19 красавiка 2024, Пятніца, 23:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Глава комитета ЕП по правам человека: «В Беларуси много политически мотивированных уголовных дел»

5

Финский евродепутат не уверен, что решение Евросоюза о начале развития диалога с белорусскими властями было абсолютно верным.

В интервью БелаПАН финский евродепутат, глава комитета Европарламента по правам человека Хайди Хаутала выразила надежду, что Беларусь «примет во внимание опыт других стран, чтобы улучшить ситуацию с правами человека».

Хаутала вместе с тремя коллегами посещает Минск 25—27 февраля в рамках официальной миссии Европарламента по ознакомлению с ситуацией в Беларуси. Евродепутаты проводят встречи с представителями властей, оппозиции, гражданского общества и национальных меньшинств.

Финский евродепутат отметила, что правительство Беларуси сотрудничает с Советом ООН по правам человека и регулярно проходит процедуру Универсального периодического обзора (universal peer review) ситуации в области прав человека. По ее словам, параллельно белорусские власти общаются с организациями гражданского общества.

«Главная проблема в том, что в Беларуси много давления и явно политически мотивированных уголовных дел против тех, кто высказывается против политики властей. Это мое впечатление. И я не представляю, что в ходе визита оно может поменяться», — отметила Хаутала.

Евродепутат подчеркнула, что ЕС выступает за уважение прав человека, европейских ценностей и верховенства закона.

«И диалог, и сотрудничество с Беларусью должны основываться на этих ценностях. И, честно говоря, я вижу здесь свои сложности», — отметила она.

Хаутала сообщила, что в ходе встреч представителям Европарламента «посоветовали серьезно подумать, какого рода диалог ЕС может вести с Беларусью».

«Между тем я вижу необходимость контактов. Беларусь – европейская страна, с обширной европейской историей, страна – часть семьи европейских наций. Но сейчас я не могу сказать с уверенностью, что решение ЕС начать развивать диалог с Беларусью было совершенно верным», – сказала финский депутат.

Глава комитета по правам человека заявила, что после вступления в силу Лиссабонского соглашения Европарламент получил больше веса в евроструктурах, и выводы миссии по итогам визита в Минск будут «приняты во внимание» при рассмотрении совместного промежуточного плана поддержки реформ в Беларуси, который подготовила Еврокомиссия.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках