29 сакавiка 2024, Пятніца, 9:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Газпром» полностью прекратил поставки газа через Украину (Обновлено)

23

7 января ОАО «Газпром» полностью прекратил поставки природного газа в направлении Украины, сообщили в «Нафтогаз» Украины. Украина вынуждена прекратить поставки газа в Европу.

Об этом сообщил начальник управления по связям с общественностью национальной акционерной компании «Нафтогаз» Украины Валентин Землянский, передает Reuters.

"В 07:44 полностью остановлена подача газа через последнюю работавшую в направлении Украины газоизмерительную станцию Суджа", - сказал он.

Также Землянский подчеркнул, что в такой ситуации «Нафтогаз» Украины вынужден полностью прекратить поставки газа в Европу.

Как сообщалось, ранее поставки российского газа были полностью приостановлены в Сербию, Боснию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию. Турция сообщила, что Россия увеличила поставки газа по трансчерноморской магистрали Голубой поток.

Объем поставок российского газа, поступающего через Украину, в Чехию сократился во вторник на 75%, Польшу - на 85%, Сербию - на 50%. Австрия сообщила, что с утра получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов, а остальные 90% покрываются за счет голубого топлива, накопленного в подземных хранилищах.

Тяжелая ситуация сложилась в Словакии, которая получает из России более 98% необходимых ей нефти и газа. Власти Словакии намерены ввести "режим чрезвычайного положения" в связи со снижением поставок российского газа через Украину в ночь на вторник на 70%.

Напомним, Европа заявила о масштабных сокращениях транспорта газа из РФ.

Из-за нехватки российского газа в Европе останавливаются предприятия

Нехватка российского газа в странах Евросоюза начала вызывать перебои в работе ряда крупнейших предприятий. Как заявило руководство автозавода японской компании Suzuki в Венгрии, производство останавливается в связи "с отсутствием газа".

Также стало известно, что отопление аэропорта Будапешта в среду было переведено с природного газа на мазут. Как передает "Интерфакс", об этом заявили представители оператора аэропорта компании Hochtief AG. В хранилищах аэропорта находится 70-80 тыс. литров нефтепродуктов. Все службы аэропорта функционируют в штатном режиме.

В Болгарии прекращена переработка природного газа на химических предприятиях.

Официальный представитель еврокомиссара по энергетике Ферран Таррадельяс Эспуни характеризует ситуацию с поставками газа как "тяжелый кризис". В этих условиях Еврокомиссия и Евросоюз призывают Украину и "Газпром" как можно быстрее сесть за стол переговоров и заключить нового торговое соглашение, заявил Эспуни в эфире ВВС. "Недопустима сложившаяся ситуация, когда страдают потребители российского газа в третьих странах", - подчеркнул он.

Напісаць каментар 23

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках