28 красавiка 2024, Нядзеля, 16:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Онищенко недоволен ввозом из Беларуси грузинского «Боржоми»

57
Онищенко недоволен ввозом из Беларуси грузинского «Боржоми»

Белорусские чиновники не выполняют обязательств, взятых в рамках Таможенного союза.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко недоволен тем, что санитарные власти Беларуси не препятствуют ввозу в РФ контрафактной грузинской минеральной воды «Боржоми», а также рыбной продукции из Беларуси с превышенным содержанием глазури (льда).

«Мы обеспокоены тем, что наши белорусские коллеги не выполняют обязательств, взятых в рамках Таможенного союза», - заявил Г.Онищенко «Интерфаксу» во вторник.

В частности, сообщил глава Роспотребнадзора, санитарная служба Беларуси «не выполнила условий, которые предотвратили бы поступление на территорию РФ контрафактного «Боржоми».

Вместе с тем «мы с уважением относимся к суверенным правам Беларуси, и не посягаем на оборот этих товаров на белорусской территории», сказал Г.Онищенко.

Он также заявил, что Минск не пошел навстречу Москве и не стал вносить изменения в нормативную базу, которые предотвратили бы ввоз грузинского «Боржоми» из Беларуси в Россию.

В России действует запрет на ввоз минеральной воды и вина из Грузии. Его ввели из-за претензий к качеству.

В апреле стало известно, что российская санитарная служба наложила арест на контрафактную минеральную воду «Боржоми», которая обнаружена на столичных Дорогомиловском и Черемушкинском рынках.

Кроме того, Г.Онищенко заявил, что его беспокоит несоблюдение белорусскими поставщиками требований к содержанию глазури в рыбной продукции и креветках.

«Наше национальное решение по глазури было принято для того, чтобы повысить качество, чтобы предотвратить ввоз некачественной продукции из Китая и Юго-Восточной Азии. Белорусская сторона делает попытки аннулировать наше национальное законодательство по процентному содержанию глазури в филе рыбы и креветках. И это делает «крупнейшая морская держава» - Беларусь», - сказал Г.Онищенко.

«Явно ангажированная позиция санитарных служб Беларуси способствует отдельным недобросовестным производителям. Мы оставляем за собой право принять ассиметричные меры», - заявил Г.Онищенко.

Напісаць каментар 57

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках