28 красавiка 2024, Нядзеля, 15:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Молдавская оппозиция добилась роспуска парламента

5

Молдавский парламент не смог избрать президента и будет распущен. Оппозиция сумела сорвать утверждение на этот пост коммунистки Зинаиды Гречаной.

Страну ждут новые выборы, на которых настаивали противники правящей Компартии. Шансы коммунистов получить больше мест в парламенте не очевидны, считает «Газета.ру».

Вторую и решающую попытку выбрать президента парламент Молдовы предпринял в среду, 3 июня. На пост претендовали два кандидата от правящей Компартии – премьер Зинаида Гречаная и посол Молдовы в России Андрей Негуца.

Первый раз выбрать нового президента депутаты попытались еще 20 мая, но из-за отказа оппозиции участвовать в голосовании Гречаная получила лишь 60 голосов (все – от соратников по партии), что на один голос меньше необходимого. Уходящий президент Владимир Воронин, избранный спикером парламента, сохранял оптимизм.

Свои надежды он в основном возлагал на лидера альянса «Наша Молдова» (АНМ) Серафима Урекяну, который неделю назад высказался за поиск компромисса и не исключал участия своей партии в голосовании еще в среду утром.

Это дало основания предположить, что в ходе тайного голосования хотя бы один оппозиционный депутат выскажется в поддержку Гречаной. Однако еще до начала заседания 3 июня Урекяну, как передают молдавские «Ведомости», заявил: «Сегодня вся страна убедится, что среди оппозиции нет предателей». После представления кандидатами своих программ Воронин объявил перерыв в заседании и провел встречи тет-а-тет с лидерами всех трех оппозиционных партий. Однако они отказались от диалога с президентом. «Мы не изменим нашего решения и не станем участвовать в сегодняшней процедуре голосования», – выразил общую позицию лидер Либерально-демократической партии (ЛДП) Влад Филат. В результате оппозиция саботировала голосование, и Гречаной, поддержанной 60 депутатами-коммунистами, вновь не хватило одного голоса. «Скорее всего, Воронин не смог предложить оппозиции устраивающий ее бонус за поддержку его кандидата», - считает директор Центра исследований политпроцессов на постсоветском пространстве при МГУ Алексей Власов.

Согласно конституции Молдовы, в случае двух неудачных попыток выбрать президента назначаются новые парламентские выборы.

Воронин пообещал объявить дату новых выборов 10 июня, после того как парламентом будет утверждено новое правительство (для этого требуется согласие только 52 депутатов). На пост промежуточного премьера президент уже назначил указом Гречаную. Интересно, что Урекяну в отличие от других лидеров оппозиции согласился поддержать ее кандидатуру.

По словам аналитика кишиневского Центра политологии и избирательных технологий Виталия Андриевского, выборы должны состояться в течение 45 дней после роспуска парламента. Скорее всего, на избирательные участки молдаванам придется вернуться в августе.

Как оппозиция, так и коммунисты надеются на усиление собственных позиций в новом парламенте.

Воронин уже заявил, что Компартия «наберет 80% мандатов в будущем законодательном органе страны», цитирует агентство Omega. Напомним, что в нынешнем парламенте, избранном 5 апреля, Компартия имеет 60 мандатов, Либеральная и Либерал-демократическая партия – по 15 мест, а АНМ – 11.

«По опросам общественного мнения, и коммунисты, и либералы остаются при своих. Насколько моральная победа либералов, добившихся досрочных выборов, принесет им голоса, остается только гадать», – сказал Андриевский. Либералы в среду уже высказались против объединенного списка на новых выборах.

Власов считает, что перед новыми выборами оппозиция находится в более выгодном положении, а Компартия, скорее, потеряет мандаты, чем приобретет. «Все зависит от того, насколько эффективно Воронин проведет новый избирательный цикл. Но предыдущая кампания и последующий период показал, что коммунистам не хватает креатива», - сказал Власов. После выборов повторится ситуация, когда Воронину придется что-то предлагать оппозиции, и, по мнению Власова, с каждым разом она будет выдвигать все более серьезные требования. «Чем дальше будет углубляться этот процесс, тем менее это выгодно Воронину», - считает политолог

Выходом для Компартии могло бы стать и прохождение в парламент других партий при одновременном ослаблении либеральной оппозиции. По мнению Андриевского, «большая проблема молдавской политики заключается в том, что нет «третьей силы». Малые партии, такие как Социал-демократическая, Демократическая или Центристская, по одиночке не смогут пройти в парламент, но, объединившись, могли бы претендовать на прохождение. По его словам, есть и теоретические шансы на раскол среди коммунистов. «Экс-спикер парламента Мариан Лупу отказался стать техническим премьером и гипотетически мог бы возглавить «третью силу», но это маловероятно», – говорит политолог.

Предыдущие выборы привели к массовым беспорядкам в центре Кишинева, вылившимся в разгром зданий президентской администрации и парламента. Оппозиция требовала тогда проведения повторных выборов.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках