29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Китайский район «Горизонта» (Фоторепортаж)

9

Территория предприятия ОАО «Горизонт», расположенная в переулке Софьи Ковалевской в Минске, поражает своими масштабами и заброшенностью. Многочисленные полупустые здания, обшарпанные стены. В конце маршрута – отштукатуренный «островок» с новыми стеклопакетами. Здесь работают китайцы.

Территория «Горизонта» закрыта для посторонних. И это, пожалуй, к лучшему.

Аккуратный внешний вид у входа сменяется чем-то, больше напоминающим катакомбы. По пути встречаются полупустые помещения с обшарпанными стенами, плакаты с советскими лозунгами, заброшенные киоски. Всё это -- свободная экономическая зона (СЭЗ) -- вот что увидела там корреспондент газеты «Салідарнасць».

По словам собеседника, работника предприятия, раньше многие площади сдавались в аренду частным фирмам. Однако в этом году руководство «Горизонта» с большинством из них по неизвестным причинам распрощалось.

То, что где-то рядом создают технику, выдают лишь коробки с хорошо знакомой белорусами надписью, складируемые в одном из подсобных помещений. Так хранятся телевизоры?

В конце маршрута нас встречает белорусско-китайское предприятие «Мидеа-Горизонт». Это – отдельный «остров» на территории СЭЗ.

Здесь вовсю идут ремонтные работы. Три здания недавно были отштукатурены. Одно из них – административно-бытовой корпус -- заново остеклено.

По соседству с ними бросается в глаза с одной стороны – полуразвалившаяся постройка…

…с другой – обгоревшее сооружение.

Это здесь летом произошел пожар, в результате которого, как говорили в теленовостях, сгорел, в основном, мусор. На самом деле, утверждают некоторые работники, внутри здания находилось много новой техники и потом уборщики долго убирали корпуса от телевизоров.

Так это или нет так – большой вопрос. А вот ответ на то, как может выглядеть одно из зданий «Горизонта» через несколько месяцев после пожара, перед глазами. Такое ощущение, что огонь потушили всего пару часов назад.

На совместном предприятии бок о бок работают белорусы и китайцы. Кто-то из гостей устанавливает новое оборудование, кто-то задействован в производстве СВЧ-печей.

Новая продукция поступает в продажу под разными брендами. В частности, «Midea» и «Horizont». На коробках указано: «Сделано в Беларуси». В реальности «начинка» печей, в основном, из китайских составляющих. А собраны они с помощью китайских рук и мозгов.

Планы совместного предприятия озвучивались несколько месяцев назад. В 2009 году объем производства составит 620 тысяч СВЧ-печей, а после выхода на проектную мощность он превысит один миллион штук в год.

Корреспондент «Салідарнасці» дозвонилась генеральному директору СООО «Мидеа-Горизонт» Андрею Агеенко, чтобы выяснить, сколько на его предприятии работает китайцев. Сначала прозвучало, что в производстве печей задействованы только белорусы. Потом, что с ними всё-таки работают одиннадцать китайцев. Еще два десятка гостей из Поднебесной «всплыли» в середине разговора.

-- Одиннадцать китайцев заняты на производстве. Это технологи, переводчики. Позже трое из них станут моими заместителями, -- рассказал Агеенко. – Остальные группы китайцев приезжают от постащиков оборудования, устанавливают его и сразу уезжают. Сейчас монтажом одной из линий занимается двадцать китайцев. До Нового года они закончат работы и покинут Беларусь.

“Начинка” СВЧ-печей, по словам Андрея Агеенко, белорусско-китайско-российская. Процентное соотношение составляющих собеседник не озвучил.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках