25 красавiка 2024, Чацвер, 8:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Андрес Херкель: Санкции ЕС не против народа, а исключительно против тех, кто его угнетает

4
Андрес Херкель: Санкции ЕС не против народа, а исключительно против тех, кто его угнетает

Андрес Херкель, докладчик ПАСЕ по Беларуси, призвал Совет Европы действовать в отношении белорусского режима согласно санкциям Евросоюза.

«Комитет по политическим вопросам и демократии всегда держит вопрос о Беларуси в центре внимания, хотя мы уже устали от плохих новостей оттуда», — сказал Херкель, выступая 25 января на слушаниях по ситуации в республике в рамках зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает БелаПАН.

«У меня не было возможности посетить Беларусь в ходе подготовки доклада. Я обращался к белорусским властям с просьбой разрешить визит в Беларусь, чтобы я мог увидеть в том числе Санникова, Статкевича, Беляцкого, Дашкевича, но я так и не получил внятного ответа на свой запрос», — сказал Херкель. По его словам, данные доклада базируются на информации, которая была ему предоставлена белорусскими правозащитниками, демократическими активистами. «Судьба правозащитника Алеся Беляцкого вам всем известна. Он приговорен к четырем с половиной годам тюрьмы», — добавил Херкель.

Докладчик подчеркнул, что ситуация в области прав человека и основных свобод ухудшается постоянно. «Один из важнейших выводов моего доклада — белорусские власти должны немедленно освободить и полностью реабилитировать политзаключенных. В докладе я также призываю Совет Европы действовать согласно санкциям Евросоюза в отношении Беларуси», — сказал Херкель.

При этом он подчеркнул, что санкции ЕС — «это не санкции против народа, а исключительно против тех, кто этот народ угнетает». Он также обратил внимание, что действующие в отношении Беларуси санкции США больше нацелены на государственные предприятия, в то время как санкции ЕС — на белорусских чиновников, виновных в репрессиях и нарушениях прав человека.

Херкель напомнил, что в 2012 года в Беларуси должны пройти парламентские выборы. «Я с сомнением к ним отношусь и не верю, что они могут быть честными и справедливыми. Я знаю, что такое мнение разделяют и многие в Беларуси», — сказал он.

Следом за Херкелем от имени комитета по юридическим вопросам и правам человека депутат Марилуиза Бек акцентировала внимание ПАСЕ на проблеме существования смертной казни в Беларуси. «Мы должны вновь призвать Беларусь отменить эту чудовищную меру. Это особенно актуально в свете последнего смертного приговора, который вынесен в Беларуси Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву», — заявила она.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках