29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Упрощенный визовый режим с Литвой в этом году не заработает

5

В этом году вопрос о ратификации соглашения в Сейме Литвы, скорее всего, обсуждаться не будет.

Жители 50-километровой зоны приграничной территории между Литвой и Беларусью в этом году не смогут воспользоваться льготным режимом пересечения границы, о котором 20 октября в Минске договорились главы МИД Литвы и Беларуси, сообщают «Белорусские новости» со ссылкой на Regnum.

Сегодня, 21 октября, в МИД Литвы был проведен короткий брифинг для журналистов для пояснения ситуации по подписанному договору. Сотрудники МИД Литвы отметили, что договор должны ратифицировать парламенты обеих стран, но в этом году этот вопрос в Сейме Литвы, скорее всего, обсуждаться не будет.

Литовские СМИ также отмечают, что подобный договор Беларусь также подписала с Польшей и Латвией, но ни один из них белорусский «парламент» пока не ратифицировал.

Соглашение дает право жителям приграничных территорий на безвизовое пересечение границы и пребывание на приграничной территории другого государства со специальными разрешениями на расстоянии до 50 км от границы до 90 дней в течение полугода. Разрешения сроком на пять лет будут выдаваться постоянным жителям приграничных территорий, которые из-за семейных отношений, по экономическим причинам и причинам торговли, культурных связей, а также в силу других важных причин планируют часто пребывать в приграничной территории соседнего государства. Эти разрешения не дают права на работу.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках