28 красавiка 2024, Нядзеля, 13:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Кубилюс: Будущее Островецкой АЭС призрачно

12
Кубилюс: Будущее Островецкой АЭС призрачно

В силу сложной финансово-экономической ситуации в стране.

Литва, планирующая строительство новой Висагинской атомной электростанции, готова к конкуренции с такими же новыми станциями России и Беларуси, которые появятся по соседству. Об этом в интервью национальному радио заявил премьер-министр Андрюс Кубилюс.

«Возможная конкуренция должна беспокоить не нас, а другую сторону», - считает глава правительства. По его мнению, в рамках развития проектов в сфере ядерной энергетики у Литвы есть определенные преимущества. «Во-первых, существует необходимая для АЭС инфраструктура, что делает наш проект более дешевым», - отметил Кубилюс. Новую атомную станцию Литва намерена построить на площадке закрытой в 2009 году по требованию Брюсселя как небезопасной с реакторами РБМК «чернобыльского» типа Игналинской АЭС. «Во-вторых, мы ясно представляем, на какой рынок будет предложена выработанная электроэнергия, - сказал премьер. - Это будет региональный рынок стран Балтии, где потребности в энергии весьма велики».

По мнению Кубилюса, сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Балтийская АЭС в Калининградской области РФ может столкнуться с проблемой реализации продукции. «Как будет использоваться, где продаваться ее электроэнергия, неясно», - отметил он. По мнению литовских экспертов, Россия рассчитывает экспортировать избыток электроэнергии Балтийской АЭС в Европу через сети Литвы. Однако эти сети пока только планируется соединить с энергосистемой Западной Европы. К тому же решение о таком экспорте будет, по мнению экспертов, необязательно положительным.

Будущее Островецкой АЭС в Беларуси премьеру кажется «призрачным в силу сложной финансово-экономической ситуации в стране».

Как отметил глава правительства, Литва начнет строить Висагинскую атомную электростанцию в 2014 году, запустит в 2020 году. Первоначально планируется построить один реактор мощностью 1700 МВт. «Максимальная мощность станции могла бы быть 3400 МВт, но пока мы ограничимся половиной этого», - уточнил премьер.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках