30 красавiка 2024, aўторак, 11:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

3 июля минчан будут пропускать в места массовых гуляний, как в самолет

39

В этом году попасть на празднование официального Дня независимости можно будет, только пройдя через специальные турникеты с металлодетекторами.

После прошлогоднего взрыва во время праздничного концерта в Минске собираются принять беспрецедентные меры безопасности. Всем желающим попасть на городские гуляния нужно будет пройти через турникет с металлодетектором, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Турникеты будут установлены не только в центральной части города, но и в районах, где пройдут массовые гулянья, - рассказал сотрудник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Евгений Сачек. - Кстати, металлодетекторы реагируют не только на пилочки для ногтей, ножницы, но и, возможно, смогут «запищать» на фольгу из-под пачки сигарет.

- Получается, что с сигаретами на праздник никого не пропустят?

- Нет, пропустят. Просто нужно будет показать, что у вас именно сигареты.

Чтобы из-за проверок не опоздать на праздник, милиция советует приходить за 1,5 часа до начала.

- Рекомендуем всем заранее подготовиться к досмотру: достать из сумки мобильные телефоны, личные вещи. Если они будут в руках, то ваша сумочка вряд ли зазвенит, - советует Евгений Сачек

Чтобы попасть на официальные мероприятия в Минске, дома нужно оставить:

- собаку (домашних животных на праздник не пустят);

- велосипед и ролики (этот запрет объясняют тем, что не хотят создавать лишние неудобства минчанам, которые придут веселиться);

- дорожную сумку, большой рюкзак;

- пилочку для ногтей, ножи, ножницы и т.д.;

- алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво;

- прохладительные напитки в пластиковой бутылке емкостью больше 0,5 л (кстати, бутылка должна быть пластиковой и прозрачной).

Обладатели профессиональных фотокамер на праздник попасть не смогут. С такой техникой смогут пройти турникеты с металлодетекторами только аккредитованные журналисты.

- Если объектив фотоаппарата в диаметре более 4 - 5 см, то мы это будем принимать за профессиональную технику. На любительские фотоаппараты у нас нет ограничений, - пояснили в ГУВД Мингорисполкома.

Прошлогодний официальный День независимости омрачил взрыв, который прогремел в Минске в ночь с 3 на 4 июля недалеко от стелы.

Взрывное устройство, начиненное гайками и болтами, было замаскировано в литровый пакет из-под сока «Садочок». Более 50-ти человек с ранениями разной степени тяжести попали в больницу. Среди пострадавших была и Лилия Мельник.

В момент, когда прогремел взрыв, Лилия Мельник сидела прямо возле взрывного устройства. Девушку оглушило, и посторонний молодой человек бросился ей на помощь: на руках отнес пострадавшую в сторону. Несколько месяцев из-за пораненной ноги Лилии Мельник пришлось ходить на костылях. Девушке даже пришлось уволиться с работы и переехать из Минска к родителям в провинциальный город. А в конце октября ей дали третью группу инвалидности. Лилия до сих пор не может найти работу.

- Моя нога до сих пор полностью не сгибается, - рассказывает Лилия.

- Вам уже удалось устроиться на работу?

- Нет. Я не могу сейчас работать только потому, что постоянно приходится ездить в санаторий «Аксаковщина», где мне разрабатывают больную ногу. Какой работодатель захочет меня держать, если я вынуждена каждые 4 месяца по 21 день находиться в санатории? Пока я занимаюсь только своим здоровьем. За мои страдания мне заплатили 7 миллионов.

- После того, что произошло, бываете ли вы на массовых мероприятиях?

- Нет! Вы что?! Мне никуда не хочется ходить. В этом году друзья уже интересовались: поеду ли я в Минск. Но я категорично всем отвечаю: нет. После пережитых перевязок, наркозов у меня пропало всякое желание ходить на массовые гулянья.

Напісаць каментар 39

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках