18 красавiка 2024, Чацвер, 7:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Премьер Литвы: Планы Беларуси по строительству АЭС остаются неясными

2

Андрюс Кубилюс посетил в воскресенье строительную площадку вблизи границы с Литвой, где Беларусь планирует соорудить атомную электростанцию.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сказал, что планы соседей в этой части все еще остаются весьма неясными, передает «Интерфакс».

По впечатлению премьер-министра, какая-то подготовка в Островецком районе ведется, но белорусы не смогли его убедить в том, что все планы будут полностью реализованы. «Подготовительные работы мы вроде бы видели, но это все еще больше начальный этап, и нельзя сказать, что работа в разгаре, и ее не остановить», - сказал BNS после посещения места строительства электростанции А.Кубилюс.

Премьер повторил, что надеется на то, что успех литовского проекта по строительству новой АЭС может изменить планы и Беларуси, и России, намеревающейся построить АЭС в Калининградской области.

«Мне пока планы соседей не вполне ясны», - сказал глава литовского правительства.

Планирующая строительство новой АЭС в Висагинасе (Visaginas) Литва критически оценивает заявления Беларуси о планах построить вблизи Литвы атомную электростанцию, в первую очередь, подчеркивая при этом экологические аспекты. Россия тоже заявляет о своем намерении построить АЭС в Калининградской области, и обозреватели говорят о конкуренции этих трех проектов.

«Мы видели усилия соседей по части конкуренции, или старания продемонстрировать некую строительную показуху. Соседи строят электростанцию вблизи наших границ, как бы нацеливаясь на наши рынки. Мы уже в ноябре будем иметь стратегического инвестора, и мне кажется, что если наши планы будут успешно реализовываться, то соседям свои планы придется коренным образом изменить», - сказал А.Кубилюс.

«Мы обратили внимание белорусов, что недостаточно только мешать бетон и строить сами реакторы - не менее важно обеспечить надзор за безопасностью и юридическую регламентацию, контроль со стороны МАГАТЭ», -сказал премьер.

А.Кубилюс, который совершил велосипедную поездку по Беларуси, сказал, что в Островецком районе видел два объекта, связанные со строительством АЭС - территорию для строительства городка и площадку для самой АЭС.

«Возможно, на самой площадке площади под АЭС немаленькие, земля выровнена, но очень много техники мы там не видели, так что не очень ясно, как много эти работы будут расширяться и осуществляться. Кроме того, представляется странным инженерным решением план строительства атомной электростанции на холме в 10 километрах от реки Нерис. Между тем наши планы и технические решения не вызывают никаких вопросов», - сказал А.Кубилюс.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках