23 красавiка 2024, aўторак, 22:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лукашенко: Кризис власти - это конец

443
Лукашенко: Кризис власти - это конец

(обновлено) Судя по сегодняшней пресс-конференции, с белорусским диктатором совсем плохо.

Говоря на пресс-конференции в Минске о состоянии белорусской экономике, Александр Лукашенко заявил буквально следующее: «Если будет катастрофа – закроем границы и откажемся от импорта», передает «Интерфакс».

Лукашенко отметил, что «сейчас одеться и поесть у нас есть что». «Но не дай бог нам придется перекрывать границы, как мы это делаем сейчас по отдельным группам товаров на западном и южном направлениях», - добавил он.

Во всем виноваты интернет и журналисты

Лукашенко также упрекнул журналистов в том, что они способствовали нагнетанию паники в стране и разжигании потребительского ажиотажа.

«В том процессе паники, которая возникла в нашей стране, большой удельный вес работы журналистов. Ажиотаж на потребительском рынке создавался при активном участии ряда СМИ по разным причинам», сказал диктатор. Уточнив, что представители некоторых таких СМИ в настоящее время присутствуют в зале, где проходит пресс-конференцию.

Говоря о ситуации на валютном рынке, глава государства уточнил, что если бы не публикации в СМИ, «мы бы и сегодня спокойно жили».

Особо критически Лукашенко высказался о публикациях в Интернете, назвав Всемирную сеть «мусоркой».

«Все щелкают зубами: быстрее бы упали»

Лукашенко пока не видит причин для «затягивания поясов» в сложившейся экономической ситуации.

«Не надо ни одному чиновнику никуда выходить и брякать языком, что надо туже затянуть пояса. Так надо или не надо? Думаю, что пока нет для этого никаких поводов», - заявил А.Лукашенко.

Он обратил внимание, что сегодня о Беларуси много пишут иностранные СМИ.

«О нас пишут многие иностранные газеты, пишут взахлеб, и между строчками радость, что вот рухнуло белорусское экономическое чудо. Никуда оно не рухнуло», - сказал диктатор.

Он отметил, что «сегодня уже по периметру стоят и щелкают зубами: быстрее бы мы упали».

Дай триллиончик…

«Сегодня люди переживают, что цены высокие, а некоторым импорта не хватает. Но поесть есть что», - заявил А.Лукашенко.

«Денег не хватает? Несколько месяцев и мы выйдем из этой ситуации», - заверил он.

«Главное, что мы можем произвести свое», - убежден правитель.

«Если бы мы в свое время не сделали то, что сделали в сельском хозяйстве, при нынешней ситуации что бы с нами было?» - добавил он.

При этом диктатор согласен с тем мнением, что сложившаяся структура экономики Беларуси «неправильная, не для нашей страны она создавалась десятилетиями, а точнее 100 лет».

В целом, отвечая на предложения изменить структуру экономики, А.Лукашенко сказал: «Кто даст $1 трлн на изменение структуры?» Он добавил, что структурная перестройка экономики займет длительное время.

Готов продать «Беларуськалий»

Александр Лукашенко заявляет о готовности продать часть активов ОАО «Беларуськалий», однако настаивает на том, что сделка должна быть совершена на белорусских условиях.

«Вы знаете, кто зубы точит на наши предприятия. «Беларуськалий» стоит $30 млрд. У вас есть деньги? Мы готовы «Беларуськалий» приватизировать, условия прописаны. И главное, чтобы оно (предприятие - ИФ) развивалось и модернизировалось. Я назвал сумму. Приходите - будем решать. Если у вас 12 млрд - 40% тогда. Деньги на стол, и акции твои», - заявил диктатор.

Кадры для АЭС - воруются

Строительство в Беларуси атомной электростанции диктатор оценивает в $7 млрд.

«Цена АЭС высокая $7 млрд плюс $2 млрд - социальная инфраструктура», - заявил он. При этом он не сомневается, что АЭС в республике будет построена. «Кредиты дадут. Страха нет», - самонадеянно заявил Лукашенко.

Вместе с тем правитель признал существующую проблему с кадрами на будущей АЭС. По его словам, сегодня «мы специалистов воруем, переманиваем из других государств».

О «неотрезанной» голове Прокоповича

Александр Лукашенко заявляет, что не будет принимать жестких кадровых решений в связи с ситуацией в экономике, и напоминает о заслугах Нацбанка и правительства в предыдущий период.

«Многие говорят: «кто виноват, почему президент до сих пор некоторым не отрезал голову?» - заявил jy.

«Я не мальчишка, не пацан. Я вижу объективные и субъективные причины», - добавил он.

При этом диктатор заявил, что в Беларуси нет экономического кризиса, а есть последствия паники и ажиотажа.

«Я согласен, это не кризис. У нас нет кризиса. У нас есть паника и ажиотаж. Были паника и ажиотаж», - заявил он.

«Если даже Национальный банк осуществил излишнюю эмиссию денег, и вбросили в экономику эти деньги. Но я вам только штрихами обрисовал, что мы сделали, начиная с этого зала (построена Национальная библиотека - ИФ), заканчивая сельским хозяйством, комбайнами, плугами, нефтепереработку модернизировали. Куда мы только не вложили эти деньги. Это колоссальнейшие деньги», - продолжил он.

«Чего мы мечемся, посыпаем голову пеплом, кричим: «Давай, Лукашенко, режь»?» - добавил он.

«Нам что, надо, чтобы на ажиотаж, который мы переживали, наложился кризис власти? Вот тогда будет конец», - сказал он.

«Сейчас надо успокоиться, спокойно пережить эти времена», - заключил правитель.

Он также напомнил, что в стране - новое правительство. «Второе: назовите, кто завтра будет председателем правления НБ и премьер-министром. И я скажу - «да» или «нет». Не думайте, что у нас забор выгорожен из премьер-министров и председателей Нацбанка», - заявил диктатор. «Опытных людей единицы», считает А.Лукашенко.

По его мнению, те, кто сегодня предлагает смену правительства, «хотят создать хаос власти».

«Как будто у свиньи нет других органов»

Лукашенко советует белорусам успокоиться и не поддаваться потребительской панике.

«Финансы - очень деликатная тема. Деньги любят тишину. Самое главное - успокоиться», заявил он.

Правитель уточнил, что резкого обвала цен в Беларуси не будет, так как в республике невозможно повторить российский сценарий выхода из кризиса 1998 года. «Помните 98-й год в РФ - рухнули на дно, а потом поднимались. Но этот сценарий не для нас, у нас нет нефти и газа, чтобы дыры прикрывать», констатировал он.

При этом, тем гражданам страны, которые на волне потребительского ажиотажа массово скупали товары в магазинах, А.Лукашенко дал «жесткий», по его словам, совет: «Перестаньте бегать, живите спокойно. Продавайте то, что накупили».

Вместе с тем, он гарантировал повышение пенсий в августе и ноябре текущего года. И отметил, что не все белорусские пенсионеры бедствуют. Он привел опубликованные в СМИ «высказывания заслуженных пенсионеров, которым в магазине не хватило свиной шеи. Как будто у свиньи нет других органов». Он также процитировал возмущение этих лиц, которые заявляют, чтобы «два раза в месяц заправить машину им нужно 2 млн. белорусских рублей». По словам Лукашенко, «два бака - это 1000 километров, если наши пенсионеры такие подвижные, то проблем не избежать». А.Лукашенко особо подчеркнул, что этих «заслуженных» пенсионеров «когда-то выгнали метлой из правительства, а они критиковать начинают».

Валюты в обменниках не будет

«Если вы хотите у меня спросить, будет ли в обменниках валюта - не будет пока. Если только кто-то не принесет», - заявил А.Лукашенко .

«Потому что если будет, то 2 млрд долларов вылетит в трубу», - пояснил он.

Любовницы будут вести бухгалтерию

«Бизнесменами сегодня стали и жаб, и крокодил, и умеющий, и не умеющий. И жен-детей надо пристроить, их берут в бухгалтерию, а они не умеют, и начинаются разговоры об упрощении налоговой системы. Для человека, не имеющего экономического образования, бухгалтерию вести сложно!», - сказал А.Лукашенко .

«И я иду на поводу, упрощаю, и в течение года все совсем станет просто, чтобы и любовница могла посчитать все счета и проводки», - продолжил он.

Он заявил, что считает «досужими разговорами» мнение о том, что государство препятствует бизнесу работать. «Это досужие разговоры - государство не должно мешать бизнесу работать. Я уже разогнал всех этих контролеров, чтобы они не вмешивались», - сказал он.

Он подчеркнул, что имеет четкое представление о тех процессах, которые происходят в бизнес-среде.

«Все моего сына (Виктора Лукашенко - ИФ) критикуют, к нему идут предприниматели, а он мне докладывает. Даже в бане покоя нет, мы с ним вместе в баню ходим, и я знаю, как там (в бизнесе - ИФ) все», - заметил Лукашенко.

Старший сын диктатора Виктор Лукашенко является его помощником по вопросам национальной безопасности.

Долги отдавать за счет госсобственности

Диктатор считает первоочередной задачу погашения внешних долгов и полагает, что, возможно, это будет сделано за счет средств от приватизации госсобственности.

«Самое страшное, если ты одолжил, а не вернешь. Возвращение долгов - прежде всего. В первую очередь, мы сегодня платим за природный газ, во вторую - покупаем за валюту лекарства, а в- третьих - возвращаем кредиты», - заявил Лукашенко .

«Надо будет, долю чего-то продадим, и будем возвращать эти кредиты», - констатировал он.

«США на грани дефолта»

Доллар США ожидает серьезная инфляция, которая начнется через полгода, считает Лукашенко.

«Американцы напечатают необеспеченные деньги, они лягут инфляцией на весь мир. Мы это переживем примерно через полгода», - заявил он.

По его словам, США сейчас находятся на грани дефолта. «У них государственный долг составляет $14,2 трлн. Сейчас Конгресс будет принимать решение об увеличении госдолга на $500 млрд. Примут, конечно - конгресс не объявит дефолт собственной стране накануне выборов. И напечатают! Кто за это будет расплачиваться? Мы с вами, весь мир», - считает А.Лукашенко.

Он отметил, что сегодня в Грецию, страну, где 10 млн. населения, вкладывают 110 млрд. евро. «И у них нет гигантской экономики как у нас. Говорят - мало, надо еще 110 млрд. евро. Португалии - 80 миллиардов. Испания, Исландия, Италия на пороге. Это что такое? Это новые напечатанные евро. Меняйте! Только потом ко мне не ходите, я доллары и евро не печатаю», - заявил А.Лукашенко.

Лукашенко испугался штурма

«Я главе МВД задал вопрос, что за акция была, что на несколько часов был проспект перекрыт (акция «Стоп-Бензин» прошла 8 июня после одномоментного повышения цен на топливо на АЗС на 31 процент - ИФ)? Еще одна такая акция и ты без погон», заявил диктатор.

При этом он подчеркнул, что говорит это, «не потому, что я против акций. Но после теракта в минском метро мы определились: хотите акций - идите на место, отведенное для них Мингорисполкомом».

При этом диктатор не возражает против проявления креативности участников акций, призвав их выражать свое мнение в специально отведенных местах «на автомобилях, на повозках, на лошадях, на собачьих упряжках, только ведите себя прилично».

«Но если ты блокируешь проспект в центре столицы и мешаешь другим людям - надо реагировать жестко. Подобные вещи будут пресекаться мгновенно», заявил А.Лукашенко. «Если вы хотите свое мнение, я вас и на Бангалор (площадь в Минске, где разрешено проведение митингов и пикетов - ИФ) услышу. Но только не надо себя ставить в пику закону и власти. Поставите - соответствующая будет реакция», - констатировал он.

Говоря о новой тенденции в Беларуси (призывать на акции протеста с помощь социальных сетей - ИФ), А. Лукашенко сказал, что это «небольшие акции то ли молчания, то ли мычания: Собираясь, молчат, мычат или топают». Он обрисовал типичный портрет протестующего, составленный на основании видео- и фотофиксации правоохранительными органами. По словам диктатора, типичный участник такой акции «16-17 лет, сигарета в зубах и, как бревно, под белой рукой - девчонка».

При этом А.Лукашенко признал, что это «тоже наши люди», и высказал сожаление, что их число «80, 400, ну пусть 500 человек, но они идут не по зову сердца или мозгов»

Диктатор отметил, что понимает их, так как сам был молодым, и «в чем-то даже неуправляемым».

Он особо осудил тех, кто призывает молодых идти на площадь, чтобы стать героем. «Этот лозунг рассчитан на тех, кто не дружат с мозгами, ничего не понимает. Как в Египте их собирают, а когда будут десятки тысячи, появятся поводыри, оседлают и поведут на штурм», - сказал А.Лукашенко.

«Как бы белорусам это не нравилось, но государство будет в это вмешиваться и регулировать ситуацию», резюмировал диктатор.

Беларусь – в Европу, Лукашенко – в…

Лукашенко против вхождения Беларуси в состав России или Евросоюза. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Минске.

«Вы же не хотите быть в составе России или в Евросоюзе на положении прибалтийских государств? И правильно. И я такого не хочу. Но такая политика и такая независимость дорого стоит. Готовы вы за нее платить? Или не готовы? Если не готовы - идите своим путем. Можете входить в состав другого государства, Евросоюза - но без меня», - заявил он.

«Я президентом - не первый срок, не пять лет и не три года. Я наелся этого. Если кому-то так хочет попробовать - придет время, попробует. Но подумайте, сможете ли вы с этим человеком удержать страну. Не цены - страну надо сохранить», - подчеркнул диктатор.

Он отметил, что «большинство общества хочет жить в своей стране». «Поэтому я терплю ваши издевательства над собой. Потому что вы хотите жить в своей стране. Другой страны у нас не будет», - добавил он.

«Нам говорят: хотите смоленскую цену на газ - вступайте в Россию. Будете платить 250 долларов за тысячу метров. Наверное, они и правы. Можно так, можно так. Я избрал другой путь. Вы хотите другим путем - идите, но без меня», - сказал А.Лукашенко.

Диктатор снова собрался торговать политзаключенными

Лукашенко готов рассматривать вопрос об освобождении осужденных по делу «19 декабря» в случае, если будет обращение.

«Будет такое обращение - буду рассматривать», - сказал А.Лукашенко. «Не будем в тюрьме их держать. Слишком это большая честь дня них - осквернять тюрьмы, там достойные люди сидят», - сказал А.Лукашенко. При этом президент заметил, что не хочет говорить на эту тему, потому что «скажут, что я зэков поддерживаю».

При этом А.Лукашенко заметил, что «у нас же только три человека (лишены свободы по делу «19 декабря» - ИФ): Санников, Усс и Статкевич осуждены» (на самом деле по этому делу осуждены 41 человек – прим. charter97.org). «Говорят: «вы освободите». Почему вы толкаете меня к диктаторским функциям? Да, я имею право по Конституции. Мы не исключаем этого», - добавил он.

По словам диктатора, «нам они не нужны в этой тюрьме». «Но они и здесь никому не нужны. Один из этих деятелей к «молчаливым» или «топающим» приходил (Владимир Некляев – ИФ). Пусть он им расскажет, где он был 19 декабря. Почему спрятался под одеяло в больнице. Сегодня верши почитывает и героя из себя делает», - продолжил А.Лукашенко.

«Не думайте, что Лукашенко их держит (в тюрьме – ИФ), в связи с тем, что они ему конкуренты. Никто не ставит вопрос о легитимности прошедшей кампании».

Напомним, что президентом узупатора Лукашенко давно никто в цивилизованном мире не считает.

Скачать полностью (138 мб)

Напісаць каментар 443

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках