25 красавiка 2024, Чацвер, 2:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

БРСМ заставляет всех студентов-выпускников выплачивать взносы (Фото)

25

Выпускники БГУ неожиданно узнали, что они – члены республиканского союза молодежи и должны заплатить взнос в размере 5 тысяч рублей.

Когда же студенты отказываются платить и объясняют, что никогда не вступали в эту организацию, БРСМ не подписывает обходной лист выпускника. А без этой подписи студент не может получить свой диплом, сообщает «Еврорадио».

Такие проблемы настигли студентку физического факультета БГУ Кристину Карчевскую. Вот что она рассказывает:

«Мне сказали, что я в списках БРСМ, в доказательство показали просто экселевский документ на компьютере, сказали - вот ваша фамилия. Такой листик я могу набрать за полчаса. Они стали ковыряться в своих архивах, мою карточку не нашли. Я сказала, чтобы показали номер моего билета и мою подпись. Они мне сказали: если вы не хотите платить, мы вам не поставим ни штампа, ни подписи - и диплом вы не получите. Вы все равно вернетесь и все равно заплатите».

По словам Кристины Карчевской, не она одна попала в подобную ситуацию. И другие выпускники тоже неожиданно узнали, что являются членами БРСМ только во время подписания обходного листа.

«При мне люди заходили, узнавали, что они в БРСМ, -- говорит Кристина Карчевская. -- Узнавали перед самым получением диплома. Им сказали: заплатите 5000 рублей. Правда, никакой кассы я там не видела, никаких официальных бумаг».

В организации БРСМ Белорусского государственного университета объяснили, как эти студенты насильно могли стать членами БРСМ, даже не ведая того.

«Когда они была еще в школе, насильно всех детей просто загоняли в БРСМ. И дети просто не знали, что они входят, а когда она поступает в университет, их карточки автоматически переходят к нам, -- рассказал один из активистов БРСМ БГУ. -- Они учатся в университете и не знают, что являются членами, а потом, когда приходят - узнают. Это не университет виновен, а то, что в школе всех их записывали без их ведома. Если бы они у нас в университете вступали, они бы знали».

Чтобы получить диплом и не отдавать деньги БРСМу, студенты должны обжаловать свое членство в самом БРСМе или в суде. И только в этом случае уже союз молодежи должен будет доказать свою правоту через наличие заявление на вступление. Об этом рассказал правозащитник Гарри Погоняйло:

«Вступление в эту организацию добровольное, нужно наличие письменного заявления, потом вступившие определенное время оплачивают взнос - а у нее, разумеется, никогда взносы оплачены не были. Поэтому она, разумеется, 100% права. По такого рода жалобам доказать законность своих действий должны те, на кого приносится жалоба», -- прокомментировал правозащитник ситуацию, с которой столкнулась выпускница Кристина Карчевская.

Если ректорат учебного заведения или районный отдел БРСМ не решит проблему, Кристина Карчевская может искать правду в суде, советует Гарри Погоняйло.

Но даже если суд останется единственной возможностью доказать, что она не БРСМовка, Кристина Карчевская планирует ей воспользоваться.

«Здесь дело не в деньгах: если бы мне было все равно и хотелось скорее «отмазаться» от этих проблем, я бы отдала этим деньги и забыла - но здесь дело принципа. Я никогда в жизни не была в БРСМ, и они от меня не получат ни копейки», -- говорит выпускница БГУ.

Напісаць каментар 25

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках