29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Статкевичу припомнили обращение к Лукашенко: «Верни то, что украл»

40
Статкевичу припомнили обращение к Лукашенко: «Верни то, что украл»

(обновлено) 14 мая в суде Ленинского района Минска продолжилось рассмотрение уголовного дела против кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса.

Рассматриваются также дела против участников Площади Андрея Позняка, Александра Класковского, Александра Квяткевича, Артема Грибкова, Дмитрия Буланова, которых обвиняют в участии в так называемых массовых беспорядках.

19:45

Объявлен перерыв до 10:00 17 мая.

19:10

Зачитывают прослушку. Статкевич не против.

19:00

Читают протокол допросов.

18:38

После 10-минутного перерыва процесс возобновился. Читают расшифровку записей переговоров Статкевича.

18:23

Начинают просматривать новое видео с площади Независимости. Видеорепартаж tut.by. Диктор разговаривает с корреспондентом.

Следующий фрагмент: голоса Санникова и Халип. Санников: Призываем офицеров на переговоры!

17:02 - 17:55

Снова смотрят видео.

Судья зачитывает слова Статкевича, где он призывает на площадь. Статкевич объясняет, что это цитата из выступления на БТ, что выступлений было 2 по 30 минут каждый.

Судья говорит, что будем смотреть только фрагменты, так как обвинение предъявлено не по всем выступлениям, а только по части.

Продолжают искать конкретный кусок видео. Прокурор говорит, что технически невозможно выбрать кусок. Статкевич не против, чтобы не просматривать.

Адвокат: Уточните, что вы имели в виду, когда сказали, «верни то, что ты украл у нас, а то мы придем и заберем».

Статкевич поясняет: Я имел в виду, что белорусский народ заберет то, что ему принадлежит –т честные выборы. Надеюсь, власть сама поймет, что надо возвращать. Пришло 10 тысяч - не ясно, придет 170 тысяч - поймут, что надо возвращать. Никуда не денутся.

Судье зачитывают слова Статкевича во время второго выступления по БТ. Статкевич подтверждает эти слова. Усс также подтверждает.

Нашли кусок выступления Статкевича перед избирателями в Могилеве: «Во время борьбы в коммунистической Польше один публицист написал, что законными средствами бороться с недемократическим режимом невозможно, так как законы пишутся специально против этого».

Статкевич на видео: «Эта власть понимает только давление. Мы будем требовать своего. Мы имеем право на публичный протест и на свободные выборы. Поэтому - верни, что украл. Я там буду, и мы будем добиваться, чтобы прошли свободные выборы».

Адвокат: Поясните относительно цитаты о Польше.

Статкевич: Я не раз это цитировал, когда говорили, что Площадь запрещена. Я говорил, что уже давно акции в центре Минска и других городов не разрешаются. Я имел в виду, что и эта акция не будет разрешена.

Судья читает цитаты Статкевича из интервью Радио Свобода, что акция будет мирная. Читает по-белорусски.

Звучит голос Статкевича с площади (интервью для «Свободы»): «Те, кто пришел сюда, они помогают другим победить страх ...»

Звучит голос Статкевича с видео «Свободы»: «У режима нет денег для диктатуры. Если мы просто разойдемся, они сохранят власть. Давайте договоримся: если мы не хотим еще 5 лет диктатуры, нужно протестовать. И еще, чем больше людей придет на Площадь, тем меньше себе напишет Лукашенко. Собираемся, посмотрим и будем решать ».

16:48

Перерыв закончился, снова просматривают видео.

Прозвучал голос Статкевича: «Дорогие соотечественники. У нас проблема - камень на дороге. 19 декабря - день большой уборки. Приходите на Площадь. Я готов взять ответственность».

Адвокат Станкевич просит показать не только этот кусочек, а весь фрагмент выступления на дебатах.

Судья: Скажите, где конкретно.

Адвокат: Я не знаю, потому что мне не показывали для просмотра видео из дела. Нужно просматривать весь выступление Статкевича, а не только кусок.

Судья согласилась. Просматривают.

Статкевич в итоге сказал судье, что весь кусок из дебатов, где он был, показали. Сейчас ищут, где говорил Усс.

16:30

Идет просмотр теледебатов между кандидатом в президенты, которые были на БТ.

16:18

Закончился просмотр очередного видеофрагмента.

Судья говорит о выступлениях Статкевича по БТ: «19 декабря приходите. А ты верни нам то, что украл - выборы». Собираются просматривать видеофрагмент выступления Статкевича.

16:15

Вопрос на видео: Возможны ли жертвы на площади 19 декабря? Это вопрос вам как офицеру ... Кому будут выгодны 10-20 трупов, которые будут на Октябрьской или Привокзальной площади после того, как некоторые лица выстрелят по толпе из автомата?

Статкевич: Откуда у вас такая информация? Прошу обратитесь в правоохранительные органы, что такое готовится. Мужчина сказал о провокации, я предлагаю сотрудникам КГБ, которые здесь снимают, поговорить с ним. Есть здесь из КГБ? Поговорите с ним. Не надо нас пугать. Если нас пугают, значит, нас боятся.

15:17

Продолжают просматривать видео со встречи Статкевича и Усса с избирателями. Участники встречи задают вопросы Дмитрию Уссу.

15:00

Видео со встреч с избирателями.

Вопрос Статкевичу: Как с помощью Площади можно сменить власть? Чего можно добиться?

Статкевич: Представляете, если выйдет много людей. Ведь люди думают, что их мало, а здесь увидят, что их много. Возможно, власть подумает, что надо провести справедливые выборы. Во всех европейских странах так было. Сначала получалось немного - молодежь, потом взрослые вышли и пошло. Каждая страна через это прошла: людям пришлось подняться и забрать власть. И мы получили власть, но из Москвы. И потому это не ценим. А сейчас общество приходит к пониманию, что нужно власть отстоять. Так и будет. Этот кричит, ругается, но другого не дано. Я бы тоже хотел, чтобы все было просто, без проблем, но нет другого выхода.

Голос мужчины пожилого возраста. Мне 76 лет. Я читаю все программы. Скажите, вы сами писали свою программу или кто?

Статкевич: Я свою сам написал. Мне помог жизненный опыт, в том числе с «химии».

14:07

Заседание возобновилось. Продолжают смотреть видео. Статкевич отвечает на вопросы избирателей.

12:40

«Мы просто рассказываем, как проходят у нас выборы. Вы можете любить или не любить своих начальников, но если невозможно их менять, то все будет продолжаться как сейчас. Мелкие начальники будут воровать и делать хорошие отчеты. Ничего не действует в этой системе. Как мы можем это остановить? Выйти на площадь и показать, что мы против. Вот наше предложение, наш взгляд на ситуацию», - говорит на видео Статкевич.

Из выступления Усса: «Лукашенко не отвечает на письма. Поэтому я здесь и стою, потому что знаю эту систему изнутри. Есть заместители по идеологии, которые отвечают за то, чтобы обеспечить выдвижение в избирательные комиссии. Мне мой сотрудник Колганов, который был таким чиновником, рассказывал, как это делается. Их вызывают и задают параметры. Уже передают записки, что пришла разнарядка на 77% для Лукашенко. Все подневольные».

12:23

Начинается просмотр очередного видео. Одно из выступлений Статкевича и Усса перед избирателями.

12:19

Адвокат Татьяна Станкевич просит Статкевича объяснить, за что его уволили из военного училища.

Тот вспоминает, что уже подготовил докторскую, и тут выступил с заявлением, что белорусов нельзя посылать в горячие точки, они уже навоевались достаточно. «Меня за три дня уволили».

Потом Верховный Совет подписал Соглашение «О коллективной безопасности», но без этого пункта о том, что белорусские военные могут туда ездить. «Я горжусь, что добился».

Адвокат: А что вы скажите про ваши заявления о давлении на власти?

Статкевич: Я считаю, что мирная акция - также давление. Штурмы - это захват власти. А я призвал к мирному давлению. Как на Майдане в Киеве люди протестовали, оказывали давление на власть и добились перевыборов. Это вполне законные действия.

12:06

Перешли к 6-му тома дела.

Справка из Мингорисполкома о том, что им не подавали заявок на проведение массовых акций 19 декабря и они разрешений не давали.

Постановление об обыске у Статкевича.

Судья спрашивает у сторон, что еще предстоит огласить? По просьбе прокурора зачитывают протокол обыска у ОДО «Трилиум».

Адвокаты ничего зачитать не просят.

12:00

В деле даже фигурирует бумага о том, что Усс не заплатил вовремя госпошлину, как член Общества рыболовов и охотников. Признает, сказал, что было опоздание, но оплатил.

11:51

Начали изучать пятый том дела. Протокол задержания обвиняемого Статкевича от 19 декабря.

Характеристики личности: «На учете нигде не стоит ...» К административной ответственности привлекался за нарушения правил движения. Характеристика из следственного изолятора:

«Порядок не нарушал, на замечания реагирует правильно. Упрямый, физически здоров».

Официальное предупреждение Статкевичу от прокуратуры Беларуси за выступление по БТ с призывом прийти на Площадь, что такой призыв противоречит закону.

Зачитано еще одно предупреждение Статкевичу.

11:45

Просмотр видео закончился. Адвокат Позняка называет время и говорит, что здесь видно, что Позняк стоит, ничего не делает и получает удар дубинкой.

Далее следуют кадры стычек с милицией, но Позняка там нет.

Адвокат: Вы узнали себя, когда получили дубинкой?

Позняк: Да, это я. Просто стоял и тут удар.

Адвокат: А что этому предшествовало?

Позняк : Я просто стоял.

Адвокат: На 34-ой минуте записи есть фрагмент, где показана схватка митингующих с милицией. Вы там себя видите?

Позняк: Нет.

Адвокат: На 35-й минуте фрагмент, как вас поднимают и вы говорите, что вы пострадавший. Почему вы рухнули?

Позняк: Я не помню точно, что произошло.

11:26

Снова просматривают видео с событиями на площади 19 декабря. Присутствующим в зале ничего не видно.

11:26

Снова просматривают видео с событиями на площади 19 декабря. Присутствующим в зале ничего не видно.

11:20

Процесс возобновился. Еще два свидетеля из Бобруйска не явились. Зачитаны их заявления, чтобы озвучили их показания в суде.

Протокол допроса свидетеля Ларисы Пашкевич, которая была 18 декабря на встрече с Статкевичем и Уссом: Было на встрече около 30 человек, большинство пришли вместе с кандидатами. О программе Статкевич фактически ничего не сказал, критиковал Лукашенко за неучастие в дебатах. Открыто призывал выйти на Площадь. Это было много раз. Раньше я была на встрече с Некляевым, там было около 50 человек. Некляев частично говорил о программе.

Свидетель Тамара Кунцевич, руководитель Бобруйского общества ветеранов: Выступление Статкевича построено на критике Лукашенко, также что в избирательных комиссиях нет представителей других кандидатов. Открыто призвал несколько раз прийти на Площадь, чтобы надавить на власть. От Усса призывов на Площадь не было. Также я присутствовала на встрече с Некляевым, там было около 100 человек. Негативных высказываний в адрес Лукашенко я не услышала. Был мягкий призыв прийти на Площадь.

11:00

Адвокат Станкевич замечает: все показания написаны по шаблону.

11:55

Свидетель Мария Карпекина, работает в СШ № 23 Могилева, секретарь. От выступления Статкевича было впечатление, что акцент делался не на программу, а на призыв к Площади. «Не беспокойтесь, я человек военный и знаю, как обходиться с большой массами людей», - сказал Статкевич по словам Карпекиной. «Я восприняла это негативно», - заявила на допросе свидетель.

Свидетель Наталья Бакуль, учитель информатики в СШ № 23: «Из выступления Статкевича создалось впечатление, что акцент делался на том, что будет фальсификация на выборах и чтобы приходили на Площадь .. Я восприняла это негативно. К тому же вопросы, которые я задавала, остались без ответа. Я не собиралась присоединиться к призывам Статкевича». По словам свидетеля, Статкевич говорил о «цветной революциюи» в Беларуси.

Свидетель Татьяна Синкачно, технический сотрудник СШ № 23 Могилева. «Складывалось впечатление, что Статкевич делает акцент не на программе, а на призывах на Площадь. Смысл его призывов: я ничего не боюсь, я человек военный, опытный, обученный. Мы заранее знаем о нашем проигрыш, но хотим о себе заявить. Я знала о заведомо незаконных призывах Статкевича и не имела намерения присоединяться».

10:50

Прокурор зачитывает показания Макарчука. Он участвовал в «недопустимом митинге у Дома правительства 19 декабря». Показал, что у милиционеров бросали сьнежки. Также, что видел мужчину в милицейской куртке, который его оскорбил. «Однако по моей амуниции он не бил». Позже из СМИ Макарчук узнал, что это Класковский.

Из протокола допроса: «Что конкретно он вам говорил? Что вычислит меня, найдет и так далее. Также он ругал моих коллег, что были рядом».

Протокол допроса свидетеля Семочкина, заместителя директора школы по идеологии. Был на собрании с участием Статкевича и Усса. Показал, что звучали от Статкевича призывы выйти на Площадь, так как будет фальсификацию выборов. «Только так можно надавить на власть, через это прошли все страны», - говорил Статкевича. Свидетель показал, что вопросы к кандидату при этом оставались без ответа. У него, Семочкина, придти на митинг желания не было.

10:40

Четыре свидетели не явились.

Судья спрашивает, что делать?

Прокурор предлагает зачитать их показания. Обвиняемые не против. Судья говорит, что поскольку свидетели живут в Могилеве, то решила огласить их показания. Такое же решение относительно показания потерпевшего милиционера Макарчука из гродненской милиции, который «находится в длительной служебной командировке».

10:27

Начинается допрос свидетеля Юрия Василени. Работает в Бобруйске в школе-интернате для детей-сирот.

Прокурор: В митинге 19 декабря вы принимали участие?

Свидетель: Нет, не хватало мне еще на это терять время.

Адвокаты: Вы в связи с чем туда пошли на встречу?

Свидетель: Просто послушать.

Адвокаты: А где тогда вы работали?

Свидетель: Нигде тогда не работал, устраивался на работу.

Адвокат: Вы сказали, что зал разделился на тех, кто за и против. А как приблизительно поделилась зал?

Свидетель: Сказать точно не могу, были выступающие и «за» и «против» кандидатов. Возможно 30 на 70.

Судья уточняет: Когда это было?

Статкевич подсказывает: 18 декабря 2010 года был собрание во Дворце молодежи. Допрос свидетеля закончился.

10:25

Александр Класковский просит сделать заявление по видеосъемкам, которые были показаны 14 апреля на суде относительно него. Класковский говорит, что видео сфальсифицировали, снимали частично скрытой камерой, ему объяснили права только на первом куске, а что снимали остальное, его не предупреждали. Просит вызвать подполковника Меньшикова, чтобы тот объяснил, какие образом появилась эта видеозапись. Класковский говорит, что видео на 80% сфальсифицировано.

Обвиняемые и адвокаты поддержали ходатайство, прокурор против. Судья отказывает.

10:16

В суд явился свидетель Василеня. Усс ходатайствует: в материалах нет характеристики, дипломов, грамот, которые характеризуют его как личность. Просит приобщить к делу. Адвокат перечисляет эти документы. Характеристика с ОДО «Ирилиум» - очень положительная, в том числе там сообщается о благотворительной деятельности Дмитрия Усса. Также характеристика из Мингорсовета - снова очень положительная.

Также просят приобщить к делу копии удостоверения депутата, почетные грамоты, письма благодарности из школы за благотворительную деятельность, копию удостоверения несовершеннолетних сыновей, которые находятся на содержании, копию инвалидности 2-ой группы матери Усса. Никто не возражает, суд решил приобщить материалы.

10:11

Зал заполнен больше чем наполовину. Родственники, несколько журналистов, представители посольства Германии, наблюдатели и ОБСЕ, правозащитники. Обвиняемые в настоящее время контактируют с адвокатами.

10:00

Начали запускать людей в зал.

Напісаць каментар 40

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках