04

Как символично, курс зимбабдоллара примерно равен курсу белрубля до того как отрезали 4 нуля, был где-то 23500 (не помню точно). А стало быть и состояние экономик примерно одинаковое. В общем - подобное тянется к подобному. Эх, как можно было так довести страну? И я не о Зимбабве.

Ответить